Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Дилетантство

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4

    Вопрос Дилетантство

    Дилетантство
    (итал. dilettante - дилетант, от лат. delecto - услаждаю, забавляю), занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом; любительство.

    как вы к нему относитесь? стоит ли быть дилетантом или все-таки не нужно узнавать предметы(я имею ввиду не школьные, а в общем) поверхностно, а нужно более глубоко, узнавая все его достоинства и недостатки? Думаю, что мою идею вы поняли. Жду мнений!
    И вот еще что: стоит ли считать дилетантов образованными людьми?
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  2. #2
    Lord-Aries
    Гость
    Ну, если дилетант не станет пороть с умным видом горячку, то эту стадию ни один учёный муж/женщина не минуют. Но проходить сквозь неё - личное дело каждого. Верно то, что дилетант у недилетанта вызывает снисхождение и/или презрение. А там уж сами решайте, как по дорожке жизненной скакать

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    И вот еще что: стоит ли считать дилетантов образованными людьми?
    Знать абсолютно все невозможно, так что, думаю, так или иначе почти каждый может быть дилетантом в той или иной области, при этом оставаясь специалистом в других. Может, в чем-то дилетантство куда лучше полного незнания. Главное, осознавать, что в этой сфере ты - дилетант и не лезть на рожон.

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Пытаются что-то доказывать,не имея в голове определенных знаний
    По-моему мнению, этот момент больше связан с наглостью или какими-то другими личностными качествами, не позволяющими сказать: "Да, вот этого я не знаю". Умный человек не станет спорить, а просто ликвидирует определенные пробелы, насколько это возможно и нужно для него.

    Все мы в какой-то степени, начиная что-то изучать, являемся дилетантами.
    Просто это воспринимается иначе: как ученичество, или подбери другой какой-то другой синоним по смыслу. Если человек вникнет, разберется, заинтересуется - то дилетантство отойдет на второй план.
    В свое время по Культуре показывали выступления Андроникова, который рассказывал о своем первом вечере в Филармонии в качестве профессионального конферансье или чего-то в этом духе =) Вся специфика заключалась в том, что перед тем или иным музыкальным произведением он должен был рассказать об авторе и т.д., и т.п.
    К тому времени Андроников считал себя довольно опытным рассказчиком, но выйдя перед большой публикой, смешался и начал нести полную ахинею.
    Он показал себя как дилетант в этой области.
    Но будучи умным и талантливым человеком впоследствии стал знаменит на весь бывший СССР, и больше не в качестве основной своей деятельности - литературоведа, а именно рассказчика.
    Поэтому...
    Склоняюсь к тому, что если человек захочет, то статус дилетанта будет для него лишь временным явлением

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А почему в понятие "Дилетант", изначально имеющее несколько иное значение, сразу вкладывается смысл со знаком минус? Ведь не каждый дилетант сразу кидается доказывать свою состоятельность в качестве специалиста.

  6. #6
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Отвечу известным анекдотом: "Если тебе нравится какое-либо занятие, но ты не слишком успешен - не бросай его! Помни: Ноев ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник".

    Если речь идёт о занятии однородном, то лучше професионал, опытный, знающий своё дело. Если исскуство - любители, дилетанты часто гораздо более искренни, чем "профессионалы", которые часто вместо чувства довольствуются изощрённым мастерством.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    не люблю когда дилетанты в той или инной области начинают давать советы. это очень раздражает.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Катариша
    стоит ли считать дилетантов образованными людьми?
    более того, и образованные люди могут быть дилетантами. в какой то области
    это нормально. в чем то мы профессионалы, в чем то полные профаны и обыватели. действительно,
    Цитата Сообщение от NADYN
    Знать абсолютно все невозможно
    дилетанты нужны. они позволяют вам выступить в роли профессионала, заодно их "словоблудство" заставляет более детально и тщательно смотреть на те или иные вещи вещи..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #9
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может, настоящий дилетант - это будущий специалист
    Давайте терпимее относится к окружающим
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •