Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: Вадим Панов

  1. #16
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    levich
    Прочитал "Царь горы". Впечатление от автора не изменилось. По прежнему безумно легко и интересно читается, автор не исписался и не зациклился.
    Красные шапки - рулез форева. Геноцид кэш-цивилизации Домом Чудь - ржунимагу.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #17
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Тэкс... Намедни прочел книгу "Московский клуб" из новой серии писателя "Анклавы". Впечатление сугубо положительное. Постиндустриальная фантастика, магии пока мало, но она присутствует. Шпионские игры, элита, банды и злые хакеры - всё в наличии. Рекомендую.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Читаю ТГ, сейчас дошла до «Кафедры странников».
    Причём, читала её, вырванную из всей серии около года назад, но как-то не прониклась.
    Потом, по совету своей Половинки , решила начать читать эту эпопею ещё раз, но уже с самого начала.
    Как обычно, муЩЩина оказался прав – мне очень нравится то, что уже прочла, и сейчас я в предвкушении того, что предстоит прочесть.

    Кстати, хочется сказать несколько слов о Тёмных и Светлых (в самом распространённом смысле), об их противостоянии в этой книге.
    В принципе, что в «Дозорах…», что здесь, я – сторонник Тёмных. Именно потому, что и те, и другие, добиваясь своих целей, используют всех и всё, что попадается им под руку. Только Светлые, как обычно, наводят тень на плетень своим словоблудием о высоких целях, а Тёмные – честно говорят, что средства выбирать не будут.

    И Сантьяга, являясь представителем тёмных сил, служа интересам, естественно, своего Дома, при этом всё-таки действует на благо всех жителей ТГ и людей.
    Конечно, он изыскивает из этого выгоду, но при этом смотрит, какие последствия и к чему они могут привести. И, кстати, не скрывает своих "алчных" взглядов - все понимают, чего он хочет. Но словоблудия о чести и достоинстве нет. Он просто делает своё дело, укрепляя власть своего Дома, стравливая других, но и поддерживая при этом равновесие во всём мире. В отличие от других Семей, которые на словах по отношению к друг другу как бы олицетворяют собой порядочность и благородство (дамочки и рыцари), а на деле преследуют только свои интересы, ни мало не заботясь обо всём остальном. Зато сколько слов о добром, вечном и разумном!
    Я, конечно, утрирую, но...по сути...
    Повторю свой вопрос - ты понял о чём я, Светлый?

  4. #19
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Я понял, Темная. ИМХО Сантьяга олицетворяет собой тип идеального лидера. Если подумать, Князь участвовал в активных действиях всего один раз (если мне память не изменяет с какой-то сволочью), так что его можно считать фигурой в некоторой степени номинальной. В то же время, именно Сантьяге принадлежат все хитроумные интриги.
    Итак, Сантьяга как идеальный лидер.
    Он продаст всех и вся, но это не касается членов его Дома. Он действует не в личных интересах, а в интересах Дома (а если точнее, его интересы неотделимы от интересов Дома). Члены его Дома верят ему безоговорочно, члены других Домов - ненавидят и боятся его. Он может заключать договора с другими Домами и даже делать в их стороны всякие реверансы, но в конечном счете он все равно их использует, чтобы добиться преимущества для своего Дома. В то же время он не переходит некоторых границ, нарушение которых приведет к кровопролитию и войне Домов. Его противники чувствуют себя одураченными, но у них никогда нет повода, чтобы обвинить его в чем-то серьезном...
    Эх... (мечтательно) нам бы такого Президента...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Но ведь Сантьяга – по сути сам Князи и есть! Почти! Выражаясь современным языком, Сантьяга – практически клон Князя. Клон, которому Хозяин отдал все черты своего характера, которые считал неприемлемыми для себя. Такое вот раздвоение личности.

    А больше всего мне нравится, что Сантьяга не прячется за шелуху красивых слов «о доблести и славе», а действует в интересах своих и всех остальных Семей, пытаясь поддержать хрупкое равновесие этого мира. А что другие? Сколько трескотни о порядочности, а в итоге – «перетягивание каната на себя» и желание захватить всю власть на земле.

    А в реальной жизни не так? Строили светлое будущее, мимоходом уничтожая миллионы людей, зато сколько «великих» слов было на уши повешено?!!
    И кто из них заслуживает звание «тёмного» или «сил зла»?

  6. #21
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Отдал, а в результате сам остался ни с чем. Бледный, откровенно говоря, персонаж получился. Настолько же бледный, насколько Сантьяга яркий.
    Хм-м-м насчет того, что Сантьяга действует в интересах остальных семей - я бы поспорил. Он действует только в интересах Семей, входящих в Дом Навь.
    Ну, а насчет звания "темного" - тут и спорить не о чем.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    А зачем делать Князя ярким, как Сантьяга?
    Тем более, это одно и тоже существо! И если оно в двух лицах будет ярким, то не ослепнут ли от такого свечения другие действующие лица и мы, читатели?

    Князь обозначает собою верхушку одного из домов – и этого достаточно для персонажа «Князь».
    Он же, Князь-Сантьяга, развлекается, провоцируя другие Дома принять участие в его интригах. И мы за этим следим. Причём, с большим удовольствием.
    При этом, если грозит опасность всему ТГ, то Сантьяга делает всё, чтобы эту опасность ликвидировать. Конечно, он не благотворительная организация, и извлекает из этого пользу прежде всего для своих Семей, но ведь он и зыбкое равновесие при этом поддерживает. А разве это равновесие нельзя считать поддержкой соблюдения интересов всех Домов и людей?

    Ну, а насчёт звания «Тёмного» и «Светлого»… Действительно, чего спорить?
    Если убивает нав – это преступление, конечно же, а, например, монаху Алексею из Забытой пустыни завалить претендента на патриарший престол Даниила, как оказалось, Святого – это нормально! И, конечно же, это совершилось во благо всех живущих людей на земле! Или я не правильно поняла, и батюшку убрал кто-то другой?

    И как в таком случае оценивать поступки этих существ?

  8. #23
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Кто-нибудь знает, "Таганский перекресток" - это из серии Тайный город или нет?

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    murder,

    Нет, это не из серии Тайного города.
    Просто сборник рассказов Панова.

    Видимо, издательство решило заработать немного денег, так как обложка оформлена почти, как все книги из серии «ТГ», да и действующие лица - тоже маги.
    Только другие – из русских народных сказок. Почти.

  10. #25
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Apsara
    Спасибо Я тоже удивился, когда в интернет-магазине прочитал про принадлежность "ТП" к "ТГ"

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    murder,
    всегда пожалуйста!
    А вот это и меня, кстати, удивило – я прочла это сообщение на сайте www.t-grad.com, который объявлен официальным сайтом «ТГ»!
    И почему там была пущена бегущая строка с этой инфой, если кроме обложки эта книга ничем больше не связана с ТГ – мне совершенно не понятно!

  12. #27
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Apsara
    кроме обложки эта книга ничем больше не связана с ТГ
    Еще автором.

    Мне ТП уцелом понравился. Единственное исключение - собственно заглавный, завершающий, который, видимо, должен объединять все остальные в единое целое, а на деле... ИМХО - явная ошибка в композиции: этот рассказ должен стоять первым, потому что в качестве точки он совершенно не смотрится. И еще расстроило то, что рассказы все очень грустные, ни одного хэппи-енда...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Фенрир,
    друг мой, так мы же и так на ветке «Владимир Панов»!
    Так зачем же я ещё раз буду говорить о том, что «эту книжку написал Владимир Панов»?
    Ведь масло масленое получается!

  14. #29
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Apsara
    Я просто внес поправку в ответ на твоё категорическое "ничего".
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #30
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •