Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Франция. Погромы. Революция?

  1. #46
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Вчера два часа говорила с подругой из Парижа. Она сама живет на юге города, подальше от "революционных кварталов", но по долгу службы часто бывает именно в последних.

    Пересказ с её слов:

    "Было ясно уже несколько лет назад, что у нас ЭТО будет. Но было ясно также и то, что сделать мы ничего не сможем. Власть в руках тех, кто более всего боится ненароком оскорбить чувства "верующих" мусульман Франции. То, что многие из них не задумываются ни о чем и оскорбляют верующих других конфессий - это нормально.

    Саркози ничего не сможет сделать, даже если и хочет. В воздухе разговоры о нефтяной зависимости, о том, что грохнуть по столу кулаком не получится и наведение порядка в своем доме тоже не получится. Потому что дом, в общем-то уже не совсем наш. Арабский мир может и хочет диктовать нам правила игры - именно это и делается журналистами и политиками во Франции. Я не покупаю "Либерасьон" уже несколько лет. "Ле Монд" перестала, после очередной их компании за толерантное общество, после призывов французам покаяться перед арабами за Алжир и прочее. Меня от них уже тошнит.

    Что делать - я не знаю. В детском садике, куда ходит моя дочка, есть двое или трое детей из арабских семей. Мальчик побил девочек, потому что они сели на передний ряд на представлении кукольного театра. Воспитательница наказала его, а родители подали на детсад в суд. Потому что "воспитывание уважения к мужчине есть неотъемлемая часть их культуры" и "мальчик не мог нести ответственность за то, что его так воспитали". Суд тянется уже второй год и очень даже возможно, что детсаду придется платить компенсацию и издержки.
    Я в общем, не молоденькая и не умопомрачительная красавица. И одеваюсь скромно - ты же видела. И в Париже, в общем-то флиртовать - нормально. Мужчины мне за много лет говорили всякое - от невинных комплиментов до вполне страстных предложений известно чего. Но за последние десять лет ситуация изменилась кардинально - никогда я не слышала столь грязных, отвратительных и развратных комментариев, как нынче. Угадай, какого происхождения авторы этих комментариев, самый невинный из которых громогласно угрожал мне засунуть бутылку из-под шампанского между ног. И это в метро, после рабочего дня в час пик!

    Начались разговоры о том, что в Clichy-sous-Bois погромы потому, что они не имеют работы и перспектив. Это ложь - потому что чтобы работать, нужно учиться, а учиться они не хотят. Я работаю в службе занятости сама и знаю ситуацию изнутри. Вот место, например, в доме моды. Нужно уметь шить. Ни один из жителей этого района не подал заявления. Правильно, потому что это дело сложное и требует много времени и труда. Было место дизайнера вебсайта. Подали заявления только французы. И конечно, француз это место получил. Места, требующие умения и профессиональных навыков они получить не могут, а неквалифицированный труд их не устраивает - "вы видите в нас только уборщиков и чистильщиков! Этому не бывать!" Ситуация патовая..."

    Что-то очень узнаваемое во всем этом. Заменить "Либерасьон" на "Новую газету" и, как говорится, найди пять отличий.

    Взято отсюда
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #47
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что правильно делают, что тех кто совершал погромы - департируют. Хотя, многие думают наоборот, что они не заслуживают этого.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #48
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    Франция и др. европейские страны совершили большую ошибку,когда в 50-60ые гг. стали пускать в страну всех подрад.В США всех приезжих подвергали тщательному отбору (проводили т.н. политику "плавильного котла"), в результате перуанцы,мексиканцы и пр. становились 100%-ми американцами,а во Франции алжирцы и марокканцы так и остались алжирцами и марокканцами,но с французскими правами,свободами и пособиями.Так же было ошибкой компактное расселение цветного населения.Для них строились спец. кварталы,кот. со временем превратились в настоящие гетто,куда нормальному человеку лучше не заходить.
    Что касается их весомого вклада во французскую экономику..............их 10% от всего населения,работают они на низкооплачиваемых работах,соответственно отчисления в казну на соц. нужды от них небольшие.Государство и предприятия конечно экономят,нанимая дешевых арабов,но сколько потом уходит на оплату их пособий?Поэтому,на мой взгляд,все разговоры о том,что арабы являются кормильцами французских пенсионеров..................неско лько неправдоподобны........Все же весомый вклад в ВВП страны вносят не дворники и горничные, а промышленники,инженеры, ученые.........Арабов во Франции много,но все же не настолько,чтобы количество переходило в качество........

  4. #49
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от Silence
    Alessa
    Причем здесь культура? Речь идет об элементарной свободе вероисповедания, которую пока еще никто не отменял...
    Когда религия выносится за пределы церкви и дома - это уже культура Но, в общем-то, все уже написано - и про платки, и про все остальное:

    http://www.livejournal.com/users/maroussia/105547.html
    http://www.lenta.ru/articles/2005/11/09/curfew/

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #50
    Марат
    Гость
    Это называется за что боролись, на то и напоролись! Имеется в виду демократия на грани идиотизма!

  6. #51
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    ИМХО правильно было бы не высылать из страны, а заставить отработать весь ущерб нанесенный за эти дни. Уважение к чужой собственности, к чужому труду видимо можно донести только таким образом. Другое дело, что это естественно будет расценено как эксплуатация человека, рабство и т п.
    Так что нужно решать, либо играем в демократию и теряем постепенно страну, либо движемся в сторону диктатуры.

    Франция и многие другие страны допустили грубую ошибку впустив к себе сразу большое число эмигрантов. Вместо ассимиляции с коренным населением получилось обособление отдельных народностей.

    России тоже бы неплохо бы задуматься над происходящим, поскольку у нас конфликт на национальной почве грозит не менее серьезными проблемами. И неплохо бы выяснить, не складывается ли ситуация подобная французской с тем отличием, что работать не желает именно коренное население. Желает ли оно учиться или все-таки пасует перед другими, более "пробивными приезжими"?

  7. #52
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    2 волна погромов захватила всю Францию.
    К бастующим студентам требующим отменый закона первого найма на работу подключились хулиганы устраивавшие погромы осенью. если осенью горели предместья больших городов, то теперь события перекинулись в центры городов.
    Love of my Life.....

  8. #53
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну почему Россия не Франция?!?!?! вот видно, народ реально борется за свои интересы

  9. #54
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    я смотрю что весь мир сходит с ума,какое то массовое помешательство.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •