Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Почему мы НЕ пишем фанфики?

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Почему мы НЕ пишем фанфики?

    У нас в клубе (вроде) много людей которые фанфики не пишут, я хочу спросить: почему? Например, я, лет в 12 написала фик, но он был до того страшный, что я его выкинула, так никуда и не выставив. А еще я, недавно, прочитала целый сборник фиковских ошибок и мне очень не захотелось выглядеть по-дурацки из-за своего твАренья
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Lemon Juice
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Over the hills
    Сообщений
    85
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чудный вопрос. Одно могу сказать точно - это большое счастье, что все не пишут фики. Судя по тому засорью фиков, которое есть сейчас - все же много людей считают свои "криатиффы" достаточно литературными, чтобы быть опубликованными, к несчастью.
    Радует, что есть те, кто умеет писать.
    Лично я не пишу - потому как знаю, что не умею. И не тянет совершенно.

  3. #3
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Чудный вопрос. Одно могу сказать точно - это большое счастье, что все не пишут фики.
    Вопрос действительно хороший и самое главное, уместный!!!
    Меня абсолютно не радует, что участники боятся выкладывать свои творения. Они боятся критики, но ведь ничего не получится сразу. Нужно выкладывать свои фики, выслушивать критику (может даже жестокую) и учиться на собственных ошибках.

  4. #4
    Футбольный болельщик Аватар для ~Carolina~
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    в самом тёплом крае
    Сообщений
    848
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я больше люблю читать фанфики, с удовольствием бы написала, только вот с воображением у меня туго....
    У Кларисы денег мало,ты богат иди к венцу, и богатство ей пристало и рога тебе к лицу
    Пушкин.
    Forza Barca !!!!

  5. #5
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Воображение есть,а таланта нет,а заниматься бумагомаранием стыдно.Я считаю что есть достаточное количество талантливых фикрайтеров ,произведения которых захватывают и увлекают.А становится одним из авторов которые затеряются в общей массе стандартности(таких ведь тоже много) не хочется.Боюсь,что если я буду писать фик,то выйдект какая-нибудь Мери-Сью)Бррр...Поэтому читаю и наслаждаюсь фиками,но сама ни-ни

  6. #6
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне не нравится заимствовать персонажей. Они уже определены и для меня загадочны. Я не могу понять, как герой в следующий момент поступит, я его не знаю. Да и, как уже было сказано, не хочется теряться в куче аффторов
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  7. #7
    Футбольный болельщик Аватар для the_lukewarm
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    301
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Замечательный вопрос. У меня вот, например, есть три причины:
    1) лень (no comments )
    2) стыд (за ту ерунду, которую написала)
    3) нелюбовь к мери-сью (которые непременно откуда-нибудь вылезают, если я начинаю писать)

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    1. Не знаю кто как, а я больше всего ценю т.н. свежесть восприятия. Написание же фиков, если за него браться всерьез, мм... наводит жуткие помехи ожиданий, назовем это так, мешающие оценить книгу такой, какая она есть, а не то, насколько ее сюжет соответствует моим личным ожиданиям.
    2. ИМХО, если Вы пишете фики, - Вы неизбежно начнете сравнивать с автором себя любимого или любимую. Дальше, - в зависимости от притязаний, - Вы можете даже опуститься до уровня авторессы "Леса теней", и называть СВОИ "произведения" лит.шАдевром, а книги Роулинг фанфиками. - А это, имхо, уже не здорОво!

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Anna Angell
    Регистрация
    30.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    287
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я написала нечто вроде фика для сестры на Новый год - понятия не имела тогда еще ни о каких мэри-сью и т.п. прочих тошнотных фиковский "гадостях". Сестра тоже о них понятия не имела, поэтому мое твАрение ей понравилось. В основном из-за стеба.
    Но leddi права - стыд за ту ерунду, которую я написала, меня все же настиг. Теперь я понимаю, что мое твАрение напичкано типичными ошибками и просто откровенными глупостями, поэтому такой опыт больше не повторится.
    Зато, чтобы вникнуть в манеру разговора героев и их повадки, я перечитала на тот момент пять книг и пересмотрела три фильма по два раза. Полезное занятие - помогает урепиться в мысли, что переписывать за автора его книги, пусть и выдумывая свой сюжет - довольно жалкое занятие.
    Но, вместе с тем, я обратилась к чтению фиков и открыла для себя несколько действительно интересных авторов и направлений. Так что опыт все же был скорее положительный, хоть мне за него действительно стыдно.
    Стараюсь быть объективной в любой ситуации.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я официально не состою в клубе, но считаю себя большим поклонником ГП.
    И вот, проживая на многих ГП-форумах, могу однозначно сказать: просто отлично, что не все пишут фанфики. Это настоящий праздник, поверьте. Потому что на форумах, где фанфики пишут все, просто невозможно жить. Это ужасно, когда за написание берётся человек, который ну ничего, абсолютно ничего не смыслит - хорошо если он только в фандоме плохо разбирается. А то...
    Читать чужие орфографические, пунктуационные и смысловые ошибки сомнительное удовольствие. Особенно когда это всё прилагается к притянутому за уши идиотскому сюжету.
    Не всем дано быть писателями, господа, ой не всем...Я рада, что многие это осознают и не лезут со своим "творчеством". Как я например. Я знаю, что никакой из меня фикрайтер.
    И вы избавлены от перспективы читать мою писанину.
    Так что пусть будут в клубе ГП люди, которые не пишут фанфиков.
    Просто поклонники мира Роулинг. Люди, которые в этом всём разбираются.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  11. #11
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Да уж, это действительно хорошо...
    А то кто бы меня читал???
    Шутка =))))
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  12. #12
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Я бы написала что-нибудь,но у меня нет творческого одарения и собранности.И вообще,еслиб все писали фики..этож ужас был.Вот как например в симс сериалах.Там несколько страниц с сериалами.Одни заброшены,другие не интрересны и заброшены.Потом авторы жалуются что у них нет читателей.Конечно,откуда там столько читателей будет?Даже если есть много поклонников симов,всё равно читателей в симс сериалах мало.Так же и у нас.Поклонников ГП ещё меньше,так откуда же будут постоянные читатели?Авторы будут жаловаться что их фики никто не читает и забрасывать их.Получается лишний мусор.По-моему не стоит разводить фик-мейкеров=)
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  13. #13
    Тайлин
    Гость
    Я считаю, что писать фанфики надо, ведь есть много людей, которым они нравятся. А ещё, когда самостоятельно что-то пишешь, тренируется воображение, сила воли и улучшается знание языка.

  14. #14
    Aksalin
    Гость
    Я не пишу фики, потому что не вижу реальной и объективной причины. чтобы их писать. Откровенно говоря, мне глубоко в лом... хотя идеи есть, и даже хорошие. По мнению моих знакомых. Фикрайтеров и так много больше, чем надо. =) А хороших фиков - маловато. Есть два варианта, которые кажутся мне интересными - либо писать нечто совершенно оригинальное, чего точно не было раньше; либо писать очень жесткую эротику с извращениями, которой реально мало, к моему сожалению... Многие фики вообще не содержат даже намеков на секс. Я понимаю, это имеет право на жизнь, но мне такие фики не нравятся (за редким исключением). Я, как ни забавно, рассматриваю фики как хорошую эротику с определенными персонажами. =)

    Я уверена, что хорошую эротику сейчас просто не напишу - мне будет стыдно это записывать и тем более выставлять. =)

    Хотя многие фанфики зацепили меня посильнее... чем исходные книги. =)

    Если бы не моя лень и куча более важных вещей в моей жизни, я бы рискнула попробовать. =)

    Хотя бы для любимого человека, чтобы до него дошло, что надо делать в постели. =)

  15. #15
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    а сама я не пишу... потому что не пишется... начинала, и поняла - не могу.
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •