Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Натуральная косметика

  1. #1
    Age
    Гость

    Стрела Натуральная косметика

    Натуральная косметика, конечно, самая полезная, приятная и недорогая. Существует множество масок, котоые сделаны из наших повседневных продуктов. Самими полезными продуктами считаются мед, молоко и творог.
    Я приведу несколько масок с сайта www.yes.ru:

    Маски для жирной кожи:

    1.Избавить кожу от жирного блеска и поддерживать в ее матовом состоянии в течении дня помогут мед, геркулесовые хлопья и картофель. Картофель пропусти через мясорубку. Полученную кашицу смешай с медом и добавь геркулесовые хлопья. Тщательно разотри-перемешай и накладывай толстым слоем. Смой через 15 минут.

    Тебе понадобятся:
    1ст.л. геркулеса,1 картофелина,1-2 ст.л. меда.

    2.Эта маска тебе поможет избавиться от жирного блеска и заметно стянет большие поры. Аккуратно отдели яичный белок от желтка. Как следует измельчи лимонную цедру и смешай с белком. Нанеси смесь на лицо на 15 минут.

    Тебе понадобятся:
    1-2 яичных белка, цедра 1-го лимона.


    Читать дальше...
    Маски для сухой кожи.

    1.Смягчить кожу и избавить ее от шелушения тебе помогут творог, яблочный сок и яичный желток. Отдели желток, разотри его с творогом и добавь яблочный сок. Оставь смесь на лице на 15 минут.

    Тебе понадобятся:
    1 ст.л. творога, 1 ст.л. яблочного сока, 1 желток.

    2.Хорошо увлажнит кожу капуста. Возьми капустные листья и ошпарь их кипятком, а затем смочи в растительном масле. Имей в виду, что подсолнечное масло сушит кожу, поэтому воспользуйся оливковым или кукурузным. Получившиеся "увлажняющие салфетки" положи на лицо на 15 минут.

    Тебе понадобятся:
    3 капустных листа, кипяток, растительное масло.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Маски для нормальной кожи.

    1.Свари среднюю картофелину до рыхлого состояния, слей воду и разомни картошку вилкой. Добавь подогретое молоко или немного натурального сока, например яблочного.. Держи маску на лице 15 минут, потом смой теплой водой.

    Тебе понадобятся:
    1 картофелина,1 ст.л. молока или такое же количество сока.

    2.Эта маска не только питает кожу, но и хорошо снимает усталость. Можно использовать для всех типов кожи. Смешай яичный желток с соком алоэ и сметаной. Накладывай смесь на лицо слоями: после подсыхания первого слоя наноси второй и т.д. Держи маску на лице 20-30 минут. Ополосни лицо холодной водой.

    Тебе понадобятся:
    1 яичный желток, 1 ч.л. сока алоэ, 1 ст.л. сметаны.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Маски для чувствительной кожи.

    1.Смешай творог с медом. Если творог с крупинками, добавь чуть-чуть молока и разотри до сметанообразного состояния. Добавь оливковое масло. Оставь маску на лице на10-15 минут, затем смой теплой водой.

    Тебе понадобятся:
    1-2 ст.л. меда, 1 ст.л. оливкового масла, 1-2 ст.л. творога.

    2.Растопи на водяной бане маргарин. Тщательно размешивая, добавь растительное и касторовое масла, глицерин, яичный желток и камфорный спирт. Сделай настой из 1 ст.л. ромашки и 0.5 стакана кипятка и добавь в смесь. Полученное варево настаивай 3 часа, а затем пускай в ход. Маску смой через 15 минут.

    Тебе понадобятся:
    50 г. маргарина, 3 ч.л. растительного масла, 2 ч. л. касторового масла, 1 ч.л. глицерина, 2 желтка, 30 г. камфорного спирта, 1\4 стакана настоя ромашки.


    --------------------------------------------------------------------------------

    Не забудь:

    очистить кожу, так как накладывать маски на грязную кожу не только бесполезно, но и опасно.
    выбирать надо маску, подходящую твоему типу кожи.
    не стоит наносить маску на глаза и губы.
    снимая максу не растягивай кожу и не три ее, даже если остатки маски удаляются с трудом.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Маска для шеи

    Спорим, что последний раз ты делала маску для шеи в прошлой жизни. И очень зря. Лет через Йнадцать ты круто об этом пожалеешь. Даже если ты придерживаешься того принципа, что завтра будет завтра, освежить кожу тебе не помешает. Возьми два полотенца, одно смочи холодной водой, другое – в горячей. Прикладывай их, чередуя каждые 1-2 минуты, ежедневно после умывания. Два раза в неделю делай тонизирующие маски. Нарежь огурцы, разложи кусочки на ткань и оберни шею. Оставь шарф на 20 минут, а затем смажь шею жирным кремом.



    А какие рецепты знаете вы? :books:

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Re: Натуральная косметика

    Автор оригинала *Dearness*
    Натуральная косметика, конечно, самая полезная, приятная и недорогая.
    И порой натуральные компоненты-самые сильные аллергены.Поэтому совет,вытекающий из собственного печального опыта-накануне важного события применяй только проверенные средства,заслужившие твое,а не подругино доверие.
    Маски не делаю-просто лень.Когда гостила у бабушки,делала маску из ломтиков клубнички-очищает и стягивает поры.Сметанка,йогурт тоже просто прелесть.Говорят,авокадо тоже полезен для кожи,но его мне есть не доводилось.Зато очень понравилось манго.Снимала кожицу и прикладывала к лицу-кожа становится мягкая и бархатистая.
    Вот ,пожалуй и все

  3. #3
    Age
    Гость
    Cherry_Lips я просто думала, может кому пригодится?
    Кстати, еще нашла:
    Народные средства по уходу за волосами. Сайт- http://www.nebolei.ru/s.php/1094.htm
    Итак,
    Хлебная мочалка лучше шампуня
    Мыть голову совсем не обязательно шампунем, можно обойтись обычным куриным яйцом водой с добавлением лимонного сока или уксуса.

    Ржаной хлеб. Возьмите горбушку ржаного хлеба и слегка размочите ее в воде. Промассируйте получившейся "мочалкой" всю поверхность головы и волосы. Настоящий ржаной хлеб сам по себе кислый, и поэтому он создает благодатную кислую среду и для волос. Проблема в том, что сейчас очень трудно найти настоящий ржаной хлеб. А от обычного "черного" эффект может быть абсолютно противоположным.


    Как укрепить слабые волосы?

    "Керосинка". Для укрепления волос очень полезно втирать в кожу головы обыкновенный керосин. Запах, конечно, не ахти, зато эффект просто потрясающий.

    "Продуктовая" мазь. Возьмите 200 граммов костного говяжьего жира и прокипятите его в небольшом количестве воды. Кипятить надо до тех пор, пока воды совсем не останется. Потом получившуюся смесь нужно процедить через марлю. То, что останется на марле, можно выбросить. А вот к полученной жидкости надо добавить одну чайную ложку спирта и хорошенько все перемешать.

    После этого вымойте голову дегтярным мылом и смажьте ее гвоздичным маслом.

    Теперь пришло время воспользоваться приготовленным нами чудо-зельем. Втираем его как следует в корни волос, потом берем намоченное в горячей воде, хорошо отжатое полотенце и накрываем им голову. Как только ткань остынет, намочите ее еще раз, отожмите и повторно накройте голову. Повторите эту процедуру раза 3-4.

    Читать дальше...
    После наденьте шерстяную шапочку и спокойненько ложитесь спать. А наутро помассируйте голову прованским или оливковым маслом. Массировать нужно до тех пор, пока масло не впитается. Ваше усердие не останется незамеченным - волосы станут крепче, да и перхоть исчезнет.

    Настой из трав. Можно приготовить специальный настой для укрепления волос. Берется 20 граммов корней лопуха, столько же аира, 10 граммов календулы и 15 граммов хмеля. Все это нужно залить литром кипятка, настоять два часа, а затем, процедив, смочить этим отваром волосы на ночь.

    Березовый отвар. Приготовьте отвар из березовых листьев и почаще полоскайте им волосы. Этот настой заметно укрепляет волосы и придает им красивый и естественный блеск.

    Репейник. Нужно взять корни репейника и положить их в наполненный водой котел. Поставить его на печь или на плиту. Кипятить репейник следует до увара, так, чтобы вода немного выкипела. Полученный отвар нужно остудить и процедить через тряпочку.

    Этой жидкостью смачивайте голову каждый день. Волосы должны стать мягче, а ненавистная перхоть исчезнуть.

    Плющ. Для стимулирования роста волос можно использовать отвар из плюща. Одну столовую ложку нарезанных листьев проварить 10 минут в 1/2 литра воды. Остудить, процедить и смачивать кожу головы и волосы каждый вечер на протяжении 1 месяца.



    Плешивым на заметку

    "Пьяный лук". При выпадении волос очень полезно втирать в голову луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. Одна часть коньяка, четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника. Результат, говорят, неплохой, да вот запах очень специфический.

    Микстура от облысения. Готовится она следующим образом: берете в равных количествах кору дуба и шелуху репчатого лука. Один стакан этой смеси заливаете литром кипятка, держите на медленном огне около часа, затем остужается.

    Этим отваром нужно смочить волосы, а потом перевязать голову теплым платком. Походите в платочке час-другой, а затем просушите волосы.

    Использовать этот отвар нужно очень осторожно - луковая шелуха известна своими красящими свойствами. Волосы-то выпадать перестанут, а вот какой цвет приобретут, неизвестно.

    "Жгучий перчик". Может помочь и настойка из красного стручкового перца. По содержанию витаминов красный перец занимает одно из первых мест среди овощей. Настойка вызывает прилив крови к коже, тем самым улучшая ее питание.

    Готовится настойка так: одну часть стручкового перца заливают 10 частями 70 процентного спирта и настаивают 6-7 дней, затем процеживают. Потом одна часть приготовленной настойки разводится 10 частями кипяченой воды. Этот раствор нужно втирать в кожу волосистой части головы 2-3 раза в неделю, лучше на ночь.

    Главное - не забудьте разбавить настойку, иначе могут быть непредвиденные последствия.

    "Аромат любви". В Сибири для профилактики облысения используют черемшу, или дикий чеснок. Его применяют в виде кашицы из свежетолченых луковичек.

    "Колючий лекарь". Очень часто при облысении используют обыкновенную крапиву. 100 граммов измельченных сухих листьев, пол-литра воды и пол-литра уксуса варится на медленном огне 30 минут. После остывания процеженным отваром ежедневно моют голову - без мыла. Одновременно нужно выпивать полстакана отвара из листьев и корневищ крапивы (1 столовая ложка смели на 400 мл воды, варить на медленном огне 10 минут) четыре раза в день до еды.

    Розмарин. Можно приготовить отвар из толченых листьев розмарина: 2 чайных ложки листьев на 300 мл воды варить 5 минут. Процедить, остудить и втирать в волосистую часть головы. В сочетании с шалфеем розмарин не только прекратит выпадение волос, но и придаст оставшимся здоровый вид. Горсть шалфея и листьев розмарина залейте двумя чашками кипящей воды подождите 1 час. Затем процедите получившийся отвар и промывайте им голову.



    Как бороться с перхотью?

    Перхоть была, есть и будет. Это вечная проблема человечества. И если она коснулась и вас, не расстраивайтесь, и прекратите тратить деньги на широко рекламируемые по телевидению шампуни - они помогают только Диме Маликову. Лучше попробуйте рецепты, дошедшие до нас "из глубины веков".

    Крапива. Возьмите 100 г мелко нарезанных листьев крапивы и варите их полчаса в смеси из 1/2 литра 6 процентного уксуса и 1/2 литра воды. Ежедневно мойте волосы (без мыла!) процеженным отваром на протяжении 10 дней и перхоти как ни бывало.

    Пижма. Можно воспользоваться другим рецептом: одну столовую ложку мелко нарезанных стеблей и цветков пижмы обыкновенной залить 400 мл кипящей воды и оставить на два часа. Процеженная настойка используется для мытья волос (тоже без мыла) через день в течение одного месяца.

    Васильки. Смесь из 1/2 литра уксуса (6%) и 1/2 воды ставим на огонь до закипания. Кипящей жидкостью заливаем 50 г цветков василька, настаиваем в течение часа. Процеженной жидкостью нужно ежедневно ополаскивать волосы в течение 1 месяца.

    Масла. Смешайте 25 мл касторового и 12 капель эвкалиптового масел и нанесите их на волосы.

    Настурция. Свежевыжатым соком настурции смазывают волосы 1 раз в день. Аналогичным образом можно использовать и листья пастернака.

  4. #4
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Смешай сок половинки лимона со стаканом воды. Протри этим раствором вялую, уставшую кожу перед тем, как наносить макияж. Если чувствуешь пощипывание, добавь ещё немного воды. Эффект после применения этого тоника сравним с действием лифтинговых средств!

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А я с недавних пор стала по утрам протирать лицо кубиками льда из чая, отвара ромашки, петрушки и т.д. Сначала непривычно, холодно А теперь уже не могу с утра без этого льда, кожа требует, как наркотика
    А еще совет из этой же сферы - летом срываете на даче/деревне свежую клубнику и кладете ее в баночке или корочке в морозилку. С утра ножоз замерзшую клубнику разрезаете и натираете ей лицо также, как льдом. Эффект - мням Моя клубника с лета закончилась, а покупной пользоваться не хочу. Поэтому жду следующего лета и запасусь бОльшим количеством клубники, чем в этом году.
    Цитата Сообщение от Age
    полезно втирать в кожу головы обыкновенный керосин
    Ой, а разве таким образом нельзя сжечь кожу головы?

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Клубнички опять запалса себе пол морозилки)

    Очень хороший скраб для тела в домашних условиях (делаю его 4 раза в год по 3-4 дня подряд). Берем пол стакана обычной соли, 2 ложки (столовые) соды, одна треть стакана оливкового масла и несколкьо капель (10-15) ароматического масла. Все это наноситьс яна кожу и смывается.

  7. #7
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Автор сообщения Age
    полезно втирать в кожу головы обыкновенный керосин
    Насчет кожи головы не знаю,а вот волосы попортить можно,а вообще киросин это от паразитов

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Нашла в интернете сайт aromashka.ru. Там продают ингридиенты для самодельной косметики, и там же есть рецепты. Хочу попробовать
    Никто сам не делал в домашних условиях косметику (скрабы, желе, лосьоны...)?

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    PAMELLA
    не советую, так как последствия могут быть разнообразные

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    PAMELLA, мыло еще там можно сварить. Вернее переварить. Скраб еще можно сделать для бани, типа меда с кофем. Маски разные, из народных рецептов тоже неплохо.

    А вот косметику пусть лучше делают спецы. Там ведь нужны стабилизаторы. Слишком быстро пропадают натуральные ингредиенты, да и осеменение микроорганизмами происходит. Не в вакууме ведь ее делать будешь.

    Тем более сейчас у косметологов, такие разработки косметических средств на основе молекулярной биологии созданы. Что просто жизни не хватит все перепробовать. А наука тем более не стоит на месте.

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Cathy
    не советую, так как последствия могут быть разнообразные
    Так я ж не совета спрашивала, а именно мнение тех, кто делал такую косметику дома сам
    У меня подружка начала делать - ей нравится. Пока только мыло и лосьоны для лица.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Слишком быстро пропадают натуральные ингредиенты, да и осеменение микроорганизмами происходит.
    Ну не знаю, я ж не собираюсь ее год хранить - сделал и за пару дней-недельку использовать

  12. #12
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    PAMELLA, послушай спеца, это моя работа уже много лет ...
    Можно тогда масочки натуральные делать - типа ягоды, картофель, сливки, масло оливковое, отруби, пророщеные злаки и т.д.

    Нравиться это одно, а вот смысл в этот?
    Жизнь то короткая, моложе не становимся и время еще тратить на то, что не может иметь должного эффекта.
    В домашних условиях биологически активные вещества не добавишь в косметические средства, только масла, витамины и глицерин, отдушки, отвары трав и их экстракты, спирт и все наверное. А тогда крем или лосьон действует только на поверхности кожи. И не может принести пользы.

    Думаю , что это тот случай, когда "сапоги должен ваять сапожник", это ведь не хлеб печь, который каждый второй теперь может. Лицо все таки. Про последствия отдельный раговор.

    Но PAMELLA, это просто мои мысли вслух как биолога и косметолога, ни в коем случае не даю советы.

Похожие темы

  1. Косметика
    от Olena в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 419
    Последнее сообщение: 15.12.2023, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •