Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 148

Тема: Если ты такой умный, то почему бедный?

  1. #31
    dimarik
    Гость
    Богатство , как общепринятое понятие , не является показателем истинного богатства человека. Бедные душой люди придумали эту поговорку для собственного оправдания. Много денег - тяжелая обуза , тормозящая человека на пути его жизни. Богатый деньгами человек -раб своих денег , поэтому мы бедны. )))

  2. #32
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Много денег - тяжелая обуза , тормозящая человека на пути его жизни. Богатый деньгами человек -раб своих денег , поэтому мы бедны. )))
    С одной стороны это так. Но с другой стороны деньги открывают и множество возможностей, которые без них недоступны. Так что лучше быть рабом денег и иметь практически безграничные возможности или быть свободным от обязательств, возможностей недолгую и не очень яркую жизнь?

  3. #33
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Если ты такой умный, то почему бедный?
    Мое ИМХО: не все умные люди видят самоцель своей жизни в богатстве. Для кого-то главное оставить след на Земле, в виде произведений, песен или 50 детей. Кому-то деньги нужны в определенном количестве - на еду,одежду и жилье, а остальное им ни к чему.
    Сколько людей-столько взглядов

  4. #34
    Pantera
    Гость
    Есть у меня знакомый, который почему-то говорит, что деньги и власть ему совершенно не нужны. Может они ему действительно ненужны. Хотя в большинстве случаев, это является обыкновенной отмазой. Деньги-то нужны, просто ему не хочется напрягаться. Для нашей страны это очень характерно.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от jokus
    Так что лучше быть рабом денег и иметь практически безграничные возможности или быть свободным от обязательств, возможностей недолгую и не очень яркую жизнь?
    вот это штамп, что без денег жизнь не очень яркая.
    так как яркость для большинтва заключается в мат. благах(дом, машина, отдых на курортах и т.д.)
    Своей жизнью долже быть доволен ты сам, а не другие люди которые заключают, что если ты в жизни не заработал и гроша, то жил ты плохо...

  6. #36
    Anara
    Гость
    Бедность конечно очень плохое состояние. Но быть довольным, находясь в бедственном состоянии, означает обманывать себя и других. Потому что полноценная жизнь в обществе предполагает обладание "стандартным набором" вещей и возможностей, без которых человек воспринимается обществом, как не совсем полноценный. Жить с этим ощущением, не придавая ему значения, - значит никогда не снимать розовые очки.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Anara
    Цитата Сообщение от Anara
    Бедность конечно очень плохое состояние. Но быть довольным, находясь в бедственном состоянии, означает обманывать себя и других.
    вы так говорите потому-что не мыслите свою жизнь без этого стандартного набора. Но этот набор определяет для себя каждый сам, а не общество, а другие люди могут только его оценить со своей точки зрения.
    вы даже не можете предположить что кто-то находясь в бедственном состоянии может радоватся жизни, - в этом вся проблема.
    Если для человека что-то не важно, то это не значит что он кого-то обманывает, грубо говоря, если я живу в лачуге, и я доволен жизнью то это действительно так, а не розовые очки.
    Причин для этого множество: для кого-то главное заниматся любимым делом, для кого-то что-то своё.
    А кто-то просто не любит мирскую суету, и считает что всё материальное приносит только страдания: и для него это есть причина, что бы отказаться от всего и жить с минимальным нобором.
    А то что окружающие его не поймут - это их проблемы.

  8. #38
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от VStrange
    вы даже не можете предположить что кто-то находясь в бедственном состоянии может радоватся жизни, - в этом вся проблема.
    Предположить легко. Более того, я даже встречала таких людей. Но обществом они воспринимаются как не совсем полноценные доходяги. А человек все-таки живет в обществе. Без успешной реализации собственной личности среди других личностей мне кажется глупым считать, что человек радуется жизни.

    Цитата Сообщение от VStrange
    грубо говоря, если я живу в лачуге, и я доволен жизнью то это действительно так, а не розовые очки
    Ты живешь в лачуге и доволен, и детей вырастишь в лачуге, у них будут крайне тяжелые условия для жизненного старта, но при этом ты все равно доволен жизнью, ведь есть масса других приятных моментов в жизни? Неважно, что лачуга может развалиться от сильного ветра, неважно, что в старости от холода в этой лачуге ты будешь все время болеть – это все ерунда. Собственное здоровье, здоровье и благополучие родных – это ведь чей-то чужой стандартный набор, а у меня свой сугубо индивидуальный? То, что существуют люди с заниженными потребностями, не является каким-то открытием. Но, то, что они дают полноценное потомство – вопрос спорный.

    Цитата Сообщение от VStrange
    Причин для этого множество: для кого-то главное заниматся любимым делом, для кого-то что-то своё.
    Заниматься любимым делом? В наше время, когда произошло очень глубокое разделение труда, практически любое дело связано с взаимодействием с другими людьми. И если они воспринимают тебя как не совсем адекватного типа, то и любимому делу это не пойдет на пользу.

    Цитата Сообщение от VStrange
    А кто-то просто не любит мирскую суету, и считает что всё материальное приносит только страдания: и для него это есть причина, что бы отказаться от всего и жить с минимальным нобором.
    Если все материальное приносит страдание, то откажитесь от него – и умрете без воды, пищи и одежды через неделю.

    Цитата Сообщение от VStrange
    А то что окружающие его не поймут - это их проблемы.
    Да окружающим по большому счету все равно – ну доходяга и доходяга. Люди постараются не иметь с таким человеком дело, потому как дела лучше вести с успешными и состоявшимися персонами. Но переживать и испытывать проблемы уж точно не будут

  9. #39
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Anara
    Странно ты как-то мыслишь, должна заметить. Не все обращают внимание на материальное обеспечение собеседника. Если человек пишет стихи (за это как всегда мало платят), читает их на публике, получает от этого огромный кайф, но при этом одет в старые джинсы и потрепаный свитер, а толпа все равно ликует, как думаешь люди обращали внимание на то, во что он одет? Сомневаюсь. Они были восхищены его поэзией, тонкой игрой слов.
    Я говорила и повторяю ещё - есть на Земле люди, которых не интересует собственное финансовое благополучие, но которых нельзя обвинить в глупости.
    А ты наверно имела в виду бомжей, которых все считают отбросами общества, да? Которых презирают за то, что у них нету денег на одежду и еду? Но тут другое дело. Бомжами не рождаются, ими стают от безнадеги или собственной глупости. А тема тут про умных.

  10. #40
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от Yoshi
    Странно ты как-то мыслишь, должна заметить. Не все обращают внимание на материальное обеспечение собеседника. Если человек пишет стихи (за это как всегда мало платят), читает их на публике, получает от этого огромный кайф, но при этом одет в старые джинсы и потрепаный свитер, а толпа все равно ликует, как думаешь люди обращали внимание на то, во что он одет?
    Обращали. Потом, обсуждая. Что-то вроде того "да, стихи у него классные, но вот одевается он как чучело, странно что он такой талантливый и такой ленивый, что не может заработать себе на достойную выхода в свет одежду". Ты сомневаешься, а я уверена, что пусть не все, но многие так подумают.

    Цитата Сообщение от Yoshi
    Я говорила и повторяю ещё - есть на Земле люди, которых не интересует собственное финансовое благополучие, но которых нельзя обвинить в глупости.
    То что люди такие есть не спорю, но вот обвинять их в глупости или нет это решать не только тебе или мне, это результирующий вектор общественного мнения. Да и считают таких людей не глупыми, а скорее ленивыми или людьми с заниженными потребностями.
    Цитата Сообщение от Yoshi
    А ты наверно имела в виду бомжей, которых все считают отбросами общества, да? Которых презирают за то, что у них нету денег на одежду и еду? Но тут другое дело. Бомжами не рождаются, ими стают от безнадеги или собственной глупости.
    Я не имела в виду бомжей. Речь шла о людях, которые либо не понимают механизмов развития человеческого общества, либо пытаются не обращать на них внимание, живя так, как проще, таким образом, чтобы затрачивать меньше усилий. Это не обязательно бомжи.
    Цитата Сообщение от Yoshi
    А тема тут про умных.
    А вот это я не люблю. Ты бы еще написала, что тема тут для умных. Не нужно искать в моих словах тот смысл, который хочется найти, и притягивать его за уши. Я, конечно, могу дать скидку на то, что человек проживает в другом государстве, где русский язык не является государственным, а следовательно родным. Но впредь поучать меня не советую.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Во-первых если человек счастлив в "лачуге", то возможно и его дети тоже тамже будут счастливы.
    Во-вторых,
    Цитата Сообщение от Anara
    Обращали. Потом, обсуждая. Что-то вроде того "да, стихи у него классные, но вот одевается он как чучело, странно что он такой талантливый и такой ленивый, что не может заработать себе на достойную выхода в свет одежду". Ты сомневаешься, а я уверена, что пусть не все, но многие так подумают.
    это характеризует в этих многих только то, что они однобоки и не понимают, что можно жить не так как они живут и быть в то же время счастливым.
    И в обществе есть люди которые зависят от "матер. положения - в общем смысле", но в то же время признают право на "другую жизнь" за каждым человеком, и своё мнение составляют о человеке, рассмотрев его изнутри, а не снаружи

    Цитата Сообщение от Anara
    Ты живешь в лачуге и доволен, и детей вырастишь в лачуге, у них будут крайне тяжелые условия для жизненного старта, но при этом ты все равно доволен жизнью, ведь есть масса других приятных моментов в жизни?
    - вот опять, вы не можете полностью отойти от матер. бедности, поймите... человеку нужны условия для старта в жизни, если он хочет добиться в ней лучших матер. условий.
    люди пытаются оценить такого человека уже исходя из своей точки зрения(а надо с нуля), поэтому считают его доходягой.
    А чтобы правильно всё понять, надо либо не придерживаться ни одной из сторон(как посторонний наблюдатель), либо признавать, что вариант вашего существования не единственный которым ХОТЯТ жить люди.

  12. #42
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Умный занимается делом, а не пробиванием в люди. Последнее часто занимает гораздо больше времени. Гению, может, плевать, что он не лауреат - но в то же время он творит и у него это получается. Он живет - и чего ему боле? Ведь у некоторых нет тяги ни к славе, ни к деньгам.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #43
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    а каму ты умный нужен?
    правительству? - нет - так как тобой тяжело управлять а вот зато тупыми проще так вот поэтому тупые и живут лучше!

    ну а если тебе повезло и ты обощол ЗАКОН то те повезло и ноги в руки и бегом пока не запалили!

  14. #44
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ум разный бывает
    Человек с высокой практической сообразительностью (умом!) - бедным не будет (разве что по несчастью).
    А вот высокий "айкью" не обязательно коррелирует с богатством Ибо вполне может быть оторван от жизни и направлен в совершенно противоположную от денег сторону.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #45
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    кстати умные и есть во многих случаях бедные, ведь большинство людей не умеют использовать свой ум в качестве заработка миллионов, богатый человек не всегда умный, он просто практичный, целеустемленный, удачливый, главная задача не быть самым умным, а быть лучшим в сфере своей деятельности

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему Алекс Экслер такой жестокий...
    от WoWWan в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •