Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Что такое мудрость?

  1. #16
    dimarik
    Гость
    мудрость - бремя , тормозящее мысль.

  2. #17
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю, что мудрый человек сможет ответить на любой вопрос и причем правильный ответ.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  3. #18
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Babika, собственно УМ - интеллект - с истиной не много общего имеет.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  4. #19
    Lord-Aries
    Гость
    Мудрость - жизненный опыт

  5. #20
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тогда из этого следует, что ребёнок не может быть мудр.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  6. #21
    Lord-Aries
    Гость
    ну, в какой то степени да, но надо учитывать, что все по-разному и с разной скоростью его накапливают

  7. #22
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А выводы, которые он из опыта делает? Они не важны?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  8. #23
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Мудрость - жизненный опыт
    Тогда из этого следует, что ребёнок не может быть мудр.
    Очень часто сталкивалась с явлениями , когда дети говорят мудрые истины, которые казалось бы , откуда им могут быть известны.
    Говорят они как-то немного отстранённо, как будто просто услышали извне и повторяют. Не отстаивая и не доказывая , говорят просто, но уверенно.

  9. #24
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Но ведь король голый"
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  10. #25
    Lord-Aries
    Гость
    А из той сказки, разве мудро было взрослому сказать, что король голый? Если прикинуть пслендствия... Лживо, с точки зрения истины глупо, но не мудро, ибо прослывёшь дураком, и у толпы будет моральное право тебя клевать. По опыту из жизни. Ребёнок ещё этого не знает, и говорит.
    Таирни
    Дети говорят истину, и просто нередко мудрой является та. Потому, что как в примере с голым королём, взрослые бывает увлекаются сокрытием истины, что когда-нибудь начинает уже идти вразрез даже с мудростью.

  11. #26
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Разве не мудро говорить правду?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  12. #27
    Другие
    Гость
    Вот вспомнилось:

    - " Чтоб МУДРО жить, знать надобно немало.
    Две мудрых истины, - запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть.
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало ..."

    (по памяти цитирую, прошу прощения, если есть неточности ...)
    Это написал давным давно Омар Хайям ...
    Но истины верны, до сих пор ...
    Во всяком случае - для меня ...

  13. #28
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если уж к Хайяму мудрецу забрели....

    "Всё, что видим мы - видимость только одна.
    Далеко от поверхности мира до дна.
    Полагай несущественным явное в мире,
    ибо тайная сущность вещей - не видна.".

    Мудрый и есть тот, кто видит дно мира. Хотя, возможно, это, скорее, просветлённый...Кстати, есть разница между мудрым и просветлённым?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Вдребезги
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Зелёный город
    Сообщений
    138
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Seagull
    Мудрый и есть тот, кто видит дно мира.
    Да, но ... Как бы такого мудреца с сумашедшим не перепутать?
    В этом мире есть ложь и правда, которые зависят от наших представлений (каждый сам решает: верить или нет), а есть истина, которая не зависит от нас (Истина есть истина, независимо от того, веришь ты в неё или нет). Она-то и лежит на "дне мира". Но путь до неё - это дорожка в один конец, причём по этой дорожке ещё надо суметь пройти ...
    По-моему мнению, мудр тот, кто не бросается в омут с головой в поисках истины, а просто тонко чувствует устройство мира. Так что, мудрость - это в какой-то степени интуиция.

    Я знаю лишь то, что ничего не знаю. Другие не знают даже этого (ц)
    Я буду танцевать до тех пор, пока этот мир не наступит ботинком на подол моей юбки.
    (ц)
    Флуд вечен.

  15. #30
    Lord-Aries
    Гость
    Насчёт правды и мудрости. Возьмём 2 примера с королём и крокодилом. Пример 1: мальчик захотел погладить крокодила, тот его съел.
    Выводы. Правдивые, добрые намерения не принесли в данном случае ничего кроме вреда мальчику, как инициатору поступка.
    Пример 2: королю какой-то придворный таки сказал бы, что тот голый. Придворного отлучают от двора и объявляют сумасшедшим.
    Выводы. Правдивые, добрые намерения не принесли в данном случае ничего кроме вреда придворному, как инициатору поступка.
    И теперь общие выводы: не надо делать добро, говорить правду тем, кто не оценит этого. Не стоит метать бисер перед свиньями, ибо этим действием ничего кроме вреда себе не принесёшь. Свиньям бисер по барабану. Я считаю это жизненной мудростью.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •