Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Доносить ли на людей?

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Доносить ли на людей?

    Вот такая тема, какие мысли? На западе это очень распространенно. В некоторых странах даже за проезд на красный свет есть большая вероятность, что настучат. Может это оправданно? Может порядка больше будет?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересный вопрос, на который очень сложно дать отднозначный ответ.
    С одной стороны, всех, наверное, с детства учили, что доносить, стучать, ябедничать плохо. Но есть разные степени провинности. Иногда такое молчание можно расценивать как соучастничество. И если во время о чем-то не сообщить, это может привести к тяжким последствиям.
    Мне кажется, ответ на вопрос о доносительстве зависит от двух моментов:
    - тяжести проступка, о котором нужно (или не нужно). сообщать
    - отношения к человеку, совершившему проступок
    Могу ошибаться, конечно.
    А вот по поводу порядка при всеобщем доносительстве сомневаюсь.

  3. #3
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Это вопрос менталитета, у них так привыкли, так надо и человек даже не задумывается что нужно рассказать, не мучается вопросами и угрызениями совести, просто там так привыкли и я думаю раз у них всё так устроено, это хорошо, все друг друга контролируют, это считается нормальными и это подстёгивает людей не совершать аморальных поступков, но вот у нас это всё осуществить думаю практически не возможно, ну просто я себе этого даже в мыслях представить не могу! Просто у нас так не принято и всё...возможно, если "доносами" серьёзно заняться можно сотворить нечто подобное, но столько лет пройдёт прежде чем мы так же начнём воспринимать это естественно...

  4. #4
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Доносить - плохо. Сам смысл слова "донос" предполагает желание досадить согрешившему гражданину. И потом донос предполагает наличие стороны занимающейся приемом доносов. Это функции полиции и спецслужб. Слава Богу полиции в России нет. Даже налоговую полицию отменили. А в милицию можно лишь сообщать о тревожных фактах. А спецслужбам не до мелочных проблем граждан. Так что, даже если бы очень хотелось, доносить некому, да и незачем

  5. #5
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    jokus, я так не думаю, почему доносить плохо? Ложный донос - это плохо, а если становишься свидетелем какого-либо преступления или знаешь о нечестных махинациях? Почему это плохо? Это же скрывание информации... Если человек добивается чего-то нечестным путём, то он должен быть по законам нашего общества наказан, а мы ведь в обществе живём как-никак, не так уж и сложно жить как надо...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Я считаю, что в нашей стране это нереально, т.к действительно, менталитет не тот. Вобщем-то это уже практиковалось при Сталине, достаточно вспомнить из истории хотя бы, чем это кончилось. В нашей семье от такого доноса тоже есть расстрел.
    Так что ни к чему хорошему это не приведет. Не надо равняться на Запад во всем.

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Доносы это, на мой взгляд, плохо. Но сейчас они очень усиленно практикуются: на работе и на службе. Что касаемо службы, особенно возрастало число доносов в президентском полку при Ельцине. Были случаи "пропажи" молодых ребят только за то, что про них "нашептали".

  8. #8
    Лада
    Гость
    Вспомнила одну историю, расскаазанную друзьями, как они одно время жили в Германии.
    Приближается Новый Год, нужна елка. Русский человек ясное дело идет в лес, который совсем рядом и приносит елку.
    На праздничный ужин приглашается 3 близких немецких семьи. Все замечательно, хорошо посидели.
    Утром приезжает полиция. Штрафует за елку.
    Вопрос к полицейскому: "Откуда узнали?"
    Ответ "Кто не скажут, но было 3 звонка в участок".

  9. #9
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Ложный донос - это плохо, а если становишься свидетелем какого-либо преступления или знаешь о нечестных махинациях? Почему это плохо? Это же скрывание информации...
    Сообщить о преступлении не донос, а информирование правоохранительных органов о факте правонарушения. Это определяется гражданской позицией. Сообщение и донос разные вещи. При доносе всегда подразумевается конкретный человек, то есть доносчик выступает в роли судьи - он делает заключение о том, что человек виновен в том или ином деянии. При сообщении (информаровании) главным является факт преступления, он фиксируется, а вина человека доказывается в суде. Другой вопрос, что иногда сам факт преступления неотделим от человека его совершившего. Хотя бы тот же пример с елкой - в данном случае донос и информирование слились ибо сообщать о пропаже елки из леса бессмысленно. Но для менталитета западного человека важнее сам факт правонарушения, а не личность нарушителя - иначе они не сели бы с ним за один стол У нас все наоборот - важнее личность, ибо "хорошему" человеку многое прощается. Поэтому для нашего менталитета донос - плохо.

  10. #10
    Pluha
    Гость
    Я считаю, что всё зависит от ситуации. Если человек совершил какую-то катострофическую ошибку, из-за которой может полететь всё производство, то своевременный донос может састи стуацию. А вообще решать вопрос доносить или нет люди обычно решают исходя из личных предпочтений.

  11. #11
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему доносить можно только в том случае, когда действия человека приносят вред здоровью и жизни других людей. Я имею ввиду терроризм кражи убийства.
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  12. #12
    Pluha
    Гость
    а если его действия приведут к разорению предприятия? огромным убыткам и порям?

  13. #13
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я вообще против доноса. Особенно если доносят даже на близкого человека, т.е. на того, с кем в принципе хорошие отношения, даже дружеские. Вот даже не знаю, зачем люди так делают. Не потому что их так коробит какой-то поступок, а просто надо. Или еще например, если за что-то досталось самому, то пусть и другие страдают. Ненавижу!
    Но конечно еще зависит от тяжести проступка. Если впоследствии это может нанести вред, то иногда следует донести.

  14. #14
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от jokus
    Сообщить о преступлении не донос, а информирование правоохранительных органов о факте правонарушения. Это определяется гражданской позицией. Сообщение и донос разные вещи. При доносе всегда подразумевается конкретный человек, то есть доносчик выступает в роли судьи - он делает заключение о том, что человек виновен в том или ином деянии. При сообщении (информаровании) главным является факт преступления, он фиксируется, а вина человека доказывается в суде. Другой вопрос, что иногда сам факт преступления неотделим от человека его совершившего. Хотя бы тот же пример с елкой - в данном случае донос и информирование слились ибо сообщать о пропаже елки из леса бессмысленно. Но для менталитета западного человека важнее сам факт правонарушения, а не личность нарушителя - иначе они не сели бы с ним за один стол У нас все наоборот - важнее личность, ибо "хорошему" человеку многое прощается. Поэтому для нашего менталитета донос - плохо.
    jokus, это демагогия. Донос и сообщение - это суть одно и то же. Само слово "донос" говорит об этом. То есть это всего лишь "донесение информации". Никаких таких "функций судьи" человек при этом на себя не берет. Это делает тот, кому донесли.

    Мое мнение совпадает с большинством предыдущих ораторов. Всё зависит от ситуации. Если мы говорим о преступлении или о поступке, способном нанести серьезный вред (не важно, физический или материальный) другим людям - доносить следует. Если Вы уверены, что человек совершил этот проступок по ошибке или незнанию, то есть не со зла - имеет смысл предварительно поговорить с ним самим, возможно еще все можно исправить. В то же время идти на поводу у начальства и стучать о том, кто из сотрудников опаздывает, а кто неодобрительно отзывается о руководстве - просто подло. Делать этого нельзя ни в коем случае.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #15
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    jokus, это демагогия. Донос и сообщение - это суть одно и то же. Само слово "донос" говорит об этом. То есть это всего лишь "донесение информации". Никаких таких "функций судьи" человек при этом на себя не берет. Это делает тот, кому донесли.
    Донос -довод на кого, не жалоба за себя, а объявленье о каких-либо незаконных поступках другого (Даль). Итак, если человек объявляет о незаконных поступках, значит он их определяет как незаконные. То есть выступает в роли оценщика, судьи. Допустим, Петров говорит начальнику, а вот Сидоров опаздывает на работу всю неделю. Если Петров у нас работник администрации или кадровой службы - то это информирование в соответсвии с должностным положением. Если - нет - это донос. Поскольку Петров берет на себя функции, которыми его никто не наделял (если конечно начальник не просил его приглядывать за подчиненными). То есть он пытается быть судьей, конечно не судьей гражданских и уголовных дел. Идем дальше. Сидоров убивает Петрова. Этот факт видела Иванова. Она заявляет в милицию. Это не донос в чистом виде, поскольку главным является факт убийства - преступления против человека. Сообщив в милицию Иванова выполняет свой человеческий долг. Конечно, можно сказать, что опоздание - это правонарушение и гражданский долг заявить об этом. Но это нарушение порядка, а не преступление против человека, следовательно сообщение об этом нарушении определяется гражданским долгом.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •