Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 98

Тема: Ваше отношение к переходу из одной религии в другую?

  1. #31
    Старожил Аватар для Zveroferma
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не считаю, что чужой выбор религии меня как-то касается. Но когда мне начинают навязчиво рекламировать определённое вероисповедание, призывать присоединиться, то мне это очень не нравится.
    Мыру - мыр!

  2. #32
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Отношусь к смене религии вполне спокойно. У каждого человека есть свобода совести, каждый должен выбирать то, что ему больше подходит, а не то, что ему навязывают. В конце концов вера - это часть внутреннего мира человека.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  3. #33
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Религия и вера - разные понятия! Религия - это инструмент, использующий веру для управления социумом. Это относится ко всем классическим религиям, а нанешние "клоны" нацелены на обогащения создателей этих "религий", хотя используют тот же механизм. Если человек меняет одну классическую религию на другую, то это значит, что либо его мировоззрение изменилось, либо он оказался в таком окружении, где с мировоззрением его религии жить невозможно. Если же человек меняет классическую религию на секту, то тут, скорее всего, имеет место внушение. В любом случае, если человек истинно верит, то неважно, какую религию он исповедует. Вот лично я считаю себя человеком православной культуры, однако религию не признаю вообще - моя вера направлена не на предметы культа и не на персонажей различных книг, а на единение с Богом.

  4. #34
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    а можно определение слова прозелитство. Оно по теме, но в словаре не нашел

  5. #35
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Прозелит - новообращенный в какую-либо веру. Прозелитизм, стремление обращать в свою веру из среды лиц других исповеданий. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

  6. #36
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Такое же, как к смене одной наркоты на другую. Ибо, как верно заметил классик, религия - опиум для народа!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  7. #37
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А чё метаться-то из одного болота да в другое?... Только грязевых следов с усиленным выделением ...э... газов, так сказать, по миру добалвляется от таких бегунов... (...)
    P.S. ...да и от болот...

  8. #38
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    А чё метаться из одного болота да в другое?... Тлько грязевых следов с усиленным выделением ...э... газов, так сказать, по миру добалвляется от таких бегунов... (...)
    P.S. ...да и от болот...
    ну не скажите, вон Иосиф Смит от методистов ушел, как славный кулик, в свое мормонское болото, а теперь их аж 12 лимончиков
    веру и он поменял, перешел так сказать, так что все по теме
    правда ушел не в имеющуюся, свою создал
    так же и со многими другими конфессиями происходило
    да и католики ведь 2000 лет назад от кого-то ушли

  9. #39
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    serg_b так и христианство изначально было сектой иудаизма...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #40
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Ибо, как верно заметил классик, религия - опиум для народа!
    Интересно, какого именно классика ты имеешь в виду...

    Потому что с легкой руки одного весьма гротескного персонажа известного произведения широкие народные массы цитируют изначальную фразу в икаженном виде, думая, что так оно и было. Поэтому уточняю.

    Хотя это, к сожалению, оффтоп.

    Цитата Сообщение от Выворотень
    serg_b так и христианство изначально было сектой иудаизма...
    Не отклоняемся от темы.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #41
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Интересно, какого именно классика ты имеешь в виду...
    В.И. Ленин. "О значении воинствующего материализма". Год не помню.
    Цитирую:
    "Религия есть опиум для народа. Вид духовной сивухи."
    (для тех условий было очень меткое определение и это уже действительно классика, вон даже в изданных шпаргалках к экзамену по религиоведению приводится, как точка зрения вульгарных материалистов).
    Автор рекомендовал издавать для масс памфлеты французских материалистов, в частности Вольтера, где высмеивались церковные порядки и иерархи.
    ---
    Кстати, некоторые (не самые удачные, в целом работа оченна даже ничего) положения этой работы, как и пафос самого названия, взяты на вооружение (не помер классик то) современным православием в его обругивании сект (ими, как вы уже знаете, они называют любое инакомыслие) и прозелитизма (переход в другую веру - это по теме).
    Наверное, где-нибудь для церковных архивов уже написана работа "О значении воинствующего православия" (но почитать не дают, лишь дяденька Дворкин иногда пробалтывается - "запретить все секты и не пущать") :-)

  12. #42
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Всё сложно и просто одновременно, я как человек, который менял мировозрение (религию) могу сказать. Мне повезло, что в момент становления никто не диктовал мне условия. Мне дали возможность определиться, хотя моя мама (об этом я узнала много позже) боялась, что я попала в секту. Потому что было абсолютно неестественно появление в моей комнате книг буддийской тематики. Буддизм выбрала именно за существование самого этого права, вот так просто. Поэтому отношусь к человеку, который на перепутье с уважением, какой бы выбор у него не был, это его и только его выбор. Те кто говорит про опиум для народа , это тоже своя религия, на мой взгляд, ведь вы же в это верите , и это ваш выбор.
    Ах да, в том ключе, что задан вопрос темы, на мой взгляд, нельзя отделять веру от религии.

  13. #43
    Участник Аватар для Aquarelle
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    154
    Спасибо
    я - 18; мне - 5
    Человек взрослеет, впадает в детство, глупеет или умнеет - и его мировоззрение, как и религия, может измениться. Это естественный процесс. Я знавала людей, сменивших православие на ислам и ислам на атеизм. Но больше всего меня, вывело из себя крещение одного моего друга. Ему 18, и, по его признанию, он принял православие просто от нечего делать. Я считаю это неуважением к религии.

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Sin-n
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Город Железнодорожный
    Сообщений
    70
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Религия вводит в заблуждение. Само слово "религия" переводится как "послушание". А зачем Богу который не грешит, толпы почитающего и молящегося на него народа, для самоутверждения?
    Это инструмент управления массами, добычи денег... Мне навязывают православие, я хоть и нехочу, но ношу крест, так вся семья просто бредит богом и этими штучками... "Надо пойти в церковь, купить свечку", церковь, наивная людская душа, вот она прибыль.

    Но тем немение отношу себя к буддистам, на мой взгляд самая искреняя и интересная религия
    Мир

  15. #45
    Участник Аватар для mamontenok
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Беер-Шева\Израиль
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 92; мне - 44
    так же как и к политикам прыгающим из одного блока в другой....плохо не доверяю я таким людям....если они один раз уже изменили(предали) как можно в них быть увереными в них далее,что они больше такого не сделают и не переберуться в более выгодное для них...например:пройти гиюр только для того,чтобы стать евреем и поехать в Израиль(потому что там хорошо....)
    а потом стать опять христианином,чтоб еще куда-то всалить или что-то получить....

    chyh_chyhа как крест и буддизм вместе сходяться?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •