Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как делать стихи?

  1. #1
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Как делать стихи?

    Навеяно темой про банальные рифмы.
    По-моему, это должен знать каждый.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Делать? Подразумевается просто рифмование строчек что ли?

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, Маяковский, на которого я дал ссылку утверждает как раз обратное:

    «Почему еще, написанную по всем шенгелевским прави­лам, с полными рифмами, ямбами и хореями, отказы­ваются принимать за поэзию. »

    «Еще раз очень решительно оговариваюсь: я не даю никаких правил для того, чтоб человек стал поэтом, чтобы он писал стихи. Таких правил вообще нет. Поэтом называется человек, который именно и создает эти са­мые поэтические правила.

    В сотый раз привожу мой надоевший пример-ана­логию.

    Математик—это человек, который создает, допол­няет, развивает математические правила, человек, который вносит новое в математическое знание. Человек, впервые формулировавший, что «два и два четыре» — великий математик, если даже он получил эту истину из складывания двух окурков с двумя окурками. Все даль­нейшие люди, хотя бы они складывали неизмеримо большие вещи, например, паровоз с паровозом, — все эти люди — не математики. Это утверждение отнюдь не умаляет труда человека, складывающего паровозы. Его работа в дни транспортной разрухи может быть в сотни раз ценнее голой арифметической истины. Но не надо отчетность по ремонту паровозов посылать в математи­ческое общество и требовать, чтоб она рассматривалась наряду с геометрией Лобачевского.»
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Просто при всем моем цинизме от слова "делать" в отношении стихов меня коробит. Даже при уважении к Маяковскому

  5. #5
    Lord-Aries
    Гость
    Но не надо отчетность по ремонту паровозов посылать в математи*ческое общество и требовать, чтоб она рассматривалась наряду с геометрией Лобачевского
    При всём уважении, тут спор возможен.
    Эх, опять же и не стоит работу за её классичность втаптывать в грязь. Если уж о науке, то есть степени, присвоенные как раз за огромный объём проделанной работы То есть, если считал человек паровозы и так набил в этом руку, и всё замечательно получалось, то и наградить его могло математическое сообщество. Конечно это утированно грубо говоря.
    Здесь важна золотая середина, я считаю. Новое нужно уметь понять, а старое - ценить. Не думаю, что более выгодным стал бы рассчёт кол-ва паровозов (2+2) с помощью, скажем, высшей математики. Всё на своём месте хорошо. И новое не всегда к старым условиям применимо. Однако, не могу не согласиться, что движение есть жизнь. Но только куда нам стремиться, кто б сказал...

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, несмотря на название и ярко выраженную политизированность текста, сей труд Маяковского заслуживает внимания.
    Lord-Aries, поскольку мы не в клубе математиков а в поэзии, то давай говорить о поэзии. Умение подбирать рифмы является необходимым и достаточным условием для того чтобы считаться поэтом?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Умение подбирать рифмы является необходимым и достаточным условием для того чтобы считаться поэтом?
    Необходимым, но не достаточным. Есть еще ритмика, строфика, образность, фоника, да мало ли...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть еще ритмика, строфика, образность, фоника, да мало ли...
    Фенрирна мой взгляд, все эти вещи (за исключением да мало ли) тоже необходимые (? – всегда ли) но не достаточные.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, никто и не предлагает воспринимать его как руководство к действию (хотя, как минимум один архиполезный совет там есть – проверенно на практике, причём к стихотворчеству никакого отношения не имеющей), но для общего развития вещь необходимая каждому поэту (ИМХО)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Kurai Suou
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Гиперборея
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    это вы про "печать тончайшей душевной материи, скрепившую сердце и разум" (с) никак ?=))))))))

    присоеденю и свое мнение
    о критиках

    я привык, да и все в общем-то тоже, что мастера не пишут "просто так"
    что техники недостаточно - должно быть содержание. интеллектуальное, эстетическое, не важно. но должно быть....

    в нашем мире в основе любого созданного что-то да лежит.
    не может быть техники без содержания. просто технический уровень не всегда способствует умению выражать мысли....

    но тут как раз и лежит граница между поэтом и "рифмоплетом"...
    которая весьма размыта. для каждого читателя она своя. для ЧИТАТЕЛЯ, а не для поэта!



    усредненный такой человечек ставит гриф "талант" на те стихи, которые ему понятны, созвучны его мыслям и чувствам, приятны на слух и для чтения (тут вопросы тоники конечно исключительный)
    если техника не соблюдена, но идея не затерта - он так же не откажет в плюсах работе...

    а вот если техника велликолепна (а техника - это совсем не рифма. согласен с фенриром - десятки тех единиц нужно знать...или на худой конец чувствовать и переносить в стихи), а смысл не понятен - здесь все равно стих будет воспринят однозначно с плюсом...


    что имеем в итоге?
    разложнные и занаученные эмоции....которые посредством лингвостического, семантического, нейропсихологического в конце концов анализа , приемами и способами символьной "акробатики " становятся доступны читателям....


    в итоге, да - поэт начинается с жара, охлажденного осознанием либо же нет, но в последующем обредшего печатную форму при помощи языковых инструментов....


    хотя, сколько стихоплетение существует, столько и спорят, что такое поэт=)))) сами же поэты и спорят)))) и перевеса нет ни на одной стороне=))))


    а что до статьи маяковского - так это всего лишь часное мнение

Похожие темы

  1. .bmf это не .scn и не .cmx, что с ним делать???
    от Лель в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2004, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •