Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Вовремя остановиться

  1. #1
    Ли-сица
    Гость

    Вовремя остановиться

    Когда спорю,часто замечаю,что меня несёт,и я не могу остановится,даже если захочу.Причём мне не нравится спорить,доказывать своё мнение скандалами,но если уж начну...
    Да,это происходит редко,но нужен быстрый способ,чтобы вовремя остановится.
    (Глубокое дыхание помогает в одном случае из 10,да и то на самом зародыше скандала.)
    Поделитесь опытом,человеки!

  2. #2
    Лада
    Гость
    Я спорщица тоже жуткая, но всегда себя осаживаю. Во-первых, не повышаю голос, если чувствую, что могу потерять контроль и поддаться эмоциям, даже приглушаю. Во-вторых, делаю паузы (считаю до 10, главное не дать прорваться эмоциям) и слежу за каждым словом, чтобы не дать оппоненту возможности цепляться. А вообще, сейчас очень много различных тренингов, позволяющих справиться с различными прихологическми проблемами. К стати, возможно твое поведение обусловлено неуверенностью в себе.

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спорить стоит лишь с тем человеком, который может грамотно и чётко выразить то, что думает по этому поводу сам. Если человек неадекватно воспринимает мои слова(передёргивает, смеётся над тем, что совершенно не является смешным), то я перестаю спорить - этот человек невменяем.
    Как говорится: "Не спорь с дураком, ибо со стороны не понять кто из вас дурак".

  4. #4
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6

    Как говорится: "Не спорь с дураком, ибо со стороны не понять кто из вас дурак".
    Хорошо сказано!
    Я уж точно, когда спорю, веду себя! Но это так чертовски увлекает...а потом думаешь:"Какого чёрта столько наговорил?"
    Не учите меня жить!

  5. #5
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Ли-сица, купи себе таймер. И каждый раз, зная, что можешь увязать в спор включай его на обратный отсчет 5-7 минут. Если к звонку таймера ты в споре на том же месте, прекращай его. Внешне это может быть обставлено как угодно Например: "Ваше время вышло, вы не смогли меня убедить". "Все, мне пора, кормить попугайчика". И т.п.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    jokus Тут акценты немного другие: «время вышло — я не смогла вас убедить и потому удаляюсь кормить попугая».

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Элвин, по-моему, акценты как раз правильные, из спора надо выходить победителем, хотя бы для себя. Я в споре веду себя как Irmion, ибо нет смысла спорить если тебя элементарно не понимают. Ну не дано.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Мона Лиза Я вот о чём: если у человека проболема остановиться — то будильник должен помогать сдалать именно это, а не остановить собеседника.

    Идеал спора-убеждения (а не спора-выяснения-истины) — это понять, чего не хватает собеседнику, где у него пробелы, и до какой степени ты сможешь дать подходящий материал в подходящей форме, а он собственно им эти пробелы заполнить. После этого — оба победители.

    Победители непонимания.

  9. #9
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всегда останавливаюсь. Вообще стараюсь вести себя сдержанно насколько возможно. Даже если с кем-то ругаюсь или спорю - всегда сначала подумаю, потом скажу.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  10. #10
    Lord-Aries
    Гость
    Совет: не бойтесь проспорить. Вот и весь секрет поведения

  11. #11
    Ли-сица
    Гость
    Спасибо.Вообще-то завела эту тему после скандала с учительницей по поводу жестокой несправедливости с её стороны.В результате меня обругали на родительском собрании.
    Может, и правда стоит приходить на её урок с таймером?

  12. #12
    Котенка
    Гость
    а с учителями спорить в большинстве случаев вообще бесполезно.


    ...хотя есть учителя, которым нравиться когда с ними спорят и доказывают свою точку зрения...

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ли-сица, я бы настоятельно рекомендовала Карнеги "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей". Казалось бы автор не сказал ничего радикально нового. Но зато сумел структурировать и убедительно преподнести зачастую банальные советы так, что они заставляют задуматься над своими ошибками.
    Мне в свое время его книги очень помогли

  14. #14
    dimarik
    Гость
    Есть поговорка : "кто спорит , тот ... не стоит" . Мне еще моя бабушка ее в пример приводила ))) , а она была мудрой женщиной. Надо делиться мнениями. Спор-быстрый обмен фразами , часто необдуманными. Учитесь слушать. Учитесь говорить так , чтобы задумывались над вашими словами те , к кому вы обращаетесь. Тогда в "споре" родиться ИСТИНА. )))

  15. #15
    Старожил Аватар для b.cat
    Регистрация
    19.08.2003
    Адрес
    Екатеринбург)
    Сообщений
    329
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тоже заносчивая в этом плане. Просто медленно считаю до 10... Не всегда помогает, в большинстве случаев мне говорят: Ай, с тобой бесполезно спорить... Гы...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •