Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 107

Тема: Орехи: любите или нет?

  1. #16
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Люблю кешью, фундук, миндаль. А вот кедровые и грецкие-гадость(
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  2. #17
    Светлость
    Гость
    НАРОД, А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОРЕХИ - ЭТО ТОЛЬКО КЕШЬЮ И ФУНДУК? ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - КОСТЯНКИ, БОБОВЫЕ И Т.Д.
    Ладно, о предмете разговора:


    Орехи богаты витаминами и широко используются в кулинарии по всему миру. В нашей подборке орехов вы найдете все самое интересное об использовании и происхождении орехов и семечек. Нажмите на фотографию ореха, чтобы прочитать о нем подробнее.

    Все орехи - богатый источник белка, витамина В, витамина Е и минералов - кальция, железа, магния и калия. Многие орехи очень калорийны, но поскольку они полиненасыщенные, они не влияют на уровень холестерина.

    Обратите внимание, что если у вас или ваших родственников есть любые проявления аллергии (включая астму, аллергию на цветы и экзему), ваши дети не должны есть продуктов, содержащих арахис, до 3х лет. И даже если аллергии нет, лучше избегать целых орехов, пока детям не будет 5, чтобы они не застряли в горле.


    Орехи бывают разные......

    Арахис
    (земляной орех)
    Если скрупулезно подойти к его происхождению, то надо признать, что арахис принадлежит к семейству бобовых и когда семена созревают, его выкапывают из-под земли.

    Он очень сытный и питательный. Семена арахиса содержат 40-60% масла, 20-37% белка; по содержанию белка уступают только сое; много витаминов В и Е.

    Арахис широко используют в кондитерском производстве. Из него получается отличная закуска. Арахисовое масло используется в кулинарии для приготовления маргарина.
    Читать дальше...

    Бразильские орехи
    Родом из Южной Америки, из Бразилии, как можно догадаться по их названию. Это семена огромного тропического дерева, достигающего 50 метров, которое до сих пор можно встретить в тропических джунглях. Семена вырастают гроздьями по 12-24 в большом орехе, который похож на кокос.

    Они всегда остаются на дне коробки с орехами, потому что их сложно расколоть. Несмотря на то, что в них содержится 65% масла, это так же хороший источник кальция, магния, витаминов А и В. Плюс, только 2х бразильских ореха содержат дневную норму селена. Мелко порезанными, бразильские орехи хороши в салатах, в хлебе, пирогах и печенье.

    Испанцы первые открыли бразильские орехи в XVI веке и использовали для кормления их голодных солдат на южно-американском континенте.

    Миндаль
    Существует два сорта миндаля - сладкий и горький. Оба сорта родом со Среднего Востока, но выращиваются на протяжении веков как в Европе, так и в Америке. Миндаль был важным ингредиентом в хлебах, которые подавали египеским фараонам. Римляне раздавали миндаль как символ плодородия и процветания, и эта традиция до сих пор продолжается в Италии в виде засахаренного миндаля.

    Сладкий миндаль - наиболее широко выращиваемый в мире орех, поскольку и в кулинарии они используются больше всего. Горький миндаль используют для миндальных масел и экстрактов, которые используются в разных блюдах для ароматизации. Миндаль популярен в испанской кухне и кухне Среднего Востока, в сладких и несладких блюдах, напитках, для сгущения соусов и в качестве замены муки в тесте. Также это основной ингредиент марципана. В миндале больше фибра и аргинина - аминокислоты, которая поддерживает здоровым сердце - чем в любом другом орехе.

    Пекан
    Пекан родом из Северной Америки, где это важный источник питания для местных индейских племен южной части США. Пекан в изобилии используется в Америке, особенно в тортах, хлебах и печенье.

    Пекан принадлежит той же семье, что и грецкий орех и у них такая же текстура и форма, но на вкус они слаще. В нем особенно много витаминов А, В и Е, кальция, фосфора, магния, калия и цинка.

    Грецкие орехи
    Грецкие орехи - относительно мягкие орехи, обладающие горьковатым вкусом. Существует более 15 сортов грецких орехов, но самый популярный Английский орех. Растет в Европе и Америке, хотя происходит из участка, простирающегося с юго-востока Европы до Центральной Азии. Существует свидетельство того, что в висячих садах Вавилона была очень красивая роща грецких орехов.

    Хотя в них высокое содержание жиров, но большей частью это ненасыщенные жиры, также они богаты полезным омега-3, фосфором, калием и магнием, а также белками и витамином Е. Грецкие орехи использовало много поколений, как в сладких, так и в несладких блюдах. Грецкие орехи очень вкусны в салатах, и в сочетании с голубым сыром и фруктами. Их можно использовать в начинках, в выпечке и десертах, а молодые зеленые грецкие орехи можно мариновать и подавать с копченым мясом и сыром.

    По форме грецкий орех напоминает мозг и в средневековье считалось, что они вылечивают головную боль.

    Кедровые орехи
    Это ядра, содержащиеся в кедровых шишках и особенно популярны в итальянской кухне. Говорят, что римские легионы носили с собой кедровые орешки в завоевательных походах по Европе.

    Эти маленькие, бледно-желтые зернышки с ярким вкусом почти всегда продают очищенными от скорлупы. Их пикантный вкус становится ярче, если их поджарить, когда они начинают выделять масло.

    Кедровые орехи - основной ингредиент итальянского соуса песто, и идеально подходят для добавления в любые салаты. Поскольку в них большое содержание масла, они быстро портятся, поэтому хранить их надо в плотно закрывающемся контейнере, предпочтительнее в холодильнике.

    Кокос
    Кокос растет на обычной пальме, часто на берегу моря, и используется для многих целей. У ореха твердая скорлупа, которая растет внутри в волосистой шелухе. Внутри орех наполнен кокосовым соком, который очень вкусен, если пить его свежим. Когда орех спелеет, сок впитывается и получается кокосовая мякоть.

    Кокос используется для многих нужд, как для сладких, так и для несладких блюд. Кокосовое молоко делают путем выдавливания мякоть в воду и используется для пряных тропических блюд. Кокос и кокосовое молоко богаты белком, жирами и углеводами.

    Макадамия
    Орехи макадамия родом из Австралии, но теперь их выращивают для продажи на Гавайях, особенно для американского рынка, где их часто используют для печенья и мороженого. Макадамия выращивают коммерческим способом с 1858 года и названы в честь химика Джона МакАдама, который вперые начал выращивать их. Говорят, что их вкус похож на очень качественный фундук, но при этом он мягче.

    В них мало углеводов, но относительно много жира; это хороший источник кальция и других минералов.

    Кешью
    Орешки кешью растут очень интересно: под толстым стеблем, который называется грушой кешью. Эта "груша" может использоваться для соков, сиропов и ликеров. Считается, что кешью происходят из Бразилии и перевезены в Индию на восток Африки португальскими исследователями.

    Кешью продают уже очищенными от скорлупы, так как субстанция, находящаяся сразу под скорлупой вредна для кожи и чистить их сложно.

    Кешью наименее калорийны и в них содержится меньше жира, чем в других орехах, хотя продают их уже поджаренными и сладкими или солеными, из-за чего они становятся калорийнее. В них много витамина А.

    Кешью используются в восточной и индийской кухне, также из них получается отличное ореховое масло, более нежное, чем арахисовое. Добавляйте их к карри, к жареным овощам и рисовым блюдам, или просто обжаривайте в сливочном масле со специями и подавайте на закуску к напиткам.

    Сладкий каштан
    Сладкий каштан родом из Испании. Они растут гроздьями и спрятаны в колючей оболочке.

    Они очень вкусны запеченными на горячих углях и могут использоваться во всевозможных блюдах, включая традиционная начинка для птицы. Каштаны богаты крахмалом, поэтому в Европе из них делают муку, которую используют для пирогов и оладьев. Во Франции их засахаривают. Из-за большого количества дубильной кислоты их не стоит есть сырыми.

    Фисташковые орехи
    В Китае фисташки называют "счастливый орех" из-за того, что открытая скорлупа напоминает улыбку.

    Их впервые начали выращивать 100000 лет назад в Иране и Сирии, откуда они были перенесены в Грецию и остальную Европу. По легенде влюбленные встречались в фисташковых лесах в надежде услышать как трещат открывающиеся орехи, что символизировала хорошую удачу.

    Из-за того, что фисташковые орехи приоткрыты, их можно запекать и засаливать прямо в скорлупе.

    Благодаря их зеленой окраске они очень красиво смотрятся как гарнир. Продают их обычно поджаренными и солеными в скорлупе, но несоленые фисташки замечательно подходят к сладким блюдам - с мороженым, например. Добавляйте порезанные фисташки к рисовым блюдам и к салатам или используйте в выпечке и десертах. Их часто можно встретить в средне-восточных и среднеморских пирожных. Фисташки (как и миндаль) содержат много белка и богаты калием.

    Фундук
    (лещина - дикий фундук)
    Лещина собирались и употреблялись в пищу людьми еще во времена мезолита, но культивированные сорта появились в прошлом веке.

    Орех овальной или круглой формы достигает 2 см в длину в твердой коричневой скорлупе. Они растут гроздьями из одного или четырех орехов, частично скрытых в шелухе.

    С нежным, не слишком сладким вкусом, фундук богат витамином Е и содержит больше фолиевой кислоты, чем другие орехи. В основном фундук используют в десертах, выпечке и конфетах. Поджаренные и порезанные орехи можно добавлять в смесь для безе или смолоть и добавить в пироги вместо миндаля.

    Тыквенные семечки
    Эти семечки зеленого цвета, их можно есть сырыми или готовить в сладких и несладких блюдах. Вкусны в запеченном или поджаренном виде (побрызгайте соевым соусом, пока они горячие) и посыпайте салатом.

    В них много белка, железа, цинка и фосфора. Осенью, в сезон тыкв, подсушите их семена и используйте в различных блюдах.

    Кунжутные семечки
    Кунжутные семечки родом из Африки, но также встречаются в тропиках и суб-тропической Азии.

    Масло достают из семечек и используют в кулинарии, для приготовления масла и маргарина. Также его используют в восточной кухне для придания определенного вкуса рисовым блюдам. Целые семечки также можно есть и ими часто украшают выпечку и конфеты или их посыпают восточные блюда. Паста из кунжутных семечек (тахини) используется во многих блюдах, например, в хуммусе. Халва - сладость, которая также делается из кунжута.

    Кунжутные семечки - хороший источник белка и кальция.

    Подсолнечные семечки
    Подсолнечные семечки одни из самых распространенных семечек. Подсолнухи относятся к ромашковой семьеи скорее всего родом из Северной Америки или Мексики. Северо-африканские индейцы выращивали подсолнухи уже 2000 лет назад. Семена можно есть целиком, сырыми или приготовленными, добавлять в хлеба и торты, посыпать салаты и завтраки.

    Это хороший источник калия и фосфора, подсолнечные семечки также содержат белок, железо и калий.


    КАК ВЫБИРАТЬ И ХРАНИТЬ
    Читать дальше...

    Если покупаете орехи в скорлупе, выбирайте те, что выглядят тяжелыми для своего размера, и не дребезжат, если их потрясти. Не покупайте орехи с трещинами и дырками.

    Из-за большого содержания масел в орехах, они быстро становятся прогорклыми, если хранятся слишком долго или в слишком теплых условиях. Так что не поддавайтесь искушению купить слишком много впрок.

    Покупайте орехи целыми, а не порезанными или молотыми, так как порезанные орехи становятся прогорклыми быстрее.

    Орехи в скорлупе хранятся в прохладном темном месте около нескольких месяцев, когда как очищенные орехи лучше хранить в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике - они могут пролежать пару месяцев. Все орехи хорошо замораживаются и могут храниться в замороженном виде до 6 месяцев.

    Поджаривание и подсушивание орехов в духовке улучшает их аромат, но они быстро подгорают, поэтому присматривайте за ними получше, когда поджариваете.



    ДРУГИЕ ОРЕХОВЫЕ ИДЕИ
    Читать дальше...


    Сделайте песто с фисташками: вместо кедровых орехов взбейте в комбайне несоленые фисташки без скорлупы вместе с базиликом, чесноком, пармезаном и оливковым маслом. Замечательно с горячими макаронами.

    Добавляйте кедровые орехи в тесто для печенья.

    Молотый фундук или миндаль можно добавлять в сладкое и несладкое тесто.

    Если вы готовите пирог с крошкой, добавьте орехи в крошку - восхитительное удовольствие.

    Смешайте миндаль и кешью с изюмом, банановыми чипсами и стружками кокоса для полезного и вкусного перекуса. А если добавить кусочки шоколада, получится еще вкуснее.

    Очистить чернослив или финики от косточки и наполнить миндалем или марципаном. Окунуть в жидкий шоколад и подавать к кофе - объедение !


    KUKING.NET

  3. #18
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Очень люблю орехи любые,даже буковые.

  4. #19
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Я люблю миндаль и фундук. А еще арахисовое масло хочу попробовать, но нигде его не нахожу. Не продают видать =(

  5. #20
    Светлость
    Гость
    Strazzz, у нас в городе арахисовое масло есть в "Метро". У вас то поди ка что гораздо лучше с пищевым снабжением - поищи в крупных маркетах и в "Метро".

  6. #21
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А еще арахисовое масло хочу попробовать, но нигде его не нахожу
    Ну не знаю, у нас оно продается везде, начиная от крупных маркетов типа Рамстора и Перекрестка, и заканчивая магазином около дома и продуктовыми рынками.

  7. #22
    twist
    Гость
    ннеет, я не люблю орехи вообще... ну нет, вру, люблю фисташкаи только а остальные даже в шоколаде не перевариваю.... я их выковыриваю))

  8. #23
    Старожил Аватар для miss Jolie
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    240
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    о, это моя слабость! Особенно жаренный миндаль, кешью и фисташки. Периодически покупаю себе полкило (либо одного вида, либо всех понемногу), потом наедаюсь - думаю, что не буду больше. А дней через 7-10 все начинается по-новой. Очень люблю орехи

  9. #24
    Kraehe
    Гость
    кедровые,фисташки люблю..но наверно больше кедровые..

  10. #25
    Teanna
    Гость
    Я люблю все орехи,но меньше всего люблю грецкие.

  11. #26
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Я орехи не люблю, я их обожаю! Это одна из моих слабостей)) Особенно арахис - дома есть всегда.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  12. #27
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Люблю фисташки и кешью. Чуть меньше фундук, арахис и кедровые, иногда миндаль. Не очень люблю грецкие.
    вот совершенно также
    больше всего люблю кешью, потому что они такие мягкие..
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  13. #28
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Общеукрепляющий рецепт из грецкого ореха, повышающий иммунитет, очищающий кровь, насыщающий организм витаминами и микроэлементами.
    Зеленые грецкие орехи вместе с зеленой кожицей и кожурой прокрутить через мясорубку, смешать с сахаром или медом в соотношении один к одному. Поместить массу в стеклянную посуду, плотно закупорить крышкой и поставить в темное место на месяц. Есть по чайной ложке три раза в день перед едой. Это снадобье рекомендуется принимать при почечных и легочных поликистозах, инфекционных заболеваниях желудка и печени, излечивает оно и зоб, выводит кишечных паразитов. Если употреблять его в течение года, возможно излечение от хронических кожных заболеваний, от которых не помогали другие средства.

  14. #29
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Орехи не люблю и не ем ни в каком виде. Вообще не вижу в них смыслВ

  15. #30
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Не навижу грецкий орех,у меня даж на них аллергия...Зато люблю фисташки,кешью и к арахису нормально отношусь..Но вот много их съесть не могу,штук 10 и всё уже плохо..

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •