Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Иисус Христос

  1. #1
    Тигр
    Гость

    Иисус Христос

    К вопросу, о триединстве! Сам Христос не называл себя буквально сыном Бога, хотя, как и любой христианин обращался к Богу - как к "ОТЧЕ"...
    Он спрашивал учеников: "за кого Вы меня принимаете?" И на инквизиционном суде ответил на прямой вопрос Церковника - "Ты сказал". Поэтому обожествление Христа пришло позднее, когда его уже воскресили в легендах...
    Сам он пришёл из Тибета, где изучал Буддизм... (скорее всего); и знал, что каждый человек и есть Бог, только надо пробудить в себе эти чувства! Как научить этому Единобожных евреев? Для начала, надо ввести сына Божьего, который в каждом из нас! Вот и стал Христос первым единородным сыном во языцах! А как оно было на самом деле? Спорить можно теперь долго!

    Коран вернул первоначальный тезис ЕДИНОБОЖИЯ, устраняя кощунство в появлении второго "немощного" Бога, над которым грешные люди смогли наглумиться...
    Уважаю жертву Христову, во имя спасения людей, но смысл его жертвы был в другом, не в том что Отец пожертвовал сыном! А втом что сын должен жертвовать во имя отца! А сынов у Бога много! Все мы по образу и подобию, как Магомед и Христос!

  2. #2
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    К вопросу, о триединстве! Сам Христос не называл себя буквально сыном Бога, хотя, как и любой христьянин обращался к Богу - как к "ОТЧЕ"...Он спрашивал учеников: "за кого Вы меня принимаете?" И на инквизиционном суде ответил на прямой вопрос Церковника - "Ты сказал".
    а) "Ты сказал" - стандартная для тех времен фараза, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ правоту говорящего.

    б) Его так называл Бог: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф., 3:17)

    в) "Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах (Мф., 16, 13 - 17)

    г) читай евангелие - там есть много моментов, когда Иисус называл Себя Сыном Божим...

    д) историческим сидетельством того, что Христа называли Сыном Божим, относятся ко второй половине 1-го века - монограмма ИХТИС (рыба на греческом), которая расшифровывалась как "Иисус Христос Сын Божий Спаситель".

    Цитата Сообщение от ОСО
    Поэтому обожествление Христа пришло позднее, когда его уже воскресили в легендах...
    Интересно, насколько позднее? Я вот знаю, что около 120 года НЭ некая Симфоросса в ответ на требования императора воскурить фимиам перед богами, иначе та будет принесена в жертву, ответила так: "боги твои не могут принять меня в жертву, но если я буду сожжена за имя Христа, Бога моего, то тем более потреблю твоих демонов"

    Я знаю, что святой Марциалл в 150 г. заявил своим палачам - "все, кто не исповедует, что Христос есть истинный Бог, посланы будут в огонь вечный"

    Я знаю, что святой Игнатий Богоносец (казненный в 107 г. НЭ) заявлял так о Христе: "Есть только один врач, телесный и духовный, рожденный и нерожденный, Бог во плоти"

    Я знаю, что в 111 году НЭ проконсул Вифинии Плиний Младший писал императору Траяну о том, что "вся вина их [христиан] состояла в том, что они сходились в известные дни и пели песнь Христу как Богу". Более того, Плиний писал о том, что многие из допрошенных им христиан говорили о том, что исповедуют свою веру более двадцати лет, что отбрасывает нас во вторую половину первого века...

    Я знаю, что император Адриан в своем письме к Сервиану пишет о некоторых александрийцах, как о "боготворящих Христа"

    Я также знаю, что Цельс в том же веке писал о том, что "христиане ставят евреям в вину то, что они не веруют в Иисуса как в Бога"...

    Цитата Сообщение от ОСО
    Сам он пришёл из Тибета, где изучал Буддизм... (скорее всего); и знал, что каждый человек и есть Бог, только надо пробудить в себе эти чувства! Как научить этому Единобожных евреев? Для начала, надо ввести сына Божьего, который в каждом из нас! Вот и стал Христос первым единородным сыном во языцах! А как оно было на самом деле? Спорить можно теперь долго!
    Сей бред даже комментировать не хочется. Гипотеза, не выдерживающая никакой критики...

    Цитата Сообщение от ОСО
    Каран вернул первоначальный тезис ЕДИНОБОЖИЯ, устраняя кощунство в появлении второго "немощного" Бога, над которым грешные люди смогли наглумиться...
    А учиние христианства и не подразумевает наличие "второго бога". Бог - Один.

    Цитата Сообщение от ОСО
    Уважаю жертву Христову, во имя спасения людей, но смысл его жертвы был в другом, не в том что Отец пожертвовал сыном! А втом что сын должен жертвовать во имя отца!
    Ты абсолютно не понимаешь смысл Крестной Жертвы. Бог ради любви к людям, воплотился в человека, принял на Себя наши немощи и отдал Себя в жертву за нас. Это сделал не кто-то третий. Это сделал Сам Бог, иначе жертва была бы бессмысленна...

    Мда... И этот человек бил себя пятой в грудь, утверждая, чт оон - православный? Бугага...

  3. #3
    Тигр
    Гость
    Гротеск, всётаки - это писание, люди, и громогласный голос Бога - называли Иисуса СЫНОМ! Так оно и есть, так и любого имеем права назвать сыном Божьим! Но ни где не сказано, что САМ Иисус Сказал "Я - БОГ" Он действительно давал подтверждения, что бы люди так думали... Но он понимал, что проповедует в нации ЕДИНОБОЖНИКОВ и само-провозглашение БОГОМ - есть тягчайшее преступление... За что собственно его и распяли, по ложному обвинению!

    Я утверждаю это с позиции простого человека, понимающего, что чудеса некоторые сильно ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ в писании. Но исторически доказано, что жил такой человек - сын плотника, который перевернул мировозрение евреев и всего человечества, после 20 летнего своего скитания на чужбинах и принеся от туда НОВЫЙ ЗАВЕТ...

  4. #4
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    Гротеск, всётаки - это писание, люди, и громогласный голос Бога - называли Иисуса СЫНОМ! Так оно и есть, так и любого имеем права назвать сыном Божьим! Но ни где не сказано, что САМ Иисус Сказал "Я - БОГ" Он действительно давал подтверждения, что бы люди так думали... Но он понимал, что проповедует в нации ЕДИНОБОЖНИКОВ и само-провозглашение БОГОМ - есть тягчайшее преступление... За что собственно его и распяли, по ложному обвинению!
    Не только Сыном Божиим, но и Богом Его называли. Читай первую главу Иоанна (с 1-го п о14-й стихи), послание 3-ю главу первого послания к Тимофею (3:16, если мне не изменяет память). В конце концов, апостол Фома после Его воскресения обратился к нему "Господь мой и Бог мой" (Иоанна 20:28)! О Христе как о Боге написано и в Деяниях (20:28), и в послании к Римлянам (9:5), и в первом послании Иоанна (5:20), и в послании к Титу (2:13)...

    Что касается Сына Божия, то в Писании неоднократно называют сынами Бога и людей (Второзаконие 14:1, послание к Римлянам 8:14), и ангелов (книга Иова 1:6 и 2:1), но только об Иисусе написано: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (от Иоанна 3:16). Об этом очень хорошо написал Святой Игнатий Богоносец в послании к Смирнской Церкви: "Славлю Христа Иисуса – Бога моего <...> происходящего от племени Давидова по плоти, Сына Божия по Божеству".

    Посмотри в Евангелие от Иоанна (5:18), там указано, что Ему вменялось: "еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

    Более того, Иисус и Сам о Себе говорил, как о Боге - в Писаниях очень часто Бог называет себя именем Я (в греческом тексте - "Сущий" или, в славянском - "Аз есмь", русский не так хорошо передает этот перевод). Посмотри греческий текст Евангелия от Марка 14:62, как Он Себя назвал, и посмотри реакцию первосвященника на это дальше. Для иудея того времени назвываться Сыном Божим - все равно, что назваться Богом. Отдельно обращу внимание на тот факт, что Иисус назвал Себя Именем Бога - Талмуд считает достойной наказания только такую хулу на Бога, при которой произносятся запрещенные для произношения вслух имена Бога, а если кто-то был виновен в подобном богохульстве, то те, кто свидетельствовали против него, должны были разодрать на себе одежды...

    И, тем не менее, Иисус не проповедовал многобожие, и христианство его не проповедует - есть только Один Бог, Который являл Себя как Отец, как Сын и как Дух Святой. Ни какой речи о многобожии нет...

    Цитата Сообщение от ОСО
    после 20 летнего своего скитания на чужбинах и принеся от туда НОВЫЙ ЗАВЕТ...
    Не на чужбине. И в канонических, и в апокрифических Евангелиях написано о том, что если Иисус и покидаль земли Израиля, то не на долго и не далеко...

  5. #5
    Тигр
    Гость
    Гротеск, ладно это всё вопросы толкования! Я просто допускаю определённую погрешность в точности описуемого свидетелями, авторами текстов и последующими переводчиками исправителями текстов... Исхожу из общей истории и разновидностей религий, с материалистической точки зрения...
    Скажи что Христос делал до 33 летнего возраста пока его Иоанн не крестил?

  6. #6
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Скажи что Христос делал до 33 летнего возраста пока его Иоан не крестил?
    Не до 33-х летнего, а до 29-30-летнего.

    Известно, что после Вифлиемской резни, Святое Семейство было в Египте, после чего вернулось в Иудею и поселилось в Галилее - в Назарете. Известно, что Иисус, Мария и Иосиф, жили в Назарете все это время, а в Евангелии от Луки описывается случай, когда 12-летний Иисус проповедовал (учил) в Иерусалимском храме, а после вернулся в Назарет, откуда после пришел к Иордану. Известно также, что в 15-й год Тиберия (Тиберий правил с 14 года), Иисус принял крещение в Иордане. Это то, о чем пишут канонические Евангелия...

  7. #7
    Тигр
    Гость
    Гротеск, в том и фишка, что до 12 лет описано детство, а потом повествование Крещения Иоанном во взрослом 30 летнем состоянии. Не знаю откудова это но есть мнение учёных теологов, что Иисус жил толи в Египте, толи в ИНДИИ... Ясно одно с человеческой точки зрения, что где-то Иисус пребывал до своих проповедей и видимо там и постигал мудрость человеческую и Божественную. Склонность к религиозной философии у него действительно проявилась в юности, когда он со старцами как на равных...

  8. #8
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, а ты его лично знаешь, чтоб поручиться за правдивость Евангелий?
    ОСО, какой "немощный бог"?

  9. #9
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    Гротеск, в том и фишка, что до 12 лет описано детство, а потом повествование Крещения Иоанном во взрослом 30 летнем состоянии. Не знаю откудова это но есть мнение учёных теологов, что Иисус жил толи в Египте, толи в ИНДИИ... Ясно одно с человеческой точки зрения, что где-то Иисус пребывал до своих проповедей и видимо там и постигал мудрость человеческую и Божественную. Склонность к религиозной философии у него действительно проявилась в юности, когда он со старцами как на равных...
    И кто же они, эти "мужи" науки, и какие у них доказательства сей глупости?

    Цитата Сообщение от Seagull
    Гротеск, а ты его лично знаешь, чтоб поручиться за правдивость Евангелий?
    А я, знаешь ли, отношусь к тем странным людям, которые верят Евангелию

  10. #10
    Тигр
    Гость
    Гротеск, не помню откуда слухи идут про Египет или Индию, может быть в Учебной Женевской Библии вычитал, в основном я по ней Библию штудирую... Это не Важно! Важен сам подход к истори жизни этого необыкновенного человека. Понятно, что много там невероятных чудес описано, но то что мог делать Христос например целительство, могут и современные люди, теже новые Христьяне...

    Ты веришь, (если это правда) - это хорошо... НО вер много, а ИСТИНА одна... Теперь не обязательно верить в то что проповедовал Христос, можно уже научно проверить и продемонстрировать...

  11. #11
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    Гротеск, не помню откуда слухи идут про Египет или Индию, может быть в Учебной Женевской Библии вычитал, в основном я по ней Библию штудирую... Это не Важно! Важен сам подход к истори жизни этого необыкновенного человека. Понятно, что много там невероятных чудес описано, но то что мог делать Христос например целительство, могут и современные люди, теже новые Христьяне...
    Про Египет и в Писании написано, а вот про Индию ничего, кроме словоблудных гипотез нет. Я тоже в свое время услышал эту гипотезку и долго ею интересовался.

    Целительство Божией Благодатью? Молитвой? Именем Его? Заступничеством? Факт, есть... Не каждый может, но это бывает!..

    Цитата Сообщение от ОСО
    Ты веришь, (если это правда) - это хорошо... НО вер много, а ИСТИНА одна... Теперь не обязательно верить в то что проповедовал Христос, можно уже научно проверить и продемонстрировать...
    "Я есть Путь, Истина и Жизнь", сказал Он о Себе. И у меня нет ни малейшей причины Ему не доверять...

  12. #12
    Тигр
    Гость
    Seagull немощный Бог - это тот, который не смог избежать публичной казни и позволил надругаться над собой грешной публике!
    Полагаю Садом и Гамора поучительнее были нежели распятие на Кресте...

    Гротеск, пути господни неисповедимы! И их множество может существовать! Согласен?

  13. #13
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    Seagull немощный Бог - это тот, который не смог избежать публичной казни и позволил надругаться над собой грешной публике!
    Вот теперь я окончательно убедился, что ты ничего не понял из того, что вроде бы где-то там изучал. Ты не понял суть и смысл Крестной Жертвы - Бог добровольно принес Себя в жертву, а не Его случайно поймали, а Он не сумел спастись...

    Гротеск, пути господни неисповедимы! И их множество может существовать! Согласен?
    Пути Господни - да, но пути познания Его Истины - нет.

  14. #14
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, ты не знаешь книги "Разговоры с Богом. Необычный диалог"?

    ОСО, Содом и Гоморра.

  15. #15
    Тигр
    Гость
    Seagull, спасибо за редакцию.
    Именно так поступаел настоящий еврейский Бог! Его сынок, правда оказался человеко-заступником, и поэтому когда на него устроили облаву и стали продавать за 30 серебряников даже собственные ученики, ему ничего не оставалось сделать, как попросить Отсрочки ещё на пару тысяч лет у отца небесного на грехопадение подданных!

    Гротеск, как ты думаешь : Люди стали лучше с тех самых пор?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •