Страница 1 из 23 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 338

Тема: Демократия или тоталитаризм, что лучше для простого человека?

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Демократия или тоталитаризм, что лучше для простого человека?

    Вот такой вопрос, что скажете?

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    При демократии общество скрепляется личной выгодой, а контролируется манипулированием. При тоталитаризме общество скрепляется идеологией, а контролируется силой.
    На малом отрезке времени шансов выжить больше при демократии.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Для славянского народа, как показывает практика - тоталитаризм. Для западенцев, быть может, тоже, - надо будет проверить при случае.
    Славяне мирный народ, но в чем его проблема? Каждый человек гений, а вместе? Даже два повара могут разгромить кухню и не приготовить ничего. Потому и нужен шеф, который найдет применение талантам каждого, а не найдет - ликвидирует помеху для других.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #4
    AlNe
    Гость
    Для простого - тоталитаризм, для человека образованного, имеющего свою точку зрения, её высказывающего и отстаивающего - демократия.
    Цитата Сообщение от Лидер
    Даже два повара могут разгромить кухню и не приготовить ничего. Потому и нужен шеф, который найдет применение талантам каждого, а не найдет - ликвидирует помеху для других.
    Если бы два повара пошли бы друг другу на компромисс для достижения общей цели, то с кухней бы ничего не случилось, а, если бы подошел шеф, они бы его послали, чтобы не мешал.

  5. #5
    RySh@
    Гость
    Люди нуждаются в том, чтобы ими руководили.

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    для человека образованного, имеющего свою точку зрения, её высказывающего и отстаивающего - демократия.
    В том и беда, что каждый может, наслушавшись любой пропаганды, считать себя гением. Много гениев - это из области ирреала, нонсенс. Научные конференции знаете, чем оканчиваются? Чаще всего - правильно - ничем. Все умные, никого не надо слушать. Создают новое небольшие группы. Толкуют об этом толпы. У меня знакомая, работает продавцом по супермаркетам, образование лишь для красоты - то ли педин, то ли фиг его знает, - о, как она любит высказать себя и долбить своё! Но если бы вы знали, какой бред она несет...
    если бы подошел шеф, они бы его послали, чтобы не мешал.
    Вот чтобы не было подобного бескультурия, а был толк, да поживее, а не пока они там договорятся (как на заседаниях о решении экономически важных вопросов страны), и необходима жесткость.

    RySh@ , именно. А те, кто считает это унижением или ущемлением - не знают о жизни ничего.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #7
    Участник Аватар для Дарида
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Белоруссия, Минск
    Сообщений
    379
    Спасибо
    я - 3; мне - 82
    Тоталитаризм, а лучше - монархия...
    Демократия..? что такое эта демократия.. вот у кого-то на форуме видела очень забавную подпись: «Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин».

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох, уж эта извечная любовь русского человека к сильному царю-батюшке...

  9. #9
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Silence
    Ох, уж эта извечная любовь русского человека к сильному царю-батюшке...
    А вот у некоторых других народов где два представителя собираются - там три князя оказываются...

    Демократия - это утопия сродни кампанелловскому "Городу Солнца". Ни в одной стране мира со времен древних Афин демократии не было и нет. То, что либерасты называют этим расплывчатым термином, на поверку всегда оказывается более верно называть плутократией. А то, что у нас сейчас в России - так это вообще клептократия.
    Еще Аристотель писал, что наиболее эффективной формой власти является тирания. Проблема лишь в том, где найти великого тирана, потому что при прочих все достоинства мгновенно превращаются в недостатки. Более того, он писал, что всякая демократия кончается тиранией. И еще он утверждал, что у демократии поразительно много общего с тиранией; так, при демократии большинство граждан способно оказать жесточайшее давление на меньшинство и превзойти в своей жестокости единовластную деспотию.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Говорит про тоталитаризм в нынешней России не больно умно. Несколько сотен лет тотальной власти царей и генсеков - и доигрались, с таким грохотом все рухнуло! Кому-то перестройки мало?
    Демократия дает больше шансов на выживание.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Silence
    Ох, уж эта извечная любовь русского человека к сильному царю-батюшке...
    Мне ц-б не надо. Я не русский? Тебе не надо. Ты не русская?
    Можно поменьше штампов? Не только в этой теме?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    Примеры эффективных тираний в студию!

    stab
    Стаб, ну уж мне по старой памяти, за большие заслуги и красивые глаза можно-то децл ядом поплеваться, а?
    PS За русскую спасибо

  13. #13
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Silence
    Ну Вы же историю Востока должны знать? Или меня аватар в заблуждение ввел... Ну каких Вам еще примеров? Российскую империю до 1905 года?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #14
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    Давайте Восток пока оставим в стороне. У них своя специфика.
    А вот Российская Империя до 1905... Характерный пример. И, главное, очень успешный. Плоды этой успешности мы потом 70 лет кушали.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Демократия и тоталитаризм получаются чуть ли не двумя крайними полюсами. Может, стоит поискать промежуточную стадию?
    Хотя мне интересно, сколько человек откровенно и искренне скажет что-то вроде "Я хотел бы жить в тоталитарном государстве".

Страница 1 из 23 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •