Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: sXe (Straight edge / Стрейт ейдж)

  1. #1
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела sXe (Straight edge / Стрейт ейдж)

    Straight edge (sXe) – это более философское ответвление панк-культуры, основой которого является идея самоконтроля. Цель – постоянный контроль над собой и своими действиями. Первоначально SXE движение было частью молодежной контркультуры, выступавшей против употребления наркотиков, алкоголя и беспорядочных половых связей. Быть sXe, значит не просто поддерживать панк/хардкор-сцену и быть против наркотиков и алкоголя. Это намного глубже. sXe призывает людей отказаться от привычек, разрушающих человека физически и духовно. sXe призывает людей не следовать такому жизненному пути, который сконцентрирован вокруг порочных привычек, так характерных для современной поп-культуры. sXe – не догматическое учение с патриархальными ценностями. Напротив, sXe оставляет за человеком право решать, на какой путь ему вставать и что делать, а что нет. sXe утверждает, что никто не в праве диктовать человеку свою волю или навязывать ему какую-либо идеологию.

    Выражение «straight edge» пошло от песни американской sXe-группы Minor Threat, которая так и называлась (1981).

    Идеи

    Не кури.
    Не употребляй наркотики.
    Не бухай.
    Не занимайся сексом (направо и налево).
    Не ешь и не обижай животных.
    Антифашизм.

    Два последних положения не являются составляющими изначальной сути стрейт ейджа и сформировались позже.

    Музыка

    Hardcore, Oi!, Crust, Punk, Ska etc

    Религия

    sXe подразумевает право выбора относительно вероисповедания и не оказывает предпочтения той или иной религии. Ничто не мешает стрэйт-эджеру исповедовать любое вероучение или иметь атеистические взгляды.

    Политика

    Точно так же, политические убеждения - личное дело каждого. Некоторые стрэйт-эджеры аполитичны, некоторые имеют анархистские взгляды, очень много также разных леваков. Но необходимо учитывать, что sXe направлен против фашизма, расизма, национализма, сексизма, которые противоречат идеалу sXe - равенству всех людей и невозможности насильственного их переубеждения. Но политические темы – это логическое продолжение sXe. sXe часто поддерживают политику зеленых и тех, кто борется против угнетения и за социальную справедливость.

    Отличительные черты.

    Крест на тыльной стороне ладони (обычно татуировка). При входе в клубы охранники ставили на руку несовершеннолетним крест трудно смывающейся краской. При наличии креста бармен не имел права наливать подростку спиртное. Так стрейтэджеры и стали татуировать крест на своих руках, чтобы показать, что они сознательно отказываются от спиртного и далее – символически – от всего, что может разрушить тело, душу или сознание.

    Если кто-либо знаком с этим движением или заинтересовался - отпишитесь тут.

  2. #2
    Lestat
    Гость
    Да уж, идеи замечательные, но не есть мяса и не иметь секса - как то скудновато. Вот не кури, не употребляй наркотики, не бухать - эт да, это верно! А вот нацызм, должен присутствовать в каждой стране в допустимых нормах.

  3. #3
    Старожил Аватар для the_dveri
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вот я недавно стала встречать такие посты со словами "sXe", "эмо-киды"..заинтересовало=))
    Не кури.
    Не употребляй наркотики.
    Не бухай.
    Не занимайся сексом (направо и налево).
    Не ешь и не обижай животных.
    Антифашизм.
    ну с этим я согласна=)) не есть дживотных, конечно, трудно выполнимо..
    но тоже возмонжо.
    что то в этом есть
    to days to come
    all my love to long ago

    cheers

  4. #4
    Foresgamp
    Гость
    Металлург
    А травка у sXeевцев считается наркотиком?

  5. #5
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Foresgamp
    угу
    I feel good.. eating human flesh.

  6. #6
    Цинске
    Гость
    Металлург
    Не кури.
    Не употребляй наркотики.
    Не бухай.
    Не занимайся сексом (направо и налево).
    Не ешь и не обижай животных.
    Антифашизм

    Ой как мило:-) особенно "sXe призывает людей отказаться от привычек, разрушающих человека физически и духовно"
    У меня простой вопрос - если разрушение физики можно каким то образом наблюдать глазами то разрушение духовное на каких весах взвешивается? вот например я пью курю употребляю наркотики и с удовольствием ем животных и в чём моя духовная проблема? я зол на мир и хочу его смерти? нет. Агрессия? нет. убиваю граблю насилую? нет. В чём разрушение моей духовности и КТО БУДЕТ СУДИТЬ ОБ ЭТОМ И ПО КАКОМУ ПРАВУ? у меня такое впечатление что некоторые берут на себя больше чем могут утащить...
    как часто под благими лозунгами прячутся фанаты контроля а не "самоконтроля"? Одно дело когда человек себе ставит крест на ладонь и не делает того что считает неверным и разрушительным но совсем другая муля когда всем окружающим это преподносится "как единственно верный путь" (куда правда показать не могут). Клиника (от слова "клинит"):-)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На стене моего дома написано: "sXe = антифашизм". А рядом другой краской: "И где?" Эх, жалко, эта переписка закончилась, а то бы мы много интересного узнали!
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  8. #8
    Группа удаления
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Daisy
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    105
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм, если это есть, значит это кому-то нужно...

  9. #9
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Идее мне очень даже нравятся, взгляды на религию и политику поддерживаю, дойстойная субкультура Но вот музыка не мое, и различные отличителньые черты тоже не люблю
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #10
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Nefertari ну конечно движение "эмо" нужней, примкните к нему. В нем (да и в любом другом) наверное гораздо больше мудрых идей, чем какой-то мажорный отказ от курения.

  11. #11
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Металлург
    об Имо я тут ни слова не говорила Имо - это клинический случай

  12. #12
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Все хорошо,кроме запрета на употребление животной пищи....вот что-что,а это у меня никак не получится)
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для тени.дождя
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    208
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    Н@ТУСИК
    имхо можно в принципе не брать в счёт это правило. всё - таки главная суть стрейт эйджа не в этом.

    уважаю это движение. ну вот только что мешает отнести себя к sXe - есть животных приходится и креста у меня нет. xD
    а так в принципе я могла бы сказать что я sXe...
    Instinct you dwell 'll just take your life
    One step, one breath - you are under my knife
    Killing slow is the way I conquer
    Torture test can't wait no longer ©

  14. #14
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ну тогда я тоже могу сказать,что я sXe XD
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для XPolins
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    364
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм,похоже,я нашла "свою" субкультуру.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •