Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: Ислам

  1. #61
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Изменившаяся
    Я не отрицаю, что это всё есть. Я только говорю, что это не имеет никакого отношения к религии, потому что, повторяю, Коран запрещает самоубийство (буквальная цитата: "Не убивайте самих себя"). А то, что есть люди, пользующиеся невежеством других для того, чтобы "срубить бабла" или разыграть какие-то политические карты, - так это другой вопрос. Такие люди всегда были, есть и будут. А посредниками между такими людьми и простым населением служат некоторые продажные муллы, которые в своих толкованиях совершенно извращают смысл многих фраз из Корана, плюс придумывают много отсебятины, чем дурят голову людям, заставляя их совершать немыслимые поступки и обещая за это невесть что.

  2. #62
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Мне опять рассылка пришла.
    В принципе, захватчики за благое дело борются - массажные салоны действительно частенько не массажем промвшляют. С другой стороны, насколько адекватны и действенны такие методы...
    студенты-исламисты в пакистане напали на массажный салон и захватили в заложники китаянок

    23.06.07 12:17
    http://www.blagovest-info.ru/index.p...2&s=3&id=14266
    ------------------------------------------------------------
    Исламабад, 23 июня. Студенты-исламисты захватили в пакистанской столице группу китайских граждан и удерживают их в здании своего медресе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанские СМИ.

    По информации местных телеканалов, студенты и студентки, учащиеся мужского и женского медресе при известной своим радикализмом Лал Масджид (Красной мечети), ворвались накануне вечером в столичный массажный салон, которым владеют китайские граждане, и захватили в заложники 12 человек, в том числе девятерых граждан КНР. Среди них - несколько женщин.

    Как сообщают свидетели случившегося, исламские студенты и студентки, вооруженные палками, избивали своих пленников и унижали их. В настоящее время захваченные граждане Китая содержатся на территории женского медресе Джамия Хафса.

    Представители студентов заявили прессе, что этот массажный салон на деле был "прибежищем греха и проституции".

    "Мы захватили этих людей, потому что они занимались греховным промыслом. Мы намерены убедить их отказаться от этого занятия", - заявил тележурналистам один из руководителей медресе.

    Бригады радикальных студентов уже не первый раз берут заложников в пакистанской столице. Два месяца назад девушки из медресе "Джамия Хафса" захватили группу пакистанских женщин, обвинив их в занятии проституцией. Власти тогда не решились на штурм медресе, заложников отпустили после долгих переговоров.

    Однако впервые студенты захватили иностранных граждан, причем из страны, которая считается одним из главных политических и экономических партнеров Пакистана.

    Местные обозреватели полагают, что на этот раз власти могут предпринять решительные действия против исламистов.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Ты прям заставила меня задуматься на счет обрезания!А им обязательно всем делают?А вот насчет того что они не правельные я согласна.Специально спросила сегодня у своего друга мусульманина,он сказал что им вообще нельзя ничего спиртного пить,даже по праздникам.
    А насчет терроризма мне мой одногруппник говорил что они по идее даже муху не могут убить.Но у него же в телефоне я скачала картинку,которая повергла меня в ужас:"Воинам ислама место в раю дарует Всевышний Аллах,задумайся над эим мусульманин.
    А вообще сейчас мусульман которые все соблюдают очень мало.Им оказывается даже сексом нельзя заниматься до брака!
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  4. #64
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Ты прям заставила меня задуматься на счет обрезания!А им обязательно всем делают?
    Ну вообще-то да. Как и иудеям (евреям). Это обряд посвящения - инициации, и он очень важен в религиозной жизни. Фактически как дял христианина - крещение.
    В принципе, ничгео страшного в обрезании нет, очень многие мужчины в Европе и США делают обрезание не по каким-либо религиозным соображениям, а скорее по медицинским, гигиеническим: распространено мнение, что обрезание полезно для здоровья, улучшает качество секса и т.п. Так или иначе, особого вреда в любом случеа не наноситсЯ, даже если и нет полезных последствий. Хотя я не врач, конечно, и об этом вопросе осведомлена очень поверхностно .
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Специально спросила сегодня у своего друга мусульманина,он сказал что им вообще нельзя ничего спиртного пить,даже по праздникам.
    Вот-вот.
    Хотя наши "православные" в пост тоже мясо кушают с большим аппетитом.
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    А вообще сейчас мусульман которые все соблюдают очень мало.Им оказывается даже сексом нельзя заниматься до брака!
    Сейчас в принципе очень мало людеЙ, которые полностью соблюдают религиозные предписания.
    Секс до брака осуждается и иудаизмом, и христианством: православная церковь называет его блудом. В этом плане ислам не отличается от других религий.
    Наиболее жесткие предписания ислама касаются молитв (5 раз в день! мусульманским духовенством был издан особый документ, разрешающий мусульманам-космонавтом некотоыре послабленяи в этом отношении, а то представляете, каково им пришлось бы на орбите?), и поста (в частности, в месяц Рамадан). Сейчас нет под рукой специальной литературы, потом распишу условия поста подробнее, а то боюсь ошибиться.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #65
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Им оказывается даже сексом нельзя заниматься до брака!
    Кто захочет секса, тот всегда найдёт выход У шиитов (у суннитов, насколько я знаю, такого нет) есть на этот случай очень удобная штука - "временный брак" называется. Представляет из себя чисто устную договорённость между мужчиной и женщиной, нигде не регистрируется. Может заключаться на любой срок, хоть вообще только на одну ночь. Соответственно, мужчина и женщина на этот период считаются мужем и женой и могут заниматься чем хотят. А утром - разошлись как в море корабли И таких браков можешь заключать хоть по пять штук на дню!

  6. #66
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ключница Агафья, а знаешь, что настоящие мусульмане вообще не должны толком друг друга знать до свадьбы?
    Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ключница Агафья
    Ой расскажи пожалуйсиа поподробней про этот брак.Мальчик с которым я встречаюсь предложил мне такой,а я вот не соглашаюсь.Ну он конечно сказал что потом мы можем вступить в настоящий брак!ЭИнтересно как христианство к этому относится!(правда это наверно уже в другую тему)
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  8. #68
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Renata
    а знаешь, что настоящие мусульмане вообще не должны толком друг друга знать до свадьбы?
    ну это уж совсем ортодоксальные мусульмане. Всё-таки сейчас другие времена. Тот же хиджаб сильно видоизменился: молодые мусульманки и джинсы носят, хотя ортодоксальные носят паранджу.

    Насчет временного брака. Ключница Агафья, спасибо большое, что напомнила, как-то это из головы вылетело.

    Сашенька!!!!!
    я поискада в Сети, вот из Википедии:
    Временный брак (араб. نكاح المتعة‎‎‎ — брак для удовольствия) — в исламе: допустимые сексуальные отношения между мужчиной и женщиной на определенный срок. Сунниты ограничивают его допустимость временами Магомета, шииты практикуют и по сей день. В Коране упоминается в 4 суре, 24 аяте.
    Насколько я поняла по найденным ссылкам, это очень спорный момент: многие критикуют подобную традицию как порочную, как пособничество проституции (заключил с женщиной брак, занялся сексом, развелся, заключил со следующей хоть через день, хоть через час. А ведь разрешается иметь до четырех жен... не знаю, правда, применимо ли это правило к временным браком, но думаю, что да).
    Сашенька!!!!!
    тебе стоит изучить правовую сторону вопроса. Не копала на этот счёт, но если нужно, полазаю по мусульманским сайтам.
    В смысле. на что он будет иметь право, как именно брак расторгается и проч.
    Но, как видно из названия, цель одна: получить удовольствие, то есть заняться сексом.

    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    ЭИнтересно как христианство к этому относится!
    Ну православная церковь вообще достаточно холодно относится к исламу (думаю, католики не отстают, насчет протестантов не знаю).

    Я читала на этот счёт. "Узаконенным блудом" называют ну и так далее.

    Христианка же вообще не должна вступать в брак с представителем другой религии. Другой конфессии в рамках данной религии (православные, католики и протестанты могут венчаться между собой без нареканий со стороны церкви) - можно, но другой религии - нельзя. ислам разрешает мужчинам жениться на христианках и иудейках, но подразумевается, что потом женщина примет религию мужа. Мусульманки могут выходить замуж только за мусульмаН, потому что главный в семье - муж, и он определяет положение семьи, в том числе и религиозную идентификацию.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #69
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся
    Я во разговаривала с русскоязычными мусульманами они вообще ничего про это не знают.Я тоже думаю под этим подрузумевается узаконевание,так сказать,секса.Просто этот мальчик очень строго соблюдает все предписания,даже молится по 5 раз в день.Но как он мне сказал этот брак может продолжаться хоть всю жизнь,просто потом нужно будеет сыграть свадьбу по их обычаям!Так же он мне сказал что этот брак может закончиться когда я захочу.Церемония заключается в том что он дает мне какое-то кол-во денег хоть 100 рублей,потом мы произносим что мы согласны и (что меня настараживает)что то подписываем!А если мы захотим расстаться то он просто даеет мне столько денег сколько дал до свадьбы!:0
    Если тебе не трудно посмотри пожалуйста эти правовые стороны.
    Я так же ему сказала что христианкам это не положено,на что он мне сказал,что как бы ничего плохого я по отношению к своей религии не делаю.Так же он мне сказал что я не обязана принимать ислам,но он должен мне рассказать все про эту религию.
    Кстати он сказал еще что дети мужчины мусульманина и женщины христианки сами могут выбрать себе религию,но что-то мне в это с трудом вериться...
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  10. #70
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Кстати он сказал еще что дети мужчины мусульманина и женщины христианки сами могут выбрать себе религию,но что-то мне в это с трудом вериться...
    Нет. Дети считаются мусульманами. Это точно.

    Вот, я кое-что нашла. Выглядит довольно привлекательно:

    Иранское правительство займется пропагандой временных браков

    Правительство Ирана решило бороться с добрачными сексуальными связями среди молодежи путем заключения так называемых временных браков, сообщает в субботу AFP со ссылкой на местные СМИ.

    "В исламе есть решения любых вопросов, возникающих в жизни человека, - заявил, по данным СМИ, глава иранского МВД Мустафа Пур-Мохаммади. - Временные браки - достойный ответ на проблему добрачного секса".

    Для того чтобы институт временного брака получил широкое распространение среди иранской молодежи, планируется создать специальную программу, контроль за которой будет осуществляться на уровне правительства. В рамках программы в частности предполагается проводить специальные лекции в иранских учебных заведениях, на которых студентам будут объяснять преимущества такого вида брака.

    Временный брак в исламе, пишет AFP, представляет собой соглашение, которое мужчина и женщина могут заключить на любой срок - от одного часа до 99 лет. В отличие от традиционного брака такое соглашение может не оговаривать финансовые обязанности супругов по отношению друг к другу.

    В Иране - стране с 1979 года живущей по законам шариата - добрачные и внебрачные связи строго запрещены и наказываются публичным избиением камнями провинившихся. При этом, сообщает AFP, почти 60 процентов населения Ирана - люди, моложе 30 лет, а средний возраст вступления в брак в стране в последние годы составляет 30 лет для мужчин и 26 - для женщин.

    Однако инициатива правительства уже вызвала резкую критику со стороны радикально настроенных исламистов, которые указывают, что временный брак может стать лишь прикрытием для проституции.

    http://lenta.ru/news/2007/06/02/temp/
    если надо, могу потом подробнее. Это базовая информация.

    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    он мне сказал,что как бы ничего плохого я по отношению к своей религии не делаю
    Интересно, что бы на этот счет сказал священник

    Нашла статью про смешанные браки (про обычные, не временные). Тебе может быть интересно. Статья, насколько я поняла, в целом объективная, хотя и с православного сайта.

    А. Димосфэнус, профессор факультета турецких исследований Кипрского Университета
    Браки между христианами и мусульманами на Кипре

    Читать дальше...

    Смешанные браки между христианами и иноверцами стали разрешаться на Кипре после санкционирования брака, регистрируемого в государственных инстанциях, для которого в отличие от брака церковного, разное исповедание супругов не служит препятствием. Смешанные браки оформляются на основании специального документа Martimonial Causes Act, принятого в 1950 году.

    После его вступления в действие на Кипре государство зажгло "зеленый свет" для беспрепятственного заключения смешанных браков. Это важное событие для такой страны, где происходит встреча разных наций и религий и где включение этого "зеленого света" может повлечь за собой многочисленные беды для женщин-христианок. В большинстве случаев они вступают в брак с мусульманами абсолютно не осведомленные об особенностях исламской религиозной традиции и семейном укладе жизни. Часто все заканчивается тем, что супруг-мусульманин требует от жены принятия ислама или, более того, переезда вместе с ним на его историческую родину.

    Я не упоминаю об "опасностях, таящихся в исламском браке для мужчины-христианина" потому, что мусульманское законодательство запрещает женщине, исповедующей ислам, вступать в брак с иноверцем. Подобные ограничения в мусульманском законодательстве, сформулированные уже в священном Коране, объясняются второстепенным положением женщины по отношению к мужчине в исламе и необходимы для того, чтобы предотвратить опасность их перехода в иную веру. Напротив, сильному полу, мужчинам-мусульманам разрешается брак с женщиной Kitabiya, будь то христианка или иудейка, потому что, во-первых, не существует угрозы давления на них со стороны жены с целью изменения религии, а во-вторых, дети будут в любом случае воспитаны в исламе. Немаловажно и то, что в исламе активно развивается идея о том, что мужчина обязан постоянно воздействовать на свою жену с тем, чтобы она приняла ислам.

    На Кипре в последнее время смешанные браки между мусульманскими мужчинами и женщинами-христианками перестали быть редкостью. По статистическим исследованиям, выполненным Министерством финансов Кипра, число подобных браков растет с каждым годом. Естественно, что подобные браки, запрещавшиеся церковным правом с древних времен (канон 14, IV Вселенский Собор), не признаются и сегодня Кипрской Церковью (статья Устава №220b). Смешанный брак допускается, по церковным канонам, только после принятия мусульманином православного крещения.

    Чтобы понять проблему смешанных браков между христианами и мусульманами на Кипре, необходимо не только знать статистику, но и иметь четкие представления о том, что такое мусульманский брак и каким образом он расторгается. Я вкратце расскажу о тех сторонах мусульманского брака, которые необходимо иметь в виду женщине-христианке прежде, чем выйти замуж за мужчину мусульманского вероисповедания.

    Брак в исламе является официально оформленным соглашением взаимного обмена, при котором муж обязуется обеспечить приданое и полное содержание для жены в обмен на право пользования супружескими связями, которые запрещены вне брака. Речь не идет о религиозном соглашении, как в иудаизме, или христианском таинстве.

    Несмотря на то, что разрешение Аллаха на брак молодожены получают во время религиозной церемонии при чтении отрывков из Корана, в последние годы наблюдается склонность к регламентированию брачного соглашения законами государственного частного права. В Тунисе, к примеру, только оформленный государством брак считается действительным.

    Надо учитывать, что в отличие от женщины мужчина-мусульманин может иметь одновременно четырех законных жен. Многоженство запрещено законом только в Турции, Тунисе и на побережье Слонового Рога. В Ираке, Иране, Марокко, Пакистане и Сирии для вступления в брак более, чем с одной женой, требуется получение специального разрешения. Подобное разрешение выдается в том случае, если муж имеет материальные возможности содержать большее количество жен. Однако злоупотребления этим безобразным институтом многоженства в исламе не являются редкостью. Мусульманские источники красочно свидетельствуют о благоверных мусульманах и их гаремах.

    Развод в исламе происходит обычно в форме "отстранения". "Отстранением" называется изгнание мужем жены из дома и расторжение брака с ней. Супруг не обязан давать какие-либо объяснения жене по этому поводу, а она должна покинуть дом в течение трех месяцев после "отстранения". Супруг может известить супругу об "отстранении" устно, письменно, а также через посредников.

    Расторжение брака через "отстранение" свойственно обществу, следующему строгому патриархальному уставу. Этот его пережиток представляет опасность не только женщине-мусульманке, но и любой женщине, вступающей в брак с мусульманином. Совершенно неслучайно, что именно мусульманское право командует огромной частью земного шара. В нашей стране сейчас появляются новые молодежные течения, усматривающие в исламе наиболее современную и многостороннюю философскую систему осознания мироздания. Их приверженцы склоняются к принятию ислама и следованию мусульманским законам. В тех же мусульманских странах, где законы ислама не вписаны в гражданский кодекс, они все равно живы в сердцах мусульман, в их традициях и обычаях, в повседневной жизни.

    Турция принадлежит к тем немногим странам, которые секуляризовали свое право. Между тем, и здесь в последние годы наблюдаются тенденции оживления религиозной жизни и создания атмосферы жесткой непримиримости во многих областях повседневной жизни, потому что по своей сути народ продолжает оставаться мусульманским, применяя и в сфере устроения семьи традиционные религиозные законы. Конфликты, происходящие из-за противоречий между гражданским и религиозным законодательством, а также необходимость регистрации детей, рожденных в незаконном, с точки зрения государства, религиозном браке, вынуждают правительство издавать специальные законы. Значительное число граждан предпочитает в процедуре заключения брака следовать предписаниям ислама.

    На Кипре, равно как и в других европейских странах, мусульмане, приезжающие на заработки, оформляют государственный брак с женщинами- христианками и после нескольких лет жизни в стране жены стремятся перевезти семью к себе, на свою историческую родину.

    А что будет, если жена христианка не последует за своим мужем на его мусульманскую родину? С какими проблемами она может столкнуться в исламской культуре? В какой вере будут воспитаны ее дети? Есть ли уверенность в том, что она не столкнется с проблемой многоженства?

    Эти и многие подобные вопросы стоит изучить каждой христианке прежде, чем вступать в брак с иноверцем, и просто задуматься об особенностях общественного уклада жизни в мусульманской культуре.

    ***

    Женщина обязана внимать своему супругу и оказывать ему полное послушание, за исключением тех случаев, когда он требует запрещенное исламом. Женщина приходит в семью мужа. Без его разрешения она не может отлучаться из дома, а также заниматься профессиональной деятельностью. Это запрещение сформулировано в современном законодательстве, к примеру, Египта, Сирии, Ирана и Ирака.

    Супруга имеет право посещать своих родителей и близких родственников, хотя муж может ей запретить встречаться с ее детьми от прошлого брака. В некоторых мусульманских странах муж может сократить встречи жены с родителями до одной в неделю. Жена имеет право отказаться от супружеских отношений с мужем только в том случае, если он не внес обговоренной в брачном договоре доли приданого или в период поста. Необоснованный отказ жены приведет к ее "отстранению". Этим же закончится для нее и использование противозачаточных средств.

    Священная книга мусульман, Коран, призывает мужей наказывать жен в случае их неповиновения, несогласия или просто в целях улучшения характера. В Коране сказано, что "Бог возвысил мужчин по их существу над женщинами, а кроме того мужья выплачивают брачное приданое…. Браните их, запугивайте, когда не слушаются… - бейте их. Если же жены послушны, то будьте к ним снисходительны".

    Мусульманский богослов аль-Газали называет брак "разновидностью рабства для женщины. Ее жизнь становится полным послушанием мужу во всем, если он не преступает законы ислама". Воспитание детей - исключительное право мужа. Даже в том случае, если жена принадлежит к одной из "религий откровения", то есть если она иудейка или христианка. Воспитание детей в иноверии запрещено мусульманским правом. Современное законодательство не предусматривает никаких поправок по этому вопросу. В гражданском кодексе Египта, в статье №124, определено: "дети, рожденные в браке от иудейки или христианки, принимают религию отца". В Ливане, в статье 12 (от 18.11.1938), говорится о том, что "дети воспитываются в религии отца", то есть в исламе. В Турции, согласно статье №266, "брачный договор, который разрешает свободное религиозное воспитание детей, должен быть расторгнут".

    Абсолютное притязание прав отца на воспитание детей в исламе станет понятным только в том случае, если мы будем иметь в виду, что повседневная жизнь мусульманина гораздо в большей мере, чем европейца пропитана религией, которая объемлет все сферы его жизни, от семейной до общественной.

    перевод с греческого А. Никифоровой, Православие.ru



    Еще немножно на тему:
    ...многие христианки готовы отказаться от своей веры, лишь бы не остаться незамужними, заявил священник одного из францисканских приходов в Вифлееме Артемио Веторес. По исламским законам мусульманин может вступать в брак если не с мусульманками, то только с «женщинами Писания», то есть христианками и иудейками. В то же время женщины-мусульманки могут выходить замуж только за единоверцев. «Легко понять, что стоит за этим правилом: мужчине легче обратить свою жену в ислам, что будет для него дополнительной заслугой перед Аллахом», – убежден Веторес.
    жены мусульман не обязаны отрекаться от христианства, однако их дети должны быть воспитаны в вере отца
    Это отсюда: Францисканцы обеспокоены ростом числа браков христианок и мусульман в Святой Земле

    тут есть мусульманская точка зрения. Объяснятся, кому и на ком можно и следует жениться. О детях там не сказано.

    А ведь еще есть христология...

    Христология - учение об иисусе Христе.

    Для верующего христианина суть христианства сводится к тому, что на землю сошёл Бог: богочеловек Иисус Христос воплотился от Девы Марии, принял крестную смерть и воскрес - за наши грехи во имя нашего спасения.
    Есть положения в исламе, с которыми христианин не может примириться: ислам не признает крестную жертву Христа. Согласно Корану, Христос не был распят: вместо него был распят другой человек (возможно, Иуда), а Иисус был живым забран на небо. Он не был богочеловеком, Сыном Божьим, не был равным. Потому что придавать Аллаху "сотоварищей" - величайший грех для мусульманина - "ширк".
    по исламу Иисус - просто человеК, пророк (посланник, человек, излагающий волю бога), но человек. И христиане слегка исковеркали Учение, которые Христос передавал им от Аллаха. Христианство - истинная, "Небесная" религия, но ислам, по мнению мусульман - истина в последней инстанции.
    И когда настанут последние времена, по исламу, Иисус Хрисос снова воплотится, станет мусульманином, женится и при наилучшем раскладе обратит всех христиан в ислам.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #71
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!! Посмотреть сообщение
    Ой расскажи пожалуйсиа поподробней про этот брак.Мальчик с которым я встречаюсь предложил мне такой,а я вот не соглашаюсь
    Не соглашайся. Скажи ему, пусть берет в наложницы. Тогда по мусульманскому праву он будет обязан тебя содержать.

  12. #72
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья Посмотреть сообщение
    Кто захочет секса, тот всегда найдёт выход У шиитов (у суннитов, насколько я знаю, такого нет) есть на этот случай очень удобная штука - "временный брак" называется.
    Странно.Мой молодой человек суннит.
    А вообще среди его друзей и наших девушек есть несколько таких браков.И обои вполне довольны.

    Изменившаяся
    Спасибо за информацию!Я подумала и решила что не так уж сильно мне нравится,что б вступать с ним в какие-то браки.Сейчас вроде он немного успокоился,но если опять начнет пресинговать меня этим,я думаю скажу досвиданье.
    Изменившаяся
    Кстате в одной из статей прочитала что по корану если жена будет слушаться то надо её хвалить,а если нет можно и побить.Спросила у своего парня он сказал что это не так.

    Цитата Сообщение от фра Чезаре Посмотреть сообщение
    Скажи ему, пусть берет в наложницы. Тогда по мусульманскому праву он будет обязан тебя содержать.
    Ну если уж совсем такая необходимость в деньгах будет(не дай Бог),то обезательно воспользуюсь твоим советом!
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  13. #73
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменившаяся, да вот в том-то и дело, что сейчас очень многие молодые девушки начинают носить фаранджу и никап, замуж выходят именно так. Я сама мусульманка, но не ношу ничего такого и, если сказать честно, то не особо придерживаюсь чего-либо. У меня есть пара знакомых девушек, которые следуют всему, учат арабский и ещё и окружающих пытаются заставить исповедовать ислам в чистом виде. Ужасно всё это.
    Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

  14. #74
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что вы думаете по поводу вековой борьбы сунитов и шиитов.Оправдана ли она???
    Для всего мира ты -"кто-то",но для кого-то ты-весь мир.

  15. #75
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!! Посмотреть сообщение
    А что вы думаете по поводу вековой борьбы сунитов и шиитов.Оправдана ли она???
    Нет. Она лишь служит оправданием желания подраться. Когда кулаки слишком чешутся.
    А что, твой парень собрался в поход на шиитов?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •