Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 161

Тема: Бог или эволюция?

  1. #61
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что касается Аристотеля и Гегеля. Я не задавал вопроса об "Аристотелевских парадоксах" или "Диалектике Гегеля". Мне это как-то не очень интересно, тем более, что мне об этом рассказывали лет пятнадцать назад на лекциях по диалектическому материализму.
    Если, в этом же русле, начать перечислять кто из философов сколько и что внёс в развитие философской мысли, я думаю, места на сервере не хватит.

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бог или эволюция, спрашивается? А какая, собственно, разница? Если Бог - то мы своего рода эксперимент сущности (пусть такое определение ....смутное), если эволюция - то эксперимент природы. Выяснять, чей эксперимент случаен, а чей осмысленен - не вижу толка.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  3. #63
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Ох, вопрос в крайней степени сложный. "Дарвин форева" или "Храни нас боже"? Как реалист, поддерживаю теорию эволюции. Как романтик, наличие бога и создание мира им. Не определилась. Спорила однажды с верующим на эту тему. Он задавал вопросы вроде: "Что было до того, как ты появилась на свет?", "Как у тебя появилась душа?", "Кто заложил в тебя характер?" К счастью, мы вскоре прекратили этот спор. Бессмысленно.

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от andy601 Посмотреть сообщение
    Что касается Аристотеля и Гегеля. Я не задавал вопроса об "Аристотелевских парадоксах" или "Диалектике Гегеля". Мне это как-то не очень интересно, тем более, что мне об этом рассказывали лет пятнадцать назад на лекциях по диалектическому материализму.
    Если, в этом же русле, начать перечислять кто из философов сколько и что внёс в развитие философской мысли, я думаю, места на сервере не хватит.
    Ну есть же некоторый базис, который надо знать :-)
    А какие претензии у вас к Аристотелю и Гегелю? ))
    Они решали себе интересные для них проблемы, о вас ничего и не знали ))) Так и скажите, моих проблем они не решают и потому-то и потому-то, а дальше двигайте свою теорию :-)

  5. #65
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Здравствуйте!
    Когда в дискуссии не определены базовые принципы, т.е., с каких позиций она может развиваться и разрешиться объективным выводом, она превращается в балаган "за красиво поговорить".
    Поэтому воросы ставились следующие: Что определять субъектом эволюции? Объективный мир? Составляющие этого объективного мира - историческое развитие общества, научно-технический прогресс, совершенствование нравственных категорий в человеческом обществе? Биологическую эволюцию? Что? Существует теория о реэволюции, она утверждает, что человеческое общество не развивается, а наоборот деградирует на протяжении всей видимой историии.
    Что Вы понимаете по словом Бог? С каких философских позиций рассматривать "деятельность (бездеятельность)" Бога.
    С уважением, Паломник.

  6. #66
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Думаю, эволюции подвержен и объективный мир, и человечество и общество, и человек как вид :-)
    Развитие же, если это развитие, а не регресс, происходят путем эволюционным и революционным.
    Определения Бога разнятся в зависимости от конфессии. Например, есть и конфессии с вполне материалистическими определениями: "Бог - это все, что тебя окружает" :-) Или "Бог - это непознанные человеком Законы Вселенной" :-) Если же ударяться в чисто религиозную проблематику... то вон на форуме целая огромная ветка по религиям :-)
    ---
    А вообще еще в Средние века появилась теория первотолчка, которая гласит примерно так: Богу фиолетово на наш с вами Мир, он прилетел, видит все плохо, материя не развивается - туда, сюда, короче надо меры принимать. Ну и дал Миру первотолчок, после чего улетел куда-то на свои Божественные Багамы :-)
    А раз первотолчок произошел (а это, кстати, совсем не эволюция - если хотите: самая настоящая революция, был косный Мир, а тут взял, да и закрутился) - началась эволюция, впрочем, Бога то не интересует, он уже в других Мирах :-) Как говорится "отошел в Мир иной" :-)
    Повторяю, это еще средневековые размышления, когда за открытое ругание Бога сжигали на костре )))
    Впрочем, я их не разделяю )))
    ---
    Если молекулы кинуть в огромный котел, или обезьяну посадить за пишущую машинку - совсем не получится первональный молекульный суп или полная обезьянья чепуха, по причине такой штуки, как законы самоорганизации :-) По законам синергетики молекулы рано или поздно сцепятся в более сложные структуры, а обезьяна рано или поздно начнет выдавать, что-то такое, что с ее точки зрения будет осмысленно, и в котором любой анализ найдет целый ряд закономерностей )))

  7. #67
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Учёные твердят, что мы летим от Центра Вселенной... Удаляемся, т.е.
    А ещё от него удаляется всё, что получилось от ВЗРЫВА!!!В разные стороны. Вот это - эволюция!
    А ещё они говорят, что однажды наступит такой момент, когда энергия движения иссякнет, и, как один из вариантов: всё полетит, руководствуясь силами притяжения, обратно. Всё быстрее...Быстрее.. Быстрее. Быстрее!!!!!!! И-и-ииии - ка-а-а-к ШАРАХНЕТ!!!!!! ВОТэто будет ещё один взрыв! Это, кстати, тоже - эволюция.
    А что Бог? Ну,... Бог... И -ЧТО?

    Или кто-то думает о пропорции "5:95" ?
    Подумаешь!... Ну, станут люди на все 100 полноценными. Ну что толку-то? Если не убьют к тому моменту всё, что можно убить. Такое впечатление, что в этом и есть смысл жизни людей. Всё убить, т.е. Мы эволюционируем, чтобы изощрённее убивать. Бог, чтобы искупить наши грехи, сына своего не пожалел. А у нас : наша мать - война, наш отец - "калаш". "Эволюция"...
    Проснитесь! Деградация на дворе.

  8. #68
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    Всё быстрее...Быстрее.. Быстрее. Быстрее!!!!!!! И-и-ииии - ка-а-а-к ШАРАХНЕТ!!!!!! ВОТэто будет ещё один взрыв! Это, кстати, тоже - эволюция.
    нет, это тоже революция, только в обратную сторону )))
    там где взрыв - там всегда революция )))
    эволюция же всегда идет не спеша )))
    ---
    а вокруг не только деградация, вон интернет даже изобрели ))
    и нравственные законы совершенствуются и не только в религиозной сфере, но и в юридической, например )))

  9. #69
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от serg_b
    По законам синергетики молекулы рано или поздно сцепятся в более сложные структуры, а обезьяна рано или поздно начнет выдавать, что-то такое, что с ее точки зрения будет осмысленно, и в котором любой анализ найдет целый ряд закономерностей )))
    Это ещё по какому такому загадочному закону "обезьяна рано или поздно начнет выдавать, что-то такое..." Как этот закон называется? =)))

    Есть Второй Закон Термодинамики. Он гласит, что все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии. Энтропия - это мера неупорядоченности системы. Так что система сама по себе не может упорядочиться в принципе. Это закон физики. =)))

    Если дом оставить недостроенным, то он развалится, а не достроит сам себе второй этаж. =)) Так что я за Бога.

  10. #70
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    а вокруг не только деградация, вон интернет даже изобрели ))
    Ага... Точно: изобрели! И теперь ходят в подраздел, где про секс: "нетрадиционные формы..."
    Эволюция!... - аж тошнит.
    Цитата Сообщение от serg_b
    и нравственные законы совершенствуются и не только в религиозной сфере, но и в юридической, например
    Забавно читать, но не вяжется с рельностью. Подставы и подтасовки сплошь и рядом. Даже на этом форуме.
    Я не пессимист. Но выдавать белое за чёрное - глупо. Как ни дуйся, как ни выпендривайся...
    Чарльз Дарвин от своей гениальной идеи тоже в конце-концов отрёкся. И вовсе не от боязни, что его похоронят не по-церковному...

    Врядли какая-то эволюция возможна без хорошей алгоритмированной программы. Бабочку, к примеру, видел, на внешней стороне крыльев которой - точно копия кошачьих глаз "нарисована", чтоб птичка не позарилась... Работает идея-то. И как примерчик? Слабо`?
    Эволюция?

    Статейка тут болталась, - подобрал:
    Читать дальше...

    "Ученые подсчитали, когда представители Homo sapiens изживут себя как вид на Земле. По их мнению, это произойдет, когда Земля в очередной раз под воздействием вспышки на Солнце отойдет от нее на определенное расстояние и остынет, что губительным образом скажется на всех живых существах.

    От даты Апокалипсиса нас отделяют какие-то два с четвертью миллиона лет. Ученые назвали точную дату - 31 октября 2 252 006 года. К такому выводу геологи и палеонтологи пришли, изучая в Испании ископаемые окаменелости, чей возраст превышает 22 млн. лет. Группа экспертов установила, что средняя продолжительность жизни млекопитающих – 2,5 млн. лет, современный человек свои 250 тыс. лет уже «оттрубил».


    «Последствия же «удара из космоса» будут таковы, что Земля может стать безжизненной пустыней» Как отмечают специалисты из Утрехтского университета, работой которых руководит Йен Ван Дам, каждые 2,5 млн. лет под воздействием различных астрономических факторов происходит сдвиг земной орбиты. Этот сдвиг не дает возможность Земле приблизиться к Солнцу на необходимое расстояние. В результате Земля как бы отталкивается от Солнца и остывает, что неминуемо губительно действует на все живые существа. Ближайший ледниковый период в далеком, но неотвратимом будущем способен уничтожить человеческую жизнь.

    Идея апокалипсиса (в переводе с греческого - «откровение») витает в воздухе с библейских времен. Вариантов погибнуть землянам предлагается откровенно много – от столкновения с астероидом до воздействия солнечного газа.

    «В направлении к нашей планете движется крупное небесное тело! В 2029 году мы окажемся на пути астероида, и столкновения, которое поставит человечество на грань гибели, избежать вряд ли удастся», – кричали в июне 2004 года все западные информационные агентства, ссылаясь на сообщение первооткрывателей из американской обсерватории Китпик. В декабре приближение планеты, названной MN-4, подтвердили и австралийские ученые, но полностью исключили вариант столкновения с Землей

    Орбита планеты, по их словам, пройдет очень близко, на расстоянии 36-39 тысяч километров от центра Земли. Все желающие смогут невооруженным взглядом увидеть полет небесного странника в 2029 году. Однако именно из-за этого малая планета может под воздействием земной гравитации вернуться к нам в 2036 году. И вот этот год может стать последним в истории человечества – вероятность столкновения возрастет многократно. Последствия же «удара из космоса» будут таковы, что Земля может стать безжизненной пустыней.

    Двое других американских ученых – астрофизик Дональд Браунли и палеонтолог Питер Уорд – оказались большими оптимистами и предсказали конец света через 500 млн. лет. Браунли и Уорд сравнивают продолжительность жизни с 24 часами в сутках. По их мнению, на Земле сейчас половина пятого утра. Или 4,5 млрд. лет существования жизни на планете. В 5 утра флора и фауна – все живое – погибнет, в 8 часов испарятся океаны, а в полдень, по истечении 12 млрд. лет, Земля будет поглощена Солнцем.

    При этом ученые не испытывают особого оптимизма по поводу возможности спасения человека посредством переселения на другую планету: даже если альтернативу Земле удастся найти, добраться туда будет невозможно. Остается разве что отправить на межгалактических космических кораблях образцы ДНК так же, как в море бросают письмо в бутылке. В связи со всем вышеизложенным авторы предлагают человечеству бережнее относиться к своей планете.

    Астрофизики Сассекского университета провели новые расчеты и выяснили, что «конец света» наступит в несколько ином виде, чем принято считать. По мере сгорания и расширения Солнца будет ослабевать его гравитация, и Земля окажется вне пределов распространения солнечного газа. Ослабленная гравитация Солнца позволит Земле избежать гибели, однако возможны значительные атмосферные изменения на нашей планете.

    По мнению представителя исследовательской группы доктора Роберта Смита, Солнце дважды будет угрожать Земле. Впервые – через 7,7 млрд. лет. Тогда оно станет больше нынешних своих размеров в 120 раз и поглотит Меркурий и Венеру. Кстати, Венера сейчас переживает процесс, названный «неконтролируемая оранжерея», который ждет и Землю.

    Через 100 млн. лет Солнце во второй раз будет иметь возможность уничтожить Землю, но вновь безуспешно. По словам доктора Смита, когда Солнце станет «белым карликом» в 10 тыс. миль диаметром, орбита Земли изменит траекторию.

    По мнению ученых, несмотря на то, что Земля переживет Солнце, она подвергнется его губительному воздействию: поверхность нашей планеты будет постепенно нагреваться, и в определенный момент (образно говоря, ведь скорость изменений исчисляется в тысячелетиях) слишком высокая температура сделает невозможным присутствие человека на поверхности.
    Еще одна опасность из Вселенной исходит от газов. В 1998 году космический телескоп Hubble передал изображение мощного выброса сверхгорячего газа из центра галактики М87. Этот выброс мощностью в миллиарды Солнц действует почти как фантастический гиперболоид инженера Гарина и все испепеляет на своем пути. Если бы Земля попала в поля действия «космического прожектора», человечество было бы уничтожено в течение нескольких месяцев. К счастью, смертоносный «прожектор» действует за пределами нашей Галактики. "

    Не вижу здесь никакой "революции"... Может подскажет кто из "зрячих"?..


    Цитата Сообщение от serg_b
    там где взрыв - там всегда революция
    Любая "революция" - лишь ещё одна фаза на эволюционном пути.

    andy601
    Цитата Сообщение от andy601
    Что определять субъектом эволюции?
    Прости, дружок, но всё уже определено: в данной теме этим субъектом уже ЯВЛЯЕТСЯ само понятие "эволюция" и ничего нового не требуется определять, хотя и не запрещается. С другой стороны, т.е.

  11. #71
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Вы таки не высказались по теории первотолчка
    то есть то, что богу не обязательно следить за нами сейчас
    он пришел, дал первотолчок и исчез с нашей галактики
    а расхлебываем и эволюционируем мы уже сами, без него

  12. #72
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ребята, давайте будем последовательны! Если вы говорите о Боге,(первопричине,абсолют ), то антропоморфные понятия: пришёл, ушёл, толкнул, устранился - здесь не катят. Всё вокруг, не может уйти. Первопричина - не может самоустраниться. Паломник

  13. #73
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Так что система сама по себе не может упорядочиться в принципе. Это закон физики. =)))
    вы это плесени расскажите, ее с хлеба срезают, а через два дня она снова появляется :-) это ли не пример самоорганизации, или вы будете утверждать, что плесень в Бога верит? :-)
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Если дом оставить недостроенным, то он развалится, а не достроит сам себе второй этаж. =))
    дом неактивный, а плесень активная, она кушать хочет и растет себе на стенах дома :-) Да, дом разрушается, а число плесени в мире растет :-) При этом энтропия дома падает, а энтропия плесени уменьшается :-) По аналогии с законом сохранения энергии - можно назвать законом постоянства энтропии в перерасчете на универсум :-)

    Цитата Сообщение от andy601 Посмотреть сообщение
    Ребята, давайте будем последовательны! Если вы говорите о Боге,(первопричине,абсолют ), то антропоморфные понятия: пришёл, ушёл, толкнул, устранился - здесь не катят. Всё вокруг, не может уйти. Первопричина - не может самоустраниться. Паломник
    Первопричина была и нету (например, была война и прошла, а границы страны с тех пор остались) , а абсолют - это и есть раз то, что все окружает (в том числе и границы, причина формирования которых давно исчезла) :-)

  14. #74
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну ладушки, корректирую: первопричине и абсолюте, не придирайтесь к мелочам, по существу, что можете возразить? И!... война не является первопричиной - некорректно.

  15. #75
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от andy601 Посмотреть сообщение
    Ну ладушки, корректирую: первопричине и абсолюте, не придирайтесь к мелочам, по существу, что можете возразить? И!... война не является первопричиной - некорректно.
    По какому существу (вы же не выразили явно своих целей)?
    Как раз я не увидел серьезных возражений против теории первотолчка.
    Да и теория Дарвина не так уж примитивна :-)
    ---
    Наверное, вы пытались сказать, что Бог никуда не исчез и следит за нашим миром и сейчас. Тогда в чем проявляется это его присутствие?
    Беспорядка то на Земле ой как много, кто ж мешал ему вмешаться и направить нас, заблудших, к миру и гуманизму? :-) А то ведь мы как то странно эволюционируем, почти стихийно, без должной и мудрой регулировки, постоянно натыкаясь на острые углы и антигуманные режимы :-)

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •