Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Ящерицы, вараны, змеи

  1. #16
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kaila Не фига себе соседство! Надо вокруг участка выкопать канавы шириной хотя бы в 50см. Тогда змей на участке не будет. Что же это за дача, где вместо отдыха надо смотреть все время под ноги?

  2. #17
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33

    Комодский варан (дракон нашего времени)

    Вараны острова Комодо (Varanus komodoensis)



    Вообще-то драконы существа фантастические. В природе нет такого зверя, тем не менее так называют гигантских варанов, обитающих в наши дни в принадлежащих Индонезии островах Комодо, Ринка, Флерес и еще на некоторых мелких близлежащих островках. Нельзя сказать, что о них мало известно, но их все еще продолжают изучать. Полагают, что на всех островах, где они обитают комодские (гигантские) вараны, их где-то около 5000 особей.

    В принципе такое вполне могло произойти. В еде варан признает лишь одно: только мясо. Зато всякое — от кабанов и оленей до насекомых и крабов, не делая исключения даже для собственного потомства. Если размер добычи позволяет, варан заглатывает ее целиком, хотя его острые зубы и мощные челюсти прекрасно справляются с разделкой любой туши, что является непростой задачей даже для таких эффективных хищников, как крокодилы. Однако, будучи превосходным мясником, варан далек от совершенства как охотник. Максимальная скорость, которую он может развить, — около 14 км/ч, да и то лишь в коротком броске: ни дыхательная система, ни теплообмен варана не позволяют ему бежать сколько-нибудь долго.
    Читать дальше...
    Но настигнуть жертву — еще полдела. Варан не владеет искусством немедленного умерщвления, да и подходящих инструментов для этого у него нет. Знаменитый хвост, которым ящер способен наносить страшные удары, — орудие, скорее, самообороны, чем охоты. И если небольшую добычу можно заглотать живьем (что вараны и проделывают), то при поимке крупной дичи отрывать куски от живого и полного сил зверя довольно неудобно. Это относится и к человеку: если мсье Барон и был сожран варанами, то разве что после какого-нибудь несчастного случая, в результате которого он погиб или же потерял способность передвигаться.

    Впрочем, у варанов есть оригинальный способ приведения жертвы в беспомощное состояние. Их зубы, между которыми всегда остаются частицы предыдущих трапез, — настоящий инкубатор гнилостных бактерий. У животных, вырвавшихся из вараньих челюстей, укусы часто воспаляются и вызывают заражение крови. Конечно, бактерии — не яд. И животное потеряет способность к сопротивлению лишь через несколько дней, за которые может уйти очень далеко от своего погубителя. Но куда ему деваться с маленького острова! Вероятнее всего, оно достанется другому варану, а укусивший его ящер пообедает еще чьим-нибудь «полуфабрикатом». Тем более что на тушу, добытую или найденную одним вараном, быстро сбегаются несколько соседей/

  3. #18
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Aksari@
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эххх, такого бы тапочки приучить носить....эххх
    Женственность - это качество, которым я больше всего восхищаюсь в женщинах.

  4. #19
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Меня всегда удивляло, почему их называют "драконами".

    Какие драконы? Просто ящерицы. Только большие.

  5. #20
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    Эххх, такого бы тапочки приучить носить
    о боже Представила это себе
    фра Чезаре
    ну драконы ведь тоже ящерицы, только большие Ящеры называются Или это можно сказать только про динозавров?

  6. #21
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Я себе представляю драконов такими:
    . . . . .

    А вараны это даже не ящеры. Ящерицы...


    Любопытная статья попалась:

    Девственная самка дракона принесла потомство

    25 января 2007 года, 11:56
    Текст: Михаил Карпов


    Британский зоопарк объявил о рождении пяти детёнышей дракона с острова Комодо, самой большой ящерицы в мире, сообщает CNN. Восьмилетняя самка по кличке Флора, принёсшая потомство, забеременела без контакта с особью противоположного пола. Более того, она никогда в жизни не видела самца.
    Потомство начало вылупляться из яиц на прошлой неделе, после восьмимесячного инкубационного периода. Всего вылупилось пять детёнышей. Ещё два яйца пока что не проклюнулись. Маленькие дракончики весят от 100 до 125 грамм, а длина их составляет от 40 до 45 сантиметров. По словам смотрителей зоопарка, детёныши пребывают в добром здравии, а меню их состоит из сверчков и саранчи.

    Это не первый случай непорочного зачатия среди драконов с острова Комодо. Первый аналогичный случай произошёл в апреле прошлого года в Лондонском зоопарке. Такой процесс называется "партеногенез" и происходит у рептилий достаточно часто. Описанные случаи "непорочного зачатия" у драконов с острова Комодо, однако, учёными наблюдались впервые.

    Хотя среди самок дракона нередки случаи откладывания яиц без сношения с самцом, такие случаи, видимо, частыми тоже не назовёшь. Проверка ДНК показала, что самец не был замешан в производстве на свет потомства Флоры. Детёныши, при этом, вовсе не являются её точными клонами.



    Источник: http://science.compulenta.ru/303642

  7. #22
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    У меня где-то полгода жил уж. Я его нашла на улице по дороге в обычный московский магазин. Мне он сразу понравился: маленький, трогательный, блестящий. И мама как-то легко согласилась, что он теперь будет жить с нами.
    Поселился в бывшем аквариуме. Пил молочко, ел мясо и курицу. Любил плавать в блюдце. Раз поменял кожу.

    Убежал и не вернулся

    Вот такой он был:

  8. #23
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Фигасебе "МаленькаЯ" ящерко в первом посте, в моем понимании мальнькая - энто максимум 10 см., а тут ЯЦЕРИЦЦО !
    А змеи хорошие, ежли их не трогать (особенно в период высиживания и материнства), вот по ТВ показывали анаконду, шо сказать анализируя передачу - здоровая дылда )))).

  9. #24
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мухоморовна, она же небольшая!)) Это просто камера приближена))

    Цитата Сообщение от Mari_an
    У меня где-то полгода жил уж
    Бррр...не представляю, как это...а как же он убежал? Он не был "заперт" в аквариуме или еще какой емкости:

  10. #25
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Он жил в старом аквариуме, который переквалифицировался в террариум.
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    а как же он убежал? Он не был "заперт" в аквариуме или еще какой емкости:
    Наверно, по стенке выполз Плотной крышки не было: она не казалась обязательной.
    Вообще-то я сама не знаю, как он выбрался и куда убёг. Никогда не видела, что бы Кузя ползал по стенкам, но другого пути у него просто не было.

  11. #26
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Mari_an
    Убежал и не вернулся
    Главное, чтоб не к соседям.
    А то как увидят змею - инфаркт обеспечен.
    Не все ведь знают, уж это или кто еще

  12. #27
    Новый участник Аватар для Миа
    Регистрация
    12.08.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О не люблю я таких зверюшек ...бррр

  13. #28
    Участник Аватар для sellenna
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Россия, Самара
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Мне нравятся и змеи, и ящерицы. Однажды даже в детстве приносила маленькую ящерицу домой, хотела, чтоб она у нас жила. Но потом поняла, что кормить ее сложновато и на следующий день выпустила на улицу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •