Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Семейные праздники. Совмещение поколений

  1. #1
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Семейные праздники. Совмещение поколений

    Хочу спросить, прежде всего, у тех, кто живет отдельно от родителей своей семьей: как вы отмечаете праздники (дни рождения, Новый год и т.д.)?
    Собираетесь ли все вместе большой семьей (бабушки, дедушки, мамы, папы, братья, сестры, дяди, тети и т.п.)?
    Или предпочитаете праздновать только с друзьями?
    Или же вообще в узком семейном кругу (муж/жена и дети)?
    Как удается совмещать разные поколения за одним столом? Как избежать конфликтов и обид (родственники или друзья: кто важнее)?
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.
    А.Макаревич

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В нашей семье всегда дни рождения отмечались с родственниками. Поэтому, день рождения я отмечаю три раза. Первый раз - со всеми родными дома (родители, бабушки, дедушки, тети, дяди), второй раз - с друзьями из института (когда училась в универе - по крайней мере прошлый мой ДР прошел еще с институтскими друзьями), а третий раз - с друзьми не из института Новый год предпочитаю отмечать в молодежной компании друзей.
    А собрать всю семью за столом в ДР или другой праздник, типа 8 марта, масленницы, пасхи - это не проблема, по крайней мере в нашей семье.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Не люблю семейные праздники. Все дни рождения, праздники отмечаем с друзьями. Новый год в семейном кругу. Дни рождения родителей это в семейном кругу, конечно, иначе обидятся. Но с друзьями и родителями по-моему не стоит смешивать, ничего хорошего обычно не получается. У меня подруга так делает, так пока родители не уйдут все скованно себя чувствуют.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Новый Год - праздник узкосемейный, семья = я и муж (и ребенок, но его участие в отмечании пока несколько неполное ).

    С остальными праздниками... Вообще нам тяжко общаться с родственниками в силу сильного расхождения интересов, и если получается, мы этого общения всячески избегаем В далеком детстве я, конечно, мечтала о дружной семье, но условия для дружбы не очень-то подходящие, а показной дружбы, правильной картинки для произведения правильного впечатления на общественность - не хочу

    День Рождения - семья+друзья, кого захочется увидеть. На мой в последнее время моих родственников "приносит", приходится пережить - конечно отдельно от друзей, ладно, мне настроение испортят, а друзья в чем виноваты?
    Дни Рождения родственников - стараемся собраться с силами и приехать, получается плохо, от мужниных отмахаться легче (6 часов автобусом или ночь поездом - особо не покатаешься), от моих - почти невозможно (полтора часа маршруткой).
    Какие там еще праздники были?
    Годовщины свадьбы - опять же мы и друзья...

  5. #5
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Родственники отдельно - друзья отдельно. Не смешиваю никогда. Даже родственников не всех смешиваю. За счет того, что у меня мама и папа в разводе. В общем все отдельно. Поэтому у меня все родственники в дружественных отношениях

  6. #6
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По собственному опыту могу сказать: родственников и друзей совмещать никоим образом нельзя!
    Наши с мужем мамы искренне считают, что все праздники могут отмечаться только в их компании, соответственно и отношение к "левым" людям. В общем, за долгие годы нашей совместной жизни мамочки разогнали почти всех наших друзей.
    Сейчас друзья могут прийти к нам только неожиданно и в отдельный день от родственников. Причем, если мамы узнают об этом, начинается истерика и ежеминутные звонки по телефону типа:" вам же завтра рано вставать!", или "у вас же ребенок кашляет, неужели гости такие бессовестные, что до сих пор сидят?", или "мне так плохо, а ты из-за гостей не сможешь ко мне приехать".
    Вот так вот! Учитесь на моем горьком опыте!
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.
    А.Макаревич

  7. #7
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    А я совмещаю родители+друзья,но только на днях рождения.Раньше,когда были помоложе плохо получалось,а сейчас весело.Вообще родители у меня клёвые,а папа вообще в любой компании заводила!
    Не учите меня жить!

  8. #8
    ДеФочка
    Гость

    Несчастье

    Для меня семейные праздники (ДР, Новый год и т.п.) это мамины пирожки моя натянутая улыбка и мысли о том, что скоро придут мои подружки и мы пойдем куда-нибудь веселиться.

  9. #9
    heli
    Гость
    Нужно устраивать семейные праздники.

    Даже том случае, если кто-то из присутствующих может сходить под себя во время застолья по причине своей молодости или по причине болезней большого возраста. Главное, чтобы небыло конфликтов. Застолье должно иметь четко выверенную и управляемую программу. Просто случается, что компания имеет шанс развалиться или перессорится еще до того, как все сядут за стол. Безусловно, для таких компаний лучше организовывать встречу только во встречных поездах, что пролетят мимо друг друга на большой скорости. Потому нужно учитывать интересы всех и организовывать именно те условия, чтобы всем присутствующим было интересно. Только это тяжело для организации, зато очень многие горят повторной встречей. Важно выбирать время, место и прочие условия для встречи.

    Удобно встречи проводить в ресторане. Это гарантирует, что гостей разгонят к закрытию. Если гости не смогут высидеть так долго, нужно вводить иные ограничения для встречи. Например, быстрая встреча на "перерыве на обед" в кафешке. Можно устроить экскурсию куда-либо (тогда все будут подчинены общей цели). Можно под предлогом вывести детей в кино и мороженым угостить (а это будет широкоформатная встреча представителей различного уровня и весовых категорий). Главное, что все по сценарию - ни кто не успеет упиться или сходить себе в штаны.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •