Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Долговая туфта

  1. #31
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Helen, все в твоих (и не только) руках, согласись?

  2. #32
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Ritorn, увы, отдельно взятый человек, который не является президентом РФ, мало что может. =)
    Утешает то, что в последние годы видно движение к лучшему. Только слабое оно и неуверенное. А под экономику, конечно, приспособиться можно. Только вот даже стабильное предприятие, выплачивая все налоги, будет с трудом сводить концы с концами. Поэтому придется "оптимизировать" и уклоняться. Начинающий предприниматель не сможет получить кредит под приемлемые проценты. Поэтому он, возможно, и не откроет свое дело. А даже если откроет, каждая проверка (которых в России множество) будет протягивать лапу. За каждое разрешение и лицензию придется платить. Хорошо, если дело пойдет хорошо и начинающий бизнес сможет себе это позволить. Но таких, увы, единицы.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  3. #33
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    Не надо переводить стрелки - мы ничего не хотели и на баррикады грудями не бросались.

    Про бесплатную медицину\образование здесь тоже речи не было. Что-то Вы не о том
    Про мировые стандартны... Постыдились бы для разнообразия. Хоть чуть-чуть, а? Потому что про елку и попу относится скорее к тому, что сейчас делает с нами государство - при минимальных затратах, сохраняя нищенские з\п той же бюджетной сферы, пытаются привить "мировые стандарты". Очень симпатично! Еще б дустом...

  4. #34
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Helen, и все же начни что-то делать и вполне возможно, что остальные потянуться за тобой. Не стоит отягощать себя мыслью о том, что ты первый. Первый ты для себя, для остальных ты всегда второй, пятый, десятый...

    Silence, государство делает то, что ему позволяет население, делает с определенной скоростью, определенной долей ошибок и потерь. Ругаться на него можно долго и обильно, но это ничего не изменит. Пока не изменится сознание людей, что государство им что-то должно зарплаты будут нищенские, а мировые стандарты недосягаемыми.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kardinal, Фенрир, Ritorn, очень даже подумав я все это написал.
    По пунткам объясняю свою позицию.
    1) кто же спорит, что "чистым" бизнесом вроде наукоемких вещей заниматься лучше и приятнее!
    2) А почему Вы уверены, что у нас получится пробиться в мировой хайтек?

    Говорю Вам по своему опыту - а я долго работал в ВУЗе, а теперь работаю на заграницу в хайтеке. Два ГЛАВНЫХ заблуждения в современной России - что у нас конкурентноспособная наука и что она умеет зарабатывать деньги. Основная часть нашей науки - это балласт на шее общества! Там бизнес простой - платные образовательные услуги. Качество - кто-то тут правильно сказал, выпускники-экономисты не знают ставку НДС (а некоторые не знают, что такое НДС). Исключения, в виде конкурентноспособных научных школ и отдельных личностей, только подтверждают общий низкий уровень.

    Что вы предлагаете? Перестать добывать нефть, а накопленные деньги отдать ученым? Они их с удовольствием ПОТРАТЯТ. Теперь объясните мне как они ИХ ОТРАБОТАЮТ? Как вернут с прибылью?

    Наука в СССР обслуживала единственную конкурентную отрасль - военную, она никогда не работала на рынке. Не обманывайте себя, рынка наукоемких технологий в России НЕТ. Наука никому не нужна из тех, кто реально зарабатывает деньги. А они не очень охотно дают их ученым, справедливо считая их, пардон, дармоедами в массе своей. Все деньги, которые будут потрачены государством на науку, уйдут безвозвратно.

    А на Западе есть рынок хайтека, там за реальные деньги покупают науку! Может быть поступить как китайцы и индусы? Построить технопарки и прочее? Можно. Так Путин и делает. Но! Опять говорю по своему опыту - работа китайцев и индусов стоит дешевле В РАЗЫ. Как наши технопарки будут конкурировать с ними - не представляю!

    Короче говоря, я вижу только один простой путь. Не нужно насиловать экономику своей страны, конкурируем нефтью - хорошо хоть она есть, спасибо предкам. Через какое-то время на нефтяных барышах будет построено какое-никакое благосостояние большей части граждан. Вот может быть у них, лет через ...дцать появится потребность в науке.

    ЗЫ А финансировать науку, конечно, нужно. Не обязательно щедро, главное - справедливо. Жоресу Алферову можно дать побольше, хотя он и махровый коммунист, зато - Ученый. А балласт в виде расплодившихся ВУЗов - мочить не глядя! В нашем городе при советской власти было три ВУЗа, сейчас - пересчитать трудно. Кому такая наука нужна?
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  6. #36
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Silence
    Не надо переводить стрелки - мы ничего не хотели и на баррикады грудями не бросались.
    Судя по Вашим выступлениям на других ветках - если сами и не бросались, то вполне поддерживаете тех, кто бровался. Так что не надо...
    Цитата Сообщение от Silence
    Про бесплатную медицину\образование здесь тоже речи не было. Что-то Вы не о том
    Это всё к Вашим словам о финансировании гуманитарных наук. Среди гуманитариев практически нет "чистых" ученых - все преподают. Так вот если студенты будут платить преподавателю за каждое занятие официально (а не так, как сейчас: если за занятия, то не преподавателю, а институту, а если неофициально, то не за занятия, а за оценки), вот тогда и кончится нищета в гуманитарных вузах. И не нужно говорить, что у студентов денег нет. У меня мама преподавателем работает. Знаете, какие ей подарки приносили, пока не поняли, что она не берет? И в то же время она не имеет права брать деньги за дополнительные занятия. То есть, она обязана заниматься с лентяями и прогульщиками бесплатно в свое свободное время.
    Да, конечно, у нас в стране есть семьи, которые действительно не в состоянии оплатить обучение. Специально для таких должны быть государственные гранты на обучение (если они действительно талантливы и хотят учиться). Прошел специальную комиссию - молодец, учись бесплатно. Не прошел - вспомни, что всеобщее высшее образование - это пережиток прошлого. По меткому выражению ст. о/у Гоблина, стране нужны морлоки, стране нужны рабочие руки. Вот в ПТУ нужно оставить бесплатное образование.
    Цитата Сообщение от Silence
    Про мировые стандартны... Постыдились бы для разнообразия. Хоть чуть-чуть, а? Потому что про елку и попу относится скорее к тому, что сейчас делает с нами государство - при минимальных затратах, сохраняя нищенские з\п той же бюджетной сферы, пытаются привить "мировые стандарты". Очень симпатично! Еще б дустом...
    Да вот нечего мне стыдиться. Правительство потому и пытается балансировать между социализмом и капитализмом, потому что как только предпринимаются какие-то действия в сторону отмены халявы, тут же начинаются вопли про "антинародный режим". При этом как-то забывается, что за капитализм в нашей стране всегда боролись как раз-таки ученые и "интеллигенция". Теперь-то ученые поняли, что понаворотили, а вот болтающие бездельники до сих пор продолжают свою деятельность (благо она оплачивается зеленой бумагой). Вот уж кого бы дустом, так это всю эту шпану из "Мемориала", всех этих новодворских и ковалевых... Глядишь, и жить стали бы получше. Или даже не дустом, а восстановить старую советскую традицию принудлечения.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •