Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 148 из 148

Тема: Если ты такой умный, то почему бедный?

  1. #136
    Sims-модератор Аватар для Lavender
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    3,899
    Спасибо
    я - 363; мне - 1,143
    Цитата Сообщение от Оладушка
    По смыслу догадалась, просто стало интересно, как расшифровывается буква? Кусков?
    "Кило" - тысяча

  2. #137
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Уже третья версия...
    Чем дальше - тем интереснее. Ещё, помнится, в девяностые была попытка реанимировать в жаргоне старинное название тысячи "катька" или "катя" - тоже "к". Но оно не прижилось.

  3. #138
    Tianolan
    Гость
    умный и бедный человек обычно из-за своего бездействия, не все же такие, кто-то умный дома на диване пиво попивает после работы, а кто-то крутится как белка в колесе, так что уровень благосостояния зависит не только от ума, а и ещё от многих других качеств человека

  4. #139
    Новый участник
    Регистрация
    08.08.2014
    Адрес
    russia? Petrozavodsk
    Сообщений
    24
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что, все умные обязательно бедные?

  5. #140
    Новый участник
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Германия, Кобленц
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Думаю, что многим знакомо это выражение. Вот и интересно, а почему?
    У меня есть свои представления, но может я не прав. У кого , какие есть мысли по этому поводу?
    Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

  6. #141
    Новый участник Аватар для Твелька
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    igoritkin, совершенно с вами согласна.
    Да и к тому же, неприятно слышать от человеку жрущего дошик в съемной гостинке размышления на тему: как мне жить, где больше платят, и как надо зарабатывать деньги и вести бизнес (да-да этот человек в течении лет 10 постоянно влипает в пирамиды, сетевой маркетинг и тп) и кучу умных вещей касающихся бизнеса и денег.
    Человек кстати ни на одной работе не задерживался больше полугода. По его собственному выражаению - он ожидал большего от этой фирмы.
    Так что, на лицо, действительно, черезчур завышенное самомнение и желание привлечь к себе внимание)

  7. #142
    Новый участник Аватар для Олежка
    Регистрация
    26.09.2014
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Умные люди не хвастают своим умом, они держат это в секрете, и тихо зарабатывают миллионы.

  8. #143
    Новый участник Аватар для Наташа_Зубач
    Регистрация
    28.11.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Или тихо воруют, так как умеют воровать.

  9. #144
    Новый участник Аватар для Li
    Регистрация
    08.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Также звучит - если ты такой умный, то почему несчастный/одинокий и т.п.
    Потому что со стороны всегда виднее...

  10. #145
    Новый участник Аватар для Валерий
    Регистрация
    08.01.2016
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласен. В чужом глазу как говорится.. Однако, мы все умные в той или иной области, только вот не всегда в нужное русло свой ум направляем.

  11. #146
    Новый участник Аватар для Алексино
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К сожалению ум и деньги редко встречаются в одном человеке

  12. #147
    Новый участник Аватар для nvv
    Регистрация
    29.05.2016
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    20
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение Это обычный "развод на слабо" (один из множества известных)

    Привет.

    Вставлю, пожалуй, и свои ржавые пять...

    Ок, дано:
    Цитата Сообщение от Андрей, 30.10.2005, 22:01 Посмотреть сообщение
    Думаю, что многим знакомо это выражение [%subj%, nvv]. Вот и интересно, а почему?
    У меня есть свои представления, но может я не прав. У кого , какие есть мысли по этому поводу?
    NB. Исчерпывающий ответ (на вопрос ТС), вообще-то, уже был (предложен):
    Цитата Сообщение от Егорка, 25.06.2006, 06:37 Посмотреть сообщение
    Странно, что люди покупаются на такую дешевку.
    ... НО, как обычно, остался не особо замечен. Smile...

    Ок, поехали...

    1. Прежде, чем отвечать на вопрос ТС "почему", нужно определиться с вопросом "ЧТО [это]?"

    а) так вот, вынесенная в заголовок темы конструкция, - это обычный "развод на слабо". Один из множества известных;

    б) для наглядной оценки предлагаю заменить вторую часть конструкции на нечто сходное, но более узнаваемое:
    Если ты такой умный, то почему строем не ходишь?
    А, если довести эту конструкцию до абсурда, получим:
    Если ты такой умный, то почему дурак?
    ... Ага. И как вы ответите на последний вопрос?
    Вот-вот... Smile.

    в) ergo, предложенная конструкция НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для буквального осмысления, но - для побуждения адресата к [потребной?] суете. Что и наблюдается, кстати, в отражениях...

    г) вывод: рассматриваемая конструкция, - это один из инструментов манипуляции. Отсель (в т.ч.) и отсутствие каких-либо обоснований озвученных утверждений ("умный" и "бедный").

    2. Т.к. собственно сам вопрос ТС ("почему") обставлен [весьма] скупо, то и отвечать [на] можно, вообще что-угодно и как-угодно (в рамках приличий). Что и получилось, кстати (146 комментов в плоскости "какие есть мысли по этому поводу?"). Ага... Smile

    а) формальный же ответ - отсутствует! В силу бессмысленности исходного утверждения. Бо, НЕТ убедительной шкалы (как и средств) оценки ума. Совсем. Это же не рост или, там, вес... Да и "бедность" нечто совершенно умозрительное (субъективное-с). Smile
    Ergo, каждый САМ применяет к себе предложенные оценки.
    ... И реагирует соответственно-с.

    BTW Зацените "ум" и "бедность" Диогена...

    б) менее очевидный ответ, - предложенная конструкция имеет место быть потому, что люди - социальные животные (иерархии, взаимодействие, манипуляции и прочие страсти), - КАК(?) им жить вместе БЕЗ взаимодействия, манипуляции и т.п.
    Ergo, - ответ: "потому, что ЧЕЛОВЕК!" (т.е. несовершенен...)

    ---
    Удачи!
    Влад.

  13. #148
    Новый участник
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Алексино Посмотреть сообщение
    К сожалению ум и деньги редко встречаются в одном человеке
    Это точно

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Похожие темы

  1. Почему Алекс Экслер такой жестокий...
    от WoWWan в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 11:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •