Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Космополитизм и патриотизм

  1. #16
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    IntricyKatiDiorcKaim, а если мы говорили бы от лица какого нить американца?, тогда бы преклонением перед чем был бы этот самый космополитизм?......

    с отрицанием традиции - тоже не согласна. традиции какие?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KempA
    Так американцы первейшие космополиты и есть.

    А разница между традициями государства и историческими? Не улавливаю.

  3. #18
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Так американцы первейшие космополиты и есть.
    Неправда. Сложно отыскать больших патриотов, чем пиндосы.
    В широком смысле космополитизм - то же самое, что глобализм. Также любого космополита можно назвать апатридом.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #19
    Agend
    Гость
    Имхо, патриотизм довольнотаки сложножное понятие. Надо до конца осознавать, что оно означает...
    Космополиты это на мой взгляд бред, или крайняя степень либерализма...

    Я не патриот России, из-за текущей власти, которая меня не устраивает... Не космополит, тк не признаю некоторые действия общемирового сообщества...

    На счет США; патриоты,большинство...У них в крови независимость, просто иногда устраивают "принудительную демократию"...

  5. #20
    Agend
    Гость
    Цитата Сообщение от Фенрир
    А можно я Вам Вашими же словами отвечу?

    Так вот, Вы - не осознаёте. Не осознаёте, что патриотизм не обозначает автоматически любовь к действующей власти.

    Спасибо, насмешили под вечер...
    А что по-вашему означает "патриотизм"? Кстати где я сказал что патриотизм это только любовь к власти?!

  6. #21
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Agend
    Кстати где я сказал что патриотизм это только любовь к власти?!
    Цитата Сообщение от Agend
    Я не патриот России, из-за текущей власти, которая меня не устраивает...
    Как ещё можно трактовать данное высказывание?
    Цитата Сообщение от Agend
    А что по-вашему означает "патриотизм"?
    ПАТРИОТИЗМ (от греч. patriotes - соотечественник - patris - родина), любовь к Родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.
    (Большой Энциклопедический Словарь)
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #22
    Agend
    Гость
    На мой взгляд патриотизм, это не только любовь к месту жительства...
    Патриотизм это поддержка своей страны...

    "Патриотизм, любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации . Чувства привязанности к родине и родному народу, проникнутые просвещенным пониманием умственных и нравственных потребностей народа, являются основой культурной общественной жизни."
    ИМХО Более верное определение.

  8. #23
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Agend
    Спорить глупо. Да, это более развёрнутое определение. С одной стороны. А с другой стороны - декабристы тоже думали, что у них "просвещённое понимание умственных и нравственных потребностей народа". То же самое можно сказать о зачинщиках бунта в 1905 году и переворота в 1917. ИМХО народ сам в состоянии решить, какие у него потребности, и никаких "пастырей" ему не нужно.
    И ещё вопрос: разве в Вашей цитате хоть где-либо упомянута власть?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #24
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Agend
    На мой взгляд патриотизм, это не только любовь к месту жительства...
    Патриотизм это поддержка своей страны...
    а давайте попробуем ответить на вопрос: что мы (каждый) готовы сделать для своей страны? каждый - в своем масштабе?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  10. #25
    Agend
    Гость
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Agend
    Спорить глупо. Да, это более развёрнутое определение. С одной стороны. А с другой стороны - декабристы тоже думали, что у них "просвещённое понимание умственных и нравственных потребностей народа". То же самое можно сказать о зачинщиках бунта в 1905 году и переворота в 1917. ИМХО народ сам в состоянии решить, какие у него потребности, и никаких "пастырей" ему не нужно.
    И ещё вопрос: разве в Вашей цитате хоть где-либо упомянута власть?
    Народ выбирает власть...У нас демократия. Вот взгляды народа в большинстве его составляющей меня не устраивают...=> Я не могу быть патриотом.

    Цитата Сообщение от KempA
    а давайте попробуем ответить на вопрос: что мы (каждый) готовы сделать для своей страны? каждый - в своем масштабе?
    хмм, в своем масштабе? Ну допустим: не нарушать спокойствие, не мусорить, голосовать...и тп.
    Помоему патриотизм, всё-таки чувство.

  11. #26
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Agend
    Народ выбирает власть...У нас демократия.
    Вы всё ещё верите в эти сказки?
    Цитата Сообщение от Agend
    Вот взгляды народа в большинстве его составляющей меня не устраивают...=> Я не могу быть патриотом.
    Да... Это жёсткое заявление... Что предлагаете? Поменять народ? Или как? Так ведь пытались уже... и не раз. И ни к чему хорошему это не привело.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #27
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор сообщения Agend
    Вот взгляды народа в большинстве его составляющей меня не устраивают...=> Я не могу быть патриотом.
    - а как ты думаешь, кто формирует/контролирует эти самые "взгляды народа"?
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  13. #28
    Agend
    Гость
    Цитата Сообщение от Фенрир
    Вы всё ещё верите в эти сказки?

    Да... Это жёсткое заявление... Что предлагаете? Поменять народ? Или как? Так ведь пытались уже... и не раз. И ни к чему хорошему это не привело.
    К сожалению приходится верить ,тк я хожу голосовать.

    Я не говорю поменять народ, надо подождать пока народ поумнеет... Других вариантов ИМХО нет.

    Цитата Сообщение от KempA
    Автор сообщения Agend
    Вот взгляды народа в большинстве его составляющей меня не устраивают...=> Я не могу быть патриотом.
    - а как ты думаешь, кто формирует/контролирует эти самые "взгляды народа"?
    Думаю СМИ, мб менталитет, архаичность...Что нить в этом духе.

    Я сам сталкивался часто с тем что человек просто некомпетентен в политике и при этом он говорит "я патриот"...А патриот чего он сам не знает.

    В итоге мнения рождаются на кухне за бутылкой ...

  14. #29
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Agend
    К сожалению приходится верить ,тк я хожу голосовать.
    И что? Помогает? Демократия кончается даже не на уровне района города, а гораздо раньше. А уж про то, что побеждают не те, кто умнее или профессиональнее, а те, кто сбрешет покрасивее или у кого административный ресурс сильнее... Стоит ли говорить о таких очевидных вещах?
    Цитата Сообщение от Agend
    Я не говорю поменять народ, надо подождать пока народ поумнеет...
    А себя Вы как, от народа отделяете? Типа, есть народ, быдло тупое, а есть я - такой весь умный и продвинутый, так? И ещё скажите мне, взгляды какого народа Вас устраивают больше?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #30
    Agend
    Гость
    Цитата Сообщение от Фенрир
    И что? Помогает? Демократия кончается даже не на уровне района города, а гораздо раньше. А уж про то, что побеждают не те, кто умнее или профессиональнее, а те, кто сбрешет покрасивее или у кого административный ресурс сильнее... Стоит ли говорить о таких очевидных вещах?

    А себя Вы как, от народа отделяете? Типа, есть народ, быдло тупое, а есть я - такой весь умный и продвинутый, так? И ещё скажите мне, взгляды какого народа Вас устраивают больше?
    А как иначе? Что это комунизм?Деспотизм?Америка вэлком?!

    И? А вы как себя разделяете?
    Есть "Совки" есть "не совки"... И все, когда наше поколение станет пенсионерами, тогда будет попроще если повезёт. Допустим японцы, а какая разница.

    Цитата Сообщение от nafania
    само сабой !
    Один ты умный а мы все тупые.
    зачем так грубо? Я общаюсь помоему на общем уровне...
    Если личное и/или подтекст , то прошу прощения,не имел ввиду конкретных людей,но не в коем случае я не буду вас отговаривать от ваших глубоких выводов.
    А вообще это оффтоп

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •