Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Долговая туфта

  1. #16
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин
    Так вот в том-то и вопрос - будем ли поднимать? Пока что особых действий правительства в этой области не замечено, имхо.

  2. #17
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Silence, а стоит ли ждать правительство? Даже если правительство предпримет какие то шаги по подъему культуры, то без поддержки населения эти шаги окажутся тщетными. Не правительство же заставляет население смотреть реалити шоу и слушать фабричную музыку.
    И пример приведенный Helen лишь подтверждает это. Студенты не знают не потому что их не учат, а потому что не хотят знать.


    У России есть достоинства кроме природных ресурсов. Территории, интеллектуальный потенциал, стратегическое месторасположение, культурное наследие... Все это так или иначе можно использовать в коммерческих проектах. Тем не менее существует целый ряд проблем, который не дает им реализовываться. По моему нескромному мнению, основной проблемой является тот факт, что население (преимущественно молодое) попросту не желает работать.

  3. #18
    Pluha
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    Pluha
    Да, я в курсе, в первом сообщении об этом написано. Хорош кормить загрансчета олигархов, пора бы и в бюджет что-нибудь. Страна мы богатая по природным ресурасам, просто прибыль от них нерационально распределяется.
    Но мы также говорим и о том, что делать, если эти самые пресловутые ресурсы завтра закончатся.

  4. #19
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Silence
    Очень сомневаюсь, что от правительства стоит чего-то ждать. Будем сами. У каждого есть он сам, знакомые и знакомые знакомых…

    Ritorn
    Думаю, что правительство всё-таки заставляет смотреть Дом-2 и всё такое. Оно не предоставляет достаточно мощной альтернативы, а такое попустительство со стороны государства не может называться невинностью.

    Pluha
    Тогда вымрем. Или все в деревни переедем, благо земли у нас много. Наш русский брат хитёр на выдумку. Но я надеюсь, что мы успеем наладить экономику раньше, чем нефть закончится. А других ископаемых хватит ещё очень надолго.

  5. #20
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn
    Обсуждение ушло в кривые переулки оффтопика Тему культуры подняла Helen, изначально же мы с Элвином пытались обсудить печальное положение науки и образования. Как поднимать их "своими силами" мне лично сложно представить

    население (преимущественно молодое) попросту не желает работать.
    Можно поподробнее? Вроде как наоборот бытует мнение, что баластом является старшее поколение. А мы, мол, молодежь - зубами прогрызем все, что можно.

  6. #21
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Silence,
    Обсуждение ушло в кривые переулки оффтопика
    как обычно

    Только "своими силами" науку и образование не поднять, разумеется нужна поддержка государства. Возможно я не совсем точно понял твой вопрос (сомнение). Тем не менее основная работа по "подъему" все таки придется именно на население.
    Если в образование будут идти молодые учителя, желающие в первую очередь научить, показать что-то новое будущему поколению, это положительно отразится на всей обстановке с образованием в стране.
    Аналогично и с наукой.

    Кто на самом деле является баластом, вопрос неодназначный. Вроде по логике вещей, старый человек это баласт, который тянут на себе более молодые. Однако, в данное время я наблюдаю, что происходит зачастую все с точностью до наоборот. Не везде. Есть молодые, которые грызут землю и добиваются успеха, но есть и молодые, которые не желают работать. Поэтому получается, что каждый решает для себя, чего он хочет и каким путем.

  7. #22
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn
    Дык если бы молодым специалистам в науке и образовании платили чуть менее позорно - ситуация была бы другой. А так только и остается, что оптимистично надеяться на безумных альтруистов, которые будут грызть землю за 3000 рэ.

  8. #23
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Silence
    Никогда не слышали об институтах, перешедших на самообеспечение? О Технограде? Когда практическая наука своими разработками обеспечивает финансирование теоретических исследований? Может, хватит уже ждать, пока государство всех обеспечит? Тем более, что такой ситуации в государстве способствовали как раз многочисленные либерально настроенные ученые...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #24
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фенрир
    Считаете ли Вы, что государство не обязано содержать науку?
    Как посоветуете выворачиваться гуманитарным наукам?
    Учить и лечить предлагаете каждому самого себя? Тыскзыть, чтоб не полагаться лишний раз на "милость" государства?

  10. #25
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Silence
    Фенрир
    Считаете ли Вы, что государство не обязано содержать науку?
    Как посоветуете выворачиваться гуманитарным наукам?
    Учить и лечить предлагаете каждому самого себя? Тыскзыть, чтоб не полагаться лишний раз на "милость" государства?
    Желание - это множество возможностей, нежелание - это множество причин. Вы хотели свободы - вы ее получили. В том числе и финансовую свободу. Бесплатная медицина и бесплатное образование - пережитки социалистического государства. Но ведь тоталитаризм - это так плохо? За образование должны платить студенты и родители школьников. Ведь это мировая практика, не так ли? Так в чем же дело? У нас постоянно все пытаются и на елку влезть, и попу не поцарапать. Вы уж определитесь, в каком государстве Вы хотите жить - тогда и разговор пойдет конкретный.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Господа, не хотелось бы отравлять беседу махровым цинизмом, но на науку, образование и прочие абстрактные вещи Вы рассчитываете зря. Будет ли государство давать деньги "на науку" или не будет, никаких проблем нашей страны это не решит, денег не принесет. Нужно держаться тех отраслей, в которых мы конкурентноспособны, а именно - в добыче и продаже полезных ископаемых и потихоньку расширять эту нишу. Авось лет через 50т пробъемся.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  12. #27
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Algo
    Будет ли государство давать деньги "на науку" или не будет, никаких проблем нашей страны это не решит, денег не принесет.
    Знаете почему японцы и товарищ Иосиф Виссарионович просто умницы? Да потому что они не думали так, как вы написали. А если бы они приняли вашу логику, то не было бы сейчас ни высокоразвитой Японии, ни до сих пор живой России (а до этого страны-победителя)...
    Нужно держаться тех отраслей, в которых мы конкурентноспособны, а именно - в добыче и продаже полезных ископаемых и потихоньку расширять эту нишу. Авось лет через 50т пробъемся.
    Выкачивание нефти и газа, вырубка лесов и добыча золота и алмазов - это не конкурентоспособность, это тупость и недальновидность. Что может быть проще, чем брать готовое и продавать? Конкурентоспособность - это умение делать качественный товар, это умение ЛЮДЕЙ, а не данность природных условий и богатств. И куда вы предалагаете расширять добычу?! И каким образом вы собираетесь вот так вот жить ещё целых 50 лет? Хорошо если на 20 лет хватит! Пока мы тупо выгребаем чёрное золото, страны без ресурсов, но с высокими технологиями введут в широкое использование, допустим, водород, и накроется наша нефть бардовой шляпой, а вместе с ней и вся Россия-матушка... Хрен с ними с выскокими технологиями, вы хоть перерабатывающую промышленность создайте, чтобы не пришлось покупать изделия из нашего же (!) леса у финнов, а бриллианты из наших же алмазов - у американцев...
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  13. #28
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Хрен с ними с выскокими технологиями,
    Kardinal, а почему, собственно? Ни для кого не секрет, что до сих пор советские разработки в военной области превосходят самые современные западные аналоги. Так и давайте восстанавливать производство! Ведь еще живы люди, которые это всё разрабатывали! Они еще могут научить молодых. Собственно говоря, в "Сухом" и "Микояне" так и сделали. Так почему остальные не могут?

    Algo
    Комментировать не буду. Скажу просто, что я очень сильно надеюсь, что Вы писали не подумав.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  14. #29
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Не далее как сегодня читал новости об испытаниях Тополя (межконтинентальный ракетный комплекс). Испытания прошли успешно. Ракета поразила условную цель пройдя защиту ПВО. Тем самым Российскими РВС было наглядно продемонстрировано, что отечественные комплексы успешно преодолевают сопротивление ПВО противника (противник у нас в принципе один - США). Проведенные испытания свели на нет усилия Пентагона уже потратившего около 100 млрд долларов на реализацию проекта ПРО.

    Вот что такое развитие науки на данный момент. Посему присоединяюсь к Фенрир'y и его искренним надеждам, что г-н Algo просто не подумал прежде чем отпостить.
    Также присоединяюсь к предыдущим высказываниям Фенрир'а.

  15. #30
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    У нас на самом деле люди неглупые. Государству просто бы создать условия для функционирования рыночной экономики. Снизить запредельные налоги, ставки кредитов, условия получения лицензий, беспредел чиновников и весь государственный аппарат. И все будет, и деньги сами потекут в рентабельный бизнес, и налогов будет хватать на соцпрограммы.
    России активно нужно развивать регионы. Огромный разрыв с Москвой остальной России является крайне негативным фактором.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •