Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Боги войны в мировых религиях

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Вопрос Боги войны в мировых религиях

    Не знаю, к чему приведет такая тема, но, наверное, стоит попробовать провести небольшой сравнительный анализ, найти параллели и аналогии в пантеонах различных религий мира. Если пойдет эта тема, посвященная богам войны, их функциям и атрибутике, можем попробовать и с остальными
    Может быть, в ходе дискуссии получится затронуть и вопросы культурно-религиозного заимствования.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    А есть разница между богом войны и богом воинов/вождей?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В большинстве пантеонов (если не во всех) присутствует не один бог, отвечающий за военные функции и покровительствующий воинам. Думаю, надо смотреть как раз на их функции. И, наверное, еще на их положение в пантеоне.
    З.Ы. До сих пор не уверена, что такое общее сравнение по религиям допустимо, но формулировка темы мне нравится

  4. #4
    Тигр
    Гость
    Печально, что некоторые религии ОБОЖЕСТВИЛИ войны!
    Полагаю этим и плохи некоторые религии. Вообще любая религия должна бы бороться с войнами! Не Божественное это дело убивать ближних себе подобных!

  5. #5
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Некоторые религии не обожествили войны. Война это одна из сфер общественной деятельности. И уж если другим сферам давались боги/покровители/кураторы, то и этот род занятий было нельзя. Иначе получается, что о сельском хозяйстве думать надо, а войну -- на самотек пускать?!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #6
    Тигр
    Гость
    NADYN, думаю, что нарывалась! Ведь цари, короли и князи всегда, были чистолюбивы и не хотели договариваться или делиться как князь Александр Невский! Он исправно платил налоги и сам собирал преспокойненько от имени великого Хана! А кто-то Куликовые битвы устраивал из чувства жадности или гордости!!

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сказала бы я по поводу всего этого много добрых слов и привела ссылки на факты, только, увы, дискуссия уйдет от темы. Александр Невский, между прочим, в русской традиции связан и с покровительством военным действиям.
    Но если брать языческих богов, то их почетала не только верхушка, ответственная за войны, но и те, кто внешнюю политикику не определял.

  8. #8
    Тигр
    Гость
    NADYN, конечно люди любят воевать! Это у них в крови наверное? Вот и обожествляют и благотворят войнам! Дети они ведь с малолетства в солдатиков играют!? Это от духа соперничества, что-ли?
    КОНЕЧНО НЕВСКОМУ ПРИШЛОСЬ ПОВОЕВАТЬ, КОГДА ЕГО ОБ ЭТОМ ПОПРОСИЛИ, но до военных действий ведь не он политику государства довёл! Надо было как в фильме "Иван Васильевич..." отдать Псков за милую душу и нет войны... (шучю конечно)

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    ОСО
    ОК, жаль, что тема чуть уйдет в сторону, но политикой Александра Невского я занимаюсь не первый год в силу своей специальности. Походы против литовских племен он тоже вел оттого, что вынудили? Псков, кстати, тоже не он отдал, а сами псковичи. Так что следуя вашей логике Невского можно обвинить и в том, что он по собственным убеждениям пошел отвоевывать город, желающий вести независимую от Новогорода политику.
    А привиденный пример с Дмитрием Донским также не слишком корректен. Вот вы о Куликовской битве вспомнили, а о походе Тохтамыша - нет. А ведь Дмитрий Донской поступил почти миролюбиво - честно ушел из Москвы и не стал противиться законному хану-чингизиду, которому до политического ума Мамая было далеко.
    Вот сами себе и противоречите:
    КОНЕЧНО НЕВСКОМУ ПРИШЛОСЬ ПОВОЕВАТЬ, КОГДА ЕГО ОБ ЭТОМ ПОПРОСИЛИ,
    Оборонительные действия могут, наверное, рассматриваться как справедливые.

  10. #10
    Тигр
    Гость
    NADYN, это хорошо, что Вы разбираетесь в Истории! Я воще профан и заню только по наслыщке из школьного предмета!
    Я вовсе не обожествляю людей, особенно воинственных! Как раз, я подчеркнул только желание людей обожествить ВОЙНЫ, под любым соусом! И спихивают они своё головорезство, на Высочайшее повеление Богов! Дескать Боги, хотят, а мы выполняем!
    Есть поговорка: "ПАНЫ дерутся - у халопов чубы трещат!" Какая разница, кому платить налоги? Своим Вампирам или чужеродным? Чужие может даже брать меньше будут, из опасения Бунта покарённого народа, поскольку не в своей тарелке, себя чувствуют и трудна вербовка осведомителей!? Например при окупационных немецких войсках, во времена Великой Отечественной, крестьянам легче жилось, чем при Комунистах! (Моя бабушка при жизни рассказывала. Её за охапку соломы при Сталине в тюрягу сослали, оставив трёх малолеток без присмотра)

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Грубо говоря, у человека два основополагающих инстинкта от природы - продолжение рода и защита рода, любовь и агрессия. Поэтому боги любви и войны есть у каждой народности. и никакому Невскому это не изменить. Оправдываются ли люди перед самими собой за то, что они испытывают потребность "рвать и метать" или поклоняются этой потребности - это зависит от социальной обстановочки в каждом конкретном племени\роде\стране и т.д.

    Мне вот всегда был любопытен бог разрушения Шива. Крайне неоднозначный персонаж. И танцует, и убивает, и разрушает, и дает жизнь - в других мифологических традициях имеются такие боги?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Тигр
    Гость
    Не дума, что агрессия - врождённое чувство... Посмотрите на ребёнка...

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Тигр, эта тема для другого раздела, конечно... но похоже тема про богов войны будит в людях тягу к конфликтам
    Смотрим на ребенка - разве в нем нет агрессии? Почему мальчики играют в войну? По доброте душевной вряд ли. Отрабатывают инстинктивные реакции скорее. Им в будущем надо будет защищать и атаковать - готовятся.

    Есть опасность, что используя термин "агрессия" мы можем не прийти к общему мнению в связи с его социальной окраской. Поэтому инстинкт этот лучше называть "защита рода"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Тигр
    Гость
    Termit_ka, да есть что-то воинственное в мальчиках! Но не копируют ли они просто своих отцов?
    Безусловно все явления и проявления человеческой природы обожествляется и каждому назначается свой Бог.
    Вопрос в другом насколько это правильно и соответствует первоначальному стремлени Главного Бога?

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне вот всегда был любопытен бог разрушения Шива. Крайне неоднозначный персонаж. И танцует, и убивает, и разрушает, и дает жизнь - в других мифологических традициях имеются такие боги?
    Марс - достаточно интересный бог. Помимо бога войны, с которым, как мне кажется, идет первая ассоциация, он почитался и как бог пладородия, и как бог дикой природы. Также как отец Ромула он считался покровителем Рима. Видимо, на то, что его главной функцией стало покровительство войне, повлиял образ греческого Ареса.
    Афина - богиня мудрости, покровительница ремесленников.
    Античные боги - первое, что на ум приходит, надо бы и по остальным мифологическим традициям посмотреть
    Тигр а неплохо первый опыт с такой вот дискуссией определился. Видимо, можно создавать темы по сравнительным характеристикам богов, отвечающих за другие функции.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •