Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 338

Тема: Демократия или тоталитаризм, что лучше для простого человека?

  1. #61
    Старожил Аватар для Alex_Dark
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    251
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Сначала была монархия, затем олигархия (которая кстати сейчас в России, поэтому мы и не похожи на демократические страны), затем демократия, потом придёт тирания и наведёт порядок среди того бардака, который создала демократия, а затем тирана сменит нормальный монарх и цикл начнётся заново.

    P.S. иногда конечно встречаются гибриды
    Где я там победа!

  2. #62
    spawn[xxx]
    Гость
    Нужно различать тоталитаризм и авторитаризм.При самодержавии не было толитаризма, а был авторитаризм. Тоталитаризм был в СССР при Сталине и в Германии при Гитлире.На данный момент в России нет демократии, выборы нельзя назвать честными, свободными, справедливыми, нет разделения властей, нет прававого государства. Однако должен заметить в США демократия тоже эфимерная.Нельзя однозначно сказать что лучше. Демократические режимы между собой имеет значительные отличия. Демократия лучше авторитарного или толитарного режима, так как при ней гарантированы права и свободы.

  3. #63
    Майкл
    Гость
    Alex_Dark
    Цитата Сообщение от Alex_Dark
    Сначала была монархия, затем олигархия (которая кстати сейчас в России, поэтому мы и не похожи на демократические страны), затем демократия, потом придёт тирания и наведёт порядок среди того бардака, который создала демократия, а затем тирана сменит нормальный монарх и цикл начнётся заново.
    Очень хотелось бы дожить до конца очередного цикла (или начала следующего?) и посмотреть, что получиться...

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А я тут на помойке книжку нашел (мне, кстати, непонятно, почему обыватель книжки на помойки выносит, неужели нельзя оставить на подоконнике школы или вуза, или в книжный снести, или еще где - что-то не так стало с нашим обывателем, уровень падения культуры в новогоднем теле-шоу, эт типа сразу перед президентом - аж в глаза кидается, скабрезные шуточки и ничего праздничного, не говоря уж о том, что ничего серьезного).
    -
    А я - чукча неграмотный, я книжку поднял и домой притащил, а в книжке типа пишут, что демократия то, как и государство, впрочем, с развитием отмирает и заменяется органами самоуправления народа.
    -
    Переводил я как-то книжку с английского, по штату Мерилэнд, ну просто денег надо было, так ить и там про самоуправление раздел нашелся, вот ить, гады буржуи!
    -
    Хорошая тема, длинная тема, спорят хорошо - кого на трон сажать, а вот про самоуправление народа ни одной посиковой машиной на нем не засек :-) Может у нас уже того, народа то нет

  5. #65
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    Хорошая тема, длинная тема, спорят хорошо - кого на трон сажать, а вот про самоуправление народа ни одной посиковой машиной на нем не засек :-) Может у нас уже того, народа то нет
    А Вы до конца прочитали? Внимательно? Народ есть, самоуправления нет. В том числе и в штате Мэриленд. Как Вы себе представляете самоуправление народа хотя бы даже в городе-"миллионнике"? А что уж говорить о государстве, в котором таких городов...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #66
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Фенрир
    А Вы до конца прочитали? Внимательно? Народ есть, самоуправления нет. В том числе и в штате Мэриленд. Как Вы себе представляете самоуправление народа хотя бы даже в городе-"миллионнике"? А что уж говорить о государстве, в котором таких городов...
    А чем отличается народ от толпы, не организованностью ли? хотя бы минимальной :-) а самоуправление вообще-то не с городов начинается, а с районов :-) жители одного дома выбирают себе управдома и строго следят, чтоб он гад, не воровал. От районов к городам, от городов к областям, ну и т.д.
    Проблема, конечно, в том, что чем выше, тем сильнее коррупция. Однако, даже коррупцию ж можно ограничить какими-то рамками, бочку меда своровать можно, а полторы бочки меда ни-ни. Понятно, что при существующей системе такое невозможно, крадут по сто бочек меда и ни перед кем не отчитываются, но таки хочется надеяться, что в будущем таки хотя бы минимальный учет и контроль снизу может существовать.
    Да и в том же штате Мэрилэнд меньше воруют, я думаю, на самом деле, если поднимать вопросы государственного социального обеспечения и т.д., то в штатах и в европе уровень социализации намного выше.
    Россия же в данный момент - их экономическая колония, так кто же ей мешает начать бороться за независимость?

  7. #67
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    А чем отличается народ от толпы, не организованностью ли? хотя бы минимальной :-)
    А Вы считаете, что организованность достигается исключительно за счет самоуправления? И никак иначе?
    Цитата Сообщение от serg_b
    а самоуправление вообще-то не с городов начинается, а с районов :-) жители одного дома выбирают себе управдома и строго следят, чтоб он гад, не воровал. От районов к городам, от городов к областям, ну и т.д.
    Вот в том-то и дело. Демократия возможна только в небольших коллективах. То есть, выбирая управдома, каждый, голосующий за него, знает его лично или имеет своё личное мнение относительно каждой кандидатуры. Каждый голос учитывается. А когда Вы идете выбирать хотя бы депутата в Горсовет от своего района? Знаете ли Вы всех кандидатов лично? Знаете ли об их человеческих качествах? На каком основании Вы выбираете ту или иную кандидатуру? Имеете ли Вы реальные рычаги влияния на выбранного кандидата? А жители штата Мэриленд? Думаете, имеют? Не смешите меня. Вот тут уже всякая демократия кончается.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Проблема, конечно, в том, что чем выше, тем сильнее коррупция. Однако, даже коррупцию ж можно ограничить какими-то рамками, бочку меда своровать можно, а полторы бочки меда ни-ни. Понятно, что при существующей системе такое невозможно, крадут по сто бочек меда и ни перед кем не отчитываются, но таки хочется надеяться, что в будущем таки хотя бы минимальный учет и контроль снизу может существовать.
    При чем тут коррупция? Кстати, в тоталитарном обществе коррупция обычно менше распространена... Кстати, никакого учета и контроля нет нигде. Точно так же: поймали - сидит. А если сверху дали команду - не сидит. Кстати, такой "демократический" инструмент, как суд присяжных, коррупции только способствует.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Да и в том же штате Мэрилэнд меньше воруют, я думаю, на самом деле, если поднимать вопросы государственного социального обеспечения и т.д., то в штатах и в европе уровень социализации намного выше.
    А с чего Вы взяли, что там меньше воруют? У Вас есть какие-то данные? А вот в Саудовской Аравии вообще практически не воруют. Только это не с политическим строем связано, а с тем, что за воровство по тамошнему УК отрубают руку. Поверьте, если у нас такое же наказание ввести - и у нас никто воровать не будет.
    И потом: каким образом Вы увязываете соц. обеспечение и демократию? По той же СА поищите данные...
    Цитата Сообщение от serg_b
    Россия же в данный момент - их экономическая колония, так кто же ей мешает начать бороться за независимость?
    Очень сомнительный тезис. А они - энергетические и сырьевые колонии России. Будете спорить?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #68
    Foresgamp
    Гость

    Идея

    "Простой человек" - это какой человек. Необременённый интелектом, или среднестатистический?
    Для быдла - нужен тоталитаризм, для интелектуала - демократия, для творческого человека - полная свобода!
    Каждому своя страна! Своя мини родина!
    Я считаю, да по сути так и есть, что каждому человеку должен достаться его кусок земли, мне например в России, на этом куске я сам для себя должен устанавливать правила, хочу там принимать и изготавливать наркотики - буду, хочу - ездить пьяным на машине - имею право!
    Кусок земли, моя собственная маленькая страна. кстати у нас Россиян - кусок то совсем не маленький получается!

  9. #69
    Андрей
    Гость
    Фенрир
    А вот в Саудовской Аравии вообще практически не воруют. Только это не с политическим строем связано, а с тем, что за воровство по тамошнему УК отрубают руку. Поверьте, если у нас такое же наказание ввести - и у нас никто воровать не будет.
    Самое большое число карманных краж происходило во время отрубания, прилюдного, руки вора.

  10. #70
    spawn[xxx]
    Гость
    Демократия бывает непосредственная ( осуществляестя через референдумы или собрания граждан для коллективного решения какого-либо вопроса) и представительная ( решения принимаются выборными органами.

  11. #71
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Foresgamp
    "Простой человек" - это какой человек. Необременённый интелектом, или среднестатистический?
    На четвертой странице этой ветки уже достаточно обсудили, кто такой "простой" человек. Прежде чем задавать вопрос, потрудитесь прочитать всё, что написали до вас... Возможно, Ваш вопрос уже неактуален.
    Цитата Сообщение от Foresgamp
    Для быдла - нужен тоталитаризм, для интелектуала - демократия, для творческого человека - полная свобода!
    Творческий человек свободен всегда. Как это на Вашем сайте написано? "Хочешь писать - пиши на туалетной бумаге"? Вы сами себя опровергаете. От себя замечу, что за 20 лет "свободы" в стране не появилось ни одного писателя уровня Фадеева, Шолохова, А. Толстого или Булгакова. Ведь умудрялись же они творить в "невыносимых" условиях тоталитаризма... Про писателей и поэтов XVIII-XIX вв., "тяжко страдавших под гнетом" абсолютизма я и вообще промолчу. А много ли действительно ВЕЛИКИХ писателей появилось за 200 лет в "самой свободной" стране?
    Цитата Сообщение от Foresgamp
    Каждому своя страна! Своя мини родина!
    Мда? И можно ли поинтересоваться, где находится ваша "мини-Родина"? И долго ли она останется вашей?
    Цитата Сообщение от Foresgamp
    Я считаю, да по сути так и есть, что каждому человеку должен достаться его кусок земли, мне например в России, на этом куске я сам для себя должен устанавливать правила, хочу там принимать и изготавливать наркотики - буду, хочу - ездить пьяным на машине - имею право!
    Кусок земли, моя собственная маленькая страна. кстати у нас Россиян - кусок то совсем не маленький получается!
    Во-первых, режиссер (а тем более сценарист), все-таки, должен слегка просчитывать, к чему приведет тот или иной поворот сюжета. Вы, простите, еду откуда будете брать? Или думаете, что Вам вместе с мини-Родиной душ 300 крепостных перепадет? Хотите принимать и изготавливать наркотики? А Вы умеете это делать? А ингредиенты откуда брать будете? Максимум, чем Вы сможете себя порадовать - сушеными мухоморами... То же самое можно сказать и о езде пьяным на автомобиле. Прежде всего Вам придется довольствоваться самогоном собственного изготовления (а для него тоже нужны исходные продукты), а еще хотелось бы спросить, кто будет осуществлять ТО Вашего автомобиля? У кого и на какие деньги Вы будете закупать запчасти?
    В общем, глупость Вы написали... Уж простите за резкость.

    Цитата Сообщение от Андрей
    Самое большое число карманных краж происходило во время отрубания, прилюдного, руки вора.
    Самое большое количество карманных краж происходило во время любых массовых мероприятий в Европе. В Саудовской Аравии кражи почти на нулевой отметке. Просто подумайте: пойдете ли Вы на преступление, если есть реальная возможность в случае провала не просто отсидеть N-ное количество лет в относительно комфортных условиях, а лишиться какой-либо части организма.

    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Демократия бывает непосредственная ( осуществляестя через референдумы или собрания граждан для коллективного решения какого-либо вопроса)
    Помнится, проводился такой вот референдум... насчет того, нужно ли сохранить СССР... Не помните, каково было мнение народа? И чем всё в результате закончилось?
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    и представительная ( решения принимаются выборными органами.
    Согласно Вашему определению, в СССР была самая, что ни есть, демократия... И вообще, еще раз повторяю, Вы лично знаете всех людей, которые представляют Вас в выборных органах? Вы им абсолютно доверяете? Кроме того, результаты любых выборов зависят от общественного мнения, а как им манипулируют в "демократических" странах, секретом не является. Я уж промолчу про то, что результаты любых выборов можно подделать, обладая достаточным количеством денег или власти.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #72
    spawn[xxx]
    Гость
    Можно подумать, что в СССР была демократия.... Естественно , власти проигнорировали решение народа , который был против развала СССР, поскольку местные элиты стремились укрепить свою власть. Кстати в США нет никакой демократии. Демократии не может быть там, где средства массовой информации находятся исключительно в руках государства или крупных капиталистов, потому что они через них осуществляют пропаганду, направленную на измения общественного мнения наиболее выгодным для себя образом, ни о какой объективности говорить ни приходится.

  13. #73
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Можно подумать, что в СССР была демократия....
    Ну а как же? Выборы были? Решения принимались выборными органами? Согласно Вашему определению, типичная представительная демократия.
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Естественно , власти проигнорировали решение народа , который был против развала СССР, поскольку местные элиты стремились укрепить свою власть.
    Да какие там местные элиты? Они тогда еще не сложились в достаточной степени! Все эти "местные элиты" были в той или иной степени вариантами республиканских ЦК. Всё дело в том, что какой бы референдум не проводился, всегда найдутся люди, обладающие достаточной властью или деньгами, чтобы проигнорировать его результаты.
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Кстати в США нет никакой демократии.
    А где есть?
    Цитата Сообщение от spawn[xxx]
    Демократии не может быть там, где средства массовой информации находятся исключительно в руках государства или крупных капиталистов, потому что они через них осуществляют пропаганду, направленную на измения общественного мнения наиболее выгодным для себя образом, ни о какой объективности говорить ни приходится.
    Таким образом, Вы сами пришли к выводу, что демократия в современном мире невозможна в принципе. Потому что в любой стране мира СМИ принадлежат либо государству, либо крупным капиталистам. Третьего варианта не дано (если не принимать в расчет издания тиражом 999 экз.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #74
    Андрей
    Гость
    Фенрир
    Самое большое количество карманных краж происходило во время любых массовых мероприятий в Европе. В Саудовской Аравии кражи почти на нулевой отметке. Просто подумайте: пойдете ли Вы на преступление, если есть реальная возможность в случае провала не просто отсидеть N-ное количество лет в относительно комфортных условиях, а лишиться какой-либо части организма.
    Не стогость наказания приводит к уменьшению преступлений, а неотвратимость- это аксиома, говорю, как юрист и который изучал этот вопрос.
    А много ли действительно ВЕЛИКИХ писателей появилось за 200 лет в "самой свободной" стране?
    Да целая куча! Майн Рид, Вальтер Скот, Фенимор Купер да ещё можно долго перечислять, а вот наши классики мне не нравятся, а ими я зачитывался.

  15. #75
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]Демократия бывает непосредственная (осуществляестя через референдумы или собрания граждан для коллективного решения какого-либо вопроса) и представительная (решения принимаются выборными органами).
    Всё это имело бы смысл, если бы "представительные лица" несли прямую ответственность перед народом. У нас не работает система отзыва депутатов, попросить покинуть свой насиженный пост какого-либо "народного избранца" не представляется возможным. На каком же основании это может называться демократией, если отсутствует общественный контроль за властью? Мы выбираем не слуг, с которых мы можем что-либо требовать, а царьков.

    Цитата Сообщение от Андрей
    Да целая куча! Майн Рид, Вальтер Скот, Фенимор Купер да ещё можно долго перечислять, а вот наши классики мне не нравятся, а ими я зачитывался.
    Уважаемый, Вальтер Скотт и Майн Рид - английские писатели, кстати мною тоже весьма любимые (правда, в отличие от вас, не вопреки нашим классикам)... Не вводите в заблуждение народ. Ну а из американских писателей вы незаслуженно не упомянули О. Генри. Вот это был мастер!

    По поводу того, какая система лучше, долго рассуждать не буду, бестолку это. Скажу лишь вслед за Гарри Трумэном, одним из президентов "колыбели демократии", что "любое действительно эффективное правление на поверку оказывается диктатурой".
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

Страница 5 из 23 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •