Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Новости - это крайняя степень деградации знания

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Новости - это крайняя степень деградации знания

    Люди, смотрящие новости, совершенно искренне полагают, что то, о чем им рассказывают, - важно. Человек действительно нуждается в получении информации. Точнее говоря, человек нуждается в знании, но ему постоянно подсовывают некие его суррогаты. Знание второго уровня, знание как технология по крайней мере является честным и выполняет свою функцию, помогая человеку добиться некоего, заранее определенного, результата. Насколько важен этот результат и есть ли вещи важнее его - это уже другие вопросы. Что касается знания третьего уровня, или новостей, то они теоретически призваны давать человеку информацию о состоянии окружающей его среды, с тем чтобы он мог принимать их во внимание и, возможно, влиять на них при достижении своих целей. Однако 99% получаемых телезрителем из новостей сведений не имеют к нему отношения и никак не могут быть им использованы.
    Информация, поданная подобным способом, не осознается телезрителем, а немедленно сворачивается в некий цельный миф, ибо именно так воспринимали мир первобытные люди. "Каждый мгновенно возникающий телевизионный образ, - писал Маклюэн, - требует от нас, чтобы мы создали замкнутое пространство конвульсивной работой органов чувств, являющейся по существу своему кинетической и тактильной, ибо тактильность - это взаимодействие чувств, а не просто контакт участка кожи с предметом". Таким образом, мир, создаваемый в сознании зрителя новостей, становится замкнутым миром без внутренней логики, но с обилием тактильных ощущений, - то есть с миром, крайне близким к существовавшему в сознании первобытного человека, миром, где нет места знанию.
    Вот это я прочитал в журнале "Факел" Сначало оторопел, новости я люблю смотреть, оказывается зря! Кто и что думает по этому поводу?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что в процитированном отрывке есть доля истины, но ставить вопрос о крайней степени деградации я бы не стала. Потребность в информации - естественная потребность человека. Новости не теряют информативной функции, даже являясь вторичным знанием. От человека же зависит выделение для себя интересующих моментов и поиск дополнительной информации, подтверждающей или опровершающей услышенное/увиденное.

  3. #3
    clynch
    Гость
    Господин Маклюэн со своей теорией формирования мифа,Я думаю, оказался прав.Телевизионные передачи(Ноости, Время) Первого, РТР и др.каналов я просто игнорирую(достаточно большой процент государственных акций), хотя друие каналы тоже "сидяд под кем-то".Информацию лучше получать из специализированных печатных изданиях.

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тема названа некорректно. Вот замените "новости" на "теленовости", тогда и цитата подойдет и я соглашусь.
    То, что теленовости низкоинформативны, не является секртетом. Сколько сюжетов успевают показать за 15 минут? Каково соотношение образов и фактов?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А не надо новости, тем более телевизионные, вообще рассматривать как источник знаний (ну за исключением, разве что хроники)? Для меня это, что-то вроде ссылок на информацию, которая может заинтересовать. Заинтересовало - вот тогда и набирайся знаний где-нибудь в другом месте.. Но деградацией знаний, я бы новости и, расширяя ареал, информационные программы (etc) - не назвал. Всего знать нельзя, но можно о многом иметь представление. Вот тут-то всякие новости и на коне. Резюме: новости и знания - разные вещи, а стало быть, одно, деградацией другого, быть не может.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в процитированном отрывке есть доля истины, но ставить вопрос о крайней степени деградации я бы не стала
    Согласна. Почему сразу деградация? Плюс ещё и крайняя её степень?
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Новости не есть знания. Это информация. Информация становится знанием, когда человек осмыслит её, переработает, и она уляжется у него в памяти. Я не осмысливаю всякую информацию, у меня есть свои критерии отбора. А новости слушаю только утром по радио, просто интересно, что в мире новенького.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  8. #8
    Андрей
    Гость
    Тара
    Информация становится знанием, когда человек осмыслит её, переработает, и она уляжется у него в памяти.
    Интересно. что тебе даст в новостях например знание того, что в какой- африканской стране что- то произошло?

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Андрей
    Интересно. что тебе даст в новостях например знание того, что в какой- африканской стране что- то произошло?
    А ведь это будет не знание как таковое, а отсылко на него. Если есть интерес к современной политической ситуации в Африке, если это как-то связано с работой или научной сферой, то начинаешь копать глубже.

  10. #10
    Андрей
    Гость
    NADYN
    если это как-то связано с работой или научной сферой, то начинаешь копать глубже.
    Ну да. так можно всякое подвести под всякое, но мы не о проффи, а о обыкновенных людях.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я оценю информацию об африканской стране, если она мне не нужна, то она и останется информацией, но не станет знанием.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  12. #12
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Ну и темки пошли.

    Люди, смотрящие новости, совершенно искренне полагают, что то, о чем им рассказывают, - важно.
    это еще чего за сужения людей до двух типов: смотрят, не смотрят?
    А давайте рассуждать только двумия понятиями: черным и белом. Далеко уйдем!!!

    Таким образом, мир, создаваемый в сознании зрителя новостей, становится замкнутым миром без внутренней логики, но с обилием тактильных ощущений, - то есть с миром, крайне близким к существовавшему в сознании первобытного человека, миром, где нет места знанию.
    так знаете что, дураки были всегда. недалекие люди были всегда. Люди, которые с трудом мыслят логически тоже всегда были. И дело вовсе не в новостях! И не в способе их донесения до людей.

    Доля истины здесь не состоявляет и 10% от всего тескста.

    вы уж извините, но автору текста кг\ам
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Андрей
    Ну да. так можно всякое подвести под всякое, но мы не о проффи, а о обыкновенных людях.
    Тогда уже можно ставить вопрос о том, какие же сюжеты должны даваться в выпуске новостей, чтобы они были не только актуальны , но и важны для каждого. И почему ради этих сюжетов должны выключать сюжеты о политической ситуации в Африке.

    Допустим, сфера деятельности зрителя не пересекается с африканскими реалиями, он не проффи, а "обычный человек". Но вот вдруг собрался в отпуск куда-либо в Тунис или Египет. Ему не интересе информационный блок о происходящих там событиях?

  14. #14
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Новости нужны/ необходимы. Нужно знать, что происходит в мире, хотя бы для общего развития. Но необходимо помнить, что не вся информация достоверна и подана " пол правильным углом",
    Цитата Сообщение от Тара
    Новости не есть знания. Это информация. Информация становится знанием, когда человек осмыслит её, переработает, и она уляжется у него в памяти.
    А эта информация часто подаётсь как именно Знания. Если есть возможность, ни мешало бы послушать, что говорят СМИ других стран или что-нибудь в этом роде... Взгляд с разных позиций помогает сформировать своё мнение.

  15. #15
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Если есть возможность, ни мешало бы послушать, что говорят СМИ других стран или что-нибудь в этом роде... Взгляд с разных позиций помогает сформировать своё мнение.
    В приведённой статье не написано "российские новости". Написано "новости" без уточнения национальной принадлежности. Таким образом, автор статьи считает, что современный человек должен получать любые знания только на основе личного опыта ("первичного знания"). Глупость несусветная, если учесть, что наш век, как ни крути, является "веком информации". В общем-целом, согласен с Дочь Билла Гейтса.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •