Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 148

Тема: Если ты такой умный, то почему бедный?

  1. #16
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Чтобы хорошо зарабатывать, все мигрируют.
    Ну не все. Мигрируют наиболее активные и ищут себя там, где они могут быть наиболее эффективны

  2. #17
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чтобы хорошо зарабатывать, все мигрируют.


    Ну не все. Мигрируют наиболее активные и ищут себя там, где они могут быть наиболее эффективны
    Вот-вот. Подчеркиваю фразу "наиболее эффективны". Просто там умных людей ценят.
    Если ты такой умный, то почему бедный?
    Интересно, а эта фраза была придумана в нашей стране? По-моему именно в нашей. Почему-то большинство наших настоящих "умов" действительно бедные. Как не печально...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #18
    Lord-Aries
    Гость
    Цитата Сообщение от [Lies]
    Американец тупой, но богатый.
    Чушь. И бездоказательно. Вот с какого перепуга ты страну в которой населения больше в 2 раза чем нашей незабвенной России впихиваешь в 1 образ? И есть там такие слои населения, которые никак не назовёшь даже обеспеченными. Переслушают всяких юмористов, а потом у них все "тупые". В Гарварде одни идиоты, конечно.

    Вот всем с такой точкой зрения рекомендую почитать библию, неважно к какой конфессии относитесь вы, или просто атеистка. Там неплохо сказано про бревно в своём глазу.

  4. #19
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lord-Aries
    Респект.
    Тоскливо уже от рассуждений специалистов, базирующихся на монологах Задорнова.

  5. #20
    Футбольный болельщик Аватар для ~Carolina~
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    в самом тёплом крае
    Сообщений
    848
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По статистике те кто учатся в школе на пятерки в будующем мало чего добиваются, думаю что это правильно, ведь свой ум нужно использовать не только на зубрежку, но и на размышления и планы на будующее.
    У Кларисы денег мало,ты богат иди к венцу, и богатство ей пристало и рога тебе к лицу
    Пушкин.
    Forza Barca !!!!

  6. #21
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Эльвен
    Интересно, а эта фраза была придумана в нашей стране? По-моему именно в нашей. Почему-то большинство наших настоящих "умов" действительно бедные. Как не печально...
    Это американская поговорка. В оригинале звучит примерно так: "If you're so clever - show me your money". Так что наша страна тут ни при чем. Это как раз говорит о том, что для русского человека никакой логической связи между умом и богатством не существует. Повторяться не буду: предыдущие ораторы достаточно полно перечислили список качеств, необходимых для обретения богатства.

    Lord-Aries, Silence,
    Выпускники Гарварда, к сожалению, составляют слишком маленький процент от населения Пиндостана. Соответственно они слишком отличаются по своим качествам от среднего пиндоса. Говорю так не потому, что переслушал Задорнова - это было бы слишком легким объяснением, а на основе личных наблюдений. Пиндос, как правило, очень хороший специалист в своей узкой области и кое что соображает в нескольких смежных. Во всех остальных вопросах он - абсолютный ноль, всецело полагающийся на мнение телевизора. В Пиндостане слишком мало по-настоящему эрудированных людей. И даже приток иммигрантов из бывшего СССР не спасает это государство.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #22
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир спасибо за просвящение.

    Да причем тут вообще Задорнов??? Я еще в теме про него писала, что он сам сказал, что когда он говорит "Ну американцы тупые" высмеивает то в приципе нас! Хотя это все уже не в тему.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #23
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Да причем тут вообще Задорнов?
    Задорнов ловко трансформировал систему "свой-чужой" в систему "смекалистый-тупой". Благодаря повторам и пародиям это стало штампом, который всплывает всякий раз при разговорах о поведении американцев и соотношении ума и богатства. Но в словах его действительно ирония над россиянами, так как смекалистый человек чем-то сродни предприимчивому человеку. А предприимчивый редко бывает бедным.
    Поэтому он и подкалыват каждый раз, дескать почему вы такие смекалистые, а живете хуже.

  9. #24
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Эльвен
    спасибо за просвящение.
    Ну, если уж совсем занудничать, то "просвещение"
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Да причем тут вообще Задорнов???
    Про Задорнова не я начал.
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Я еще в теме про него писала, что он сам сказал, что когда он говорит "Ну американцы тупые" высмеивает то в приципе нас! Хотя это все уже не в тему.
    Правильно, нас. Только умные люди могут смеяться над собой, это во-первых. А во-вторых, вспомним русскую народную традицию: у нас в половине сказок кто главный герой? Правильно, Иван-дурак. Который в конце концов всех побеждает и спасает Василису, соответственно, Премудрую. Которая по причине своей хитромудрости оказывается, как говорит один мой знакомый, в постоянном попандосе.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #25
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    Ну, если уж совсем занудничать, то "просвещение"
    Извиняюсь за неграмотность!
    Про Задорнова не я начал.
    А я и не говорю, что Вы!
    jokus, Фенрир - честно, я потрясена. Первый раз вижу, чтобы сразу два человека поддержали мое мнение о монологах Задорнова! Обычно на меня кидаются, что мол это я ничего не понимаю, и он как раз американцев то и высмеивает.

    _Karolina_
    По статистике те кто учатся в школе на пятерки в будующем мало чего добиваются, думаю что это правильно, ведь свой ум нужно использовать не только на зубрежку, но и на размышления и планы на будующее.
    Не согласна. А как на счет медали в школе, красного диплома, и отличной работы? Хотя...тут наверное надо обратить внимание на то, что человек подразумевает под хорошей работай - большая зарплата или работа, которая тебе очень нравится.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  11. #26
    Lord-Aries
    Гость
    Зайду с другой стороны.
    Дражайший Фенрир. Тебе понравится звание пиндос?

  12. #27
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    у нас в половине сказок кто главный герой? Правильно, Иван-дурак. Который в конце концов всех побеждает и спасает Василису, соответственно, Премудрую. Которая по причине своей хитромудрости оказывается, как говорит один мой знакомый, в постоянном попандосе.
    "Дурак" и "глупый" - суть разные понятия в русских сказках. Раз уж взялись за сказки, то соответственно термин "дурак" в них наиболее соответствует старорусскому понятию "дурак - тот кто мыслит не так". То есть, в сказках речь идет именно об инакомыслии, а не о глупости. Относительно "постоянного попандоса" Василисы Премудрой спорный вопрос - а в чем собственно его постоянность? В том, что в начале сказки она оказывается в затруднительном положении? Теперь еще один интересный момент. На самом деле Иван-дурак и Василиса Премудрая вообще не встречались, и стало быть Иван-дурак ее не спасал В большинстве трактовок сказок о Василисе Премудрой рядом с ней фигурирует Иван-царевич. А вот был ли он дураком, большинство сказок умалчивает. Почему дурак заменил царевича в советское время понятно - героем сказки должен быть мужик недворянского происхождения. Причем и в этой трактовке "дурак" не характеристика слабого ума главного героя, а некий социальный статус угнетенного человека Так что привязка вилки "умный, но бедный" к русским сказкам не приемлема, поскольку в сказках с материальной частью главный герой довольно часто оказывается в выйгрыше. Подобные русские сказки отражают мечту человека о материальном благополучии, которого достигает как раз целовек умный и предприимчивый.


    Эльвен
    А как на счет медали в школе, красного диплома, и отличной работы? Хотя...тут наверное надо обратить внимание на то, что человек подразумевает под хорошей работай - большая зарплата или работа, которая тебе очень нравится.
    Хм, поверь, медаль, красный диплом и даже степень кандидата наук не дает гарантии хорошей работы И в смысле интересной и в смысле высокооплачиваемой. Сейчас уже редко платят за только за статусы, тем более что они все больше и больше обесцениваются. В цене знания, навыки, опыт, деленные на возраст. То есть, чем больше числитель, и чем меньше знаменатель, тем больше шансов получить хорошую работу Тем более, что статус - не всегда характеристика ума. Скажем, один человек честно отучился и заработал "красный" диплом, другой благодаря средствам папы купил точно такой же диплом. Что, деньги папы делают второго таким же умным как личные заслуги первого?

  13. #28
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Lord-Aries
    Не нужно ко мне с другой стороны! Ахтунг какой-то!

    Название "пиндос" отражает моё личное, глубоко прочувствованное отношение к гражданам этого государства. Причем, если проследить этимологию этого слова, то окажется, что его придумали... сами американцы! Только применяли его по отношению к выходцам (если не путаю) из Средиземноморья. А уж наши миротворцы в Косово просто изменили вектор.
    А какое отношение этот вопрос имеет к сабжу?

    Цитата Сообщение от jokus
    "Дурак" и "глупый" - суть разные понятия в русских сказках. Раз уж взялись за сказки, то соответственно термин "дурак" в них наиболее соответствует старорусскому понятию "дурак - тот кто мыслит не так". То есть, в сказках речь идет именно об инакомыслии, а не о глупости.
    Ну да, а если еще Алексеева вспомнить, то получится, что "дурак" означает что-то типа "стремящийся к солнцу"... Вообще-то "тех, кто мыслит не так" на Руси чаще называли "юродивыми". Но и в таком значении слово "дурак", конечно, встречается.
    Цитата Сообщение от jokus
    Относительно "постоянного попандоса" Василисы Премудрой спорный вопрос - а в чем собственно его постоянность? В том, что в начале сказки она оказывается в затруднительном положении?
    Причем всегда. В этом состоит фабула доброй половины сказок: Василиса (Премудрая, Прекрасная, а то и вовсе Марья-искусница) оказывается в затруднительном положении, а Иван (Дурак, Царевич, а то и вовсе Садко) ее спасает от всех проблем. Жаргонное слово "попандос" как раз и означает "затруднительное положение".
    Цитата Сообщение от jokus
    Теперь еще один интересный момент. На самом деле Иван-дурак и Василиса Премудрая вообще не встречались, и стало быть Иван-дурак ее не спасал В большинстве трактовок сказок о Василисе Премудрой рядом с ней фигурирует Иван-царевич. А вот был ли он дураком, большинство сказок умалчивает.
    Да это и не суть важно, был ли он тупым, или глупым, или отличался "нестандартным поведением" (как мы назовем человека, если увидим, что он разговаривает или целуется с жабой?). Какое слово вынесено в тему? "Умный". Какой антоним для слова "умный" приходит в голову сразу? Правильно... и я о том же.
    Цитата Сообщение от jokus
    Почему дурак заменил царевича в советское время понятно - героем сказки должен быть мужик недворянского происхождения.
    "У старинушки три сына:
    Старший умный был детина,
    Средний сын и так и сяк,
    Младший вовсе был дурак."
    Сомневаюсь, что г-н Ершов был тайным большевиком.
    Цитата Сообщение от jokus
    Причем и в этой трактовке "дурак" не характеристика слабого ума главного героя, а некий социальный статус угнетенного человека
    Ага... то есть, по-Вашему, любой угнетенный - всегда дурак?
    Цитата Сообщение от jokus
    Так что привязка вилки "умный, но бедный" к русским сказкам не приемлема, поскольку в сказках с материальной частью главный герой довольно часто оказывается в выйгрыше. Подобные русские сказки отражают мечту человека о материальном благополучии, которого достигает как раз целовек умный и предприимчивый.
    Правильно. В русских сказках (как и не только в русских) обретение героем материальных благ совсем не зависит от его интеллектуальных способностей, трудолюбия, или происхождения. И если в некоторых сказках (про серого волка, к примеру), главный герой должен отличаться добротой душевной, то в иных (про Емелю) и того не надо. Достаточно простого везения. Да и то - сказка ведь...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #29
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    фабула доброй половины сказок: Василиса (Премудрая, Прекрасная, а то и вовсе Марья-искусница) оказывается в затруднительном положении
    А в чем постоянность? То что во всех сказках? Это основа сюжета, своего рода интрига. Это же не означает, что Василиса испытывает трудности постоянно. А так и на старуху бывает проруха. А вот постоянного (подчеркиваю, постоянного) попандоса нет
    Какой антоним для слова "умный" приходит в голову сразу?
    Это опять о сутуационном употреблении слов спор. Повторюсь, в русских сказках слову "дурак" придается несколько больший смысл, чем с смысловом значении антонима "умный". Так же как, впрочем и премудрость несколько от ума отличается.

    Сомневаюсь, что г-н Ершов был тайным большевиком.
    Вообще-то речь шла о тех версиях сказки о царевне-лягушке, в которых Иван-царевич заменен на Ивана-дурака. Есть такие интерпретации. Ершов вообще ни при чем.

    Ага... то есть, по-Вашему, любой угнетенный - всегда дурак?
    Не обязательно. Как ты пришел к такому выводу, не пойму? Просто, исходя все из того же понимания дурака как инакомыслящего, довольно редко, но все же происходило использование образа угнетенного человека, которого все считают дураком за его не совсем стандартное поведение. Что дает повод для еще одного тезиса: более стандартные или удачливые старшие подтрунивают над младшим, якобы не особо умным, да еще и пользуясь его добротой поэксплуатировать его немножко, но конец сказки показывает, что наиболее эффективным оказывается именно "дурак", а эксплуататоры, как правило остаются ни с чем. Еще одна небольшая и не всегда заметная логическая ошибка и небольшая подмена понятий и получаем, что наиболее удачливые не дают нормальной жизни тем, кого считают дураками, а значит, устранив их, тот, кто был ни чем, станет всем.

  15. #30
    LёKа
    Гость
    Дело в том, что люди делятся на два типа: исповедывающие психологию богатства и исповедывающие психологию бедности. У некоторых американцах в связи с политсобытиями уже заложена психология богатства. Знаете, я как человек, побывавший во многих странах, скажу вам: в США очень много нищенствующих. Те, кто там не был, считают, что они богатые. На самом деле это не так.
    Если говорить конкретно про психологию богатства, то она достается с рождением, но если вы рождены с психологией бедности, это можно исправить. Не буду дальше грузить, если кого заинтересовал этот пост - прошу пойти на выставку книг и посмотреть все, что касается психологии.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему Алекс Экслер такой жестокий...
    от WoWWan в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •