Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Религия и магия

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3

    Религия и магия

    Не нашел даже пхожей темы в Путеводителе, но если есть таковая я думаю меня не убьют...
    Все мы знаем, что любая религия категорически против использования людьми магии, волшебства и пр. Как вы думаете почему, и хотели бы вы обладать магией или каким-то ее подобием?
    Advance Australia Fair

  2. #2
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Почему против? Потому, что это - конкуренция. В любой религии (по крайней мере, из известных мне ) все основано не мысли, что человек без Бога - это вообще НИЧТО, что люди сами ничего не могут. Если тебе что-то надо - проси только у Бога, и, возможно, ты это получишь. Но сам, ты - нуль без палочки. Опять же всякие гадания - человек не имеет права знать свое будущее.
    А магия открывает очень большие возможности, причем без всякой божественной поддержки. Кому же понравится такая конкуренция?
    Правда, в последнее время появились попытки "примирения" магии с религией. Конечно, со стороны магии. Так, в некоторых книгах пишут: "прежде чем приступить к ритуалу, трижды произнесите "во имя Бога всемогущего". По-моему, это смешно...
    А обладать магическими способностями, думаю, каждый хочет Конечно, кроме упертых религиозных фанатиков

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Joe Black
    Все мы знаем\, что любая религия категорически против использования людьми магии,
    Если ты имеешь ввиду современные монотеистические религии, то да, но если вспомнишь историю языческих верований, то сможешь заметить, что к магии отношению было иное.

  4. #4
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Alessaлично мне кажется лишь дя того что бы человек не делал себе личной выгоды...

    NADYN но, если я не ошибась, язычество всегда презиралось другими официальными религиями?
    Advance Australia Fair

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Joe Black угу, как и другие официальные религии язычеством. С другой стороны, на него можно смотреть как на определенную ступень в развитие человеческого мышления и мировоззрения. В первую очередь, конечно, на примере западного общества.

  6. #6
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Церковь и официальная религия очень часто забывает про слова Иешуа из Ев. от Иоанна - кому надо, могу точно найти - про то, что любой человек может делать всё, что он, достаточно верить в него.

    Из любой "религии" возникало мистическое учение, адепты которого стремились глубже познать мир и Бога. Из иудаизма и Ветхого Завета - каббала, ислама - суфизм, христианства - разные раннехристианские учения, даосизма - даосская йога и магия, из буддизма - шао-линские и им подобные учения.

    Целью любого из этих учений есть постижение главного принципа, "дао" мироздания - в теории и на практике. При этом любое из них способно пролить свет лишь на некоторые его аспекты и в основе их всех лежит один принцип - вера в собсвенные силы.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  7. #7
    Mokko
    Гость
    Магия и волшебство - это по сути чертовщина. А церковь этого не принимает. Отсюда и такое отношение ко всему подобному.

  8. #8
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, вопрос...Про ситуацию знаю из вторых рук, поэтому подробности вряд ли сообщу, но интересно ваше мнение.

    У верующей женщины родился сын. Когда ему было....гм, года полтора??, он чего-то очень сильно испугался и у него нарушилась моторика, он не двигается, не разговариает. Женщине предлагали сходить к людям, занимающимся альтернативной медициной и лечением гипнозом - причём предлагали друзья, которые этих людей лично знали.
    Классическая медицина не помогла. Но она отказалась с тем, что на всё воля Божья, его пути неисповедимы. Как вы считаете, она правильно поступила?

    П.С. Только не надо, пожалуйста, морализаторства, что они всё равно все шарлатаны.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  9. #9
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сходить конечно надо было-бы, независимо от всего, а вдруг бы помогло, ну хуже по крайней мере не стало бы.

    Seagull
    а что интересно за
    шао-линские и им подобные учения.

  10. #10
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    VStrange, а что тут непонятно? Учение о энергии Цин и её применении - или я не прав?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  11. #11
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    отдельно учения о энергии Ци, как такового не было, понятия об внутренней энергии Ци в явном и в косвенном виде были и в Даосизме и Дзен(Чань)-буддизме. А шаолинь -дзен(чань) буддисткий монастырь, и +
    пословица: Все боевые искусства протекают из Шаолиня.
    Ци важный аспект традиционных боевых искусств Китая.

  12. #12
    Тигр
    Гость
    Так какая религия - совместима с магией7

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Примечание модератора: эти сообщения перенесены из другой темы.
    Я ходил лечиться к ведьме,
    Я яйца на кладбище по её совету закапывал в свеже вырытую могилу. А потом меня так трясло, что я еле-еле успокаивался! Мне не на долго помогло, но потом я себя (через время) чувствовал зверем и жил как в аду. Я ещё платочки бросал на перекрёстки, в 23 00 , три раза подряд
    А потом такие приступы плача и истерик были со мною в Тимашевском монастыре, что я тебе и передать не могу, а на коленнопреклонных молитвах в храме, это вооще плачь сплошной! Она на кладбище меня водила, жрала там со мною и сказала оставить на могиле бесам которые меня будут защищать, вино и еду. Я больше не пошёл, помогла мне Церковь избавиться.
    Она мне снилась изменяя свой образ, то с рожками, то голая лёжа на мне. Я спрашиваю: Вы тётя Таня, а она голосом душераздирающим: "ха.ха.ха Да, я тётя Таня, рожа ужастная, да она и в жизни, глаза зеленющие, жирная как свинья!"
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Романтик, это "деревенская магия". Очень примитивная и действует не очень долго. Из того, что ты описал, можно сделать вывод, что эта Таня не очень то во всем это разбирается. Использовались сильные предметы (вроде яиц), но использовались глупо. Удивительно, что хоть на время это помогло...

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я никогда болше не пойду к бабкам, только если ко мне явится сам Христос и не укажет мне верный путь!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •