Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Поэт должен писать и без вдохновения?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Поэт должен писать и без вдохновения?

    Вот вопрос, который меня всегда интересовал. Должен ли профессиональный поэт ( может ли быть применено к поэту определение "профессиональный" - другой вопрос) писать стихи бед вдохновения? К примеру, хотя бы для борьбы с творческим кризисом? Должен ли поэт писать стихи в любом настроении (часто встречала в сообщениях наших участников замечания, что они пишут только тогда, когда на душе плохо)?

  2. #2
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поэт вообще никому ничего не должен, он вне.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Наверное, о том, что такое вдохновение, и кто такой поэт, тоже можно создавать отдельные темы

    Да и вообще, слово "должен" по отношению к писательству любого рода меня несколько смущает...
    Меня это тоже смущает, хотя много писала научных работ без какого-либо прилива вдохновения или желания писать. Это было нужно сделать, и я писала. Разумеется, они были хуже тех, что писались от души.
    Засатвить себя писать стихи без вдохновения я не могу вообще. Но я и не смотрю на свое стихоплетство как на поэзию. Просто пишу для себя, когда есть настроение и, увы, чаще всего, когда мне плохо.
    Но ведь есть поэты, которые так или иначе связывают с поэзией свою профессию. И если есть заказ, к примеру, на текст песни и есть сроки, они ведь должны написать в любом настроении?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И если есть заказ, к примеру, на текст песни и есть сроки, они ведь должны написать в любом настроении
    Да, но тогда есть методика погружения в работу с головой.
    Будут получаться не вдохновенные, а просто качественные, в меру мастерства автора, стихи.

    А мы действительно часто пишем (и, порой,интересные вещи!) оттого, что нам плохо...
    (Всё. Об этом надо создать тему и обсудить по полной.)
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  5. #5
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Я пишу и "С" и без. Причем без-даже лучше выходит. Другое дело-категорически без. Тогда лучше ненадо. Дело поэта что и как писать.

  6. #6
    Zона неба
    Гость
    Без вдохновения невозможно написать даже строчки-моё мнение.

  7. #7
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я пишу, когда пишется. Разве это не есть вдохновение в каком-то смысле? А настроение бывает разное - только стихи всё равно мрачные получаются
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для аннунциата.
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    875
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тему о том, кто обязал поэта писать стихи и кому это поэто что-то должен, развивать не буду. Между "должен" и "может" - огромная пропасть. Мало ли кому поэт должен написать...но если вдохновения нет, то стихотворение, ИМХО, получится сухое и жёсткое, без чувства, так что нужно ли оно такое...десять раз подумаешь.
    Мама хотела девочку, отец - мальчика, а я родился и обломал обоих... (с)

  9. #9
    Группа удаления Аватар для ¤Alonny¤
    Регистрация
    06.09.2003
    Адрес
    во сне
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вдохновение - это слишком тонкий..ммм. дар? не описать словами. но без него ничего СТОЯЩЕГО не написать. я так считай - основываясь на себе и на знакомых.

  10. #10
    Группа удаления
      Почетный SimsЛингвист 2009

    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    где-то возле компьютера
    Сообщений
    668
    Спасибо
    я - 17; мне - 108
    "Должен" действительно странно звучит. Я могу придумать только одну ситуацию, скорее, абстрактную: если поэт подыхает с голоду сам, и кормить семью ему нечем, и у него нет иных источников существования, кроме публикации своих творений, то должен. Правда, в этом случае стихи перешагнут границу между искусством и ремеслом.
    Абсолютная свобода есть абсолютное следование долгу.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для ¤Alonny¤
    Регистрация
    06.09.2003
    Адрес
    во сне
    Сообщений
    100
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AsIs согласна. тут уж поэта никто српашивать и не будет, да и ему пох на это вдохновение будет.

  12. #12
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Если нет вдохновения, из меня ни строчки не вылезает))) Пишу стихи обычно "запоем", много за небольшой промежуток времени, примерно с неделю. Могу за день штуки три написать, будто их мне кто-то диктует. Слова появляются сами, быстро-быстро, даже думать не надо. Я и не думаю, просто пишу...Действительно, на диктовку похоже...
    А вот с прозой не так, там обычно вдохновение приходит минут через пятнадцать после начала работы, если его не было изначально...

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от NADYN
    Должен ли профессиональный поэт ( может ли быть применено к поэту определение "профессиональный" - другой вопрос) писать стихи бед вдохновения?
    Если профессиональный - то как раз должен. Профессиональный поэт (прозаик, журналист, критик, сценарист и т.д.) зарабатывает своим литературным трудом. Стало быть - или пиши, когда надо (а не когда есть вдохновение) - или сиди голодный.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Оладушка, +1.
    Хотел что-то в этом роде написать. Спасибо.

  15. #15
    Участник Аватар для Роман Иванов
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Россия, Ставропольский край, г. Лермонтов
    Сообщений
    280
    Спасибо
    я - 2; мне - 49
    Тогда вопрос можно поставить по-другому. Если поэзия без вдохновения есть труд, а поэт - субьект труда, то какова цель этого труда? Цель труда - это продукт, востребованный на рынке. Каковаже ситуация с востребованностью поэзии в наши дни? По-моему, все очень хреново. Поэт-песенник кое-как еще держится на плаву, правда. Вообще, музыка - единственное коммерчески жизнеспособное прибежище современной поэзии.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •