Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Религия и магия

  1. #16
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Романтик, не все столь некомпетентны в таких вопросах.
    Но ты изначально считаешь это злом. Так?
    Потому что религия считает это злом.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне мама рассказывала, что меня один раз в детстве сглазили, очень сильно, и был "волос" на пальце. Когда бабушка читала молитву то он как волосинкой (паутинкой) намотался вокруг пальца Ещё она говорила, что была у них бабка, на гусей глянет и те дохнут. И ещё, что когда умирала у них колдовка, то соседи слышали как там и хрюкали и лаяли и петухи пели и козы бекали. Бесы приходили за ней. Умерала тяжело, пока потолок не прорубили...
    Я считаю это явным злом, и советую повернуть...в право...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #18
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Цитата Сообщение от Романтик
    Мне мама рассказывала, что меня один раз в детстве сглазили, очень сильно, и был "волос" на пальце. Когда бабушка читала молитву то он как волосинкой (паутинкой) намотался вокруг пальца Ещё она говорила, что была у них бабка, на гусей глянет и те дохнут. И ещё, что когда умирала у них колдовка, то соседи слышали как там и хрюкали и лаяли и петухи пели и козы бекали. Бесы приходили за ней. Умерала тяжело, пока потолок не прорубили...
    Я считаю это явным злом, и советую повернуть...в право...
    Но ведь бесы - это не всегда зло (и не для всех). Они могут и помогать.
    Бесы - это существа, принадлежащие кругам Нижнего Астрала, или, как более принято говорить - аду.
    Не стоит путать бесов с чертями: рогов и хвостов бесы, как привило, не имеют. Происходят они от скопления отрицательной энергии, порождаемой человеком. Своеобразным жизненным стержнем такого существа служит какое-либо неосуществленное желание человека (чаще всего).
    Из глубин человеческой природы происходит зарождение существа, именуемого бесом.
    Такая сущность не может не проявляться. Разве что до поры до времени. Когда она проявляется через человека, это называется одержимостью или одержание.
    Под одержанием обычно понимают вселение какого-либо астрального существа в астральное или физическое тело человека.Человека удерживает, держит в своей власти кто-то другой.
    Человек может спокойно уживаться со своими бесами. При определенных условиях они могут ему помогать.

  4. #19
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Романтик Посмотреть сообщение
    Я никогда болше не пойду к бабкам, только если ко мне явится сам Христос и не укажет мне верный путь!
    а как ты узнаешь, что это Христос, а не Вельзевул какой, он те что, пачпорт покажет :-)
    А вообще, название темы некорректно, потому как магия тоже религия :-)

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    А вообще, название темы некорректно, потому как магия тоже религия :-)
    Знаете, сколько антропологических теорий было на это счёт?
    В общем, пусть будет так.
    К тому же, название не разделяет магию и религию на две области, она противопоставляет их по существу, вернее, ставится вопрос - противопоставлены эти понятия или нет.
    В христианстве магию и религию разводят в разные стороны.
    В древних религиях магические ритуалы были частью культа.
    Jax, насколько я понимаю, вы с Романтиком рассуждаете, руководствуясь разными понятийными системамаи.
    Ты - сторонница некоего эзотерического учения, Романтик говорит с позиций православия.

    И та же одержимость по-твоему - одно, а по мнению Романтика (хотя тут не знаю.. по крайней мере, по мнению православной церкви) - нескоклько другое.
    По христианству любые бесы - зло. И не имеет смысла разделять их на чертей, бесов и пр.

    А вообще сходные с твоими идеи я встречала в Сети.
    кстати, бесов не всегда так называют - их называют сущностями, да много как...
    Они редко связываются с понятием греха. Чаще - с каким-то чертами характера, которые надо преодолеть.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Линда Гауэн
    Гость
    Не бейте меня сильно.
    Вообще что такое магия? Что такое религия? С позиции внешнего взгляда - И то, и то - в них суть ритуалы.
    Молитва, чтобы выздоровел и заговор за то же самое дело. Только первое - религия, второе - магия.
    Свечка перед иконой или яйцо в земле - механизм един.

    Коснемся...хм... коснемся, так сказать, "невнешней" стороны.
    Религия, по большей части, это молитва. Мольба, просьба. Магия и ее атрибуты, по своей большей части, - заклинания, действа и прочее - приказы, повеления.

    Хотя, если честно, понятия из магии проникают в религию. Сделай то-то и то-то, помолись столько-то раз тому-то и тому-то - и будет тебе обязательно ЩАСЬТЬЕ! По смыслу - те же магические ритуалы. И вспомнить те же заговоры с упоминаниями святых и крестными знамениями, аминем на конце...

    Магия - это попытка ЧЕЛОВЕКА встать выше неких сил, управляющих миром. Религия - это принятие Высшей Божественной Сути, часто признание себя в подчиненном положении от Бога, осознание своей зависимости и принятие Его воли.
    Там, где верующий смиряется, маг смиряться не будет, будет действовать.

    Только одно не понимают так называемые маги - они считают, что повелевают Силами. Но на самом деле все Сущности, которые "управляются" магами, просто позволяют собой управлять. До поры, до времени. Рано или поздно приходится расплачиваться. Все мы смертны.

  7. #22
    Старожил Аватар для Sheba
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    944
    Спасибо
    я - 782; мне - 168
    Насколько я понимаю, хоть возможно я использовала магические ритаулы односторонне, маг сродни юристу. Потому что молитва - эта просьба о помощи у высшего существа, а заклинание сродни договору с определенными существами. И если ты "юрист" грамотный и не просмотришь, какую-либо лазейку для "бесов", то будет тебе счастье. Но естественно договор предусматривает всегда определенную "плату". И если сформулировано все правильно и не двусмысленно, то так называемая "нечистая сила" свои обязательства выполняет честно. Но конечно это очень сложно! А религия против магии, на мой взгляд, потому, что у них очень разная энергетика. Я например не смогла в свое время креститься, так как до этого серьезно занималась гаданием. Просто плохо в церкви стало, хоть я в то время и не знала о таком явлении. А священик потом сказал, что если даже ребенка заговором лечить до крещения, то его крестить невозможно, потому что с ним истерика при крещении бывает нешуточная. Я так понимаю что связь с инородными энеригиями, как-то на энергетическом поле, именуемом душой, отражается.

  8. #23
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Что интересно, практически все верят, что потусторонний мир есть. Еще лет 10 назад об этом было стыдно и заикнуться...
    Только ведь если допустить жизнь после смерти, сразу страшная мысль появляется, а по той ли тропе ли я иду... столько религий, столько возможностей.., а будет-то что-то одно.., кто не угадал, внимательнее надо было быть... Так что ли?
    Мне кажется, что религия отличается от магии тем, что религия готовит человека для будущего, а магия - все что угодно, найди только "квалифицированного специалиста", но только здесь и только сейчас...

  9. #24
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    Мне кажется, что некоторую часть ответов можно найти в древнейших религиях *именно религиях* "черного" континента.
    Религия вуду (Ангола, Заир, Конго), сантерия (Куба, некотрая часть Ямайки) подразумевает отношения с Сущностями (эшу) на основе "ты мне - я тебе". Это конечно утрировано до уровня "ниже плинтуса". И, кстати, эти сущности не несут в себе эмоционально-психологической окраски, т.е. не являются "хорошими" или "плохими". В этой, вполе себе прагматической религии, магические ритуалы выполняют роль набора номера на сотовом телефоне. *опять-таки утрировано*. А дальше идет процесс "подписания протокола о намерениях, или заключения договора о поставках".
    Одна из старейших религий мира процветает себе спокойно, и не заморачивается лишними вопросами. Когда чернокожих рабов вывезли в новый свет и насильно крестили, священники -колдуны вуду, недолго думая, ввели в свой пантеон католических святых, справедливо рассчитав, что от молитвы еще одной когорты покровителей никому хуже не будет, а так, глядишь, на чужой земле еще и поможет. Так и живут. Не парятся!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •