Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61

Тема: Оценки или знания?

  1. #31
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    На фига эти оценки!???не могу понять!!!????Главное ЗНАНИЯ!

  2. #32
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как в школе, так и в университете важны знания, а не оценки. У меня есть однокурсница, которая отвечает на 4, знает на три, а у преподавателя просит 5... Отвечает на 4, потому что всё зубрит, знает на три, т.к. потом всё забывает, а 5 бумаю пояснять не надо... я называю гонение за 5 болезнью "перфектизма"...
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Just Alex
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Знания,конечно, важнее оценок. Тем более некоторые учителя могут просто так поставить 5, хотя человек ничего не знает. А как потом экзамены сдавать? O_o Или наоборото если учителя ставят 2, а человек хорошо знает предмет, просто пересдать не разрешают или еще что-то..то это тоже не очень приятно... при поступлении в институт, колледж, университет и тд оценки тоже важны, я думаю..

  4. #34
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Цитата Сообщение от Alexia~
    если учителя ставят 2, а человек хорошо знает предмет, просто пересдать не разрешают или еще что-то..то это тоже не очень приятно...
    Не то слово... А если еще официально установлено, что пересдавать нельзя? У нас, не в школе конечно, но в институте сделали так, что 60% - это три, и тройка она до 75%. Далее до 85 или 90 идет четверка, а потом пятерка. Забавно, потому что смотря как ты работал в семестре, как ходил... - это учитывается, и если тебе ставят больше 70%, то ты не имеешь права пересдавать. Т.е. поставят тебе 74, так ты ничего сделать не сможешь.

    А если поставят ниже 70%, то ты не можешь получить оценку, пока не сдашь. Но если сдашь, то выше 70% тебе поставить нельзя - официально запрещено.

    Про знания никто не забывает, но мне все же интересно, кто действительно верит в то, что они важны. Увы... =( Многое указывает на обратное.

    Не сомневаюсь, что в школах учителя просто пытаются отработать норму. Не все, но многие.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Just Alex
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от EgNever Посмотреть сообщение
    Не сомневаюсь, что в школах учителя просто пытаются отработать норму. Не все, но многие.
    Согласна. Даже когда все говорят, что не подготовились к контрольной или к самостоятельной например, или не знали об этом.. то учителей это просто не интересует. Они дают контрольную и без права на пересдачу или же можно пересдать, но оценка будет заниженной. Или человек болел, отстуствовал... а придя в школу его заставляюит писать контрольные, самостоятельные без подготовки.. и без пересдачи... Но такое конечно не во всех школах, но у нас так =(

  6. #36
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Конечно, знания. Преподаватели и учителя часто оценивают знания студента/ученика субъективно, то есть, если ему этот ученик нравится, он будет ставить ему 5 и "вытягивать", а если ему не нравится, то время терять он не будет на то, чтобы задавать дополнительные вопросы и помогать. Поэтому не стоит заморачиваться на цифрах/буквах/процентах, а лучше сконцентрироваться на получении знаний.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  7. #37
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    У нас, не в школе конечно, но в институте сделали так, что 60% - это три, и тройка она до 75%. Далее до 85 или 90 идет четверка, а потом пятерка.
    так в официальных школьных бумажках и есть, может, не только в школьных. Хотя на самом деле никто из учителей , конечно, не сидит проценты не высчитывает. Если и считают, то кол-во прав.ответов или баллов.

    Даже когда все говорят, что не подготовились к контрольной или к самостоятельной например, или не знали об этом.. то учителей это просто не интересует.
    и совершенно правильно делают. Что значит "всем классом не подготовились"? лень было? получите заслуженную оценку, может в следующий раз подготовитесь.
    Не знали? Как можно всем классом не знать о контрольной?

    Они дают контрольную и без права на пересдачу или же можно пересдать, но оценка будет заниженной.
    первое, может, и жестковато. Но со вторым вполне согласна. Возможность пересдать на любую оценку расслабляет. Можно и не готовиться к контрольной, когда знаешь, что можно придти пересдать и получить пять. Я бы четверки вообще пересдавать не разрешала, и выше четверки на пересдаче бы не ставила.

    У нас помню сначал на физике на пересдаче выше тройки не ставили и пересдавать только "2" можно было. А потом учительница разрешила все оценки пересдавать, хотя вроде пересдача четверок сильно не приветствовалась, но таких и немного было.

    по теме.
    на мой взгляд знания все же важнее. Тем более сейчас, когда оценки мало кого интересуют, то за ними вообще можно не гнаться.
    Как уже писали выше, не представляю себе умного человека с двойками в дневнике; если он умный, то три-четыре получить легко.
    И лучше быть умным с четверками и тройками из-за лени или вражды с учителем, чем раздолбаем с пятерками. Приходит такой отличник куда-то, где знают его оценки (работа, вуз), от него ждут хорошей работы, хороших знаний, а он что в ответ? А знания они всегда видны и нужны, и что там написано на твоей бумажке через некоторое время никого интересовать не будет, если ты в действительности показываешь отличные знания и умения.

    А на счет "интегралов в магазине". Интегралы учат не только для того, чтобы уметь их считать (хотя многим это очень пригодится в вузе), а еще и для того, чтобы развивать мышление.
    С таким мнением о нужности изучения материала можно вообще в школе ничего не изучать, тогда люди вообще думать не будут уметь.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  8. #38
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Важнее знания. Но в школе почему-то больше ценятся именно оценки. Нужно не понимать, а вызубрить - на этом построена школьная программа по истории и литературе, например.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Знания, конечно важнее.

    Нужно не понимать, а вызубрить
    Это правда, и это плохо...

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Знания важнее, знания важнее...
    Ну вот попала я в чЕстную школу, где оценки ровно соответствуют знаниям. Что и доказывают три моих двойки по физике за это полугодие. Особого счастья я что-то не чувствую. Риск вылететь из школы как-то ну совсем не радует, особенно при пятерках за половину остальных предметов.
    Зато у нас совсем нет медалистов. Единственный гений случился лет 15 назад, да в этом году заканчивает девочка (при этом ее не взяли досрочно в вуз, потому что дипломы 2 степени с олимпиад в счет не идут - кстати, вот олимпиады сейчас реально важнее оценок).

  11. #41
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Лист Филь Посмотреть сообщение
    кстати, вот олимпиады сейчас реально важнее оценок).
    да вот мне олимпиады по душе знания это важно а отметки это так понаписано

  12. #42
    Фанат Симс Аватар для Kotenka1305
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Россия!
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 86; мне - 1
    однозначно знания! они с тобой на всю жизнь останутся.

  13. #43
    miss_mafia
    Гость
    Знания, конечно. Но оценки играют тоже не последнюю роль.
    при поступлении смотрят именно в аттестат, а не на твои знания. я про бюджет)
    Так что без оценок тоже никуда) Да и вообще приятно получить медаль по окончании школы, красный диплом по окончании ВУЗа и т.п. И этого, как правильно было сказано в этой теме, не будет без оценок))
    Ставились бы они ещё объективно.. ))

  14. #44
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Знания.
    Конечно, неприятно, когда тебе ставят плохие оценки. Особенно если незаслуженно ставят. Но всё-таки это не смертельно Я до 6-го класса была круглой отличницей. С 7-го класса стало сложнее, у меня появились четвёрки, потом нам сделали 10-балльную систему... короче, с мечтой о золотой медали пришлось распрощаться, но я в принципе не жалею, потому как чувствую, что мне полученных в школе знаний вполне хватает для жизни и для учёбы в университете.
    Цитата Сообщение от Леонсия
    Нужно не понимать, а вызубрить
    К сожалению, ты права и в школах сейчас именно так. У меня в группе учится девушка, единственная на потоке окончившая школу с золотой медалью. До конца 2-го курса у неё были одни десятки в зачётке. Она просто выучивала учебники наизусть, тупо зазубривала, а задай ей какое-нибудь не очень стандартное задание - по нулям.
    По-моему, важнее именно понять, чем зазубрить. =)

  15. #45
    Старожил Аватар для Незнайка
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от miss_mafia
    Но оценки играют тоже не последнюю роль.
    при поступлении смотрят именно в аттестат, а не на твои знания. я про бюджет))
    В аттестат как раз никто и не смотрит. Мало где остался конкурс аттестатов (если вообще остался)...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •