Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Философия Платона

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Философия Платона

    Платон - первый античный философ, труды которого практически полностью дошли до наших дней. Главным действующим лицом произведений Платона - диалогов - является Сократ, ведущий беседу со своими учениками и своими оппонентами, которыми, как привило, являются софисты. По именам оппонентов Сократа и названы многие диалоги Платона («Протагор», «Горгий» и т. д. ).
    На основе таких бесед Платон сформировал свой собственный философский метод, названный им вслед за Сократом «диалектическим». Диалектика для Платона - не только учение о познании, но и учение о бытии, об идеях, о чувственном и сверхчувственном.
    Платон одним из первых говорит о бессмертии человеческой души и ее способности помнить все из старой жизни при вхождении в новое тело. Например, аргументация в пользу бессмертия человеческой души излагается в диалоге «Федон».
    Воспитание человека и его души занимает глобальное место в философии Платона. Наиболее полно это проблема раскрывается в известном трактате «Государство», ставшее также и самой первой дошедшей до наших дней утопией.
    О философии Платона можно говорить бесконечно. Что Вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    кстати, Платон первым использовал термин "философия" это так, к слову. Но первым философом был... Пифагор
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    [Lies]
    Но первым философом был... Пифагор
    А какже, например, Фалес Милетский?

  4. #4
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    NADYN
    а разве он был философом?
    если честно я только его теорему знаю
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    [Lies]
    а разве он был философом?
    Тогда о Фалесе в этой теме, чтобы не уводить в сторону тему о Платоне
    http://www.mixei.ru/showpost.php?p=1208363

    Но учению Платона действительно повезло, так как мы можем говорить о знакомстве с первоисточниками, в отличие от его предшественников-философов и в частности, например, от его учителя Сократа.
    Еще интересно, что термин "философия" Платон употребил в качестве определяющего для любой науки, так как деления еще не было.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •