Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 94

Тема: Ислам

  1. #46
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Аудиозапись Передачи А.Г. Гордона "Гипноз Ислама" в которой рассматриваются вопросы посвященные этой религии, и то, почему она является столь притягательной для большой части населения планеты Земля.
    http://rapidshare.de/files/23878472/...__________.rar

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Примечание модератора. Сообщения перенесены из темы в "Отношениях". Юноша написал, что собирается принять ислам ради женитьбы на девушке.

    Цитата Сообщение от MENZ Посмотреть сообщение
    нет, но я хочу стать им, а значит и проблем не будет в плане свадьбы
    А ее и твои родители согласны с этим?Хотя фактически веру ты не меняешь,меняется только название и некоторые обычаи. У меня друг-араб,он всегда говорит, что разница только в том, что мы называем Бога -Бог, а они аллах.

  3. #48
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Хотя фактически веру ты не меняешь,меняется только название и некоторые обычаи
    Ой, не сказала бы. Вся жизнь меняется.
    Самый яркий пример - нельзя будет употреблять алкоголь. Для кого-то это актуально.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #49
    MENZ
    Гость
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Самый яркий пример - нельзя будет употреблять алкоголь. Для кого-то это актуально.
    можно подумать что мусульмани не пьют алкаголь, хотя я давно не пил и не хочу, зачем? если можно и без него
    извините за офф топ

    ну ее родителей я пока не спрашивал но моим все равно

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Ocita
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    в центральной части России
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от MENZ Посмотреть сообщение
    можно подумать что мусульмани не пьют алкаголь, хотя я давно не пил и не хочу, зачем? если можно и без него
    извините за офф топ
    ну ее родителей я пока не спрашивал но моим все равно
    Насколько я знаю русских мусульман,то они от алкоголя не отказываются.Удругих мусульман с этим строже.Моему арабскому другу 28 лет,и он только месяц назад попробывал водку.Да, некоторые обычаи у них сложноватые.
    И все же думаю не лишни будет ее спросить об их мнении.Конечно на дворе 21 век,но все же

  6. #51
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Сашенька!!!!!
    Насколько я знаю русских мусульман,то они от алкоголя не отказываются
    Ну, значит, это плохие мусульмане.
    Еще скажите, они обрезание не делают.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #52
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    недавно читал источник, где как раз анализируется винопитие в исламе
    так вот в Коране сказано: не пей вина, на что некоторые мусульмане, понимая буквально отвечают: а мы вино и не пьем, Коран не велит, нам водочки :-)
    еще ряд уловок связан с тем, что не пьют днем, а ночью, дома, "Аллах не видит"
    т.е. чисто буквальное понимание Писания оставляет таки лазейки

  8. #53
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    Насколько я знаю, им запрещено пить напитки из перебродивших ягод и зёрен.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #54
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Сейчас очень много говорят об исламе и терроризме.

    На самом деле термин "шахид" в мусульманском сознании отождествляется с героем.
    Другое дело, что террористы, убивающие невинных людей, не должны считаться борцами за веру.
    А когда в СМИ террористов-смертников называют шахидами и шахидками, то мусульманская молодежь, которая на проповедях слышала, как надо относиться к людям, называемым шахидами, начинает относиться к ним как к героям.

    А как результаты...
    приведу статистику по США, при этом в США мусульмане как раз адекватно относятся к террактам:
    ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ МОЛОДЫХ МУСУЛЬМАН В США ОПРАВДЫВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ТЕРАКТОВ-САМОУБИЙСТВ
    Нью-Йорк, 23 мая 2007 г.
    Читать дальше...


    Среди молодых мусульман, проживающих в США, каждый четвертый считает теракт-самоубийство приемлемым в некоторых случаях. При этом большинство мусульман все же отвергают подобную тактику и выступают с критикой исламского экстремизма и «Аль-Каиды».

    Такие данные привела исследовательская компания Pew Research Center, сообщает MIGnews.com.

    Вместе с тем, опрос показал, что многие мусульмане чувствуют себя в американском обществе весьма комфортно и стремятся показать готовность принять американские обычаи, иметь такой же уровень образования и доходов как другие граждане США.

    Около 80 % мусульман считают, что теракты-самоубийства против мирных граждан во имя ислама не могут быть оправданы. 13 % опрошенных считают, что в некоторых случаях это вполне приемлемо. Причем этой точки зрения придерживаются в основном лица моложе 30 лет.

    «Это сногсшибательные цифры», - говорит Радван Масмуди, президент вашингтонского Центра по изучению ислама и демократии.

    По его словам, большинство сторонников атак смертников, вероятно, подразумевают борьбу с оккупацией – термин, часто ассоциирующийся с арабо-израильским конфликтом.

    «Мусульмане в США все больше используют интернет и телевидение для доступа к экстремистским технологиям. А молодежь особенно восприимчива к подобным идеям», - говорит Масмуди.

    Представители федеральных властей предостерегают, что США должны проявлять бдительность по отношению доморощенному терроризму, во избежание случаев, подобных терактам в Великобритании в 2005 году.

    Не смотря на все опасения, мусульмане США в гораздо меньшей степени поддерживают теракты-самоубийства, чем в других странах. Так, по данным Pew Research Center в некоторых мусульманских странах доля сторонников терактов достигает 50 %
    Отсюда
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #55
    Matthew Azaza
    Гость
    Я к исламу отношусь неотрицательно, то есть хорошо. Как и к другим религиям.

    Но тут много споров было насчёт терроризма и т.д..
    Так вот, моё сугубо личное мнение.
    Ислам, будучи зарождённым людьми в известной мере горячими, импульсивными, призывает бороться с врагом. Христианство же, напротив, призывает к терпимости. Например, "ударили по щеке - подставь вторую". Поэтому ислам более удобен в плане переосмысления в пользу правильности терроризма. Любой ведь текст можно трактовать по-разному.
    Но, безусловно, это всё полный бред, а именно то, что насилие над людьми приветсвуется исламом. Не в одной религии вы не найдёте призыва убивать, разве что в сектанстве. Везде есть такие строки - "Не убий". Война не приветсвуется, но это - удел человеческий, издержки жизни.
    Потом, много слов искажается. Дже(и)хад (извините, мож, неправильно написАл), например, не есть синоним слову "терроризм". Оно значит усилие, борьбу (над собой), которая приведёт к определённым результатам. Если вы будуте усердно готовиться, а потом сдадите экзамен на "отлично", то это будет джехадом :-) . Но, опять же, усилие, ведущее к цели, можно трактовать как "война".

    Таких людей, которые во имя Бога убивают невинных людей, нельзя считать верующими. Будь ты хоть мусульманином, хоть христианином, хоть буддистом.

    Такое вот моё мнение. Извините за за неточности в тексте.

  11. #56
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "это всё полный бред, а именно то, что насилие над людьми приветсвуется исламом" - я бы поверил, если бы не знал, что в интернете можно найти видеофрагменты на которых "борцы за ислам и т.п." не спеша, с большим знанием технологии, отрезают головы живым людям. А вот ни одного видеофрагмента на котором католики и православные делают подобное я не видел. Значит кто более склонен к насилию?..

  12. #57
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    hmm3rulez
    Извините, что вмешиваюсь, но Вы немного смешиваете: отрезающих и выкладывающих. Причем про отрезающих еще можно предположить, что они как-то привержены исламу, так, как они его понимают.
    Но к насилию склонны люди с вполне определенными отклонениями, определенного психического склада, во вполне определенных состояниях. - Пчитайте, маньяк терроризирует Россию, разъезжая по стране и зверски убивая детей (причем судя по смутным, что понятно, описаниям в прессе, саособом весьма близким к Вами описанному). Американский христианин перестрелял пол-школы маленьких девочек-единоверок. И т.д., и т.п.
    Это регулярно можно найти в новостях в любой стране. Слава Богу, нечасто, но... И, кстати, такие факты насилия, если есть хоть какая-то запись, с удовольствием показывает любое ТВ, - это продается.
    Так что не надо, не надо. проблема чуть глубже.

  13. #58
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Не смотря на все опасения, мусульмане США в гораздо меньшей степени поддерживают теракты-самоубийства, чем в других странах. Так, по данным Pew Research Center в некоторых мусульманских странах доля сторонников терактов достигает 50 %
    ...что ещё раз доказывает, что по меньшей мере 50% "мусульман" даже Коран не читали (ну, или попросту ничего в нём не поняли): самоубийство в исламе запрещено! И убийство нескольких десятков "неверных" не может быть оправданием тому, что ты осознанно идёшь на самоубийство! Ты можешь взять нож и пойти с ним против целой вражеской армии - тут у тебя есть шанс выжить, пускай всего лишь один на миллиард. Но те, кто обвешивается гранатами и идёт взрывать себя в кафе или автобус, никогда не увидят рая...

  14. #59
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    Ты можешь взять нож и пойти с ним против целой вражеской армии - тут у тебя есть шанс выжить, пускай всего лишь один на миллиард. Но те, кто обвешивается гранатами и идёт взрывать себя в кафе или автобус, никогда не увидят рая...
    Я читала одну статью, надо сказать, довольно странную: сборник по толерантности, а статья называется "невесты Аллаха", и рассказывается там об исламском экстремизме.
    Конечно, много объективных вещей даётся, но лично я изменила своё отношение к этому скорее в худшую сторону. Так что толерантность какая-то странная.
    Женщин-будущих смертниц готовят особым образом. Часто их увозят от родных, а потом говорят, что, мол, родные уже погибли за Аллаха, и она с ними встретится в раю. Женщинам обещают, что после смерти они станут гуриями.
    Еще обещают, если женщина оставляет семью с детьмИ, что по четвергам она сможет спускаться из рая к своим детям.
    Говорят, что смертник обеспечивает места в раю и своим родственникам. То есть у смертников мотивы могут быть как раз исключительно религиозные. Есть и те, кто идёт на это за деньги: семья получает от организации относительно крупную денежную компенсацию: около 25 тыс. долларов в среднем.
    Но тех, кто движим именно религиозными мотивами, значительно больше.
    Другой вопрос в том, что движет людьми, которые организуют теракты.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #60
    Matthew Azaza
    Гость
    hmm3rulez, вот тебе и ответили. К тому ж я сказал, что те, кто этим занимается, не могут быть верующими. Они думают, что делают благое дело, к тому же при этом их умы постоянно подпитывают искажёнными трактовками.
    Прочитайте сообщение от Irma ниже, моё повнимательнее, и всё поймёте.

    Таких людей не то, что верующими - людьми назвать нельзя.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •