Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 98

Тема: Ваше отношение к переходу из одной религии в другую?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Вопрос Ваше отношение к переходу из одной религии в другую?

    В этом разделе уже существует тема о том, когда выбирать религию, но в этой хотелось бы поговорить чуть более узко и подробно об отношении окружающих к тем, кто добровольно переходит из одной веры в другую.
    У меня было несколько знакомых, которые меняли религию, к которой принадлежали по семейным традициям. Например, одна дальняя родственница переходила из мусульманства в православие, так как это было обязательным условием отца ее мужа. Самое интересное, что у них отношения и до этого не ладились, но после того, как она отказалась от своей религии, он начал ее откровенно презирать. Ну допустим это связанно с тем, что ее свекор был человеком истинно верующим.
    Но в кругу знакомых, вроде бы даже щеголяющих своим атеизмом, неоднократно слышала иронично-негативные отзывы о тех, кто по какой-либо причине менял религию. Сама смена вероисповедания ассоциировалась у них с предательством.
    Вот мне интересно, как Вы относитесь к тем, кто отказывается от своей религии и официально принимает другую? Можно ли это сравнивать с предательством? Или это реализация свободы выбора, которого человека лишают в детстве?

  2. #2
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    то, что людям своего времени не жалко - это их проблемы
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    С одной стороны, смена религии свидетельствует том, что человек думает (о боге, о мире, о других частностях ) - и это замечательно. С другой стороны, может у этого человека просто настолько несформированный взгляд на мир, что ему глубоко до лампочки в каком религиозном стойле пастись...
    Или фанатик... которому главное за кем-то следовать - выбирая между Иисусом и Буддой он просто напросто играет с собственной манией.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Самая я к людям, по тем или иным причинам соверщающим переход из одной религии в другую отношусь совершенно спокойно. С одной стороны, если человек ище СВОЮ религию, подсознательно готовится к переходу в нее и т. п., это ведь не только фанатизм или желание следовать за кем-либо, но и своеобразный духовный поиск. Но иногда кажется, что кто-то поддается некой модной тенденции - вот в моде католичество, так почему бы не отдать дань модному веянию. Такие люди у меня, скорее, вызывают сочувставие.

  5. #5
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если человек меняет религию однократно: с детства принадлежал другой, но более правильной считает эту; женится и приходится менять (если при этом принадлежность к какой-либо релии для него только условность) и т.д., то отношусь нормально.
    Однако если человек мечется из одной в другую, или же после страстного поклонения одному богу вдруг отказывается от него в пользу другого, то я рассматриваю это как предательство или слабость.
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  6. #6
    Тигр
    Гость
    Есть право выбора у человека. И это его личное дело хоть 33 раза пусть меняет! Не судите, да несудимы будете!
    А воще всё просто!
    Человек однажды приняв ВЕРУ, как правило уже не может соскочить с этого СТОЛБА, поскольку смысл именно в искреннем доВЕРИИ.
    Териториальная принадлежность к религии вовсе не должна мешать ему самому менять веру. А под давлением - это вообще не смена веры!
    ОБ этом могут рассуждать так, и ставить вопрос такой, только АТЕИСТЫ, считающие, что они уже принадлежат к какойто вере по териториальному признаку и что-то об этой религии слышавшие от общества...
    ВЕРА посещает нас только однажды, а потом если человек обманулся, он становится Анти-ВЕРом!

  7. #7
    Phoenix
    Гость
    Я тоже спокойно отношусь к переходу в другую религию, если человек чувствует, что это имено его, (причем желательно после долгого обудмывания, имхо), то почему бы и нет. Не переношу метаний от одной религии к другой. Это все же не перчатки.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю смену вероисповедания глубоко личным делом каждого человека, не считаю себя вправе кого-то судить за его выбор.

  9. #9
    Тигр
    Гость
    Правильно! написано: "Не суди, да НЕСУДИМ будешь!"
    Как Вы думаете : кто Вас судить будет за осуждение других?

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Беаннши
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    В городе Грехов
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я уже очень давно перестала верить в Бога. Сначала металась между верой и безверием, потом совсем послала все божественное на... Потом опять стала искать. Вообщем все тоже самое, что и у других сомневающихся людей.
    В прошлом году на мое день рождения моя подруга, она калмычка(соответственно исповедует буддизм) , подарила мне буддистскую монету, что то вроде христианского крестика. Поначалу я его не носила, а через некоторое время одела. Потом купила фигурку бога. Потом попросила подругу рассказать мне про буддизм. Вообщем не знаю, как кто к этому отнесется, но эта религия, можно сказать, спасла меня. Не знаю что бы со мной было, по крайней мере я нашла успокоение. Возможно на некоторое время, пока опять не начну докапываться.
    Хотя я считаю, что переход из одной религии в другую не спасет человека. И меня он тоже не спасет. Главное это сама вера, а не ее форма. Если человек не верит, то он не поверит уже нивочто.

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Оно, конечно, да... "Не судите, и не судимы будете". Но на практике-то собственное мнение у нас есть почти обо всем
    Имхо, рассматривать как предательство уход от припаянной в детстве религии как минимум глупо. Сомневаюсь, что в тот период был шанс отказаться Зачем же тогда всю жизнь терпеть ради семейной традиции религию, к которой не лежит душа?

    Но в кругу знакомых, вроде бы даже щеголяющих своим атеизмом, неоднократно слышала иронично-негативные отзывы о тех, кто по какой-либо причине менял религию.
    У атеистов, по-моему, зачастую и к верным религии ироничное отношение

  12. #12
    Тигр
    Гость
    А собственно почему кого-то волнует, во что другой человек верит?
    Не ревнует ли он его к другой вере? Не отсюдали ноги растут у презрения...?

  13. #13
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Чаще всего, первую религию человек выбирает не сам, её ему навязывают родители. Повзрослев, он понимает, что ему ближе другая вера, поэтому он обращается в неё. Это нормально.
    А вот когда взрослый человек кидается из одной религии в другую – это плохо. Я таких метаний не одобряю. Хотя, признаю, что это личное дело каждого.

  14. #14
    Тигр
    Гость
    Если человек во взрослом состоянии переходит из одной веры в другую, то это хороший показатель большего ПРАКТИЧЕСКОГО результата действенности ОСНОВ этих религий... В этом смысле ПРАВОСЛАВИЕ теряет своих адептов именно в силу того, что НОВЫЕ ХРИСТИАНЕ умеют ещё демонстрировать ЧУДЕСА, которые умели демонстрировать и Иисус и его Апостолы... Я знаю даже филолога переводчика на русский язык КОРАНА, которая приняла Мусульманство отказавшись от Христианства. И это очень уважаемая учёная со степенью в Академически-професорском обществе!

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    ОСО (или лучше все же продолжить к Вам обращаться как к Тигру?) , почему у Вас все упирается в православие и негативное отношение к нему? Не только православие теряет своих адептов, но и другие религии. Благо, простора для осознанного выбора не так мало. У меня был ряд знакомых-мусульман, перешедших в православие.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •