Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Космополитизм и патриотизм

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Космополитизм и патриотизм

    Я родился в СССР, давал присягу на верность этому государству, теперь этого государства нет. Есть Латвия, я тут родился и вырос, но как-то нет у меня чувства патриотизма к ней, ну разве что спортивные соревнования.
    А кто и как относится к этому слову и понятию, как патриотизм? Может все же космополитизм нам, нынешним ближе?

    КОСМОПОЛИТИЗМ (от греч . kosmopolites - космополит, гражданин мира), идеология т. н. мирового гражданства. В философии стоицизма все люди являются гражданами единого мирового государства - Космополиса. В эпоху Возрождения и Просвещения идеал мирового гражданства был направлен против феодальной раздробленности (Данте, Кампанелла), выражал идеи освобождения индивида от феодальных оков (Лессинг, Гете, Шиллер, Кант, Фихте). В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций - от взаимодействия и сближения народов и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям.

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мдаа

    *Вспоминаю Андрея Жданова и борьбу с безродным космополитизмом*

  3. #3
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Будучи патриотом, космополитов не люблю.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    среди космополитов много евреев.......

  5. #5
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    IntricyKatiDiorcKaim
    Плевать, я не антисемит.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #6
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Будучи патриотом, космополитов не люблю.
    +1

  7. #7
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    космополитом быть удобнее - "гражданин мира", много нас таких, пусть они и переживают за... (что-то, например)...

    патриотизм - более ответственная вещь.

    В словаре понятие патриотизм — это любовь к Родине, Отечеству, гордость за страну, ее прошлое и настоящее, уважение к народу, землякам. "Многие люди с уверенностью могут сказать: я патриот своей страны." ( - это тоже выписка из Советской энциклопедии, к сожалению - не многие.....)

    Еще: Патриотизм - это осознанная и подтвержденная на деле любовь к Родине.

    Я - тоже патриот, но чем гордиться, если при наличии колоссальных запасов природных ресурсов, огромной территории и потрясающих по своей духовности и силе интеллекта людей мы тащимся где-то позади Европы, да и всего мира вообще? Чем гордиться, если правительство совершало и продолжает совершать удивительные по своей глупости поступки, «верхушка» загребает миллиарды долларов себе в карманы, а народ в это время получает зарплату 3000 рублей и живет в домах без отопления и электричества. И всем наплевать, жалобы людей перебрасываются от одного чиновника к другому. Никто, получается, не виноват.

    Я могу гордиться только многовековым прошлым своей страны, ее победами, великими деятелями и личностями, творившими историю. А то, что творится сейчас, не может вызывать уважения.

    Мне кажется, сейчас это понятие немного трансформировалось, «подстроилось под эпоху», так сказать. И тот человек, который подобрал брошенную на улице обертку и выбросил ее в мусорный бак, гораздо более патриот, чем тот, кто стучит себя в грудь и этим доказывает, как он любит Родину. Сейчас эпоха действий, а не слепой веры в идеалы.

    Для молодых, к сожалению, маловато знать, что они родились в великой стране, важнее видеть и постоянно ощущать это величие. Им проще называть и ощущать себя космополитами

    "Патриотизм невозможно соизмерять или выработать. Это должен быть образ жизни." - как сказал Минтимер Шаймиев (президент, Казань)
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    KempA, в самой первой строчке прозвучало ключевое слово: УДОБНО. Ах, как легко и просто иметь удобные принципы... Очень удобно также менять свои принципы, подстраиваясь под ситуацию... Если Вас насилуют - очень удобно расслабиться и не сопротивляться. А ударить насильника ножом - это неудобно. Очень удобно пройти мимо, если видишь, как кого-то убивают. А вызвать милицию или вмешаться самому - ну очень неудобно.
    Меня удивляют такие люди, как Вы. Вы не понимаете, что в 91-м году не просто сменился политический строй, но и огромное государство распалось на некоторое количество осколков. Такие вещи не проходят бесследно и уж конечно практически невозможно восстановить уровень жизни за каких-то 15 лет, половину из которых в России правил абсолютно безответственный человек. Сталин в своё время в 15 лет уложился, но Вам напомнить, какой ценой?
    Молодёжь - это продукт воспитания и идеологии. И Родину они должны любить не "за что-то", а просто потому, что они здесь родились и выросли, за то, что здесь родились и выросли их родители и деды. Но пропаганда у нас по сравнению с советской просто никуда не годится (даже на внутреннем уровне, не говоря уж про внешний).
    Единственное, с чем я согласен целиком и полностью, так это с тем, что
    Цитата Сообщение от KempA
    тот человек, который подобрал брошенную на улице обертку и выбросил ее в мусорный бак, гораздо более патриот, чем тот, кто стучит себя в грудь и этим доказывает, как он любит Родину.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Annelle
    Гость
    Андрей
    У нас практически аналогичная ситуация, практически, да не совсем, СССР распалось, когда я была еще двухлетним ребенком, и так сложилось, что очень полюбила Латвию, латышские сказки, песни, природу, язык стал вторым родным. И сегодня считаю себя патриотом, и очень, до слез больно, обидно, стыдно за ошибки наших политков, и хочется плакать от радости за успехи всех, кто выступает под красно-бело-красным флагом.
    Не знаю, это конечно мое имхо, но мне кажется, что все таки каждый человек должен помнить, где его Родина, и я не знаю, возможно, на моей же Родине меня завтра могут не принять из-за того, что я не являюсь 100% латышкой, но я все равно буду любить Латвию. Я патриот. И я искренне надеюсь, что мой дом всегда останется здесь.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    @Плевать, я не антисемит.@
    Ну ладно, тогда среди евреев есть гомосексуалисты...

    *и они - космополиты*

  11. #11
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    IntricyKatiDiorcKaim
    Хватит устраивать флейм

    Вот к чему были сказаны следующие фразы?
    среди космополитов много евреев
    Ну ладно, тогда среди евреев есть гомосексуалисты...
    Причём тут топик? Евреи и гомосексуалы присутствуют и среди коспополитов, и среди патриотов, и среди нацистов. Это не отдельные группы, где все до единого придерживаются сходных взглядов. Я с таким же успехом могу сказать, что среди космополитов также есть и русские. И что с того?

    По теме. Космополитом не являюсь. И мне вообще это течение не нравится, судя по тому, что я в этой теме прочитал. Почему? Потому что если мы будем являться гражданами одной страны-мира, то мы не сможем учитывать индивидуальные свойства каждых наций и национальностей, и в итоге это всё приведёт всё к тому же расколу

  12. #12
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    по-моему, евреям и геям (как группам) уделили уже достаточно внимания! не являясь ни евреем, ни геем - есть ли смысл за них флагами махать и в грудь себя стучать?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  13. #13
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от KempA
    по-моему, евреям и геям (как группам) уделили уже достаточно внимания! не являясь ни евреем, ни геем - есть ли смысл за них флагами махать и в грудь себя стучать?
    Вот-вот. Так что давайте оставим эту тему и перейдём конкретно к космополитизму.

    Вот я что, кстати, нашёл в википедии:
    Читать дальше...
    «Борьба с космополитизмом» — кампания, проводившаяся в СССР в 1947—1953 гг. Провозглашала целью создание культуры «национальной по форме, социалистической по содержанию», обязательность советского и особенно русского патриотизма (патриотизм при этом понимался как подчёркивание национальных корней и отрицание всего иностранного), борьбу с «низкопоклонством перед Западом». Нередко приобретала откровенно антисемитские черты, хотя к антисемитизму не сводилась ©

  14. #14
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну, правильно, с таким пониманием космополитизма мы и выросли: преклонение перед Западом

    Кампания против космополитизма в СССР – важнейшее звено в серии политико-идеологических кампаний второй половины 1940-х – начала 1950-х годов, инициированных и направляемых высшим партийным руководством страны под руководством, разумеется, Сталина.

    Эта кампания не ограничилась антисемитизмом, а была направлена, прежде всего, на подавление творческой самостоятельности интеллигенции.
    Кампания способствовала нагнетанию антизападных настроений в обществе в условиях развернувшейся «холодной войны».
    Сталин воспользовался кампанией против космополитизма, чтобы ужесточить свою внутреннюю и внешнюю политику и произвести очередную перетряску партийно-государственных и общественных кадров.

    а посмотрите, что сейчас происходит в Беларуссии!!... за примерами далеко ходить не надо!! вся творческая интелигенция - сплошные диссиденты.. (ДИССИДЕНТ | Толковый словарь Ожегова
    , -а, м. (книжн.). 1. Лицо, отколовшееся от господствующего вероисповедания, вероотступник. 2. Человек, не согласный с господствующей идеологией, инакомыслящий).

    Когда-то давным-давно, самые мудрые люди из страны под названием СССР придумали такой анекдот, и назвали его "заповедями интеллигента":

    1. Не думай.
    2. Если думаешь - не говори.
    3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
    4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывайся.
    5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешься - не удивляйся.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну собсвтенно говоря, космополитизм в конечном счете и есть преклонение перед западом. это отрицание традиции.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •