Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Как сказать «нет»?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Sherry
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 5; мне - 3

    Вопрос Как сказать «нет»?

    В общем у меня такая проблема. Человек я очень зажатый сама по себе, общаться трудно иногда бывает. Сейчас перешла на 2 курс института. На 1 курсе все практически у меня просили помощи в дом. заданиях, иногда давала списать. Ситуацию как говорится затянула. Это уже как должное принимается. Не хочу, чтобы такое происходило все оставшиеся годы моей учебы. Подскажите, как мягко,(чтобы не обиделись), но в тоже время твердо, (чтобы поняли, что мной нельзя вертеть), сказать "нет". А то уже домой начали звонить, чтобы "проконсультироваться по учебе".
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    это сложно сделать. И, если честно, не понятна причина твоего "нет". Тебе не нравятся, что звонят домой? Скажи, что занята или что уходишь. Или скажи, чтобы родные сообщили о твоем отсутствии. Не нравится ощущнеие, что тебя "используют" ? попытайся перейти в позицию "дашь на дашь". Не бойся просить что-нибудь у однокурсников (сходи со мной в столовую; можно я возьму твой учебник и тд). Если же действует принцип: почему я должна решать за всех? Тратить свое время?! Тогда так и скажи в лицо. Они же не друзья тебе и, видимо, ты от этого не страдаешь. Или просто соври, что не сделала или что сделала, но неправильно
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  3. #3
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    А зачем мягко?? Люди которые эксплуатируют-не из тех, кто обижается! Они скорей будуо ошарашены, и возможно даже нагрубят, но тебе то что?
    Клин клином вышибают.
    И еще -при слове "нет" надо не моргая смотреть в глаза...
    привыкнешь..главное начать...

  4. #4
    Поклонник Макса Фрая Аватар для ...многоточие...
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    432
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Объясняю, в чем дело.
    Тебе кажется, что людям от тебя нужны только твои мозги и это тебя обижает. Тебе хочется, чтобы тобой интересовались не потому, что ты - потенциальный решатель заданий , а потому, что ты - личность и интересная личность . Тебе кажется, что ты проявляешь слабохарактерность , а окружающие - такие сильные, такие уверенные в себе. Тебе хочется быть такой же уверенной в себе, быть не послушной исполнительницей просьб, а равной им. И ты считаешь, что, перестав помогать людям или уменьшив помощь до минимума, ты возвысишься в их глазах, они взглянут на тебя иначе. Если все так, то это - бред. Когда человек, всегда готовый прийти на помощь, вдруг начинает капризничать и отказывать, люди, думавшие, что он - их опора в учебе, приходят в состояние шока . Они могут обидеться, решить, что ты на них в обиде или что-то в этом духе. Положительно на их отношении к тебе это точно не скажется.
    Здесь главное понять, что тебя не устраивает в их просьбах.
    Ну, позвонил тебе человек домой - и что дальше? Брат пристает с вопросами: что, кавалеры?Хочется поговорить по душам, а не получается? Не знаешь, как начать разговор?
    Вот несколько советов, что делать.

    1) почувствуй себя умной.
    Быть умной - это здорово. Очень мало людей схватывают информацию, которую им приподносят, на лету. Твой ум и трудолюбие - это основа, на которой вырастет будущее финансовое благополучие. Поверь мне, умных людей уважают, а если общаются с ними мало, то потому, что стесняются: он такой умный, а я - такой дурак, он редко с нами говорит, наверное, мы ему не интересны.

    2) если к тебе обращаются, значит, ты им симпатична.
    К неприятному человеку не обращаются. Учти это.

    3) Не отталкивай людей. С чем бы они к тебе не шли. Если ты не занята, сидишь за партой и ни с кем не говоришь, то расскажи человеку, как решается его задание. Тебе ведь все равно нечего делать? Заодно повторишь и лучше запомнишь. Отсюда =>>>

    4) Помогая им, ты закрепляешь свои знания. Согласись, это полезно.

    5) Воспользуйся ситуацией и попытайся пообщаться с людьми, которые к тебе подходят. Похвали новую футболку, спроси про футбольный матч, прошедший недавно или про гулянку, ради которой этот человек сбежал в прошлый раз с пары. Главное - не волнуйся и спрашивай ненавязчиво. Если ответят - значит, этот человек просто ищет повод с тобой пообщаться, вот и просит помощи. Спрашивать лучше, когда уже все объяснила, если человек медлит и не уходит.

    6) Если тебе звонят, а ты не хочешь помогать, спроси себя: почему? Если не найдешь толкового ответа, помоги человеку, а потом сядь и попытайся проанализировать свои эмоции. Может, тебя обидели, может, ты подслушала неприятный разговор о себе?

    7) если ты действительно занята, не бойся об этом говорить. "Прости, я не могу тебе сейчас помочь, мне надо бежать" - или что-то в этом роде. Будь естественна. Расслабься и наблюдай за жизнью, будто это - книга или фильм.

    8) и последнее: никогда не слушайся чужих советов!
    Борьба во имя мира - все равно что секс во имя девственности!

    Дневник

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тебе кажется, что людям от тебя нужны только твои мозги и это тебя обижает
    Часто это так и бывает... Если, когнечно, они обращаются к тебе ТОЛЬКО за заданиями, а в остальном, грубо говоря, игнорируют. Но надо уметь говорить "нет", смягчая вежливыми формулировками.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    это очень сложно будет сделать...но надо....постарайся как-то отговариваться что ли.....либо тебе некогда, либо сама еще не успела написать....не знаю даже....но стоит это сделать...у меня самой такая ситуация была...но такими отговорками я дала понять, что больше мне нет дела до решений остальных....кончено не сразу до них это доходило, они сначала думали, что я на самом деле не упесла....потом все ок стало
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  7. #7
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Знакомая проблемка =) Я, помнится, когда-то прочитала вот это: http://www.gelena-s.ru/article/4.html Попробуй, возможно, поможет
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кажется все слишком конкретно восприняли вопрос:
    Тут дело не в том что кто-то звонит домой и просит проконсультировать. - это просто как пример. Дело в том что помог раз, два,три далее уже считатют что так и должно быть. Что это твоя обязанность и если в какой-то момент ты отказываешь, то в ответ - недовольство!!!
    Что бы не обиделись уже скорее всего не получится. Так как уже принимают как должное, а очень трудно отказаться просто так от того, что тебе положено.
    У меня тож самое было: доходило до того:
    что когда отказывал (причём ни совсем отказывал, а просто говорил, что сначало своё доделаю), в ответ доходили выражения типа:
    - тебе что в падлу, ты ж эту работу и так на 7 напишешь!
    Нормально, да!!!
    Если для них 6-7 это предел мечтаний, то выше уже никому не надо.
    А я может хочу на 10 написать работу!!!
    Поэтому я всегда говорю:
    Щас своё сделаю,.. потом тебе. И всё.

    Бывает ещё что человек действительно не понял, или там не сделал раз, ну просит списать - тогда пожалуйста, мне не жалко. Но когда видно что раз за разом одно и тоже, причём спросишь:
    - Чего не учишь ни хрена?
    а в ответ: Да, там пиво пить ходили?
    Т.е. человек вообще сам ничего не делает, всё надеется что каждый раз списать дадут. тогда тут разговор короткий: Не могу, сам занят или что-нть такое и всё - свободен.

  9. #9
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    VStrange а может тут проблема не в твоих одногруппниках, которые обнаглели до такой степени, а в тебе? Не стоит доводить дело до такого случая. Именно для этого надо уметь вовремя и правильно отказывать.
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  10. #10
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а как узнать когда вовремя?
    вот когда услышиш что-нибудь подобное, вот тогда и понимаешь что пора.

    Нет, когда доходило до того, что я описывал - это да, уж слишком!

  11. #11
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    На мой взгляд, категоричного "нет" говорить не стоит. Все сильно зависит от ситуации. Когда-то давно я сам находился в подобном положении, пока один умный человек не высказал такую мысль, относящуюся к нему самому, что, почему я, затратив определенное время, должен дарить результаты своего труда другим, в то время как они, мягко говоря, прохлаждались. Отсюда вывод напрашивается сам собой. Источник помощи может сам решать, кому ее оказывать, а кому нет. И не обязан никому ничего объяснять. Хочешь – помогаешь, не хочешь – не помогаешь. Говорить «нет» не обязательно, можно выразиться и более мягко: «Извини, но в настоящий момент я не имею возможности тебе помочь». Иногда я еще добавляю: «Но если ты меня материально заинтересуешь...» Причины, по которым не имеешь возможности, объяснять не обязательно. И если человек наглый будет настаивать и канючить – тут уже можно проявить жесткую позицию и сказать, что эта тема в настоящий момент больше не обсуждается и если у него всё, то попрощаться. Не стоит бояться обидеть, в этом нет ничего обидного.

  12. #12
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    VStrange, а никак не узнать когда надо отказать, а когда нет. Просто следуй своим ощущениям. Давай списывать когда считаешь нужным.
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, я ща так и делаю!!!

  14. #14
    Местный даунёнок
    Гость
    Сказать все и в лоб.

  15. #15
    Helios
    Гость
    Сказать "нет" не сложно. Другой вопрос, если ты не хочешь обидеть человека. Знаешь - помочь всем нерально, и многим приходится отказывать. У меня тоже была такая проблема в школе, и у меня постоянно было ощущение, что меня используют. Доходило до того, что я даже СВОИ уроки делала на ходу. А потом мне это надоело, и я начала отказывать. Какая реакция? Разная... Но знаешь - мне плевать было, как там отреагирует какой-то Вася Пупкин. Пообижаются, и успокоятся. Друзьям своим я вегда готова помочь, а остальным - как придется. А на самом деле, сказать "нет" может только сильная личность. Попробуй перешагнуть через эту слабость - ты станешь только уверенней в себе. А что касается мнения других - не все ли равно? Ты ведь не оскорбляешь человека, а всего лишь отказываешься дать ему списать или проконсультировать. А вообще, есть хороший сайт: www.elitarium.ru Если хорошенечко поищешь - найдешь страницу с названием "Как сказать "нет"". Почитай, вдруг поможет...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •