Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 79

Тема: Блатная романтика

  1. #46
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Я вообще как-то не совсем понимаю, как можно "блатную романтику" воспринимать всерьез, не как объект стеба.
    Те же "блатные пионерские песни" Макаревича и Козлова люблю нежно. Они из этих текстов, над которыми то ли смеяться, то ли плакать, не знаешь, целый театр создали.
    Как предмет пародии... ну, допустим, приятель один постригся налысо и на вопрос - что, горячую воду отключили? поет очень точно, "на зубах", с характерным подвыванием - "Аааа голуби летяааат над нашей зоной!" - и это действительно смешно.
    А всерьез... ну, наверное, это теория естественного отбора работает, не может взрослому и разумному человеку эта опереточная стилистика нравиться.

  2. #47
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Цитата:Автор сообщения PAMELLA
    Уж лучше шансон, чем какая-нить Катя Лель, поющая у того же водилы
    По-моему, однофигственно неприятно.
    Согласна с Лесей.
    Ехали тут на автобусе из Москвы в Самару, задержались в пути, дорога заняла почти сутки. И несколько часов из них нас пытали (иначе это никак нельзя назвать) ростовским блатняком. Когда я наконец умолила водителя выключить это, остальные пассажиры меня только что не расцеловали.
    не может взрослому и разумному человеку эта опереточная стилистика нравиться
    Обиделась на слово "опереточная". На моё имхо, оперетта и блатняк - вещи несравнимые.

  3. #48
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Сейчас не только в братков играют. Я недавно наблюдал разговор парнишек, даже сейчас хрюкаю от смеха. Что то вроде: Ёу нигер! Ты с какой банды? Из двадцатки? .....
    Это насколько я понял было из американской блатной романтики.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  4. #49
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    не может взрослому и разумному человеку эта опереточная стилистика нравиться.
    Точно так же я могу сказать про рэп, долбежку (которая играла в свое время в клубах - сейчас не знаю, играет или нет) и рок. Но не говорю, потому что считаю, что если мне не нравится какая-то музыка, это вовсе не означает, что те, кому она нравится маленькие и неразумные Кстати, про "взрослость и разумность" - я вот маме своей записала на диски шансон (Круга, Михайлова, пару песен Шуфутинского) и она, пока едет на работу, с удовольствием их слушает. Это при том, что ей за сорок, она имеет два высших образования, работает начальником экономического отдела и в странных, неразумных поступках замечена не была (ну, это к вопросу о взрослости и разумности).
    Другое дело, что большинство молодежи, косящей под "братков", слушает щансон не потому, что им нравится эта музыка, а потому что так надо. Вот этого я не понимаю.
    Кстати, блатная романтика, собстно, не только в музыке заключается. И дети, играющие в такие игры:
    Цитата Сообщение от Берсерк
    :"Я- вор в законе! Вот моя финка!", "Слыш ты, петух лагерный!" и. т. д.
    совсем не знают, что братки есть разных сортов - те, которые сидят по пол-жизни, выучившие лагерные законы и жаргон и пытающиеся этими своими "знаниями" понтоваться - внешне их очень легко отличишь от "обычных" людей; а есть другие - живущие получше многих из нас (здесь собравшихся - имею ввиду в финансовом плане), на зонах не бывающие или бывающие крайне редко (сидят за них другие, те, которые из первой категории) и блатной жаргон они применяют довольно нечасто. Вот в последних нужно играть, а не в "петухов лагерных".
    Цитата Сообщение от EHOT
    Ёу нигер! Ты с какой банды? Из двадцатки? .....
    Ну, это уже влияние Америки, в частности фильмов, типа "южного централа" и прочей шняги.

  5. #50
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Вот в последних нужно играть, а не в "петухов лагерных".
    Муа пардон, но не все сидевшие - петухи. Если это слово до сих пор не изменило своего значения.
    Да и вообще, я бы сказала, что нечего вообще в братков играть. Никакой романтики нет в том, чтобы "круто" изображать из себя героев Бригады. Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь Я к тому, что знала я таких, которым нравилось, как легко получают эти товарищи деньги. В детстве они слушали рассказы о вольной жизни, а в шестнадцать сами на первую отсидку пошли.

  6. #51
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Муа пардон, но не все сидевшие - петухи.
    А где я сказала, что все сидевшие - петухи? Не играть в "петухов лагерных" - последнее выражение из цитаты сообщения на предыдущей странице))
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Я к тому, что знала я таких, которым нравилось, как легко получают эти товарищи деньги. В детстве они слушали рассказы о вольной жизни, а в шестнадцать сами на первую отсидку пошли.
    Все еще от человека зависит, а не только от того, что именно он слышал и слушал в детстве. Одни слушают и делают также, а другие слушают, мотают на ус и знают, чего делать не нужно.

  7. #52
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    а другие слушают, мотают на ус и знают, чего делать не нужно.
    А третьим не нужно слушать "шансон", чтобы понять, что делать не нужно.
    Честно, если говорить о музыке, вот услышала я как-то "песенку", где первой строчкой было: "А я птицам покрошу хлебушЕк..." - с ударением на последний слог. И все, желания слушать как не было, так и не появится

    Что касается зоны и прочих прелестей жизни зека, дык у меня дед сидел - романтики там никакой. Читать дальше...
    Это, конечно, прикольно слушать, что "бог любит вора, черт прокурора" - и прочие неизбитые и прекрасные рифмы, но вот когда узнаешь, что бывали такие, что зубы кошке выбивали, а потом, простите, член себе мазали сметаной и ей давали вылизывать... ну вот никакой романтики в этом нет, совсем никакой

  8. #53
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Foxkid
    вот когда узнаешь, что бывали такие, что зубы кошке выбивали, а потом, простите, член себе мазали сметаной и ей давали вылизывать... ну вот никакой романтики в этом нет, совсем никакой
    А ты считаешь, что такие есть только среди зэков? Уверяю тебя, к таким действиям может быть склонен любой человек, слушает он шансон или нет, сидел он когда-то или нет... Этот пример показатель не "воровского прошлого", а умственных проблем.
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Честно, если говорить о музыке, вот услышала я как-то "песенку", где первой строчкой было: "А я птицам покрошу хлебушЕк..." - с ударением на последний слог. И все, желания слушать как не было, так и не появится
    Песня песни рознь Попробуй перевести половину иностранной попсы - тож слушать перехочется, с ее глубоким смыслом
    И еще раз по музыке: какую слушать-личное дело каждого. Не стот всех под один ростомер ровнять. Не все, кто слушает шансон - зэки, также как и не все, кто слушает рэп - ходят в дредах и "спущенных" штанах, и не все, кто слушает панк-рок - грязные и немытые)))) Связи между музыкой и действиями - никакой.

  9. #54
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    что такие есть только среди зэков?
    Нет, я считаю, что в жизни по понятиям нет ничего романтичного вообще. И ничего достойного воспевания. Сел паренек, потом мама о нем взгрустнула, он сбежал из тюрьмы к ней повидаться, злобные вертухаи его подстрелили. Ай, как красиво и романтично!
    Лично у меня на такое одна реакция - нефиг было в тюрьму попадать.
    Судя по песням, такое ощущение, будто были дворовые песни типа "и ты не девочка теперь", а потом чутка сменили дислокацию - а стиль тот же остался.

    Впрочем, я ж обычный фраер, что с меня взять?
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Попробуй перевести половину иностранной попсы - тож слушать перехочется, с ее глубоким смыслом
    А что мне пробовать? Я английский знаю, что слушать - вполне могу выбрать. И даже больше скажу - песни меня привлекают не только музыкой, но и словами обычно.

  10. #55
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Сел паренек, потом мама о нем взгрустнула, он сбежал из тюрьмы к ней повидаться, злобные вертухаи его подстрелили. Ай, как красиво и романтично!
    а кто вообще говорит, что это романтично? Создатель темы? Если он воспринимает "блатняк", как романтику - это вовсе не показатель того, что и все остальные (в том числе и я) имеют тоже мнение.
    Про содержание песен. Шансон это, попса ли или какое иное музыкальное направление - всё это песни про жизнь, только каждый поет про свою жизнь. И вполне логично, что осужденные поют про зону. Было бы смешно, если бы они пели-сочиняли любовную лирику а-ля "дима билан" или тяжелый рок, поскольку они совершенно не вяжутся с той средой, в которой обитают зэки.

  11. #56
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    было бы смешно, если бы они пели-сочиняли любовную лирику а-ля "дима билан" или тяжелый рок, поскольку они совершенно не вяжутся с той средой, в которой обитают зэки.
    Так к слову... "Дон Кихот" Сервантеса, "Свадьба Кречинского" Сухово-Кабылина, замечательные рассказы О.Генри, что-то из романов Джека Лондона (сейчас не вспомню, что именно) и многое другое написаны в тюрьме. Про лирику я уже вообще молчу, такие имена как Иосиф Бродский, Осип Мандельштам, Муса Джалиль говорят сами за себя. Так что дело, видимо, не в среде, а в человеке.

  12. #57
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Оладушка, я говорю конкретно про музыку, а не про иные произведения.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    "Дон Кихот" Сервантеса, "Свадьба Кречинского" Сухово-Кабылина, замечательные рассказы О.Генри, что-то из романов Джека Лондона (сейчас не вспомню, что именно) и многое другое написаны в тюрьме.
    Авторы, простите, за какие правонарушения сидели?

    Кстати, говоря о так называемой здесь "блатной романтике". Если кто читал мои стихи, там есть пара стихов именно из этой сферы. Это о чем говорирт? О том, что я сидела? Или о том, что я - вор в законе? А может о том, что я неразумный и невзрослый человек?

  13. #58
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    PAMELLA, в музыке я не спец. Но подозреваю, что и музыка в тюрьме тоже писалась разная.
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Авторы, простите, за какие правонарушения сидели?
    Сервантес - за долги и неуплату налогов, Джек Лондон - за кражу, Сухово-Кобылин - за убийство.
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Кстати, говоря о так называемой здесь "блатной романтике". Если кто читал мои стихи, там есть пара стихов именно из этой сферы. Это о чем говорирт? О том, что я сидела? Или о том, что я - вор в законе? А может о том, что я неразумный и невзрослый человек?
    Это говорит о том, что тебя привлекает подобная тематика. Ты ведь стихи пишешь от души, а не на заказ, я правильно поняла?

  14. #59
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Сервантес - за долги и неуплату налогов
    С финансовыми преступниками проще - они сидят не так долго, и полностью окунуться в воровской закон не успевают.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Джек Лондон - за кражу, Сухово-Кобылин - за убийство
    С этими сложнее... но их творчество скорее исключение, нежели правило. Очень редко, когда в тюрьме пишут/поют о чем-то, не связанынм с тюрьмой.

  15. #60
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    О тюрьме тоже можно писать по-разному. Вспомним хотя бы Варлама Шаламова с его "Колмыцими рассказами" или "Верного Руслана" Георгия Владимова. А знаменитые иллюстрированные мемуары Ефросиньи Керсановской, такие жуткие в этом сочетании страшного текста и милой стилистики дамских альбомных рисунков?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •