Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Снимаем правильно!

  1. #1
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Снимаем правильно!

    Давайте поделимся накопленным опытом, поразмышляем об ошибках.
    Вобщем пишем все свои наблюдения и самосовершенствуемся.

    Вот то, что хотела сказать:
    Часто, снимая, я концентрируюсь только на главном объекте, и совершенно забываю про то, что его окружает. Такую ошибку вижу часто. Надо смотреть на всю композицию вцелом. Кадрирование конечно всегда поможет, но я думаю, что мало кто из настоящих профессионалов режет фотографии в фотошопе.

    Второе. Недавно на форуме увидела фразу "я оставила натуральные цвета". Я не думаю что у вас тут у всех замечательные фотоаппараты, которые точно передают цвета. Так что эта фраза ошибочна.

    продолжаем.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  2. #2
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Иногда для создания особого эффекта уменьшают резкость фотографии, а получается мыло мыльное.
    А ведь можно перевести избражение в cmyk, и размывать каналы cyan, magenta, yellow, оставив четким черный канал. Этот способ удобен тем, что, во-первых, фотография не кажется нечеткой, а, во-вторых, можно для каждого канала выбрать радиус размытия.

  3. #3
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    резкий источник света с одной стороны, черный фон

  4. #4
    Украинский миХеевец
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    137
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что могу сказать точно, что яркий свет не должен попадать в объектив, если конечно не использовать контрвспышку, а так можно ориентироваться на местности, так сказать, чтоб освещение было не сильно большим, тени и т.д. ИМХО На некоторых фотоаппаратах можно выставлять силу вспышки, если я правильно выразился, это тоже важно, как в принципе выдержать фокусное расстояние...
    Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом!

  5. #5
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Помогите пожалуйста, несколько дней назад купила фотик, самый обычный, Olympus FE-100 (4 мегапиксела), просто для обыкновенных фоток, так вечная проблема - нечёткость...я уже не знаю что делать...прочитала все прилагающиеся мануалы к нему, изучила всё до мельчайших подробностей, есть кнопочка что бы настроить чёткость, это да...но он ужасно чувствителен даже к мельчайшему движению! Просто снимать не возможно, даже когда настрою чёткость, всё равно выходит не чётко, а снимать кого-то в движении, даже кота...это нереально...для меня главное при выборе фотоаппарата была чёткость снимков, а тут вот как...все деньги на ветер...((( Неужели во всех фотиках так или я чего-то не знаю...я просто в безысходном состоянии, я так долго хотела его, а все снимки что я делаю жутко размыты... даже чуть рукой пошевелить нельзя, ну так только робот может снимать!!! Не могу я везде и всегда ходить со штативом...

  6. #6
    Старожил
      Вторая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Катюховна
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,171
    Спасибо
    я - 56; мне - 50
    Samlait, со вспышкой лучше конечно..., но не совсем в этом дело, просто что бы всё вышло идеально чётко все должны стоять как столбы, я совсем не могу снимать даже при малейшем движении, а когда допустим снимаешь группу людей - это нереально, получается большая размазня...с этим фотиком только мертвецов снимать...
    Просто продавец в магазине сказал что можно купить и поставить в фотоаппарат какую-то штуку что бы не смазывалось, я вот думаю есть ли такая и скока стоит, что-то не верится...

  7. #7
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    ээээ.... получается *шевеленка*, да? типа от дрожания рук смазывается картинка
    ставь на режим *спорт*, если есть

  8. #8
    Фотограф
      "Мистер форума" Осень 2005, "Мистер форума" Зима 2006
    Аватар для ..sleep/less..
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    29.06.2004
    Сообщений
    142
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    смазывание получается когда большая выдержка. большая выдержка когда мало света. при хорошем освещении и относительной неподвижности объекта ничего смазываться не должно. конечно бегуна так не снимешь, но в обычной, повседневной обстановке вполне должно хватать природного освещения и вспышки, при нехватке освещения. а со штатива обычно снимаются пейзажы и пр. ну или теже бегуны, когда требуется поворрот аппарата четко на одной оси. ну и фокус тоже настроить надо (хотя это больше актуально по отношению к четкости, размытости, а не смазанности как при резком движении)
    так что ставьте автофокус, автодиафрагму, автовыдержку (обычно это режим P) и снимайте...)

  9. #9
    Старожил
    Лучший фотограф. Весна 2011
      Детская фотография 2010. Второе место
    Аватар для smb.
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,228
    Спасибо
    я - 21; мне - 9
    не знаю, в какую тему и написать, пишу сюда
    дурацкий вопрос: как получается такой эффект? не знаю как описать, ну как будто изогнутое изображение))
    Читать дальше...




    это просто пост-обработка в фш, или снимали как-то специально?)

  10. #10
    Постоялец Аватар для Леди Марфа
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 61; мне - 54
    "Изогнутые" изображения можно получить, если использовать объектив "рыбий глаз" (fish-eye). Эти объективы имеют фокусное расстояние 8–16mm и их угол зрения варьируется от 140 до 180 градусов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •