Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Спасать ли детей?

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Спасать ли детей?

    Как- то читал в одной книге, что специалисты по выживанию в экстремальных ситуациях рекомендуют в случае опасности обеспечивать безопасность самим себе (я говорю о родителях) и лишь в последнюю очередь думать о спасении детей.
    Логика здесь такова: если погибнут родители, дети тоже вряд ли спасутся, а если родители выживут, они и детей попытаются спасти, или, если произойдет трагедия, смогут родить новых детей.
    Логика сдесь присутствует, что скажете вы, как бы вы поступили?
    Желательно аргументируйте свои действия.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Не знаю как отнесутся к этому мужчины, но большинство женщин очень тяжело переживают гибель своих детей.
    Лично я буду спасать детей и обеспечу, насколько возможно, им средство спасения. Если с детьми что-нибудь случится, то мне эта жизнь не нужна. А новых родить... Это как в анекдоте про цыган: то ли этого отмыть, то ли нового родить. Я своих детей люблю, и новые не помогут забыть боль. Да и поздновато уже.

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Логика, логикой, но лично я не могу представить себе мать или отца, которые действительно могли бы так поступить в экстремальной ситуации. "Логично" - ещё не значит "хорошо".

    З.Ы Интересно, у автора книги, дети есть?

  4. #4
    Андрей
    Гость
    Tamija
    Насчёт детей не знаю, просто пойми, книгу писал прфессиональный спасатель, сентиментальность в экстремальных ситуациях очень вредна.

  5. #5
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    в случае опасности обеспечивать безопасность самим себе (я говорю о родителях) и лишь в последнюю очередь думать о спасении детей.
    Во многом зависит от ситуации и от человека принимающего решение. Мать крайне редко начнет спасение с себя. А потом можно не успеть спасти ребенка, тогда это может сломать человека. Что же касается логики, то не факт, что без родителей дети пропадут - ситуации, повторюсь, разные бывают. А на счет будущих детей - это ведь не замена одной игрушки другой - нельзя компенсировать смерть одного - рождением другого.

  6. #6
    Андрей
    Гость
    Когда было цунами в малазии, одна шведка плыла с двумя детьми 3 и 5 лет, когда она поняла, что не вытащит обоих, она бросила 5 летнего. Как вам? Я думаю, что начни она тонуть бросила бы и второго, дедушка Фрейд был прав - инстинкт самосохранения он первичен. Мы можем до усеру оспаривать, но никто не знает что он сделает в такой ситуации. С одной стороны тонуть обоим глупо, а с другой - как жить потом? Издержки цивиллизации.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Андрей, ну это твои домыслы, и при чем здесь инстинкт самосохраниения?! Он верно рассудила, что двоих не вынесет, так хоть одного спасти. Я вот думаю, что не бросила б, а вместе с ним пошла ко дну.
    Да и спасатели разные бывают. Согласна они - жесткие люди, тоже знакома с одним, но вот своих детей он бы не бросил. Он их здесь, в безопасности оставил, а сам уже около 20 лет занимается спасением чужих жизней.
    Да и рассуждать о чужих, в данном случае, детях и думать о своих - это разные вещи. Еще один знакомый, который прошел войну и видел много смерти и раненых в ситуации с женой, когда случайно произошло ранение, вел себя как обычный человек и сам так и сказал, что очень тяжело видеть своих, когда им больно, и совсем другое, когда это чужой, пусть и близко знакомый.

  8. #8
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    А я вот даже не знаю, в экстренных ситуациях срабатывает инстинкты самосохранения, поэтому думать приходиться о себе, а потом уж о ком- то другом. Сложно сказать..:\
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Когда было цунами в малазии
    только вот по счастливой случайности старший мальчик спасся, позже мать его нашла, стала просить у него прощения и.т.д. но я слышала, её лишили родительских прав...А теперь представьте, как можно отпустить малыша, который понимает, что мать его сейчас бросит, и плачет со словами "Мама, не отпускай меня, спаси пожалуйста, я не хочу умирать..."?!

  10. #10
    Aurum
    Гость
    Я бы не смогла потом себе простить до конца жизни,если бы не спасла своего ребенка.Это надо иметь такое хладнокровие,чтобы рассуждать во время экстримальной ситуации,кого спасти будет выгодней всего.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд, вопрос абстрактный. Невозможно заранее предсказать, в какой ситуации окажется человек, как он себя при этом поведёт.
    Есть у Юкио Мисимы новелла ''Смерть в середине лета'', там, правда, речь не об экстремальной ситуации типа цунами, а о несчастном случае. Но переживания и мысли женщины, потерявшей детей, описаны очень точно.
    Человек рано или поздно смиряется с потерей и продолжает жить дальше.
    Лично я, безусловно, пыталась бы спасать жизнь своих детей столько, сколько смогла бы в любой конкретной ситуации.
    А с другой стороны, представьте себе, что ребёнок всю жизнь будет жить с мыслью, что мама погибла, спасая ему жизнь.
    Вобщем, логика мне подсказывет, что правы спасатели, но вот чувства как-то протестуют.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  12. #12
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    логика мне подсказывет, что правы спасатели, но вот чувства как-то протестуют.
    К сожалению, вынуждена согласиться.

    А теперь представьте, как можно отпустить малыша
    Мне не менее сложно представить, как можно рисковать жизнью второго ребенка...

    А вообще страшно все это. Дай бог, чтобы ни у кого из нас не было такого выбора.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я уверена, что практически любобой родитель в экстримальной ситуации попытается спасти ребенка. И не думая о том, правильно или нет, логично или нет!! Неужели кто-то будет рассуждать,ч то сделать правильнее? И если будет выбор - спасти ребенка или спастись самому - выберуит жизнь ребенка. У меня пока детей нет, но кажется, что после потери настолько близкого человека, теряется смысл собственной жизни..

  14. #14
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Зачем мне спасаться, если мой ребенок умрет? Да, может лет через 5, я более-менее отойду от этого случая. Но родить нового точно не смогу. Да и вообще, по-моему всегда в первую очередь надо спасать детей, ведь им еще жить, а взрослые, так сказать, уже пожили. И все тем более зависит от возраста родителя.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Sky
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Северная Венеция
    Сообщений
    88
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Трудно представить такую мать, которая в минуту опасности будет думать прежде всего о себе, а не о ребенке. Здесь действует не инстинкт самосохранения, а материнский инстинкт.
    Слово – самое сильное оружие человека (Аристотель)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зимняя одежда для детей
    от KateK в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.11.2023, 04:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •