Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Православие: Русская Православная Церковь (негативная роль)

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Забавная статья. И, как обычное интервью, источниками не подтверждена. Ну да ладно.
    Один только вопрос. Как вы представляете себе выживание церкви как организации без сотрудничества с властью в условиях СССР?

  2. #17
    IAF
    Гость
    РПЦ негативная роль, хммммм интересная постановка вопроса.... простите но когда Московия начала играть значимую роль в мире? только не надо про набеги русичей на Византию, тк захватнических войн Русь не вела в те времена с Византией. Под стягами ПЦ руские войска снискали огромную славу. ПЦ также смогла изменить течение руской жизни в то русло которое было приемлимо для развития государства. Если же говорить о превнесение в русскую землю христианства, то обычно такие слова говорят люди которые считают что Перун и иже с ним это славянские боги, что в корне не верно, вся та система религиозного уклада характеризуется как ВЕДЫ. Наиболее значимая в Мск ведическая организация это кришнаиты....
    но конечно бол-во забыло к какой группе народов мы отнесены


    Тигр - первое про агентов КГБ, действительно все главные лица должны были проходить обязательные собеседования в КГБ, но простите с таким же юмором можно назвать всех кто работал в "почтвых ящиках" агентами той же структуры. Изучи сначала свою псевдорелигию потом за нашу принимайся с +40 по АРО тебя

  3. #18
    spawn[xxx]
    Гость
    Цитата Сообщение от IAF
    Если же говорить о превнесение в русскую землю христианства, то обычно такие слова говорят люди которые считают что Перун и иже с ним это славянские боги, что в корне не верно
    Если Перун ни славянский бог, то чей?Кришнаиты здесь ни при чем.
    IAF
    Наибольших успехов Россия добилась, когда государственной идеологией был атеизм, а не православие. Это факт.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]Если обЪективно иследовать роль церкви, то не удастно найти ни одного положительного момента.
    Если исследовать объективно, то положительные моменты найдутся во всем. И потом, можно ведь различать историю развития религии и веры и историю развития церкви как организации.

  5. #20
    IAF
    Гость
    Если Перун ни славянский бог, то чей?
    а вы скандинавскую мифологию гляньте Я вам про веды говорил, ведические религии одни из старейших в мире, и появились на востоке(индия скорей всего.... хотя тут можно долго спорить). И Перун и весь пантеон иже с ним это Ведическая религия воть Кришнаита ни при чем просто наиболее яркие представители ведической религии в москве они, сектанты.


    Наибольших успехов Россия добилась, когда государственной идеологией был атеизм, а не православие. Это факт.
    - вопервых религия была называлась коммунизм, что само по себе утопично. А каких успехов? Например при православии границы России были гораздо больше....

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]Но Российская империя - была отсталым государством, полуфеодальной монархией, которая попала в экономическую зависимость от западных стран,
    Очередной штамп, привычный для советской историографии. Вы бы факты привели хоть какие-то...

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    spawn[xxx] жаль, что спор не в той теме идет. Но вы хотя бы посмотрите на то, что сам термин "феодальный", характеризующий определенную стадию развития, к России вообще применим только в рамках советской историографии.Более того, давно склоняются к мнению о том, что введенное Гизо (опять же, исключительно на примере Франции) понятие, примениму только к нескольким странам Западной Европы.
    Еще посмотрите на данные по добыче нефти на конец XIX - начало XX века. Далее, сразу надо оговариваться, по сравнению с какими странами Россия отставала и на основе каких показателей.

  8. #23
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Тигр
    Хорошая тема! Почему нет продолжения о современных Проблеммах РПЦ?
    не разделяя всякие сайентологические выкрутасы, таки поддерживаю замечание.
    почему не обсуждается негативные стороны современной РПЦ?
    А именно:
    - агрессивность и нетерпимость к другим конфессиям (порой в чисто сталинском стиле);
    устаревшие обряды, все эти целования креста (туберкулезу знаете ли плевать на символы веры, а лечить его при нынешней ситуации в России - никак) и прочиес устарелости;
    - несовременность языка общения;
    - коммерциализация;
    - явное потакание монархизму и средневековью;
    - лицемерие в морали.
    и тому подобное

    Почему современная РПЦ считается свободной от критики? :-)

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    spawn[xxx]
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]По-вашему, получается Российская империя была развитым государством, а СССР а отсталым.
    Об отсталости СССР я, насколько знаю, нигде и ни разу не упомянула. Но когда вывод об полной отсталости Российской империи делают лишь в сравнении нескольких показателей и сравнивают ровно с 4-мя странами, пусть и странами так называемого первого эшелона, несколько удивляюсь. А вообще, нам, наверное, отдельная тема для спора нужна и не в этом подфоруме.

  10. #25
    Андрей
    Гость
    NADYN
    Цитата Сообщение от NADYN
    И, как обычное интервью, источниками не подтверждена. Ну да ладно.
    Ну ты- то точно знаещь откуда она, да и целый профессор её писал!
    Цитата Сообщение от NADYN
    Как вы представляете себе выживание церкви как организации без сотрудничества с властью в условиях СССР?
    Есть такое ещё понятие, как совесть,подобным оброзом можно оправдать любое преступление, как и не все сотрудничали на оккупированных территориях с фашистами, это так, для примера.

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О совести, чести и прочих вечных ценностях, как мне кажется, в условиях выживания думают единицы. Из них, наверное, и получаются истинные мученики.
    Также выживали и многие другие учения и церкви, не только РПЦ…

  12. #27
    Новый участник Аватар для Kiryienko.S
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фу, гадость! Ненавижу православную церковь! А точнее эту секту, коя является самой богатой в мире!

    У них своя выдуманная Библия есть, где на 12 книг больше, чем в оригинальной Библии.
    Даже у Иудеев нет тех книг, которые есть в этой правосланой сектанской Библии!

  13. #28
    Новый участник Аватар для nvv
    Регистрация
    29.05.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Русская культура, - это ПРАВОСЛАВИЕ!

    Ах, "негативная роль"/"позитивная роль" РПЦ (читай - православия [на Руси])...
    ... Как мило... РОЛЬ [государственной(!)] церкви в социуме?.. Ага...

    Русская культура, - это ПРАВОСЛАВИЕ!

    А теперь, несколько уточнений:

    1. Конфессия, - это всегда изменчиво и преходяще.
    2. Государственная религия ВСЕГДА(!) лояльна к власти. Своей [ЛЮБОЙ!] Или она быстро перестаёт быть государственной.
    3. У власть предержащих нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны их интересы"...

    Ergo, роль [государственной] церкви в государстве, - это лишь ОТРАЖЕНИЕ (отзвуки) роли самого государства в...

    NB. Я агностик, но таки русский, выросший на русской культуре. И мне грустно созерцать нападки на православие/РПЦ на русском языке...

    Право, иль язык смените, иль объект нападок...

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    16.04.2016
    Адрес
    Москва-Киев
    Сообщений
    46
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как говорится, в падающем самолете атеистов нет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Церковь и монастырь для The Sims 1
    от knopa в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.07.2023, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •