Результаты опроса: Пользовались ли вы потребительскими кредитами?

Голосовавшие
33. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и, возможно, воспользуюсь еще

    15 45.45%
  • Да, но впредь пользоваться не буду

    2 6.06%
  • Нет, но в случае необходимости возьму займ

    4 12.12%
  • Нет, я не живу "в кредит"

    12 36.36%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Потребительские кредиты

  1. #31
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Никогда не брала кредиты, предпочитаю у розных-друзей-знакомых занять нужную сумму и купить, а потом долг выплачивать без процентов, т.к. именно из-за последних и не беру кредиты. Но если б надо было покупать квартиру или машину, то пришлось бы взять кредит
    moscow never sleeps

  2. #32
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Беру кредиты периодически, т.к. реальной возможности накопить на крупные покупки нет. Инфляция .Сама работаю в банке кредитным экспертом, поэтому могу сказать - уже никто ничего не скрывает(проценты и выплаты, по крайней мере у нас в банке точно), просто люди когда берут кредиты предпочитают не задумываться об этом. Сколько раз проверяла - есть несколько видов кредитов - экспресс (соответственно ставка в 2 раза выше ) и кредит с предоставлением 4-х докуменотов! (без поручителей, без комиссий, да и эти то 4 документа собрать-полдня понадобится максимум) - бесполезно предлагать с документами, если можно прямо с одним паспортом и мнгновенно (в течении часа). О каком обмане может идти речь если рассказываешь клиенту, практически на пальцах обьясняешь и считаешь, ан нет - хочу экспресс

  3. #33
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    Настаsья, я тоже работаю в банке. Не так давно, правда.
    Сама кредиты пока не брала. Хотела взять пару раз, до того как в банк устроилась, но мне тогда отказали почему то (лет мало было, поэтому наверное).
    У нас в банке тоже никто ничего не скрывает: все комиссии и платежи указаны в условиях кредита, более того, когда человек приходит оформлять кредит, мы его спрашиваем: вы знаете, что по этому виду кредита у нас такие то и такие то комиссии?
    Кредит на самом деле это не так уж страшно. Важно выбрать именно оптимальный вариант кредита для себя, и внимательно разобраться в условиях! Тогда никаких проблем не будет!

  4. #34
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Это точно!

    Легко потом обвинять сотрудников банка в собственной неграмотности и нежелании читать кредитный договор.

  5. #35
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Настаsья
    Легко потом обвинять сотрудников банка в собственной неграмотности и нежелании читать кредитный договор.
    В мое время люди крайне редко выслушивали, что я объясняла. И за два года работы с кредитами только 11 человек прочитали договор полностью.
    Думаю, сейчас ситуация изменилась.

  6. #36
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    В мое время люди крайне редко выслушивали, что я объясняла. И за два года работы с кредитами только 11 человек прочитали договор полностью.
    Думаю, сейчас ситуация изменилась.
    Могу тебя заверить - нет. За три года работы в банке, кредитный договор не то что прочитали, а просто спросил (заранее) только один человек, и то, вернул типовую форму (7 страниц мелким почерком) через 2-3 минуты!!!

  7. #37
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Честно говоря, боюсь брать кредиты и пользоваться кредитными картами - столько историй о том, как люди потеряли буквально все, не сумев расплатиться с кредиторами.
    Да и не представляю, что же такое необходимое нужно, на что нельзя было бы просто накопить. За исключением, конечно, болезни близких и подобных форс-мажорных обстоятельств. А брать крупную сумму, только потому, что в данный момент необходима стиральная машина или сотовый телефон - я этого не понимаю категорически.

  8. #38
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от VirginiA
    А брать крупную сумму, только потому, что в данный момент необходима стиральная машина или сотовый телефон - я этого не понимаю категорически.
    А зачем брать крупную сумму на стиральную машину?
    Иди в магазин и оформи кредит на стоимость этой машины, вот и все.

  9. #39
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Цитата Сообщение от VirginiA Посмотреть сообщение
    Честно говоря, боюсь брать кредиты и пользоваться кредитными картами - столько историй о том, как люди потеряли буквально все, не сумев расплатиться с кредиторами.
    Да и не представляю, что же такое необходимое нужно, на что нельзя было бы просто накопить. За исключением, конечно, болезни близких и подобных форс-мажорных обстоятельств. А брать крупную сумму, только потому, что в данный момент необходима стиральная машина или сотовый телефон - я этого не понимаю категорически.
    Ну, такие ситуации конечно бывают, но в основном выглядит это так - приходит человекв какой-нибудь магазин электроники (допустим), увидел какую-либо вещь, кторую покупать вообще не планировал, но ему предлагают акцию - покупаете в кредит на 6 месяцев (10, 12, 24, без разницы), не переплачиваете да и товар со скидкой 20-30-50%... Почему бы не взять? А зарплата 2500-3000 руб почему-то в этот момент никого не смущает. Уже потом, когда наступает момент платить, человек наконец включает мозги, и смотрит, сколько же ему платить по кредиту? Ах, 3500 руб, какой ужас! Да и товар то фигня, да еще за перечисление платежа чере другой банк возьмут 60-250 руб! Вот тут то и приплыли, господа присяжные заседатели.
    И что еще хуже, человек вообще начинает прятаться от банковских сотрудников - не берет трубку мобильного, игнорирует письма - а штрафы то набегают, и немалые! Как только у сотрудников банка кончается терпение-бегать за неплатильщиком-дело передают в суд, а суд у нас, как заметили еще классики кино - самый гуманный суд в мире!
    Вот и получается, что если не думать головой при покупке, и не считать пи оформлении кредита, находясь в эйфории от того что тебе ТАК повезло, потом можеь потерять все (ну конечно квартиры никто не отбирает, что бы там не говорили (пока)), да и в тюрьму сажают только мошенников... Но дальше - больше.
    А насчет покупки в кредит телефона за 14-15 т.р. при доходе 3 т.р. - это по-моему уже не лечится. Конечно я понимаю, что всем хочется жить красиво, но надо же трезво оценивать свои возможности, а еще не понимаю банки, коорые предоставляют подобные кредиты, ведь уже изначально риск невозврата огромный, хотя... вероятнее всего он уже включен в процентную ставку по кредиту.

  10. #40
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Настаsья
    Почему бы не взять? А зарплата 2500-3000 руб почему-то в этот момент никого не смущает. Уже потом, когда наступает момент платить, человек наконец включает мозги, и смотрит, сколько же ему платить по кредиту?
    На большую сумму ему кредит с такой зарплатой банк не даст - он ведь неплатежеспособен!Даже если он будет брать кредит на 24 месяца, с учетом всех переплат сумма ежемесячного платежа выйдет немаленькая.
    У нас таким автоматический отказ приходил, по скоррингу.
    И чаще всего люди думают, как будут платить. А если не думают, то скорее всего телефон у них на руках будет ровно столько, сколько нужно, чтобы дойти от магазина до ближайшего ломбарда.
    Другое дело, что люди чаще всего не слушают ни про переплату, ни про проценты, а потом приходят и возмущаются: "Девушка! Что здесь написано! Вы мне этого не говорили!"
    Я первое время часто на это накалывалась, и не понимала, в чем дело. Объясняла то всем одинаково.
    Потом поняла, что у них внимание рассеиваетсся, и буквально заствляла их слушать фразами типа "вплоть до конфискации имущества".

    Но все же я думаю, сейчас больше народу стало внимательно относиться к этим важным деталям.

  11. #41
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от VirginiA
    А брать крупную сумму, только потому, что в данный момент необходима стиральная машина или сотовый телефон - я этого не понимаю категорически.
    Можно ведь и в не кредит брать, а в рассрочку без процентов.
    Только не надо говорить, что стоимость услуги входит в стоимость товара. Мы сравнивали с другими магазинами в городе.
    Цена везде одинаковая.
    Просто очень крупные магазины, им так выгодно.

  12. #42
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    На большую сумму ему кредит с такой зарплатой банк не даст - он ведь неплатежеспособен!Даже если он будет брать кредит на 24 месяца, с учетом всех переплат сумма ежемесячного платежа выйдет немаленькая.
    Но кто-то же им выдает такие кредиты, да ладно еще потребительские, присылают кредитные карты на суммы до 50 т.р.! Я это знаю, потому что кроме выдачи кредитов еще платежи и переводы принимаю, у нас небольшой доп.офис, да и поселок в котором он тоже небольшой, так что люди достаточно откровенно рассказывают где, что и как (пока набиваю платеж - наслушаюсь!!!). А сколько пиходят родителей-пенсионеров платить за своих непутевых детей!!! Мне только интересно как банк выдает таким чадам - алкоголики, наркоманы, просто не работающие! В этом поселке 50% тех кто оплачивает кредиты - именно такие несчастные родители. Банк всегда один и тот же, называть его не буду, но репутация банка по всей стране нехороая, радует, что в наем городе и окрестностях он вроде бы сворачивает кредитование - нет ресурсов.

  13. #43
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Настаsья
    Мне только интересно как банк выдает таким чадам - алкоголики, наркоманы, просто не работающие!
    По скоррингу не всегда идет проверка данных. Я сама с этим сталкивалась не раз - с виду приличный человек, укажет з/п, место работы - и банк дает добро моментом.
    А все потому, что общая сумма показателей не вызывает сомнений. Только если в оде электронной проверки выясняются недочеты, клиент отправляется на повторную проверку, уже любьми. Тогда начинаются и звонки на работу, с целью подтвердить, работает он или нет, и т.п.
    Эта система работает и в Хоум Кредите, и в Русском Стандарте, и в Ренессанс Капитале и в Финанс Банке - я говорю о тех банках, с которыми прямо или косвенно связана была.
    В ХКФ на заре времен была исключительно людская проверка, но в таких случаях скорость в разы меньше. И за то время, что ХКФ оформлял один договор (от 20 до 40 минут на проверку) в том же РС заключали около 20. В итоге все перешли на скорринг.

  14. #44
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    да я знаю эту систему, практически во все банках она действует, результаты ее работы - налицо, правда меня больше интересует - ведь есть возможность отказа самим экспертом - глаз у них нет что ли? Или просто план гонят и все? У нас такие долго не задерживаются.

  15. #45
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Настаsья
    ведь есть возможность отказа самим экспертом - глаз у них нет что ли? Или просто план гонят и все? У нас такие долго не задерживаются.
    Знаешь, план - самое большое проклятье работников банка.
    Цитата Сообщение от Настаsья
    У нас такие долго не задерживаются.
    Хорошо бы, если б так было во всех банках.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •