Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Чингиз Айтматов

  1. #1
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892

    Флирт Чингиз Айтматов

    Хотя Чингиз Айтматов народный писатель Кыргызстана, он неоднократно получал награды и медали за вклад в развитие СНГ, часто его опубликовывали в России и может даже кто-то читал его книги.

  2. #2
    зося
    Гость
    Да, Чингиз Торекулович - истинный талант. Сколько раз я читала его книги, столько же раз , прочитав ее, сидела как минимум минут двадцать молча. Пишет он великолепно, красиво и мудро. Скоро буду читать "Плач перелетной птицы" и "Ранние журавли". Чудом нашла в интернете. Вам какое произведение больше всего понравилось? Последнее, что я читала была повесть "Материнское поле".

  3. #3
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    сидела как минимум минут двадцать молча.
    Согласен полностью. Его повести очень сложны и загружены смысловой нагрузкой. Должен заметить, мне очень сложно читать его повести/романы, порой даже чересчур. При всей сказочности повести "Белый пароход" и "Пегий пес бегущий краем моря" загружены чрезмерной серьезность и при осмыслении которых, мне становится немного неуютно, а может даже и обидно за героев. Хотел как-то прочитать роман "Плаха", но так и не получилось…

  4. #4
    зося
    Гость
    Гера, если соберетесь прочитать "Плаху", подготовьтесь к этому морально и выберите время, потому что роман объемный. Но несмотря на это, прочитав его как будто очищаешься от чего-то. Прочтите, очень Вам советую. Сложно читать, но когда прочтешь до конца, такое ощущение, что открыл для себя обратную сторону человечества- и плохую, и хорошую.

  5. #5
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Гера, если соберетесь прочитать "Плаху", подготовьтесь к этому морально и выберите время, потому что роман объемный.
    Да, объем этого романа действительно внушителен, если учитывать сложность чтения романов Айтматова.
    Прочтите, очень Вам советую.
    Как-то раз, собирался уже прочитать, скорее всего не прочитал из-за серьезности сюжета в его книгах. Их нужно читать по настроению и с моральной подготовкой. Хотя повесть "Прощай Гульсары", мне показалась какой-то историей из жизни, пересказанной автором, особой нагрузки на сюжет я не ощутил лишь какая-то драма главного героя, читалось с интересом и без каких-то сложностей.

  6. #6
    Футбольный болельщик
      "Путешественник-2005", Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Fuzzy cat
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я читала только "Плаху". Читалась очень тяжело. Она какая-то запутанная очень. То одно, то другое. Не могу сказать, что мне понравилось, но и не не понравилось. Не знаю, какое-то странное ощущение было псле прочтения...
    Glory, glory Man United!
    !!!If we are UNITED nothing can stop us!!!
    Make love not war!

  7. #7
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читал кто-нибудь "И дольше века длится день"? Впечатления?
    Мне очень понравилось единственное произведение Айтматова, которое я читал - "Джамиля".

  8. #8
    зося
    Гость
    Я читала "И дольше века длится день". Книжка вроде ни о чем и в то же время о многом. Немножко жутковато было, когда дочитала до мангуртов.Где-то космические корабли "бороздят просторы вселенной", а совсем рядом такая дикость. Но все очень по-Айтматовски. Нет, не могу сказать что-то плохое. Все его произведения, без сомнения, ну очень на любителя. Но мне кажется, что иногда такое читать не повредит. Почитайте!

  9. #9
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81

    Умер Чингиз Айтматов

    Сегодня 10.06.08 в немецкой клинике скончался знаменитый писатель Чингиз Айтматов.

    Он был госпитализирован 16 мая с диагнозом «почечная недостаточность» и все это время был подключен к аппарату искусственного дыхания.

    Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области Киргизии.

    В 1948 году Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе (сейчас - Бишкек). В 1952 году начал публиковать в периодической печати рассказы на киргизском языке.

    По окончании института в течение трех лет работал в НИИ скотоводства, одновременно продолжая писать и печатать рассказы.

    В 1956 году поступил на Высшие литературные курсы в Москве. В 1958 году, в год их окончания, в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ «Лицом к лицу» (перевод с киргизского).

    Его произведения переведены на многие языки мира. Среди наиболее известных – «И дольше века длится день» (1980), «Белый пароход» (1970), «Плаха» (1986), «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006).

    Выступал как сценарист в фильмах «Пегий пес, бегущий краем моря» (1990), «Эхо любви» (1974), «Я - Тянь-Шань» (1972), «Бег иноходца» (1968), «Первый учитель» (1965).

    В 1990-1994 работал послом СССР и России в странах Бенилюкса. До марта 2008 года был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

    Айтматов- лауреат Ленинской премии (1963) и трех Государственных премий (1968, 1977, 1983), народный писатель Киргизии. Герой Социалистического труда (1978), депутат Верховного Совета СССР, член ЦК Компартии Киргизии, член секретариата Союза писателей и Союза кинематографистов, один из руководителей Советского комитета солидарности со странами Азии и Африки.

    Был главным редактором журнала «Иностранная литература», а также членом Международного совета издания, куда входят такие известные писатели, как Морис Дрюон, Милорад Павич, Кэндзабуро Оэ, Умберто Эко.



    "Сегодня"

    Скорбим.

  10. #10
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    Эх... немного до 80ти ему оставалось(((

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Markuza
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Великий писатель! Читала у него только "Плаху", но и этого было достаточно, чтобы он стал одним из самых любимых моих авторов. К сожалению других его книг в печатном виде не находила, а с компьютера сложно читать.
    Что такое норма? Так, как все? Или как немногие, но лучшие? Вот, к примеру, я не умею ходить по ступенькам - ненормальный, да? А может, я летать умею, тогда зачем мне ходить по ступенькам?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •