Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Glam Rock

  1. #1
    Божена
    Гость

    Разговор Glam Rock

    ГЛЭМ-РОК

    «Глиттер-рок», «шикарный» или «блес*тящий» рок. Течение возникло в 1971 году (и просуществовало примерно четыре года) как очевидная реакция на «неоп*рятность» «подпольного» рока. «Глэм-рок», не отражая музыкальной специфи*ки, подразумевал одно: максимально эф*фектный (по тем временам) внешний вид. Многие визуальные приметы, даже шаблоны «новой волны» были впервые и со скандалами использованы в «глэме». В том числе: яркий грим, бижутерия и крашеные волосы мужчин-исполнителей; имидж травести, никогда раньше не куль*тивировавшаяся в роке (даже в 50-е го*ды) манера с шиком одеваться. Концерт*ные выступления содержали элемент те*атрализации. Излюбленная тематика пе*сен — эротика и фантастика. Помимо су*губо коммерческих эпигонов (типа Гэри Глиттера), «глэм-рок» прославил ряд та*лантливых исполнителей, незаурядных личностей в поп-музыке — Дэвида Боуи, Брайена Ферри и «Рокси мюзик», Марка Волана. Хотя все они вскоре изменили стилю, и сам «глэм-рок» пришел в упа*док, дух кичевого «стиляжества» и вся*ческая костюмно-макияжная эксцентрика с тех самых пор не покидали рок-музыку.

    Как вам глэм-рок? Лично мне он почему-то близок, особенно такие исполнители, как Дэвид Боуи и Брайен Ферри (которому, кстатит, 26 сентября стукнет 60 лет!)

  2. #2
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не фанат. Т.к., считаю это больше шоу, чем стиль музыки. Из представителей более-менее знаком лишь с KISS.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •