Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Что такое мудрость?

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Дам, мир он свиньями полнится... Вот в том порой и мудрость, чтоб знать кому довериться.

  2. #32
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Lord-Aries
    Всё так, но согласись, что знание правды всё-таки и есть мудрость; вернее, она в том, чтобы отличить правду от неправды. А говорить правду, конечно, имеет смысл не везде.

  3. #33
    Lord-Aries
    Гость
    Дорогие дамы и господа! Сейчас наверняка спор может сойти к субъективным лингвистическим понятиям, ибо для меня способность отличить правду от неправды - проницательность, хотя это если не синоним, то составляющая мудрости для меня же. Просто если существует слово, хотелось бы придать ему какую-то самобытность, отличающую его от других. А вот если обобщить...
    Способность видеть дно... И это быть может... Приплюсуем это сюда же. Способность видеть корень... Спосбоность распознать надёжного человека, кому довериться... Ну и так далее - сюда же. Если всё, как я ранее хотел, обобщить, то получится, что всё это вроде как приходит с опытом, накапливаемом в жизни. Ну если я ничего противоречащего не пропустил. Так что мудрость - жизненный опыт в совокупности с полезными качествами из этого же опыта появляющимися. Ну вроде так выходит

  4. #34
    Avadon Zvenigor
    Гость

    Стрела

    Мудрость это правильное понимание происходящего и наполняющего наш мир. И направление наших действий в соответствии с этим пониманием.

  5. #35
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Ну и я тоже, пожалуй, отмечусь.

    Мудрость, как известно, это скорость накопления опыта. Чем выше степень мудрости человека, тем быстрее он копит опыт или считается "более опытным".
    Уточню, что это вовсе не "обучаемость", как таковая. За "обучаемость" отвечает интеллект. "Обучаясь", мы получаем "научные знания", собранные человечеством за века и впихнутые в наши головы за десяток лет. Весьма болезненный процесс, к слову.

    А вот набор "опыта" - это глубоко индивидуальное. Человек может обладать "высокой степенью мудрости" и познавать жизнь очень шустро, а, следовательно, замечательно чувствовать себя во многих жизненных ситуациях, да еще и обеспечивать верными советами окружающих. Фактические знания тут могут быть нипричем. "Мудрость" отвечает за практику, а на практике действуют не столько знания, сколько опыт и интуиция. Хотя, само собой, никто не мешает использовать в жизненной ситуации учебник и шахматную доску. Более того, обращение к данным культовым предметам также может быть подсказано мудростью. Просто сама мудрость за них уже не отвечает, это не ее сфера.

    Эм... Запутано слегка получилось, да? )
    Играйте в РПГ, там все есть )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #36
    Lord-Aries
    Гость
    А если в героев поиграть - там мудрость - способность изучать заклинания высокого уронвя))

    А если без шуток, то тут сложно отличить скорость от самой величины. Никто наверное не засекал, как замеряется скорость накопления жизненного опыта Хотя если человек накапливает его быстро, то у него его много и действует он подобающе Просто через одного человека можеть жизнь бить ключом, а другой в 30 лет впервые выйдёт из под маминого/папиного крылышка. то есть так сказать физически, поток жизни через данных людей разный будет.
    теперь к примерам. Возьмём 1-й пример, с жизнью ключом, и второй, с крылышками.
    В 1-м случае, пусть даже человек не самых огромных способностей имеет шанс накопить столько опыта, чтобы иметь возможность действовать мудро, сообразно тому, что сказал уважаемый господин SkaarjD. Я возьму на себя смелость назвать его мудрым.
    2-й случай. Человек с выдающимися способностями, редкий таллант по впитыванию понятий общественных отношений. Но опыта 0. Но он пока не сможет физически поступать мудро, практично, кроме как ему просто повезёт. Ему нельзя будет доверить важное дело, например вложение огромного капиталла, ибо его легко, извините за жаргон, как лоха на бабос развести. Этот чел не мудр, ибо зелен... Поэтому я выступаю не за скорость, а за величину опыта.

  7. #37
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На днях нашёл лучшее, ИМНХО, определение: мудрость - это использование знаний.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  8. #38
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от VersusA
    For Termit_ka: А что по Вашему должно быть в мудрости? ;-)
    Терпимость, интуиция, знания, осведомленность в морально-этических вопросах. Гармония с миром, душевный покой, принятие себя.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #39
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    мудроть приходит с годами но не к каждому!
    что б стать мудрым нужно много позвать и делать выводы!

    мудрырый тот кто сначало подумает оценет сетуацию а потом зделает!
    Termit_ka
    а вот прости насчет гармонии нечего не знаю и как она к мудрости относится - х м хотя возможно ты имела виду другие оттенки гормонии!
    душевный покой согласен и принятия себя !

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •