Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: Марс

  1. #31
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Наса продолжает кормить нас изображениями с Феникса. На сей раз предлагаются снимки "Dodo-Goldilocks" (так назвали траншею, выкопанную автоматизированной рукой):

    рис. 1 - сама траншея (фото от 13 июня=19 день миссии)
    22см x 35см x 7-8см (ширина x длина x глубина)



    рис. 2 - карта возвышенностей траншеи с цветной маркировкой



    Изначально предполагалось, что во время миссии Феникс выроет яму более метра глубиной. А теперь мы и восьми сантиметрам радуемся Может еще накопают ??
    Ну и главная загадка этих изображений: какова природа белого вещества, заметного на рис. 1?

    NASA

  2. #32
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Если я всё правильно понимаю, учёные полагают, что обнаружили на Марсе лёд. В одной ямке пропало/испарилось несколько комков почвы. Значит, это была не почва, а лёд Небольшая анимация в подтверждение (?) здесь

    И до кучи фото от 19.06.08 "Snow White Trenches":

  3. #33
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Действительно, лёд.

    См.: Phoenix докопался до воды

    Пора думать о заселении Марса.

  4. #34
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Уже думают

    Исследователи NASA отрабатывают оригинальную конструкцию оранжереи для Марса, в которой растениям предстоит жить в весьма непростых условиях... читать дальше


  5. #35
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Человечеству по силам нагреть Марс и сделать его атмосферу пригодной для дыхания.

    См.: Новые марсиане превратят свой дом в двойника Земли


  6. #36
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Марсианские почвы пригодны для земных растений. Первые результаты анализа в бортовой лаборатории Phoenix'а показали, что грунт содержит микроэлементы, необходимые их жизни.
    По первым оценкам pH грунта составил от 8 до 9 единиц, что соответствует слабощелочным земным почвам. Кроме того, Phoenix нашёл следовые количества магния, натрия, калия и хлора. Теперь список растений и микроорганизмов, способных существовать на поверхности красной планеты, существенно расширился. Помимо экстремофилов, выживающих в больших концентрациях сульфитов и железа, в него можно включить как минимум половину всех бактерий, а главное – обычные растения вроде спаржи, бобов или репы.
    На нашей Земле почвы с такой кислотностью весьма распространены и даже без подготовки пригодны для культивации полезных растений.



    Полностью статья: Марс для репы подойдёт.

  7. #37
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Вот свежие (04.07.08) новости:

    "Планетологи из университета Беркли, пришли к выводу, что на Марсе в течение геологически значимого периода времени существовала открытая вода, и шли интенсивные дожди. Вероятно, это было около трёх миллиардов лет назад.

    К такому выводу учёные пришли, анализируя пробы марсианского грунта, взятые марсоходами Opportunity и Spirit. Последние эксперименты, поставленные работающим сейчас на Марсе зондом Феникс, подтверждают эту точку зрения, передаёт Радио Свобода.

    Почва Марса по своему составу близка к почве засушливых регионов Земли. Американские планетологи считают, что именно дожди промыли систему марсианских каналов, которую астрономы наблюдают более сотни лет".
    Источник

    Про марсианские каналы см. здесь.

  8. #38
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Opportunity готов совершить самый длительный переезд в истории исследования космоса: аппарат покинул кратер Виктория и теперь его конечным пунктом является кратер Эндевор. По земным меркам дистанция небольшая – всего 13 километров.

    Источник

    Opportunity это один из двух шестиколесных роботов, которые колесят по Марсу с 2004-го года. За это время Opportunity и его партнер, Spirit, открыли важную информацию о прошлом планеты и показали, несмотря на то, что, безусловно, стерильный и бесплодный сегодня, Марс был когда-то подобен Земле, с плотной атмосферой и достатком в воде.

    Source



    Кратер Виктория

  9. #39
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Какой красивый снимок! Мне он напоминает ... пудинг. Так бы и съела

  10. #40
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Красивый) А вот панорамный снимок кратера, но черно-белый, сделанный, конечно, марсоходом Оппортьюнити:
    http://www.astronet.ru/db/msg/121660...y_big.jpg.html

    Насчет марсианского вояжа, интересно, сами ученые не знают, сможет ли Оппортьюнити преодолеть такое расстояние или нет. Собственно, марсоход уже превзошел все ожидания, проработав на поверхности чужой планеты пять лет!

  11. #41
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Наука пока не в курсе дела?

    Впервые получены приборные данные о том, что на Красной планете могут существовать бактерии - по всей видимости, под поверхностью, где они защищены от холода и жесткого ультрафиолетового излучения.

    Важнейшим признаком их присутствия стали данные о высоком содержании метана в облачном покрове Марса. Метан является одним из важнейших продуктов жизнедеятельности бактерий.

    Ученые предполагают, что микроорганизмы, принадлежащие к классу метаногенов, обитают в слоях вечной мерзлоты, лежащих очень близко к поверхности планеты. Существуют также указания на то, что под слоями льда могут располагаться обширные пустоты, заполненные жидкой водой, которые представляют собой идеальную среду для размножения таких микроорганизмов, выделяющих тонны метана.

    Читать дальше...
    Вулканы или бактерии?

    На Земле метан поступает в атмосферу из двух основных источников - в результате жизнедеятельности бактерий в желудках миллиардов живых существ, в том числе и людей, а также в результате геологических процессов, например, вулканической деятельности.

    В заявлении NASA говорится, что на Земле 90% метана имеет органическое происхождение и нет оснований считать, что на такой холодной планете как Марс, где вулканические процессы почти завершились, метан может поступать в таких количествах из горячих недр.

    Первые данные о наличии удивительно высоких концентраций метана в атмосфере Марса были получены еще в 2004 году европейским орбитальным аппаратом Mars Express.

    Сейчас с борта космического зонда NASA поступают все более подробные данные о наличие метановых облаков в атмосфере Марса. Недавно они были подтверждены наблюдениями с Земли.

    Ученые спорят

    Между учеными до сих пор ведутся споры о том, имеет ли этот метан органическое или геологическое происхождение. Британский эксперт-археолог профессор Колин Пиллинджер выступил в среду с уверенным заявлением о том, что метан на Марсе является результатом биологических процессов.

    Микробиолог NASA Брэд Бибут считает, что запасы метана, присутствующие в атмосфере Марса, должны непрерывно возобновляться, так как газ активно распадается под воздействием жесткого ультрафиолетового излучения Солнца.

    Наличие высоких концентраций метана в марсианской атмосфере не является, по мнению экспертов, окончательным подтверждением существования жизни на этой планете. Однако это очень серьезный индикатор наличия там неких биологических процессов.

    Все эксперты сходятся во мнении, что для подтверждения этих новых данных нужны новые исследования поверхности Марса.


    Источник: BBC Russian.com

  12. #42
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А я все продолжаю следить за путешествием марсохода Opportunity и за судьбой его сотоварища Spirit. Забавные аппаратики,— и вот почему. Opportunity неожиданно обнаружил на своем пути ранее неизвестный и очень молодой по марсианским меркам кратер.

    Кратер Эндевор (куда аппарат направляется сейчас) представляет собой гигантскую воронку диаметром около 22 км, образовавшуюся порядка 2,5 млрд. лет назад, тогда как внезапно найденный кратер имеет возраст всего в 100 000 лет.

    Читать дальше...
    Новый кратер получил название Резолюшен и пока специалисты не могут достоверно сказать, что явилось причиной его возникновения, очевидно лишь одно — он является одним из самых молодых образований на поверхности Красной планеты. Как рассказали в НАСА, до сих пор средний возраст кратеров и гор, исследованных аппаратами, прибывшими с Земли, составлял 2,5-3 млрд. лет.

    Ученые говорят, что кратер имеет все признаки молодого образования — резкие края, которые становятся более пологими лишь с течением времени, крайне слабая эрозия, каменные породы, лишь незначительно присыпанные рыжим марсианским грунтом и абсолютно пустое дно. Одной из отличительных особенностей нового кратера является его окруженность нетипично высокими дюнами, говорящими и том, что здесь дуют довольно сильные ветра.

    На сегодня Opportunity находится примерно в 160 метрах от кратера.


    В статье так же сообщается, что, по мнению специалистов, Opportunity вряд ли доберется до кратера Эндевор, так как ресурсы аппарата уже на исходе, а кратеры Виктория, где Opportunity работал до этого, и Эндевор разделяют без малого 12 км. Даже в том случае, если Opportunity будет двигаться ежедневно (максимум в сутки аппарат может преодолеть 100 метров), то на преодоление этой дистанции у аппарата уйдет почти 2 года.

    Источник

    Но, тем не менее, надо сказать, что Opportunity не перестает удивлять ученых, так что,— а вдруг? У аппарата Spirit тем временем, я читал, возникли некоторые проблемы с пробуксовкой левого колеса,— тогда как одно из правых сломалось еще в 2006 году. Зато успешно удалось провести чистку солнечных батарей. Интересно, сколько они еще проработают?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •