Результаты опроса: Пользовались ли вы потребительскими кредитами?

Голосовавшие
33. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, и, возможно, воспользуюсь еще

    15 45.45%
  • Да, но впредь пользоваться не буду

    2 6.06%
  • Нет, но в случае необходимости возьму займ

    4 12.12%
  • Нет, я не живу "в кредит"

    12 36.36%
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Потребительские кредиты

  1. #16
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Apsara
    Глупость! – доходы проверяются, поручителей требуем. И если к нам приходит человек, набравший кредитов в других банках (иногда бывает, что по 5 штук «висит» на нём), однозначно, что он ничего не получит.
    Даже при наличии положительной кредитной истории требуется поручитель, если, конечно, сумма не в 10 000 рублей.
    Я четыре раза брала кредиты в разных банках (называть не буду, банки общеизвестные). На работу звонили и проверяли зарплату только в Сбербанке, когда я брала кредит наличными деньгами на неотложные нужды.
    И из еще одного банка звонили по месту жительства. Узнавали действительно ли я проживаю.
    Больше ни из одного банка не удосужились позвонить ни на работу, ни домой.
    И, как правило, потребительские кредиты бывают на небольшие суммы. Люди покупают мебель, бытовую технику, компьютеры. Ни разу не слышала о том, чтобы при покупке вещи в кредит в магазинах представители банков требовали наличия поручителей.
    И знаю достаточно много случаев, когда люди сознательно завышали более чем в два раза свой доход, чтобы получить потребительский кредит. Достоверность сведений никто не проверял - кредиты люди получали. И на некоторых висел не один кредит при этом. Опять же многие зарплату получают "в конвертах", банки просят сообщать полностью доход, но ни один бухгалтер не подтвердит наличие "черной зарплаты", так же этого не узнать ни из персонифицированного учета, ни из отчетности по НДФЛ.
    Я верю, что банк, в котором работает Apsara действительно проверяет заемщиков, как это делает Сбербанк. Те банки, о котрых говорю я, не правило, а исключение скорее всего.

    Не следует так же забывать о том, что в данной теме мы говорим о потребительских кредитах. Это не слишком крупные заемные средства и не большой срок погашения кредита.

    И вот еще:
    Читать дальше...
    Судебный процесс "Роспотребнадзор по Свердловской области против ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (ХК)", связанный с нарушением закона "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса РФ, будет взят на вооружение подразделениями ведомства в других регионах. Как сообщила "Новому Региону" начальник отдела по защите прав Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Афанасьева, все документы о ходе процесса уже переданы в федеральное управление.
    "Мы будем очень плотно заниматься соблюдением банками закона. Вполне вероятно, что в других регионах возникнут аналогичные процессы. Пока от потребителей нет претензий по работе других уральских банков: потребители не знают, что могут обратиться в Роспотребнадзор. Наша задача довести до их сведения, что работа ведется - и тогда возможно появится не один аналогичный процесс", - сообщила Наталья Афанасьева.
    Напомним, спор между ХК и свердловским управлением Роспотребнадзора возник после проверки надзорным ведомством порядка предоставления информации о получении кредита в коммерческом учреждении (с жалобами на некорректное информирование в ведомство обратились несколько клиентов банка) и пунктов договора, регламентирующих отношения банка с клиентом.
    Суть претензий Роспотребнадзора состояла в том, что банк предоставлял потребительский кредит только при оказании "дополнительных услуг": открытии и ведении банковского счета. При этом зачастую сумма, подлежащая уплате за эти действия, превышала сумму процентов по кредиту. Кроме того, в договорах банк прописал право на взыскание с заемщика штрафа в случае возникновения просроченной задолженности. Как уточнила Наталья Афанасьева, в трех судебных инстанциях претензии Роспотребнадзора были признаны законными. ХК кредит имеет возможность опротестовать решение свердловского арбитража в высшем Арбитражном суде. Информации об обращении банка в последнюю инстанцию пока не поступало.

    отсюда

    Читать дальше...
    Максимальная сумма потребительского кредита, который можно получить без поручителей и залога в московских и питерских офисах БИНБАНКа выросла до 200 тыс. рублей.

    Дополнительно, во всех регионах присутствия БИНБАНКа срок, на который предоставляются потребительские ссуды без залога и поручителей, увеличился до 3 лет.

    Беззалоговые потребительские кредиты на любые цели, в том числе и для улучшения жилищных условий, БИНБАНК начал предоставлять своим клиентам в июне 2006 года. Максимальная сумма потребкредита составляет 450 тыс. рублей.

    Базовая ставка по кредиту - 16% годовых в рублях. Возможно снижение базовой ставки на один процентный пункт в случае предоставления заемщиком дополнительного обеспечения. Срок рассмотрения кредитной заявки - от 2 до 5 дней.

    Комиссия за ведение ссудного счета - от 0,7% до 1%. Минимальные требования к заемщику: возраст от 22 до 55 лет; общий стаж работы не менее 2-х лет, а на текущем месте работы не менее 6 месяцев; постоянная регистрация в городе предоставления кредита.

    отсюда

    Читать дальше...
    Бум на российском рынке потребительского кредитования скоро закончится, уверены аналитики Альфа-банка. На смену ему придет взрывной рост ипотечных кредитов, объем которых через полтора года вырастет больше чем в два раза - до 7 млрд долларов, а к 2008 году достигнет 12 млрд.
    Период стремительного роста рынка потребкредитования закончился, уверены в Альфа-банке. Такой вывод аналитики банка сделали после изучения ситуации с кредитами в соседних государствах. В наиболее крупных странах Восточной Европы задолженность по потребительским кредитам приблизительно соответствует уровню средней зарплаты в этих странах, говорит аналитик "Альфы" Наталья Орлова. "Например, в Венгрии при средней зарплате в 520 долларов в месяц размер средней задолженности составляет 653 доллара, в Чехии и Польше при зарплатах 703 и 601 доллар соответственно кредитная задолженность равна 631 и 577", - рассказывает она. И отмечает, что в России в 2002 году средний размер потребительской задолженности был почти в семь раз меньше средней зарплаты, а теперь он отстает от нее лишь на 12,7% - при среднемесячной зарплате 300 долларов уровень задолженности на душу населения составляет 266. Рынок потребительского кредитования близок к насыщению, делает вывод эксперт.

    отсюда

    Я знаю точно, что тщательно проверяют заемщиков, а так же их доходы, наличие других кредитов, требуют наличия поручителей (зависит от суммы кредита) следующие банки: Сбербанк, АСБ "Бастион", "Промсвязьбанк", "Внешторгбанк". Если кто-то знает еще какие-то банки, пусть дополнит список.
    ИМХО, чем тщательнее банк проверяет потенциальных заемщиков, тем надежнее он в моих глазах.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    favoritka
    Я пишу о своём банке - а потому с уверенностью говорю – у нас проверяют "от и до".
    О поручителях – у нас они требуются, так как кредит оформляется ТОЛЬКО в банке.
    По поводу поручителей в магазинах - мы с ними (магазинами) не работаем, да я ни разу и не слышала, чтобы в магазине требовали поручителя. Это абсурдно (хотя, может, если бы требовали – не было бы столько невозвратов).
    Наличие кредитов в других банках однозначно проверяется. И нами не выдаётся, если человек имеет уже хотя бы один кредит «на стороне».
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

  3. #18
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Постом выше я написала, что чем тщательнее банк проверяет заемщика – тем лучше сам банк и тем выгоднее в нем брать займы, по моему мнению. Те банки, которые не слишком ответственно подходят к оценке будущего должника, заранее делают скидку на возможные невозвраты. И уверена, что «свое они возьмут» завышенными процентами за пользование кредитом, всевозможными сборами и комиссиями за открытие, обслуживание ссудных счетов, досрочное погашение кредита и пр.
    Пример: Покупка сотового телефона в кредит. Не смотря на широкую рекламу «10 %», телефоны продаются в кредит под 28 % годовых (в большинстве банков, за все банки отвечать не буду). Пусть будет банк «Русский стандарт», кредитующий сейчас огромную массу населения. Пусть телефон стоит 4 599 рублей (дешевенький), срок кредита – 12 месяцев, процентная ставка – 29 % (!) годовых. Комиссия за расчетно-кассовое обслуживание – 1,9 % от суммы кредита ежемесячно. Берете без первоначального взноса.
    Не буду приводить подробный расчет, но в данном случае вы переплачиваете 1881 руб. – более трети стоимости телефона. Соответственно, чем дороже телефон – тем больше переплата. Проценты составят – 741, 70, комиссии – 1139, 3 (больше чем проценты). В случае досрочного погашения кредита вы все равно погашаете не только основной долг, но и все проценты, которые бы причитались к уплате.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  4. #19
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Apsara
    По мне - лучше взять кредит в банке и с этими деньгами идти в магазин
    Я так машину покупала. Кредит брала "на неотложные нужды". Потому что когда просчитала автокредит, то переплачивала приличные деньги на страховках, франшизах и иже с ними. Да к тому же машина оставалась бы в залоге у банка до окончания выплаты кредита.

    Цитата Сообщение от Apsara
    максимум 750 000 рублей на 5 лет
    Если честно, то это приличные деньги на приличный срок.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #20
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Заемщик, не вернувший кредит, получил семилетний срок
    Впервые в новейшей истории России заемщик, не вернувший банку потребительский кредит, по решению суда получил срок (реальный, а не условный) и будет вынужден компенсировать нанесенный кредитору ущерб в размере, почти вдвое превышающем(!) сумму невозвращенного кредита. Столь жесткое решение суд принял 6 февраля 2007 года в отношении гражданки Марины Б. из города Асбеста Свердловской области.
    Читать дальше...
    Впрочем, можно несколько успокоить недобросовестных заемщиков: одного факта невозврата кредита еще недостаточно для того, чтобы банк мог подвести их под уголовную статью.
    16 мая 2006 года Марина Б. взяла потребительский кредит в размере 35 тысяч рублей в Свердловском Губернском банке. При оформлении кредита, как пояснили в пресс-службе банка, она скрыла факт, что на тот момент за ней уже числилась просроченная задолженность по займам еще в нескольких финансово-кредитных учреждениях. Собственно, заполненные ею для получения кредита бумаги и были в дальнейшем приобщены к делу. Они-то и позволили квалифицировать действия Марины Б. как мошенничество. Никаких выплат по кредиту Марина Б. не совершала в течение полугода, поэтому в ноябре 2006 года следственное управление УВД города Асбест по заявлению банка возбудило в отношении заемщицы уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). А 6 февраля 2007 года суд вынес обвинительный приговор и назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и компенсации Свердловскому Губернскому банку суммы ущерба в размере 74 820 рублей. Таким образом, каждые 13 рублей 69 копеек из суммы невозвращенного кредита обернулись для горе-заемщицы одним днем заключения.
    На сегодняшний день это первый в России приговор, который был вынесен гражданину, не вернувшему потребительский кредит. Но наверняка не последний, если учесть, что процент невозврата потребительских кредитов растет темпами, которые значительно опережают темпы роста кредитования в России.
    По оценкам банков, на сегодняшний день просроченные кредиты составляют от 4 до 7% от общей массы. Эксперты, впрочем, считают такие показатели заниженными, объясняя это тем, что кредитные организации опасаются реальных цифр, способных нанести ущерб их репутации. Тем не менее данные, озвученные Центробанком, все же впечатляют. За 2006 год объем задолженностей по кредитам вырос более чем в 3 раза и составил 33 миллиарда рублей. Впрочем, представители банковского сектора утверждают, что до кризиса далеко и «ситуация под контролем», а за этот самый контроль решили-таки взяться основательно.
    Бизнес-журнал
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #21
    Igor48
    Гость
    "Касательно % за ведение ссудного счёта и прочих «накруток» – нужно обязательно читать договоры и обязательно задавать вопросы. Кстати, любой уважающий себя банк все платы за кредит прописывает и показывает клиентам."
    Если считает нужным следовать рекомендациям ЦБ и ФАС. До 1 июля, разумеется, потом придётся всем

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Я никогда не возьму кредит в банке. Кредит имеет смысл брать только тем, у кого деньги интенсивно оборачиваются. А "простым смертным" даже и думать об этом не надо.
    Вот например популярные автокредиты ...
    Обычно, привлекая клиентов низкими процентами или чрезвычайно простой процедурой оформления кредита, банки в своих рекламных сообщениях «забывают» упомянуть о таких видах платежей, как единоразовые комиссии, плата за обслуживание кредита и ведение кредитного дела. Как правило, клиент узнает о них, только садясь подписывать договор. В действительности же, с учетом всех, на первый взгляд, мелких «дополнительных» платежей, реальная (эффективная) ставка по кредиту может составить не 10-15 обещанных процентов, а все 50%...

    "Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты. Цифры"
    http://www.fraza.com.ua/analitics/15.08.07/40812.html

  8. #23
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ага, кредиты - это вообще дело тёмное, и недобросовестные банки могут нажиться на покупателях. Вот что-то такое на фонтанке.вру было по этому поводу
    Хотя... вот мы, например, машину покупали в кредит, как я писал выше. Но выбора не было: авто нужно, а сразу выложить деньги мы просто не могли. В любом случае, потребительские кредиты - во многом выход из положения, иначе бы они не пользовались такой популярностью.

  9. #24
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я вот, кстати, сейчас занята попытками претворить свою голубую мечту в реальность: купить наконец-то Тойоту. Но так как денег не хватает, то беру кредит. Не авто. А на неотложные нужды в Сбербанке. Там хоть и жесткие требования к заемщику, но по крайней мере без комиссий.
    А автокредиты иногда вылетают в такие суммы за счет комиссий, страховок, франшиз и иже с ними, что две машины уж точно можно было бы купить. Кроме того, до окончания срока выплаты задолженности по кредиту машина будет в залоге. Меня это как-то не особо устраивает.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Что касается автомобиля, то лично для меня, все очень просто. Я бы взял новый автомобиль в кредит, НО если бы выгода от его использования в денежном выражении превышала выплачиваемые проценты по кредиту ...

    Кстати банки очень коварные ... Как-то подвернулась мне квартирка за 15.000 USD + мое оформление, в кармане конечно столько зелени нет. Прибегаю в банк, вроде все хорошо. Прихожу домой с распечаткой выплат по кредиту что мне дали, беру калькулятор, и хорошее настроение моментально пропадает. Короче, посчитал я что вся эта авантюра обойдется мне под 30 штук зелени.

    Единственный кредит что можно брать так это кредит на бытовую технику. Там сумма небольшая, и когда акция, даже переплаты вообще нет. 0% взнос, 0% ставка, на год.

  11. #26
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Мы взяли с помощью потребительского кредита 115000 на 5 лет и купили машину. Проценты грабительские, но тогда другого выхода не было. Сейчас прошло полгода, планируем погасить его полностью до конца зимы.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    favoritka
    Цитата Сообщение от favoritka
    на неотложные нужды в Сбербанке
    А сколько там максимальная сумма, не подскажешь?

  13. #28
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Максимальная сумма определяется на основании оценки платежеспособности Заемщика, предоставленного обеспечения возврата кредита (например, поручительство физлиц), а также с учетом его благонадежности.
    Официальный сайт Сбербанка: http://www.sbrf.ru/

    Здесь можно рассчитать максимально возможную сумму кредита на неотложные нужды: http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/cre...edcalc01nn.asp

    Нужно ввести свой среднемесячный доход за последние 6 месяцев. Сбербанк, как правило, работает только с официально подтвержденными доходами.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  14. #29
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Кредиты брала дважды, сама работала именно в сфере потреб.кредитования.
    ХКФ банк, если кого интересует.
    Я сейчас немного не в теме по акциям и т.п., но об общих условиях, если что проконсультировать могу.

  15. #30
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Моя скромная ИМХА - потребительские кредиты попа, лучше брать деньги и платить наличкой за товар. Доверяю только Сбербанку и все )))).
    А лучше вообще в кредит ничего не брать ибо берешь чужие а отдаешь свои, кровные )))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •