Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Боги войны в мировых религиях

  1. #16
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Отсутствие у населения военных знаний превращает войну в нечто сакральное либо, напротив, демоническое. Поэтому массы и элиты, властители дум и СМИ относятся к войне слишком серьезно.
    ...
    В действительности, современное образование в лучшем случае готовит из школьника солдата, обученного нескольким элементарным приемам. Хочется сказать, что высшую стратегию элиты приберегают для себя, но, увы, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Единая система военного обучения в современных демократических государствах просто отсутствует, и воззрения большинства граждан на проблемы антагонистических конфликтов находятся на пещерном уровне.
    ...
    Как правило, люди помнят только последнюю войну, а судьбоносной считают назревающую, но еще не наступившую. И только к этим двум войнам они относятся с леденящей душу серьезностью. А к остальным никак не относятся. Забывают. И потому шаг за шагом и век за веком повторяют одни и те же ошибки.
    С. Переслегин, Война на моем столе.
    http://www.apn-nn.ru/diskurs_s/178.html
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #17
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Тигр
    Но не копируют ли они просто своих отцов?
    А человек - животное социальное. Без "копирование отцов" на земле не то что богов, а и цивилизации-то человеческой не будет. *Доказано Маугли *
    Вопрос в другом насколько это правильно и соответствует первоначальному стремлени Главного Бога?
    Давайте здесь без "замыслов Главного Бога" обойдемся не все его существование признают.

    Боги, кстати, передаются "по наследству" так же как и инстинкты, так что призыв перейти к "иным богам" вряд ли найдет отклик в коллективном бессознательном... Оно сформировалась давным-давно и меняется весьма неохотно.

    Возвращаясь к теме:
    Порыскала по японской мифологии и не обнаружила там бога войны... что странно для страны, где богом является абсолютно всё. Наверное, этот бог у них закамуфлирован Например, под камикадзе "божественный ветер" - ветер-защитник нации.

    Кстати, всякие там боги охоты, боги-охранители, боги-защитники - тоже в каком-то смысле относятся к богам войны?

    И еще про одного бога информация:
    Руевит, в мифологии балтийских славян бог войны, отождествляемый западноевропейскими хронистами с римским Марсом. Его атрибуты - семь мечей у пояса и восьмой в правой руке. Дубовый идол Р. имел семь ликов. В культовом центре Коренице на юге острова Рюген из трёх храмов - Р., Поревита и Поренута - главным считался храм Р.; в одном из перечислений богов в др.-исл. «Книтлингасага» Р. стоит на первом месте.

    Источник:

    Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #18
    Тигр
    Гость
    Termit_ka, ну Японцы - островитеня и им не приходилось воевать! Вот и не сложилось у них ВОЕННОГО менталитета, а стало быть и Обожествленной силы! Но самопожертвования ради блага нации (камикадзы) именно там существовало!

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka
    Кстати, всякие там боги охоты, боги-охранители, боги-защитники - тоже в каком-то смысле относятся к богам войны?
    А я тут тоже об этом задумалась, так как в том же столь любимом мне греческом пантеоне боги, даже не отвечая за военные функции напрямую, повоевать очень любили.

  5. #20
    Тигр
    Гость
    Так кто виноват, что существуют Боги войн?
    Люди, которые это благотворят?
    Или наоборот: люди воевать любят потому, что это хотят Военные Боги?

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Люди, которые это благотворят?
    Или наоборот: люди воевать любят потому, что это хотят Военные Боги?
    Видимо, вопрос риторический, так как зависит от позиции веры или неверия в этих самых богов. Объяснить войну желание богов, как мне кажется, гораздо проще.

  7. #22
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Скорее, свалить на них всю вину, никто не станет воевать просто "за богов".
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  8. #23
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тигр, Арес(Арей?) погнал Александра Македонского на мир, так? Александра, который перед смертью понял, что этот мир ему не нужен?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Александра, который перед смертью понял, что этот мир ему не нужен?
    м-да, а такие сведения откуда?
    Кстати, Арес как раз для Александра Македонского, судя по источникам, не был богом первой величины.

  10. #25
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Секрет
    Да ладно, у Норбекова такое вычитал где-то....Да оно так и было, скорее всего.
    Боги создали людей а люди выдумали себе богов....Гм, уклонился А ты не знаешь, кто был богом войн у индуистов?

    Возможно, уже кто-то сиё написал, но всё же...Если я правильно понимаю, с приходом христианства и ислама понятие "бог войны" исчезло, поскольку пропала нужда выдумывать бога для оправдания войны, покровительствования и веры - под рукой был один, готовый. Я прав?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А ты не знаешь, кто был богом войн у индуистов?
    Шива - бог разрушения (ну и не только), его сын Картикейя бог войны и полководец.
    Если я правильно понимаю, с приходом христианства и ислама понятие "бог войны" исчезло, поскольку пропала нужда выдумывать бога для оправдания войны, покровительствования и веры - под рукой был один, готовый.
    Скорее, с приходом монетеистических религий как таковых, здесь уместнее было бы начинать с иудаизма.

  12. #27
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Тигр
    Termit_ka, ну Японцы - островитеня и им не приходилось воевать! Вот и не сложилось у них ВОЕННОГО менталитета, а стало быть и Обожествленной силы! Но самопожертвования ради блага нации (камикадзы) именно там существовало!
    Здрасьте Не смеши - у японцев военного менталитета не было! Начиная с войны двух коренных племен Ямато и Идзумо, японцы воевали без конца и края. Чаще всего между собой, но иногда и против "материковых" братьев по разуму.

    NADYN
    в том же столь любимом мне греческом пантеоне боги, даже не отвечая за военные функции напрямую, повоевать очень любили.
    Особенно мстительная Гера, богиня семейной любви и родов
    По-моему, хоть какое-нибудь личное оружие было у всех богов...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #28
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    У японцев нету бога войны? А зачем он стране, где каждый второй если не Есицунэ, так Дзюбей?
    Может, у них война отдана на откуп демонам?

    Тигр, я к тому, что не надо демонизировать войну. Война до сих пор была частью человеческого общества. Может, в будущем все будет лучше, но пока что война неотделима от человечества.
    Заметь, никто тут тебе и не собирается доказывать, что война это хорошо. А твои заявления о том, что войны надо прекратить из серии "Митьки никого не хотят победить".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #29
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от Тигр
    давай начнём отделять войну от пристрастий человеческих...!
    Это как? И куда ж войну приложить? К страстям божественным?

    Если боги войны появились, значит людям они нужны. Некоторым - для оправдания своих действий и страстей, иным - для воодушевления и подражания.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #30
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Йох... разговор глухого с немым. Проехали.

    Вернемся к богам войны. Кельты.

    Общекельтским богом был Эсус (Езус, Эсар), о котором упоминает римский поэт Лукан в I в., говоря, что этот бог требовал жертвоприношений через повешение на дереве. На рельефах галло-римских алтарей Езус, видимо, общий для кельтов бог войны, изображен (бородатый или безбородый) около дерева с подобием серпа в руке. Возможно, здесь запечатлен момент друидического поклонения омеле. Его имя, как и ирландского Дагда, скорее всего означало "бог-господин".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •