Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Хочу развеять некоторые сложившиеся стереотипы

  1. #46
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что готика стала модной, а это её губит. Субкультура, имхо, медленно, но верно становится массовой.
    Да мода на готику, кстати говоря, уже давно сходит на нет и даже эмо скоро выйдут из моды. Говорим сейчас не о херской субкультуре с ее вечными журналами "Браво" и Расмусом, а именно о готике, т.е. о fashion-е, различных музыкальных фестах (WGT, к примеру), готик-клубах. Есть такое понятие, как "тусовка", а это всегда подразумевает массовость. Так вот, многие из тех, кто, выражаясь современным сленгом, "в теме" (то есть понимают самую суть) отходят либо уже отошли от субкультуры (оно и понятно, просто у некоторых наступил этап "взросления", хотя мы прекрасно знаем, что для некоторых людей уже сама готика является переходом на более высокий уровень). Как бы то ни было, 90% тех, кто сейчас приходит в готику покупаются именно на форму, а не на содержание. Ничего плохого в "тусовке" я лично не вижу (кто же будет устравить фесты и печатать журналы, как не perky?), однако мало кто задерживается. Просто времена меняются. Появление gothic-subculture - своеобразная реакция на события, происходившие в мире в 70-80ые года XX века, это всем известный факт. Но то время ушло. Наступил XXI век с его новыми событиями и проблемами. Та, старая готика, постепенно уходит в историю (потому что мало кому это действительно нужно, мало кто живет той старой субкультурой). Зато вот течение кибер активно развивается. Посмотрим, что с субкультурой будет дальше.
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  2. #47
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Возможно, все тусовки готов разные, но ту, которую наблюдала я... (Обитают преимущественно в клубе Точка.) о_О Хз, но мне уже смешно. Я вообще уже отошла от всех субкультур - возраст уже не тот, чтобы в бирюльки играть, но готы... Хм, если честно, 90% даже тех, кто непосредственно варится в модной тусовке (я не отношу сюда слушающих Расмус), такие пустые люди... Даже не с позиции интеллекта, есть куча умных и не очень готов (и у многих интересные хобби и увлечения, которые я только поощряю), но не в этом дело. Они... как бы живут во внутреннем мире. Намного больше, чем любые эмо. Они не хотят из этого мира вылезать, многие мои знакомые за 2-3 года так и не изменились... грустно как-то. Да и погрузиться без основания они оооочень любят. Не знаю. Моя лучшая подруга - гот. Я ей часто говорю о том, что меня раздражает, правда, она уверена, что у меня сложился стереотип. =) Но я вижу то, что происходит... со стороны всегда смотреть проще. Я ей уже второй год мозги парю, чтобы она уходила из этой гиблой тусовки, нашла каких-то кардинально новых людей (например, увлекающихся путешествиями), перестала замыкаться, находясь в одном и том же мире. Вроде бы сейчас она меняется, у нее много знакомых из ВШЭ. =) Ну и сама говорит, что по-другому стала воспринимать ту старую тусовку...
    Так вот, к чему вся эта вода... Делайте выводы, господа. Со стороны вы себя не видите. Увидите, когда пройдет годика так 3-4 (ну или больше, в зависимости от возраста). Я раньше на такие рекоммендации со стороны родных мне людей проявляла агрессию, а теперь ой как понимаю. =)
    Уж про то, что вас в вашем "готичном" одеянии ни на одну приличную работу не возьмут (даже "креативную"), я вообще умалчиваю. =)) Хотя, слава богам, к тому моменту, как идти работать, большинство все-таки начинает понимать, что к чему. =)

    Простите, если кого обидела, я говорила про абсолютное большинство. Возможно, есть неординарные исключения. =)

  3. #48
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    MMG
    А-ха-ха!
    Молодца,рулиш!Вот меня тут некоторые особы по непонятно каким причинам готом называют,вот яим теперь расскажу что такое готика!


  4. #49
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stupetrified , простите, но а чего вы ожидали? И почему Вы считаете готов "гиблыми людьми"? Только потому что их взгляды на жизнь не совпадают с Вашими?
    Про работу отдельный разговор. Внешний вид - это, как вы уже сказали, "бирюльки". Я хочу сказать, что от формы отказаться можно без проблем (тем более что внешний вид у представителей данной субкультуры давно уже не выражает то, что он выражал в начале). А вот от содержания отказываться только потому что кому-то так не нравится - глупо. Переделать всех людей под себя Вам все равно не удастся. Если Вам не нравится, то что Ваша подруга замкнута в себе (кстати, совершенно не обязательная черта для представителей gothic subculture), почему Вы до сих пор общаетесь с этим человеком?
    Простите за резкость, просто я всегда выступала и выступаю за уважение чужого мнения и чужой точки зрения.
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  5. #50
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симона де Бовуар, хм, именно такой реакции я и ожидала. =) И немного не то имела в виду - видимо, выразилась некорректно. Во-первых, я уже, слава богу, давно никого под себя переделывать не стремлюсь - человек богат тем, что имеет, не надо всех под одну гребенку. =) Во-вторых, моя подруга, если не считать вот этого момента, человек очень и очень хороший во всех отношениях, плюс она настоящая подруга, а это редко встречается. =) Ну а в третьих, я поэтому и говорила про БОЛЬШИНСТВО (политкорректность, ага), что единицы действительно выходят за эти рамки, диктуемые субкультурой. Ну и эти единицы вряд ли в 25 лет будут носить корсеты на улице. =) У меня такой подход не только к готам - ко всем субкультурам сейчас... но к готам особенно, ибо часто за громким и пышным "Я" стоит посредственность. =)
    Плюс Вы, вероятно, не обратили внимание на один момент, прозвучавший в моем комментарии: то же абстрактное БОЛЬШИНСТВО, о котором говорилось ранее, как раз-таки и перестанет быть так называемыми "готами" годам к 20-25. =) Это неотъемлемый критерий человеческой натуры - испытывать чувство принадлежности к группе, только у старших людей группы немного другие уже. =)
    Надеюсь, понятно выразилась. =)

    P.S. А мои "взгляды на жизнь" давно уже не совпадают со взглядами многих. Ибо я тоже принадлежу так или иначе к неформальской тусовке. =) Но умение адаптироваться - очень важный и полезный навык. =)

  6. #51
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Вот почитала тут мирную перепалку Симоны и stupetrified,и чисто из интереса решила вам тут выложить отчет о Готическом Фестивале Нескорополис,он был в 2004 году,в Збаражском замке.Вот посмотрите,это все готы.Неужели такие страшные и противные как вы их описываете.да,есть конечно на фотках пару экземпляров начисто прибивших меня к полу,но это не все такие.Посмотрите.
    Готический Фестиваль "Некрополис" в Збаражском замке


  7. #52
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    kisaya, да что Вы, это совсем даже не перепалка, а просто желание докопаться до истины
    Я уже извинялась за излишнюю резкость и эмоциональность, и хочу сделать это еще раз. Я ни в коем случае не защищаю так называемых "готов". Я просто защищаю готику
    stupetrified, я поняла Вашу мысль, и считаю, что в целом Вы правы. Но есть вещи, в которых, простите уж, Вы не разбираетесь Это абсолютно нормально для человека, который не занимается профессионально изучением готики. Во-первых, что значит, субкультура диктует? Быть "мрачными и дИприСивными"?)) То, что готы обязательно замкнуты в себе - это ложь. И, как Вы правильно сказали, большинство следует и всегда будет следовать стереотипам, будет жить "по правилам", которые диктует тусовка (а тусовка - это и есть большинство).
    Во-вторых. Может, сложно это понять, но готика всегда поощряла оригинальность. Готика - это не толпа. То, что обычно люди понимают под готикой, я называю "черной массой". Истинные готы - это совершенно разные люди, объедененные общей идеей. Это как клуб любителей шоколадного мороженого: его любят абсолютные разные люди, разных возрастов, разных социальных слоев и разных профессий. Однако все они любят шоколадное мороженое, и это их объединяет Почему они любят шоколадное мороженое? Ответа на этот вопрос нет. Просто любят, и все. Вот просто люди такие
    Простите за банальный пример, но объяснить по-другому у меня не получается.
    Далее. Насчёт внешнего вида. Повторяю, это не главное. Я долго ходила в черном, носила атрибутику, красила волосы в неестественные цвета. Я отказалась от этого. Потому что ты выходишь на улицу, и тебе вслед летят всякие фразочки типа: "Сотона!", "Это не ты случайно кровь на кладбищах пьешь?" Дело даже не в том, что уровень культуры общения у людей ниже плинтуса, а в том, что тебя не понимают. Это своеобразное послание трактуют неправильно. Поэтому внешне я сейчас выгляжу как обычный человек. Хотя мне искренне жаль, что у нас так обстоят дела. Видимо, времена меняются: в те же 80-ые, судя даже просто по внешнему виду и не вникая в суть субкультуры, никто не воспринимал гота, как дьяволопоклонника. Сейчас, я заметила, пошла другая тенденция: послания киберготов все понимают правильно, шнуры, шестеренки, микросхемы - все это для нас очень красноречиво. А вот как будут воспринимать киберготов лет через 20, неизвестно.
    Готы - это, в первую очередь, люди, а потом уже представители субкультуры. Все люди разные, а поэтому и все готы разные. И, пожалуйста, не надо нас судить как по стаду тупых подростков, которым ну вот просто не терпится найти себя в жизни, и которые приходят в субкультуру, чтобы быть "хоть кем-то". Это не так.
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  8. #53
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Симона де Бовуар

    Солидарна!


  9. #54
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от kisaya Посмотреть сообщение
    Симона де Бовуар

    Солидарна!
    Благодарю
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  10. #55
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симона де Бовуар, всегда приятно говорить с человеком знающим. =) Да я ни в коей мере не претендую на знание субкультуры - вовсе нет. =) К сожалению, по всей видимости, как и в вашем примере, я как раз-таки встречаю именно массовую тусовку, а не те самые исключения и редкие случаи. Не везет...
    Ой, про дьяволопоклонничество - это бред, эту мысль даже я не поддерживаю. =) Такой же бред, как и то, что дьявопоклонничество путают с сатанизмом. В общем, это частое явление сейчас, наверное, похожее чем-то на мои огульные выводы. =)

    А в Точку я ходила на два Хэллоуина - с целью посмотреть на костюмированное шоу, ибо это все же очень и очень красиво. =) Не всегда, конечно, банальностей тоже много, но некоторые готы (может, как раз те самые исключения, хотя сомневаюсь, что они бы стали околачиваться в таких местах) были одеты очень оригинально. Моему другу его совершенно космический костюм вообще приснился - он хорошо рисует. =))

  11. #56
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stupetrified, я рада, что мы поняли друг друга По поводу вечеринок, концертов и т.д. Да, действительно, по большей части эти мероприятия посещает именно пресловутое большинство, и, честно говоря, я концерты не очень люблю. Почему? Да потому что красочное действо почти всегда превращается в банальную пьянку. Ну тут уж вопрос о культурном уровне людей. Хотя костюмы - это вообще отдельная история. Имхо, стоит сходить на готик-пати хотя бы с целью посмотреть эффектное шоу. Неисчерпаемой фантазии наших людей порой поражаешься: чего только не придумают В общем, на сегодняшний день форма явно опережает содержание, хотя печально это, конечно.
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  12. #57
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симона де Бовуар, именно поэтому (пьянка и пр. "радости") я тоже не хожу обычно ни в популярные клубы (разве только на что-то исключительно редкое), ни на концерты. =) Да, насчет фантазии: завидую белой завистью.

  13. #58
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от stupetrified Посмотреть сообщение
    Да, насчет фантазии: завидую белой завистью.
    Вы хотите сказать, что у Вас плохо с фантазией? Не верю))
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  14. #59
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симона де Бовуар, ну как сказать... В сравнении с тем, что в плане одежды творят готы... фантазии мало. =))

  15. #60
    ESTRIE
    Гость
    вот вы здесь решили обсудить концерты, вечеринки готские и т.д.
    А я вот сижу и думаю, у вас то хоть выбор есть ходить на них или нет, а я бы хотела пойти да не с кем и некуда, вот и сижу длинными вечерами и стараюсь всё более разобраться в себе, в готике....хотя занятие очень интересное и увлекательное. Мнего чего нового узнала про себя и про готов

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •