Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Наказание трудом

  1. #1
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6

    Наказание трудом

    Как вы считаете: правильно ли наказывать ребенка трудом?
    Или таких мер, как запрет просмотра телевизора и игр - достаточно?
    Как-то при словах "наказание трудом" мне приходит в голову судебная система, 15 суток и прочее...


    Мысль о наказании трудом пришла мне в голову не с потолка, а из увиденной у знакомых ситуации.
    Коротко: ребенок, для того, чтобы его отпустили с друзьями в кино, обманул родителей. В наказание за обман его (ребенка) заставили мыть подъезд - пару лестничных площадок и пару пролетов. Типа: пока будет работать, будет думать и осознавать.
    Ребенку 10 лет.
    Вот и возникла мысль - слишком уж это напомнило мне "отрабатывание" государству в течении 15 суток.
    Не возникнет ли в таком случае у ребенка неприязнь к труду вообще?
    Не учите меня жить!

  2. #2
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Ну такое наказание - это слишком....Я наказываю ребенка трудом, но н заключается в том, чтобы собрать все игрушки, на мытье подъезда я никогда своего малыша не отправлю

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    По-моему, такое наказание может привить только антипатию к данному виду труда, но не в целом к труду. И то если это практикуется постоянно. Вряд ли какой родитель хочет видеть своего ребенка в будущем поломойщиком.

  4. #4
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    А мне кажется,что наказывать трудом,всё равно каким, нельзя! Будь то уборка игрушек или мытьё посуды. Просто нужно объяснить ребёнку,что у него есть какие-то обязанности,а ещё лучше превратить это в игру! Но не наказывать трудом!
    Не учите меня жить!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Смотря за какой проступок и как часто, если это уже входит в систематику, то ничего хорошего, конечно, не привьется. Особенно, если заменять наказанием то, что вобщем-то должно быть обязанностью. У меня дети с удовольствием убираются и моют посуду, если их не просят. Но если я буду заставлять, то как ни объясняй, бесполезно, вредничают, особенно старшая. Здесь еще от характера зависит. А младшему все равно, попросишь - сделает, без всяких наказаний. На него только отлучение от компа и мороженого влияет.
    Я вот тоже мыла подъезд как в помощь маме, может не в 10, но в 11-12 точно и не видела в этом ничего плохого, не очень приятно, но надо.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для NiFigaSe
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    730
    Спасибо
    я - 7; мне - 3
    Цитата Сообщение от Chika
    А мне кажется,что наказывать трудом,всё равно каким, нельзя! Будь то уборка игрушек или мытьё посуды. Просто нужно объяснить ребёнку,что у него есть какие-то обязанности,а ещё лучше превратить это в игру! Но не наказывать трудом!
    Я вобще не люблю наказывать ребенка, и даже если отругаю, всегда начинаю жалеть, из-за чего он растет у меня жутко избалованным, и убирать игрушки, это единственное наказание которое я лично применяю И всегда помогаю Просто я постоянно наступаю на его игрушки, так как они разбросаны по всему дому
    Цитата Сообщение от Мона Лиза
    У меня дети с удовольствием убираются и моют посуду, если их не просят.
    Мой тоже с удовольствием убирается, и моет посуду, особенно он любит пылесосить А вот игрушки убирать не очень любит

  7. #7
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Наказание трудом-по моему так нельзя.Можно отругать,запретить гулять,не дать карманные деньги.Труд должен поощерятся а не быть наказанием,иначе любой труд будет в тяготу.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для sevo444ka
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 12; мне - 0
    Моей дочке 5 лет. Никакой труд для неё не может стать наказанием (ну разве только уборка игрушек!) для неё радость если ей дают помыть пол, и ещё она постоянно стирает свои вещи! Надеюсь ей не надоест!

  9. #9
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Цитата Сообщение от sevo444ka
    Моей дочке 5 лет. Никакой труд для неё не может стать наказанием (ну разве только уборка игрушек!) для неё радость если ей дают помыть пол, и ещё она постоянно стирает свои вещи! Надеюсь ей не надоест!
    Надоест-надоест! Моей 9,она года два просто умоляла меня разрешить ей мыть посуду,я всё ей говорила:"Будешь мыть, когда до раковины дорастёшь." В этом году разрешила,и что...её хватило на месяц.
    Не учите меня жить!

  10. #10
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Если в семье двое и больше детей (как у меня было в детстве), то почему бы нет? Конечно, не полы в подъезде мыть, но сделать домашнюю работу вместо непровинившегося брата или сестры - самое оно. У меня знакомые есть, хорошие ребята выросли, кстати. Так вот их мать с самого мелкого возраста приучала к домашнейц работе. И вообще строго было. Опоздал Серега с вечерней прогулки - после 9 пришел, все, завтра ты, Наташа, можешь огород не поливать, гулять идти, вместо тебя Сережа все сделает. И наоборот - сестра работу брата делала. Кому-то со стороны казалось, что Ленка (их мать) слишком строго с ними. Но вот более благополучные в детстве ребятки со двора сейчас выросли не пойми кем, кто отсидеть успел, кто-то из девчонок залетел в 17 лет, а Наташка с Сережкой - отличные ребята, работящие и все у них в порядке во всех смыслах.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  11. #11
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    нет ничего хорошего в таком наказании. в дальнейшем у ребёнка вообще не будет желания что либо делать

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я тоже не сторонник подобных наказаний. Современных детей и так не заставишь трудиться...

  13. #13
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Я думаю, что все же стоит. Не утрированно конечно. У меня нет своих детей, поэтому основываю свое утверждение на личном опыте и на опыте воспитания младших членов семьи )))))). Опять же я думаю, что лет до 6-7 - эта мера наказания не очень действенна, ибо не осознается в полной мере дитем то, что время потраченное на наказание можно было потратить на что-либо другое.

  14. #14
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Думаю, такое наказание должно быть логичным, как в примере Gordo:
    Опоздал Серега с вечерней прогулки - после 9 пришел, все, завтра ты, Наташа, можешь огород не поливать, гулять идти, вместо тебя Сережа все сделает
    Парень гулял, пока сестра что-то делала, поэтому теперь она подольше погуляет, а он побольше поработает. Но это справедливо только когда дети растут вообще приученные к труду. Если ребенок не привык делать что-то по дому, то такими методами можно ему совсем отбить желание трудиться и привить негативное отношение к труду вообще.

    ИМХО, "убрать игрушки" не должно быть наказанием - это должно быть нормой, и именно так подаваться ребенку. Конечно, должен быть пример перед глазами: мама почитала - книжку на место убрала, закончила шить - сложила нитки и иголки в шкатулку, папа поиграл - выключил компьютер прибил полочку - убрал дрель и молоток и т.п. А то будет несправедливо требовать от ребенка прибираться.

    Хотя, сейчас что попало и как попало растят - "наказание - уборка игрушек" - еще не худший вариант... не будем говорить чего...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #15
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    ну игрушки убрать это нормально, это их игрушки, тут и споров нет.
    распределение обязанностей между детьми тоже нормально.
    плохо когда именно как наказание преподносят помощь по дому.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Наказание"
    от Эвелин в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •