Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Что такое масса?

  1. #16
    Lord-Aries
    Гость
    Эх но не вдаваясь в математические доказательства, вся теория выглядит нелогично. Что не лишает её права на существование, хотя насколько я понимаю, некоторые дыры в ней присутствуют

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, дыры они есть во многих теориях. Что касается этой, то она сама по себе заполняет брежь в стндартной модели, однако имеет свои ньюансы и разночтения. Если доказанно будет, что все это сущий бред, то тогда стандартная модель будет устранена и ей на смену прийдут иные, - даже самые нереальные, - которые так и ждут себя проявить.

    Что касается массы, то давайте уже обусловимся - по этой теории она получается от взаимодействия с неким полем. Частица обретает массу и при этом возникает бозон (тобишь квант поля, как возникают те же фотоны) - он не существует до этого процесса, так что и расхождений особых не вижу.

  3. #18
    Lord-Aries
    Гость
    Ну, к вопросу о доказательствах. Крайне трудно доказать отсутствие часов, и гораздо легче - присутствие. Поэтому как бы принято доказывать существование, действительность...Так что приверженцам теории надо бы доказывать состоятельность, а не наоборот. Неясность в том, как поле, будучи однородным, наделяет свои же кванты массой. Где лимит образования бозонов? Опять же интересен характер взаимодействия бозонов друг с другом... Я не могу доказать, что этого нет... Я не специалист в данной области, и не владею последними научными данными. Но теория эта ещё далека от совершенной, во всяком случае, как я понял.

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, вот на эти то вопросы ученые и пытаются ответить... Согласен, что нужно бы доказать состоятельность теории о поле Хиггса, но иногда можно пойти по пути исключения, только не в этом случае конечно. ИМХО реально теория не доказана, пока это лишь теория. Кстати при желании можно поговорить об альтернативных гипотезах.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •